Мария Семёнова «Волкодав»

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он — человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав. Затем он вернулся. И прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Волкодав 2

Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)
Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

Ох и огребу я сейчас от женщин, но... Почему я вдруг сорвался на представление о мужчинах нашими представителями прекрасного пола, ведь я не шовинист или типа того, нет, просто я посмотрел на рейтинг и был возмущен, кто вообще мог ставить столь высокий оценки про такого скучного и унылого «славянского» героя? А потом вдруг нашел виновных, ведь нормальный мужик никогда не поставит высокую оценку такому феминистическому бреду.

И вот ещё, значит узнал я такую интересную вещь про такую не затейливую книжечку как «Волкодав», ведь оказывается — это первое славянское фэнтези, вот те на..., хотя я ни одного имени славянского не услышал, ни одного место не узнал, да вообще ничего славянского я там не увидел, так вот вопрос: Что тут славянского вообще есть, раз сие произведения кличут аж первым славянским, да ещё и новым жанром открывшим, что а? А может потому что русской всё это было написано или русскими издано, что блин тут называть новым жанром? Ладно хорошо, хрен с этим жанром и громогласным титулом «первый славянский», давайте рассмотрим сам сюжетикс, и вот тут начинают торчать уши многоразовых штампов, а точнее мировых признанных шаблонов по которым строчат все авторы подобных эпосов.

- Знакомьтесь дамы и господа, стандартный любимец всех авторов подобного жанра, только у нас, только здесь и сейчас, вы увидите очередного заезженного до дыр мартисьюшного героя «ПЕРВОГО славянского» фэнтези всех времён и народов!!!!

И вот выходит он, герой который мог быть написан только женщиной для женщин в их современном понимание, как в каком-нибудь романчике про добродушных варваров, где они спасают всех и вся при этом успевая целовать каблук. И всё бы ничего, но герой этот с настоящим реальным мужиком не имеет ничего общего, он полностью живет в неким мирке всех этих мечтательных дам, ну или в фэнтезийных книжках типа «Волкодав». И всё то у него есть, и силён он как сто взрослых мужчин, и добродушен он как сто милых женщин, и спасает всех как наш любимый Брюси Вилис, и кредо у него такое, что все женщины святые, и вообще настолько он мимимишный, что аж диву даёшься как он умудрился остаться таким в том мире котором живет, и то прошлое что он имеет.

В представлений автора именно так должен выглядеть суровый войн, как пример: чуть что он должен обижаться когда заденут его гордость назвав насильником, где он будет с грустной миной уходить в кустики и плакаться аки девочка несовершеннолетняя о долюшке его несправедливой. Или где он будет спасать всех без ума, без памяти не щадя живота своего, а потом опять обижаться как какая-нибудь ранимая барышня, которая сама себе придумала проблему и обиделась на неё. Вот ещё один момент: когда он надумал себе, что он типа тупой, раз не может понять о чем там общаются второстепенные герои на каком-то там языке, где уже наш хЕрой не находит ничего лучше как снова пустить сопли по этому поводу. В общем можно продолжать бесконечно рассказывать, как с точки зрения мужика выглядит этот ранимый ВОЙН.

И естественно в представлений женщин(опять же скорее автора) суровый воин должен не просто уважать женщин, А ПОЧИТАТЬ ИХ КАК БОГИНЬ(прям всех, прям как богинь, ну прям куда бы деться), то есть даже не просто относиться нормально, как допустим ведьмак Геральт, а именно вот так вот бесхребетно поклоняться. А ещё он не должен помыслить о сексуальной потребности или проявить похоть кое есть у нормальных мужиков(а может у него психологическая и физическая травма, кто знает?). И это то всё в суровые средневековые времена, ведь его племя таким и было, светлым и добрым, аж солнце первозданной чистоты слепило мне глаза со страниц сие «ЩИДЕВРА». Да каюсь, я уже знал когда брал это «славянское» фэнтези, кем написано оно и для какой аудиторий, но в итоге не сдержался и как итог родился этот унылый отзыв.

