Новинки и планы издательств в ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новинки и планы издательств в жанре фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новинки и планы издательств в жанре фантастики


Данная рубрика посвящена новостям фантастического книгоиздания на русском языке. Планы издательств, обложки к ещё не вышедшим книгам, издательские пресс-релизы, обзоры новинок прошедшей недели — всё это будет в единой рубрике. Также в последних числах каждого месяца будет появляться обзор «ожидания месяца» с краткими описаниями наиболее интересных на наш взгляд книг, запланированных на следующий месяц.

Для литературы, не относящейся к фантастической, есть следующие рубрики:

Наука и технологии

Детская и подростковая литература, Young Adult

Детективная литература

Хоррор, мистика и саспенс

Комиксы и Графические романы

Аниме

Другая литература, мейнстрим

В рубрике действуют правила, прочитать которые можно по ссылке.

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod, С.Соболев, sanchezzzz, k2007

Авторы рубрики: konst1959, AkihitoKonnichi, Иар Эльтеррус, Liuqwerty, radals, antilia, Thy Tabor, Book_Expertof, gerc, Andy-R, kovboj_74, sanchezzzz, Pickman, Ведьмак Герасим, Aleks_MacLeod, k2007, Г. Л. Олди, Денис Чекалов, creator, Vladimir Puziy, Толкователь, DariaShlegel, gingersounds, Pouce, demihero, senoid, С.Соболев, snovasf, gleb_chichikov, Alex Andr, MilkyWayCenter, Ksavier, Silvester, Календула, WiNchiK, Robin Pack, coolwind, v_mashkovsky, VitP, sham, Green_Bear, Aglaya Dore, Gelena, vvladimirsky, epic_serj, Karnosaur123, iRbos, volodihin, монтажник 21, Ny, Ник. Романецкий, suhan_ilich, Берендеев, cubapro, vad, Кел-кор, Noctivigator, breg, Edred, Родон, Алекс Громов, Gonza, Пятый Рим, =Д=Евгений, DeMorte, negrash, CHRONOMASTER, Jekritch, Phelan, Susan Sto Helit, oktarin, Санскрит, Fenixbooks, Rasskazy, PanTata



Статья написана 3 апреля 2014 г. 13:55

Редакция Neoclassic издательства "АСТ" планирует переиздание "Саги о Рейневане" Анджея Сапковского (она же "гуситская трилогия"). Книга выйдет осенью 2014 года в условной серии "Гиганты. Весь...".


Важно!

К выходу книги планируется провести редактуру "Света вечного", чтобы исправить глобальные ошибки перевода Фляка. Издательство просит помощи у всех неравнодушных фэнов в этом вопросе, чтобы "отшлифовать" несуразности исходного перевода. Готовые помочь, отписывайтесь, пожалуйста, прямо в комментариях, причём можно сразу составлять список ошибок. Если известны ошибки в первых двух книгах, то их тоже можно будет исправить.



Статья написана 2 апреля 2014 г. 11:16

Как я вчера и обещал, выкладываю обложку книги, из которой была приведена цитата.

художник -- Михаил Петров
художник -- Михаил Петров

История у этой книги долгая. Идея создать сборник-трибьют, дань уважения Сапковскому, возникла у Войтека Седенько и Павла Лауданьского несколько лет назад. В 2012-м, получив добро у самого АС-а, они собрали под свои знамёна очень разных авторов. Установка была и простая, и сложная: пишем произведения, посвящённые миру ведьмака Геральта. Не всегда происходящие в нём. Не всегда -- с Геральтом в главной роли.

У каждого из писателей сборника есть свой взгляд на вселенную ведьмака. Как ни странно (а может, наоборот -- закономерно), прямых продолжений/приквелов/вбоквелов в книге почти нет. А есть, помимо прочего, например киберпанковская повесть и рассказ, действие которого происходит в Польше прошлого века.

Ну, надеюсь, сами авторы ещё расскажут, если захотят, о том, как работали над книгой. Я, может, ближе к выходу тома тоже кое-чем поделюсь. :-) Цитата, собственно, была из моей повести "Весёлый, простодушный, бессердечный".

