Новинки и планы издательств в ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новинки и планы издательств в жанре фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новинки и планы издательств в жанре фантастики


Данная рубрика посвящена новостям фантастического книгоиздания на русском языке. Планы издательств, обложки к ещё не вышедшим книгам, издательские пресс-релизы, обзоры новинок прошедшей недели — всё это будет в единой рубрике. Также в последних числах каждого месяца будет появляться обзор «ожидания месяца» с краткими описаниями наиболее интересных на наш взгляд книг, запланированных на следующий месяц.

Для литературы, не относящейся к фантастической, есть следующие рубрики:

Наука и технологии

Детская и подростковая литература, Young Adult

Детективная литература

Хоррор, мистика и саспенс

Комиксы и Графические романы

Аниме

Другая литература, мейнстрим

В рубрике действуют правила, прочитать которые можно по ссылке.

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod, С.Соболев, sanchezzzz, k2007

Авторы рубрики: konst1959, AkihitoKonnichi, Иар Эльтеррус, Liuqwerty, radals, antilia, Thy Tabor, Book_Expertof, gerc, Andy-R, kovboj_74, sanchezzzz, Pickman, Ведьмак Герасим, Aleks_MacLeod, k2007, Г. Л. Олди, Денис Чекалов, creator, Vladimir Puziy, Толкователь, DariaShlegel, gingersounds, Pouce, demihero, senoid, С.Соболев, snovasf, gleb_chichikov, Alex Andr, MilkyWayCenter, Ksavier, Silvester, Календула, WiNchiK, Robin Pack, coolwind, v_mashkovsky, VitP, sham, Green_Bear, Aglaya Dore, Gelena, vvladimirsky, epic_serj, Karnosaur123, iRbos, volodihin, монтажник 21, Ny, Ник. Романецкий, suhan_ilich, Берендеев, cubapro, vad, Кел-кор, Noctivigator, breg, Edred, Родон, Алекс Громов, Gonza, Пятый Рим, =Д=Евгений, DeMorte, negrash, CHRONOMASTER, Jekritch, Phelan, Susan Sto Helit, oktarin, Санскрит, Fenixbooks, Rasskazy, PanTata



Статья написана 22 марта 2014 г. 15:11

Переводные издания

Новинки

  1. Аллен Сара Эдисон «Бегущая за луной»
  2. Бойн Джон «Здесь обитают призраки»
  3. Йованофф Бренна «Подмена»
  4. Кикути Хидэюки «Собрание призрачного меча»
  5. Кринг Тим, Пек Дейл «Сдвиг»
  6. Янг Мойра «Мятежное сердце»

Переиздания

  1. Брэдбери Рэй «451° по Фаренгейту»
  2. Кинг Стивен «Сияние»
  3. Лем Станислав «Солярис»
  4. Митчелл Дэвид «Облачный атлас»
  5. Харрис Джоанн «Леденцовые туфельки»


Русскоязычные издания

Новинки

  1. Афанасьев Александр «Отягощенные злом. Законы войны»
  2. Бурмистров Денис «Пикник на обочине. Принуждение к контакту»
  3. Гребенщиков Андрей «Метро 2033: Сёстры печали»
  4. Гримайло Станислав «Истории Сантея»
  5. Гурова Анна «Огненный шторм»
  6. Измайлова Кира, Орлова Анна «Футарк. Первый атт»
  7. Каменистый Артём «Сердце для стража»
  8. Калинина Наталья «Ледяной поцелуй страха»
  9. Кулик Степан «Янычары»
  10. Лисицын Антон «Сталью и магией. Между мирами»
  11. Малиновская Елена «Две сестры. Честь рода»
  12. Мартова Нелли «Тайны ветра. Книга 1. Маяк чудес»
  13. Медведева Алена «Нам не узнать друг друга сразу»
  14. Переладов Владимир «Тёмное пламя»
  15. Перумов Ник «Эльфийская стража»
  16. Рус Дмитрий «Играть, чтобы жить. Книга 4. Инферно»
  17. Фомин Алексей «Спасти империю!»
  18. Шаров Александр «Смерть и воскрешение А.М. Бутова (Происшествие на Новом кладбище)»
  19. Щепетнев Василий «Тайная сторона игры»
  20. Щепетнов Евгений «Нед. Черный маг»
  21. Якубенко Николай «Прогрессоры нового мира»