Так о чем всё же я, — ах да. Для тех кто ищет высокоморальное фэнтази с безупречными супер героями, что обладают типичным для всех авторов недостатком, а это мартисьюшность, и не просто типичная его модель, а самая что ни на есть в розовом варианте, что написан типичной женщиной с типичными мечтами о нетипичных мужчинах, ет вам сюда. Ведь здесь всё просто: нет интриг, нет закрученного сюжета, нет реалистичных героев, и нет славян (как ни странно), зато тут есть супер умные и благородные женщины, что умнее всех на свете, единственный в мире супер мужчинка, что ведёт себя иной раз сам как женщина, и злые, а главное ПОХОТЛИВЫЕ мужичелы в большом количестве(ну просто мерзавцы, как они посмели возжелать женщину, аки животные немытые!), что должны олицетворять собой, то какими по мнению автора не должны быть эти самые мужчинки, поэтому глав герой их всех легко одолевает во имя справедливости, даже если сам изранен в труху, все просто, без диких излишеств.

А ещё можно скоротать вечерок, слушая иногда очередной заунылый возвышенный стишок автора о всяких банальностях.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Очередная псевдославянская бредятина. Тяжелый язык с потугами на цветистость былинного слога, убогие стихи и совершенно невнятные богословские изыски. Жаль времени. Рейтинг необъективен, явно накручен.

Очень приятно читать литературу на подобную тему. Несмотря на все недочеты, без которых вряд ли может обойтись реконструкция славянства, какое оно было изначально, это немалый шаг, ведущий к той картине истории, которая имела место быть. Каждый видит в литературе то, что он ищет. Те, кто ищет сцены боевых сражений, скорее всего, не будет обращать внимание на достоверность исторических фактов. И наоборот, человек, старающийся восстановить картину прошлого — на зрелищность баталий (само собой, если это не относится на прямую к его кругу интересов). На мой взгляд, попытка найти истину нашего народного прошлого — дело благое. И пусть в этом пути автор и ошибся в каких-либо моментах.

Один из столпов славянского фэнтези — Волкодав

Моя любимая книга и цикл, фанатом которого я стала с первой книги. Всего в основном цикле 6 книг, затем есть 3 спиноффа про другого героя, недавняя серия Братья в том же мире, трилогия про Эвриха и книга про спутников волкодава от Молитвина, и приквел-трилогия от Мартьянова. Итого: 19 книг. Но можно читать и только основную, либо только Братья или Бусый волк. Лично для меня — весь мир, вышедший из под пера Семеновой гораздо привлекательнее любых Мартинов или Хобб, потому что основан на нашей исконно русской истории (а вы знали, что автор помимого всего еще и переводчик, и историк, и издала научный труд по славянской мифологии?).

Помимо выверенного и бесконечно правдоподобного мира мы видим перед собой еще и абсолютно живых, объемных и многомерных персонажей. В первую очередь, самого Волкодава. Кстати, обвинения в его мегакрутости просто слишком преувеличены, так как шел он к этому через дичайшие страдания и на одной силе воли. Кроме того, разбираются такие нереально сильные темы, как что делать, когда ты достиг цели всей своей жизни? Достоин ли ты прощения, когда сам себя не можешь простить? Что является проявлением высшей силы: победа или умение обратить врага на свою сторону?

Бесконечно количество невероятно трогательных сцен, когда Волкодав помогает старикам воссоединиться в посмертии просто потому, что не может пройти мимо чьей-то беды, или ценит жизнь летучей мышки выше своей, или жертвуя своим счастьем ради чужого. Да и его спутники помогают найти новую цель в жизни: ученый из нашего времени Тилорн, скромная и самоотверженная Ниилит, высокомерный умник Тилорн... Бесконечно и безумно красивая сказка. И не говорите, что герой не развивается, пока не прочитаете всю серию. Развивается, да как!

Недавно еще пару плюсов серии подсказали: немного русского феминизма и неожиданно первая книга начинается с того, чем обычно они заканчиваются. А все потому, что неважно, куда приводит дорога, важно то, как по ней идешь!

Мир вам по дороге!