Вообще с книгой было много не видимой читателю подготовительной работы, в том числе и с русским изданием. Выкладывал я фрагмент с привязкой, конечно, к первому апреля -- но так получилось, что именно тогда все нюансы и детали между высокими договаривающимися сторонами наконец были утрясены и книгу подписали в печать.

По моим данным, выйдет она в начале мае. Обложку сделал художник Михаил Петров -- и по-моему, обложка вышла очень удачная. (Мне она нравится больше польской). Ну а что до текстов -- тут решать читателю. ;-)


Статья написана 1 апреля 2014 г. 02:20

Поделюсь цитатой из книги, которая в неком вполне достижимом будущем выйдет на русском. Имя переводчика читатели моей колонки, разумеется, знают.

Обложку выложу на днях.

цитата
— Итак, — напомнил Стефан, — манускрипт.

— Да, Манускрипт Кракена. Слыхали о таком?

Ведьмак слыхал. Это была ещё одна легенда Нового Света, наряду с золотыми городами туземцев, Родником бессмертия и долиной реликтовых ящеров. Происхождение Манускрипта связывали с мифическим народом, населявшим мир лет за тысячу до Первого Сопряжения Сфер и прибытия эльфов. Разумеется, «тысяча» в данном случае означала «никто не в курсе, когда».

Манускрипт этот якобы хранился на крохотном островке посреди Океана. Обычное дело: владельцы подобных артефактов не держали их под рукой, где-нибудь на полке в кабинете, — нет, они отыскивали для этого глухой закуток за тридевять земель. Причём благоразумия таким счастливчикам хватало лишь на то, чтобы спрятать опасную вещь подальше. Уничтожить её они попросту не могли — разумеется, исключительно из соображений искусствоведческого характера.

Между тем, в определённых кругах Манускрипт пользовался стабильным спросом. Время от времени появлялись люди, утверждавшие, что лично знают тех, кто видел очередного его владельца. В антикварных лавках обоих континентов иногда попадались копии Манускрипта, одна другой древнее. Судя по ним, оригинал представлял собой сочинение со сложной структурой и был написан на двадцати девяти языках, сформировавшихся уже после его создания. Что, в свою очередь, безусловно подтверждало провидческую природу Манускрипта.

Дважды ведьмак встречал людей, которые пытались использовать такие копии для заклинания чудовищ. Первый полжизни провёл за расшифровкой пяти обгоревших страниц. Потратил на это всё своё состояние. Выучил Старшую речь, гаакский и зерриканский. Презирал мирские радости, пренебрегал личной гигиеной. Даже комары и блохи не желали иметь с ним дело. Поэтому, в общем-то, эксперимент нельзя было назвать абсолютно чистым: возможно, чары оказались слабее страха чудовищ перед стойким, непреоборимым духом призывавшего.

Второй добился значительно больших успехов: что-то всё-таки произошло. Однако в итоге бедняга лишился изрядной доли воспоминаний и собственной тени. Поскольку он произносил заклинание в одиночестве, дабы ничто не помешало сосредоточению, — выяснить, что же случилось, так и не смогли. А сам он уже не помнил.


Статья написана 31 марта 2014 г. 19:02

Сегодня в издательстве "АСТ" выходит новый роман Стивена Кинга — "Доктор Сон", продолжение знаменитого "Сияния".

Дэнни Торранс, сын писателя, уничтоженного темными силами отеля "Оверлук", до сих пор тяготится своим необычайным даром. Ведь способность "сиять" вновь и вновь напоминает ему о трагических событиях, пережитых в детстве и едва не сломавших ему жизнь.

На плаву Дэнни поддерживает лишь работа в хосписе, где его способности помогают облегчить пациентам мучительную боль. Но однажды к Дэну приходит двенадцатилетняя девочка Абра, которая излучает "сияние" невероятной, немыслимой силы. И девочке этой угрожает смертельная опасность — на нее объявлена настоящая охота.