Переиздания

  1. Варго Александр «Диггер по прозвищу Жгут»
  2. Головачёв Василий «Контрразведка Future»
  3. Корчевский Юрий «Волкодав» из будущего»
  4. Кузьмина Надежда «Наследница драконов: Тайна. Поиск»
  5. Лукьяненко Сергей «Танцы на снегу. Геном. Калеки»
  6. Пелевин Виктор «17 рассказов»
  7. Силлов Дмитрий «Кремль 2222. Северо-Запад»
  8. Солнцева Наталья «Натюрморт с серебряной вазой»
  9. Эльтеррус Иар, Вегашин Влад «Девятимечье»


Малотиражные издания, самиздат

  1. Арнольд Эдвин Лестер «Невероятные приключения финикиянина Фра»
  2. Курочкин Владимир «Победный круг»
  3. Окунев Яков «Золотая петля»
  4. Такисяк Аркадий «Бородуля»
  5. Хвастунов Михаил «Девочка с «Фомальгаута»
  6. Сборник «В плену у предков»


Электронные издания

  1. Глоух Карел «Заколдованная земля»


Журналы

  1. Журнал «Фантастика и детективы № 4, 2014»
  2. Онлайн-журнал «DARKER» № 3 за 2014 год


P.S. О новинках нефантастики можно узнать здесь — http://fantlab.ru/user17299/blog




Статья написана 20 марта 2014 г. 13:16

Мартовский DARKER уже онлайн и доступен для бесплатного чтения. Основная тема номера: глубинные твари.

Обзор самых страшных обитателей океанских глубин, статья о цикле "Горменгаст" Мервина Пика, рассказы Уильяма Хоуп Ходжсона и Г. Ф. Арнольда, интервью с комиксистом Артёмом Трахановым, статьи о киношных сериях "Челюсти" и "Создание из Черной лагуны" и многое-многое другое.

Некоторые персоналии номера: Брайан Ламли, Роберт Говард, Орест Сомов, Рик Янси, Ким Ньюман, Анна Старобинец, Альберт Санчес Пиньоль, Алан Мур, Ричард Рапхорст, Питер Бенчли, Diablo Swing Orchestra, Lifelover, Алессандро Бавари, Василий Рузаков.

Оценки материалам номера можно ставить прямо на Фантлабе. Обсуждать — тоже.

DARKER. №3 МАРТ 2014. ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ




Статья написана 17 марта 2014 г. 21:52

Редакция "Астрель-СПб" издательства "АСТ" анонсирует новый "пакет" книг серии "Сны разума". Среди них есть, как и ожидаемые тексты, так и приятные неожиданности. Сроки, традиционно, не называются, но это и не так важно, как то, что эти книги российский читатель сможет прочитать.


Питер Уоттс

C этим обожаемым любителями твёрдой НФ автором всё ясно — на русском языке выйдет всё, что только можно, а именно:

  1. второй и третий романы трилогии "Рифтеры"

  2. продолжение "Ложной слепоты", роман "Эхопраксия"

  3. авторский сборник "По ту сторону рифта"


Грег Иган. Отчаянье

То, что перевод романа Distress существует, и мало того, выполнен Екатериной Доброхотовой-Майковой, читатели знали давно. Но только сейчас этот роман выйдет в свет. Позволю себе процитировать отзыв atrm:

Биотехнологии — центральная тема первых глав романа — помогают исследованию одного из главных вопросов всего цикла «Субъективной онтологии»: что делает человека человеком, личность личностью. В своих мысленных экспериментах Иган меняет различные аспекты своих персонажей, а затем наблюдает за их реакцией друг на друга и на самих себя. Хотя фокус в последующих главах смещается на фундаментальную физику и онтологию, мистику и политику, биотехнологии остаются главным рычагом шевеления сюжета.