З.ы.на фильм кстати, внимания не обращайте, с книгой он не имеет ничего общего. Вот сериал Молодой Волкодав относительно неплох! Предыстория его рассказана красиво.

После первых глав первой книги сразу видно, что писала роман женщина, уже к середине начинаешь подозревать что у автора сильная фобия изнасилования, к концу книги ощущаешь что ещё и комплекс неполноценности есть, присущий больше феминисткам. В обеих книгах через весь сюжет тянется мысль, что мужики нужны в общем-то в основном для защиты женщин и слабых, и для тяжёлой работы, а женщина рождена для мудрости и управления народом или племенем (это к слову о комплексах). Также сюжет постоянно поворачивает к изнасилованиям, либо непочтительном обращении с женщинами, как явным, когда главный герой вступает в схватки из-за этого, так и скрытым когда это обмозговывает сам Волкодав (это к слову о фобиях). Сам Волкодав какой-то деревянный получился — минимум эмоций. В общем видно что автор описывает свой идеал «настоящего мужчины». Единственное порадовало это стиль речи и слог, а также стихи, которые из всех прочитанных мной книг пожалую самые интересные, если бы не это я вряд ли бы дочитал до середины хотя бы первую книгу.

Сразу признаюсь, прочитал я только две первые книги. Если говорить очень коротко, то в целом мне понравилось, написано хорошо, атмосферно, а местами возвышенно и даже трогательно. Если начать говорить более подробно, то становятся заметны недостатки.

У главного героя есть небольшой рост и развитие его как личности, но в остальном он невообразимо скучен. О непобедимости Волкодава ходят легенды, при этом ни разу он не столкнулся в бою с равным по силе противником. А поскольку никакого вызова его возможностям нет, сопереживать перестаешь моментально. Выкрутится, ясное дело.

Непобедимость у героя получена каким-то либо волшебным, либо читерским путем. Прокачать силу на в прямом смысле убийственной работе на рудниках — это, конечно, в высшей степени правдоподобно. За 4 года после рудников путем работы вышибалой или наемником он стал лучшим воином мира. Тоже здорово. Ну и венчает все это местное боевое искусство, делающее человека непобедимым. Даже толпа вооруженных людей не может ничего этому противопоставить.

Помимо невообразимой силы и сверхмощных боевых навыков Волкодав отличается абсолютной «правильностью». Он настолько праведен, что даже не на шутку обижается, когда его заподозрили в недостойном поведении. Он не может пройти мимо любого творящегося в мире беззакония, а мир знай себе подкидывает ему работу.

Я не говорю, что хороший персонаж должен обязательно иметь хотя бы один порок или недостаток, чтобы быть интересным. Просто он должен выглядеть как настоящий человек со своими чувствами, переживаниями и сомнениями. Волкодав же получился картонным, как будто бы кто-то сказал, вот, мол, как должен выглядеть герой: сильный, смелый, добрый, заботливый и никаких гвоздей. Увидел зло, победил зло, при этом даже особо не вспотев, да и пошел себе дальше. Вообще говоря, мир «Волкодава» в этом отношении довольно плоский: есть либо злые злодеи, либо люди добрые, либо хорошие, которые еще не поняли, что Волкодав — воплощение добра. Больше, кажется, никаких вариантов нет.

А вот особого избытка феминизма, как часто пишут, я не нашел. Женщины на первых ролях в фэнтезийных мирах бывают довольно часто, ничего уникального тут нет. А что герой женщин почитает превыше всего и при этом с ними не спит, так мир большой, мало ли какие люди бывают. Тем более в выдуманном мире.

И самое, наверное, неприятное впечатление у меня осталось из-за того, что обе книги закончились клиффхэгером, в худших сериальных традициях. Это окончательно и отбило желание читать продолжение цикла и, судя по многочисленным комментариям о последних книгах, не напрасно.