Дэн Торранс — единственный, кто может ее спасти...


Статья написана 29 марта 2014 г. 16:27

Переводные издания

Новинки

  1. Берри Стив «Парижская вендетта»
  2. Кеньон Нэйт «Diablo III: Орден»
  3. Лэнс Джек «Темные воспоминания»
  4. Маккинли Робин «Меч королевы»
  5. Митчард Жаклин «Две стороны луны»
  6. Пайпер Линдси «Заклятие короля»
  7. Паттерсон Джеймс «Спасти Ангела»
  8. Паттерсон Джеймс «Возрождение»
  9. Прист Чери «Дредноут»
  10. Райс Энн (Э. Н. Рокелавр) «Наказание Красавицы»
  11. Ру Мэделин «Приют»
  12. Уэст Жаклин «Книга теней»
  13. Хеннен Бернхард «Гнев дракона. Эльфийка-воительница»
  14. Хилл Сьюзен «Туман в зеркале»

Переиздания

  1. Борхес Хорхе Луис «Алеф»
  2. Лавкрафт Говард Филлипс «Хребты Безумия»
  3. Мид Райчел «Академия вампиров»
  4. Мураками Харуки «Токийские легенды»
  5. Сассман Пол «Исчезнувший оазис»
  6. Антология «Дом с привидениями»
  7. Антология «Дракула. Повести о вампирах»


Русскоязычные издания

Новинки

  1. Аверин Никита, Вардунас Игорь «Революция»
  2. Авраменко Александр, Гетто Виктория «Волк. Рождение»
  3. Белоцерковец Роман «Первое правило диверсанта»
  4. Бушков Александр «Другая улица»
  5. Вольнов Сергей, Колчин Владимир «Зона Посещения. Плата за выход»
  6. Геворкян Эдуард «Деревянные облака»
  7. Дубровный Анатолий «Листик. Судьба дракона»
  8. Кантор Иосиф «Моисей. Тайна 11-й заповеди Исхода»
  9. Клеменс Пол «Снятие с креста»
  10. Корнев Павел «Осквернитель»
  11. Корчевский Юрий «Золото мертвых. Смута»
  12. Костинов Константин «Джип, ноутбук, прошлое»
  13. Куприянов Денис «Крейсер туманного неба. Высотные броненосцы»
  14. Мельник Сергей «Попаданец: Месть»
  15. Никитин Юрий «Alouette, little Alouette…»
  16. Одувалова Анна «Камень желаний»
  17. Павлищева Наталья «Фаворитка. Красавица из будущего при дворе Людовика XIII»
  18. Политов Дмитрий «Часовые времени. Незримый бой»
  19. Поселягин Владимир «Командир Красной Армии»
  20. Царегородцев Борис «Адмирал "Коронат"»
  21. Чиркова Вера «Портрет прекрасной принцессы»
  22. Эльтеррус Иар, Белецкая Екатерина «Русский Сонм. Горькие травы. Книга 1. Лунное стекло»

Переиздания

  1. Березин Федор «Украинский фронт. Красные звезды над Майданом»
  2. Гоголь Николай «Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород»
  3. Дроздов Анатолий «Интендант третьего ранга»
  4. Конторович Александр «Черные бушлаты». Диверсант из будущего»
  5. Панкеева Оксана «Рассмешить богов»
  6. Пронин Игорь «Пираты. Остров Демона. Остров Паука. Остров Моаи»
  7. Рыбаков Артем «Вернутся не все! Разведывательно-диверсионный рейд»
  8. Янковский Дмитрий «Воин»


Малотиражные издания, самиздат

  1. Истомин Артём «Стражи Арктиды»
  2. Смит Кордвейнер «Пьяный корабль. Инструменталии человечества»


Журналы

  1. Журнал «Космопорт №3, 2014»


P.S. О новинках нефантастики можно узнать здесь — http://fantlab.ru/user17299/blog







  Подписка

Количество подписчиков: 2433

⇑ Наверх