И да, это самостоятельный роман, а трилогия, частью которой он является — условная, в ней нет общего места действия или героев.


Йен Макдональд. Brasyl

кликни, чтобы увеличить
кликни, чтобы увеличить

Российский читатель уже знаком с первым и третьим романами условной "страноведческой" трилогии Йена Макдональда. Мы уже видели будущее Индии в "Реке богов" и Турции "Дома дервиша". Осталась Бразилия... И опять же не могу не процитировать, на этот раз Александра Малиновского:

В романе три сюжетные линии с тремя главными героями: Эдсон, сделавший себя сам импресарио по поиску талантов, только что вырвавшийся из трущоб Сан Пауло ближайшего будущего. Случайная встреча вовлекает Эдсона в опасный мир незаконный квантовых вычислений, но куда ты можешь убежать в мире абсолютной слежки, где каждое лицо, движение, каждый сентаво постоянно отслеживается? Марцеллина — амбициозный телевизионный проюсе из Рио-де-Жанейро в поисках хитового реалити шоу, которое сделало бы ей имя. Когда она выходит на след опозорившего себя во время чемпионата мира по футболу вратаря, Марцеллина оказывается впутана в древний заговор, который угрожает не только ее жзни, о и ее душе. Отец Луис — иезуитский миссионер, направленный в мальстрём Бразилии 18 века с целью найти и наказать беглого священника, который отклонился от установлений веры и основал в глуши собственную империю. То, что он находит в амазонской сельве, ставит под сомнение не только его веру, но и саму реальность. Три героя, три истории, три Бразилии, связанны между собой через время, пространство и реальность в этом амбициозном романе, который бросает вызов тому, как вы воспринимаете реальность.


Кен Маклеод. Night Sessions

На Фантлабе об этом романе нет практически ничего, кроме того, что он стал лауреатом премии Британской Ассоциации НФ, да аннотации в переводе angels_chinese:

Епископ мертв. Обследуя руины, оставшиеся от крохотной церквушки, инспектор полиции Адам Фергюсон понимает, что ее взорвали. В том, что это теракт, сомнений не остается. Такого не было уже давно. Терроризм — это история...

После того, как отгремела война на Ближнем Востоке и поднялся уровень Мирового океана — после Армагеддона и Потопа, — пришло Великое Отвержение (Great Rejection). Первое Просвещение отделило церковь от государства. Второе Просвещение отделило религию от политики. В новом просвещенном мире никто никого не преследует, однако миллионы, по-прежнему верящие в Бога и почитающие Его, — меньшинство, которому не доверяют.

Теперь кто-то начинает убивать верующих. Поначалу подозрение падает на атеистов, более воинственных, нежели светские власти. Но когда жертвами террористов становятся безбожники, становится ясно, что нечто очень древнее восстало из пепла. Древнее и очень, очень опасное...


Адам Робертс. Джек Гласс

кликни, чтобы увеличить
кликни, чтобы увеличить

Этот роман также стал лауреатом премии Британской Ассоциации НФ, а заодно выиграл премию Джона Кэмпбелла. Кусочек из прекрасного отзыва от verveine:

Как известно, нет лучшего способа испортить детектив, чем сразу сообщить, кто убийца. Удивительное дело, но автор в предисловии, устами одного из героев, заявляет о том, что намерен быть с читателем честным и не просто сразу же называет убийцу — это тот самый Джек Гласс, в чью честь и названа книга, — но ещё и объясняет, что из трех историй, с которыми предстоит ознакомиться читателю, одна — тюремная история, другая — обычная загадка «кто же это сделал», а третья — так называемая тайна запертой комнаты. Правда, в том же предисловии он уточняет, что истории не обязательно будут располагаться в обозначенном порядке; кроме того, есть вероятность, что каждая из них будет одновременно относиться ко всем названным категориям.

Парадокс? Да. Но лишь первый из многих.