Прежде всего Спасибо Марии Семёновой за новый образ главного героя в фэнтези. Мрачный герой со страшным прошлым, но без постоянной рефлексии. Нереально крут, но не рвётся к славе и личным благостям. Добр, справедлив и всё такое, но при этом всё согласно своему кодексу чести, без перегибов «никого не убий» и всё такое прочее. Образ, который нравится и мужчинам и женщинам. Образ, который уже потихоньку срисовывается для своих героев молодыми авторами (сходу пример — «Меченый» у Василия Горъ).

Отличная проработка мира. Традиции, история, обряды, мифы и легенды и так далее. Архаизмы к месту, но при этом и без засилия оных — тоже очень приятно.

Недостатки есть, конечно. И часто в каждом из романов — свои. По ним я писал в отзывах к каждому из произведений. А в целом по циклу лично мне не понравилось отсутствие центрального сюжета в романах (кроме, разве что, первого приквела). Все романы начинаются просто с какого-то момента жизни героя и так же и заканчиваются. Цель, которая была у героя в начале каждого романа, может быть достигнута и через две главы, а может быть и вообще не достигнута в этом романе. То есть, по сути, перед нами хроники. Хроники Волкодава. Так можно было и назвать весь цикл.

Как результат — этому циклу очень тяжело поставить общую честную оценку.

Великолепный первый роман. Без преувеличения — знаковый для русскоязычного фэнтези. Отличный, пусть и самоповторный, второй роман. Очень качественный первый приквел (истовик-камень). Неплохой, более чем просто съедобный второй приквел (мир по дороге). И шокирующее, катастрофическое падение качества в дилогии «Волкодав. Звездный меч».

Просто среднеарифметическую (было бы примерно 7) — душе претит. Цикл, содержащий знаковое произведение, так не оценивают. Я ставлю всему циклу оценку 8. По-моему, справедливо.

Великое произведение. Лучшее, что было создано в русскоязычном фэнтези. Очень точно передан особый русский дух: сострадание, желание защитить слабого, любовь к природе и к высшей святой справедливости. То, благодаря чему русских нельзя сломать ни одному врагу. Как бы они не пытались. Эта книга переживёт своё время и вновь вернётся к читателю и через сто лет. По сути герой своего рода славянский святой. Великомученик с мечом в руке карающий не своей рукой, а рукой древних справедливых славянских богов. Дыхание земли Русской в каждой строчке этого шедевра. Чтобы написать такое надо родиться именно на Русской земле дающей автору свою любовь, талант и силу.

Разочарование, большое разочарование. Мир, по которому странствует неприкаянный Волкодав, совершенно похож на наш мир, в том числе, российский, как современный нам, так и 1990- х годов, который многие вспоминают как кошмар. В это мире не любят книжников, музыкантов и других великанов духа, считая их бесполезными. Зато процветают мускулистые силовики, служащие различным самозваным правителям, их сладострастным женам, бесконечным полевым командирам, warlords, разбойникам и жуликоватым купцам. Эти силовики чувствуют себя совершенно свободно, они не размышляют, а охотно пускают в дело оружие, режут им и рубят направо и налево, ибо нет ни силы, ни власти — духовной и юридической, которая могла бы остановить их безумное доминирование. Мало чем отличаются от них и те, кому они иногда служат. Это покрытые шрамами негодяи, севшие на престол, захватив его силой, и убедившие людей посредством угрозы и шантажа в необходимости им подчиняться. А для тех, кто не понял, кто слишком умен, всегда найдутся волки и волкодавы. В мире волкодавов почти нет загадок, таинственных превращений, появления духов и существ, близких к богам, волшебных вещей и стихий. Этот жестокий и скучный мир оставлен людям в их полное распоряжение. «Хотите всё сделать сами?» — спросили духи и боги: «Пожалуйста, делайте, только ничего у вас не получится, ибо вы — жестокие и необразованные дикари». Поэтому миром, которые оставили духи и боги людям, те распоряжаются безобразно, варварски. Мир волкодавов — это мир варваров. И зачем это отрицать? Здесь не нужна политкорректность. Книжники выживают, заискивают, льстят дикарям, которые принимают это как должное, ибо у них есть мечи и мускулы, тренированные в боях и убийствах тело и что-то типа души или сознания. Правда, в зачаточном виде. Где-то «за морем» лежат иные земли, но путешествовать в них варварам не хочется. Там нельзя орудовать мечом, рыгать, оттянув надутое пивом брюхо, щурить масленые глазки и вставать с грязной лавки, расстегнув штаны, при виде красивой девушки, испуганно смотрящей на косматое чучело с мечом. Поэтому волки и волкодавы, воры и пройдохи режут друг друга, угнетают бедных пейзан и горожан, требуют от них дани, и ничего не чувствуют. Это мир, в котором нет церкви, схоластики, монастырей, населенных любомудрами, которые стояли у истоков просвещения. Этот мир — карикатура на славянский и русский дух, как дух, в котором нет ничего ценного кроме культа силы, насилия, брутальности. Но, может быть, такое восприятие вызвано тем, что мы видим всё глазами волкодава, который обращает внимание на одни вещи и в упор не видит других, о существовании которых он, может быть, даже не знает и никогда не думает.

