Детская и подростковая ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Детская и подростковая литература, Young Adult» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Детская и подростковая литература, Young Adult


Рубрика посвящена подростковой и детской литературе, а также young-adult. Мы будем рассказывать об интересных новинках и классике; о книгах, которые известны в узких кругах, и о мировых бестселлерах. Вы сможете найти информацию о готовящихся к изданию книгах, интересных проектах, новых именах и незаслуженно забытых авторах.

У нас будут разнообразные рецензии на книги и циклы зарубежных и отечественных писателей, анонсы от издательств о планирующихся к выходу детских и подростковых книгах, информация о мировых премиях в области литературы для детей и подростков. Постараемся также подобрать любопытные интервью и подготовить рассказы о малоизвестных широкой публике авторах.


Приглашаем к сотрудничеству:

— писателей, работающих в данных направлениях;

— издательства, выпускающие книги для детей и подростков;

— рецензентов и авторов статей и материалов для нашей рубрики.


Обратите внимание на облако тегов: если вас интересует только детская литература или только подростковая, используйте выборку по соответствующему тегу.

Модераторы рубрики: Green_Bear

Авторы рубрики: Green_Bear, Календула, Kons, MyRziLochka, DeMorte, suhan_ilich, olexis, sham, Славич, volga, AkihitoKonnichi, Ghost of smile, Phelan, radals, Freedom.eksmo, Susan Sto Helit



Статья написана 4 апреля 14:55

Ушла из жизни Витауте Геновайте Жилинскайте (Vytautė Genovaitė Žilinskaitė, по советскому паспорту отчество — Юргисовна), литовская советская писательница, сатирик, автор детской литературы. Широкую известность получили её фантастические сказки "Путешествие на Тандадрику", "Замок лгунов", "Робот и бабочка".

Родилась в городе Каунасе, хотя настоящей родиной сама писательница называла Вильнюс. Витауте была третьим из четырёх детей в семье, кроме старших брата и сестры у неё есть ещё младший брат. В 1955 году окончила историко-филологический факультет Вильнюсского университета по специальности журналистика. Увлекалась спортом, с 1948 по 1958 годы была членом женской молодёжной волейбольной команды. Получив диплом, сразу же находит работу по специальности: 1955-1966 годы — сначала в редакции журнала «Jaunimo gretos», потом — «Dienovidyje». Печатается с 1950 года и традиционно начинает с поэзии. В 1961 году выпустила сборник стихотворений «Nesustok, valandėle» («Спеши, мгновение»), затем обратилась к прозе. В 1963 году становится членом Союза писателей Литвы. С 1966 года оставляет работу в журнале, всецело отдавшись ремеслу писателя.

Витауте Жилинскайте пробовала себя в различных жанрах, однако подлинное призвание нашла в сатире. Сотрудничала с республиканскими и общесоюзными изданиями, включая журнал «Крокодил». Опубликовала более 20 сборников фельетонов и юморесок.

Произведения писательницы, обращённые к читателю-ребёнку, отличает некоторая недетская взрослость поднимаемых вопросов и часто — лёгкая грусть создаваемой атмосферы. Философская повесть-сказка с глубоким подтекстом «Путешествие на Тандадрику» повествует о группе выброшенных на свалку игрушек, отправившихся в долгое путешествие на загадочную планету игрушек и игр — Тандадрику. Мальчик Динас, герой другой сатирической истории, попадает в сказочный замок лгунов за то, что сам постоянно врал. В 1983 году по мотивам этой сказки Геннадий Сокольский снял мультфильм «Замок лгунов».

Также Жилинскайте написала интермедии для спектакля-концерта «Любит — не любит» (поставлен в Каунасском театре музыкальной драмы, 1964) и три пьесы для кукольного театра. Её перу принадлежат сценарии кинодрамы "Эта проклятая покорность" (1970) и мультфильма "Отчаянный кот Васька" (1985).

Пробовала себя автор и в качестве переводчика (с русского). Книги Витауте Жилинскайте переведены на немецкий, польский, словацкий, украинский, болгарский, португальский, молдавский, венгерский, латышский и др. языки. Не меньше дюжины сборников вышло на русском.


Статья написана 1 апреля 00:30

#Фантлаб #Fantlab #РГДБ #АлександраЛитвина #Пешкомвисторию #детскаябиблиотека #книжныеновинки #библиотека #чтение #книги




Статья написана 1 апреля 00:28

#Фантлаб #Fantlab #РГДБ #НатальяПесчанская #Детскаяиюношескаякнига #детскаябиблиотека #книжныеновинки #библиотека #чтение #книги




Статья написана 27 марта 15:32

В мае издательство «Черным-бело» выпустит роман «Уроки Лагона: Беги или гори» Софьи Ролдугиной.

Действие нового романа от автора дилогии «Эхо Миштар» разворачивается в сеттинге магического постапокалипсиса.

Аннотация:

Псионик из техногенного мира Трикси Бланш уверена в том, что в мире нет места чудесам. А если держать себя в руках, то все становится под силу.

Но странный ритуал переносит ее в место, в котором магия диктует свои правила. Все движимое пытается тебя сожрать, а спокойное место оказывается ловушкой. Дорога приводит ее в Лагон, где обучают молодых магов. И Танеси Тейт — худший ученик в истории и рыжее бедствие — оказывается тем, кто поможет вернуться Трикси домой. Она тоже ему нужна — чтобы выжить...


Статья написана 25 января 01:16

#Фантлаб #Fantlab #РГДБ #ТатьянаРудишина #домашняябиблиотека #детскаябиблиотека #библиограф #библиотека #чтение #книги #лекция

Лекция главного библиотекаря ГБУК "Центральная городская детская библиотека" им. А.П. Гайдара Татьяны Валерьевны Рудишиной «Классика и современность: как собрать домашнюю библиотеку для ребёнка?».







  Подписка

Количество подписчиков: 216

⇑ Наверх