Статья написана 17 марта 2014 г. 20:13

Как сегодня стало известно "Издательский Дом Мещерякова" готовит к выпуску двадцать пять томов Кира Булычева в рамках уже полюбившейся серии БИСС (Большое Иллюстрированное Собрание Сочинений). В 2014 году выйдут первые десять книг.

В рамках серии выйдут все произведения об Алисе Селезневой, и цикл о докторе Павлыше, и отдельные фантастические тексты, созданные Киром Булычевым за три с половиной десятилетия, начиная с «Меча генерала Бандулы» (1968) и заканчивая большим романом «Убежище» (2003). Уникальность новому собранию сочинений придаст подбор наиболее актуальных авторских версий произведений, очень полно и подробно охватывающих творческое наследие Кира Булычева в области его детской и подростковой фантастики.

Конечно же, в большую часть томов войдут ставшие уже классическими иллюстрации покойного Евгений Мигунова. А кроме того в книгах будут рисунки и других художников — М. Лисогорского, Е. Нитылкиной, Л. Хачатряна и других.

Кроме текстов и иллюстраций, в Большое Иллюстрированное Собрание Сочинений Кира Булычева планируется включать, по мере необходимости, предисловия и послесловия, авторские комментарии к некоторым повестям, а также краткий справочно-библиографический материал — «биографии» произведений, которые, несомненно, помогут истинным ценителям творчества Кира Булычева разобраться в истории создания писателем мира Алисы Селезневой и ее друзей.

Редактором-составителем БИСС Кира Булычева станет Михаил Манаков — наиболее авторитетный библиограф писателя, неутомимый исследователь его разнообразного творчества, редактор официальной страницы Кира Булычева в Интернете, составитель ряда многотомных собраний сочинений фантаста и сборников его избранных произведений, лучший знаток творческого наследия Кира Булычева в самом полном объеме.



источник


Статья написана 15 марта 2014 г. 14:21

Переводные издания

Новинки

  1. Ааронович Бен «Реки Лондона»
  2. Дукай Яцек «Иные песни»
  3. Ласки Кэтрин «Ледяной»
  4. Антология «Зеркальные очки»

Переиздания

  1. Кинг Стивен «Игра Джералда»
  2. Коуэлл Крессида «Как приручить дракона. Книга 3. Как разговаривать по-драконьи»
  3. Хайнлайн Роберт «Дети Мафусаила»
  4. Янси Рик «Монстролог»
  5. Сборник «Гнездо гадюки. Код императора»


Русскоязычные издания

Новинки

  1. Бобл Алексей «Лицо войны»
  2. Васильев Андрей «Файролл. Край холодных ветров»
  3. Глумов Виктор «Сталкеры поневоле. Хранитель Зоны»
  4. Иванович Юрий «Обладатель — тридесятник»
  5. Калбазов Константин «Фронтир. Город в степи»
  6. Лопатин Георгий «Рассар»
  7. Негатин Игорь «Лишнее золото. Судьбы цвета хаки»
  8. Олди Генри Лайон «Дикари Ойкумены. Книга третья. Вожак»
  9. Панов Вадим «Дикие персы»
  10. Семёнова Мария «Волкодав. Мир по дороге»
  11. Тарасевич Ольга «Карты великого мага»
  12. Шелонин Олег, Баженов Виктор «Каботажный крейсер. Ковчег»
  13. Юров Роман «МиГ»-перехватчик. Чужие крылья»
  14. Янук Елена «Ну, понеслось!»

Переиздания

  1. Zотов «Демон плюс»
  2. Злотников Роман «Генерал-адмирал»
  3. Ульянов Артемий «Останкино. Зона проклятых»


Малотиражные издания, самиздат

  1. Ширли Джон «Мокруха»
  2. Шитик Владимир «Последняя орбита»


Журналы

  1. Журнал ««Мир фантастики» №3, март»
  2. Журнал ««Уральский следопыт» 2014'03»


P.S. О новинках нефантастики можно узнать здесь — http://fantlab.ru/user17299/blog







  Подписка

Количество подписчиков: 2433

⇑ Наверх