Еще одна заметная вещь. Главный герой расписан так, как это может и хочет увидеть женщина. Благородный дикарь, варвар, воспитанием которого стоит заняться.

Цикл, конечно, неровный. Если первый роман тянет на твёрдые 8-9 баллов, то следующие книги — чем дальше, тем слабее. Если говорить о стиле, о красоте изложения — то с этим-то всё в порядке. Все книги цикла в целом написаны хорошо. Но вот ЧТО написано...

Самый главный недостаток — это, конечно, совершенная нелепость и ирреальность главного героя. Лубочный непобедимый супермен, в добавок святой и, судя по ряду признаков, еще и евнух. В самом этом персонаже, в выдуманном племени веннов, которые почитают и уважают женщин как богинь, просто просвечиваются все мыслимые и немыслимые женские комплексы. И доводы о том, что в литературе нужны такие герои — олицетворения добра, справедливости и высоких моральных принципов — мне кажется, в данном случае «не катят». Потому что этому персонажу не хочется подражать, он вообще не вызывает какого-либо сочувствия и сопереживания. Просто потому что в него не веришь и не понимаешь его. Да и вообще, такие неуклюжие, «в лоб», попытки морализаторства и «воспитания» читателя воспринимаются по крайней мере с лёгким раздражением.

Возможно, это чисто мужская точка зрения, и читательницы всё по-другому воспринимают. Хотя, по-моему, то же отсутствие любовной линии, связанной с главным героем, у женской аудитории тоже баллов не добавляет. Во всяком случае, жена моя от «Волкодава» (особенно 2-3 книги цикла, дальше не дочитала) плевалась ещё сильнее меня.

Когда-то давно в сборнике англо-американской фантастики мне попалось такое вот послесловие: «Дорогие друзья! В США и Англии каждый год выпускается 5-6 романов о короле Артуре и колдуне Мерлине, а в России — ни одного о героях, чьи жизни связаны с легендами и чудесами: о Рюрике, княгине Ольге, Вещем Олеге, былинных героях...» И далее предлагается конкурс на отечественную фантастику. Критерий один — романы, основанные на сказочном эпосе славян, которые смогут составить достойную конкуренцию иностранцам. И даже предлагались приличные, на тот момент, суммы премий.

Я не знаю, чем вся эта затея кончилась, но романа, отвечающего заявленным требованиям прищлось ждать без малого 10 лет. Зато, когда он появился — это было что-то! Настолько это было ярко, сильно и непохоже на все, прочитанное ранее. И герой, пусть не былинный, но от этого не менее свой, и удивительный язык, которым написана книга, вроде бы русский и полностью понятный, но, в то же время, словно взятый из другого мира или времени, и, главное, за приключенческой канвой с драками и погонями не теряется второй смысловой слой с поднятыми весьма серьезными философскмими проблемами. Которые герою, хочешь-не хочешь приходится решать прямо на ходу. Семеновой удалось соединить, кажется, несочетаемое — супернепобедимого героя и, в то же время, тонкую лиричность и глубокий психологизм. Волкодав — отнюдь не второй Конан-варвар, который походя мочит всех направо и налево, это человек с насмерть, кажется, изломанной судьбой, который только сейчас начинает жить. Ведь все, что было с ним до начала книги — это была длинная подготовка к смерти. Смерти, которая не состоялась. Взрослый человек, начинающий жизнь заново и отчаянно ищущий смысл этой новой жизни. А драки и приключения — это лишь фон, не более того.

Впрочем, и остальные герои оказались очень яркими, живыми, ни на кого не похожими. Книга закончилась, но расставаться с ними было безумно жалко.

Вторая книга получилась, в своем роде, не менее интересной. Еще больше штрихов добавилось к и так изумительно ярко выписанному миру, появились новые герои, пусть эпизодические, но от этого не менее интересные. И опять — за приключениями, невзначай так, сложнейшие проблемы...

А вот приквел «Истовик-камень» впечатление произвел неоднозначное. Нет, книга отличная, интересная, увлекающая с первых строк, но... в цикле будто бы лишняя. Странно, но из отрывочных, коротеньких экскурсов в первой книге я почерпнула больше сведений о прошлом Волкодава, чем из всего приквела.

Да и последние книги меня не разочаровали. Ну, разве что, немного. Да, скорость повествования чуть замедляется, но слишком много героев, слишком много сюжетных линий появилось по сравнению с первой частью и выдерживать прежний темп стало уже просто невозможно. Правда, финал получился каким-то скомканным, оборванным на самом интересном месте... Линия Волкодава завершилась, а остальные — как-нибудь. Ну, неужели трудно было написать еще одну главу и поподробнее рассказать хотя бы о судьбе друзей Волкодава? А то — два предложения в последнем абзаце и все.

А еще, говорят, все наши фантазии где-то оживают. Если так, то созданный Семеновой мир уже просто обязан существовать. Настолько ярко, подробно и интересно он описан, что у меня не раз возникало ощущение, что я таки там побывала. Огромное количество стран, народов, обычаев и насколько же естественным, настоящим все это выглядит. У меня ни разу не возникло желания сказать «не верю!».

И отдельный респект автору за стихи. Они великолепны и как эпиграфы к каждой главе и просто как так, для души. Изданные отдельным сборником, они находятся у меня среди наиболее часто перечитываемых книг.

Остальные романы Семеновой о мире Волкодава на меня, если честно, особого впечатления не произвели. А вот то, что написано другими авторами... Разумеется, отменить уже изданные книги нельзя, но лучше бы их не было. Только картину портят.

P.S. Читая вторую и последующие книги, я постоянно ловила себя на каком-то ощущении дежа вю. Не сразу, но нашла причину. Все пять книг начинаются с одного и того же предложения. И с одного и того же предложения начинаются все воспоминания Волкодава о Самоцветных горах. Я не знаю, что именно хотела сказать этим Мария Семенова, но получилось очень красиво.

прежде чем начинать отзыв хочу сказать. что рассматриваю произведения марии семеновой о волкодаве исключительно как цикл. а отдельные романы, которые действительно по некоторым критериям иногда сильно разнятся, как главы большой единой истории.

итак.

1) язык.

о богатом, ёмком и добротном языке семеновой говорили многие и не один раз. мне остается только присоединиться. и дело не только в словарном запасе как таковом. написание, повествование ведется таким образом, что я лично на протяжении всех 6 книг чувствовал себя как будто плывущим в лодке по большой увлекающей реке. язык обволакивает, ведет за собой, это как стихи в прозе. не многим авторам удается такое. и это большой и однозначный плюс цикла.

2) сюжет.

принципиальных отличий от сюжетов многих и многих представителей героического фэнтези нет. есть сильный положительный герой, разнообразная группа сопровождающих и явная либо угадываемая Большая цель. в данном случае именно этот центральный сюжет -скорее стержень, на котором крепятся множество других сюжетов, мини-историй. и вот за ними мне лично было следить гораздо интереснее.

3) герои.

они хороши.

в отзывах часто встречаю замечания о нереальности волкодава, его «бесполости», стальной невозможной прямолинейности и непобедимости. но ведь в самом деле — это вполне допустимо. и вполне реально. вспоминая «истовик-камень» понятно какую школу прошел человек, называемый тогда щенком. и уроки этой школы не заканчивались до финала всей истории. именно поэтому волкодав столь непоколебимо прямолинеен, предсказуем и верит в свою правоту. это герой строгой внутренней и внешней дисциплины. и эта предсказуемость является испытанием для него самого. «бесполость»? ну полно! из вышенаписанного ясно, что и с кнесинкой, и с другими женскими персонажами ничего бы не получилось. потому что это противоречит внутренней правде волкодава и потому что бусину ему подарила другая. и единственное, пожалуй, чему волкодав не соответствует так это нашей сегодняшней философии и образу жизни, где просто нет места таким характерам. по поводу непобедимости. и это ведь тоже не так. серый пес исправно и довольно часто получает люлей, оказываясь на краю гибели и только забота близких спасает его, а не обретенное второе дыхание или прочие рояли в кустах, которыми сейчас часто грешат подобные истории.

по поводу других персонажей — они тоже удались. характеры прописаны, мотивы почти всегда логичны и понятны. есть некоторые огрехи, куда же без этого, но только если придираться. также порадовали персонажи-звери — собакам уделена особая не последняя роль и справляются они с ней на отлично.

4) посыл.

я лично не заметил чтобы автор каким-либо образом навязывала свое мнение о том что хорошо, а что плохо. все происходящее выглядит вполне логично. каждый персонаж совершает свои действия в соответствии с внутренними убеждениями. и не всегда поступки, которые описаны как хорошие по законам повествования, находили во мне тот же хороший отклик. со многим я не соглашался. и такая противоречивость идет только на пользу.

5) мир.

он не описывается весь. но автор очень умело, с помощью легенд, диалогов, отступлений по тексту создает масштабную картину извне. и, читая, ты понимаешь, что герои не просто движутся из пункта а в пункт б, они идут по дорогам огромного, живого, разнообразного мира, где каждая вещь, каждый человек может что-то о себе рассказать.

6) финал.

почти все истории многих персонажей приходят к завершению. не всегда этого выглядит закономерно, некоторые герои просто «выскакивают» посреди рассказа. некоторые линии не завершены. скажем линия бабушки винитара и команды его коробля, линия винитара и елень, линия шамаргана. как будто семенова просто не захотела дальше писать, так резко все сводится к завершению.

финалом же центральной истории я удовлетворен, конечно не на сто процентов но все же. он действительно несколько смазан, и не в самом завершении, а в логической цепочке происходящего. читателю ничего не объясняя просто «вываливают» события большим клубком, в котором предстоит разобраться самому.

в итоге мы имеем замечательное произведение, которое не стыдно оставить на полке, перечитывать и показывать детям.

не многие книги в моем запасе прочитанного могут похвастаться тем же.

моя оценка 9.

Ну что тут добавить... На мой взгляд — лучший образец славянского фэнтези. Детально и с любовью выписанный мир, характерные герои, хорошое раскрытие психологии персонажей. И очень интересный сюжет, весь цикл тянет за собой, заставляет читать не отрываясь. И все очень эмоционально, ты погружаешься в текст и видишь все окружающие тебя картины, чувстуешь запахи, окунаешься в сутолоку городов, ощущаешь прохладу горного воздуха.

А отдельное спасибо автору за стихотворения, предшествуешие каждому разделу, очень красивые.

Ух ты... Я уже и забыл. Именно с Волкодава началось мое знакомство с жанром фэнтези, прекрасно помню, как я провел четверо суток просто не отрываясь, взахлеб читая Волкодав и Право на поединок. Сейчас перечитывать боюсь — вдруг не понравится, так что пусть он останется в памяти как замечательная книга, которая открыла для юного ума мир фэнтези.

Крылатые тени, мечущиеся под потолком...

Буду краток:

РЕКОМЕНДУЮ

Читал по рекомендациям не по времени написания книг, а в хронологии повествования.

Завершил чтение цикла книгой «Самоцветные горы». Немного муторное окончание, но дочитал.