Новинки и планы издательств в ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новинки и планы издательств в жанре фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новинки и планы издательств в жанре фантастики


Данная рубрика посвящена новостям фантастического книгоиздания на русском языке. Планы издательств, обложки к ещё не вышедшим книгам, издательские пресс-релизы, обзоры новинок прошедшей недели — всё это будет в единой рубрике. Также в последних числах каждого месяца будет появляться обзор «ожидания месяца» с краткими описаниями наиболее интересных на наш взгляд книг, запланированных на следующий месяц.

Для литературы, не относящейся к фантастической, есть следующие рубрики:

Наука и технологии

Детская и подростковая литература, Young Adult

Детективная литература

Хоррор, мистика и саспенс

Комиксы и Графические романы

Аниме

Другая литература, мейнстрим

В рубрике действуют правила, прочитать которые можно по ссылке.

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod, С.Соболев, sanchezzzz, k2007

Авторы рубрики: konst1959, AkihitoKonnichi, Иар Эльтеррус, Liuqwerty, radals, antilia, Thy Tabor, Book_Expertof, gerc, Andy-R, kovboj_74, sanchezzzz, Pickman, Ведьмак Герасим, Aleks_MacLeod, k2007, Г. Л. Олди, Денис Чекалов, creator, Vladimir Puziy, Толкователь, DariaShlegel, gingersounds, Pouce, demihero, senoid, С.Соболев, snovasf, gleb_chichikov, Alex Andr, MilkyWayCenter, Ksavier, Silvester, Календула, WiNchiK, Robin Pack, coolwind, v_mashkovsky, VitP, sham, Green_Bear, Aglaya Dore, Gelena, vvladimirsky, epic_serj, Karnosaur123, iRbos, volodihin, монтажник 21, Ny, Ник. Романецкий, suhan_ilich, Берендеев, cubapro, vad, Кел-кор, Noctivigator, breg, Edred, Родон, Алекс Громов, Gonza, Пятый Рим, =Д=Евгений, DeMorte, negrash, CHRONOMASTER, Jekritch, Phelan, Susan Sto Helit, oktarin, Санскрит, Fenixbooks, Rasskazy, PanTata



Статья написана 2 марта 2014 г. 20:20

Переводные издания

Новинки

  1. Гудкайнд Терри «Машина предсказаний»
  2. Джемисин Н. К. «Держава богов»
  3. Лоуренс Марк «Король Терний»

Переиздания

  1. Вольф Криста «Кассандра. Медея»
  2. Кинг Стивен «Почти как «бьюик»
  3. Паланик Чак «Призраки»


Русскоязычные издания

Новинки

  1. Баштовая Ксения, Федотова Надежда «Карты, деньги, две стрелы»
  2. Белянин Андрей «Ржавый меч царя Гороха»
  3. Бушков Александр «Рельсы под луной»
  4. Бушков Александр, Величко Владимир «Заповедник. Наследники динозавров»
  5. Грант Рина «Астронавты. Пленники Сумитры»
  6. Громова Галина «Бухта надежды. Задача — выжить»
  7. Долгова Галина «В комплекте — двое»
  8. Дулепа Михаил «Баффер»
  9. Жильцова Наталья «Ярость тьмы»
  10. Ивасенко Андрей «Проект "Сфинкс"»
  11. Ищук Александр «Спецгруппа "Нечисть"»
  12. Клеменс Пол «Заговор богов»
  13. Кожанов Семён «Последняя черта»
  14. Кузьмин Владимир «Экзамен на бога»
  15. Ливадный Андрей «Запрещенный контакт»
  16. Мелемина Евгения «Последний И.Н.Ж.Е.Н.Е.Р.»
  17. Михеев Михаил «Осознание»
  18. Тарасов Александр «Противостояние: Обретение мечты»
  19. Форш Татьяна «Дневник бессмертного»
  20. Антология «Самая страшная книга 2014»

Переиздания

  1. Борисов Николай «Укразия»
  2. Валентинов Андрей «Нуар»
  3. Семёнова Мария «Волкодав»
  4. Корсакова Татьяна «Найденыш, или Хрустальное сердце»
  5. Пелевин Виктор «S.N.U.F.F.»
  6. Прашкевич Геннадий «Записки промышленного шпиона»
  7. Стругацкие Аркадий и Борис «Трудно быть богом»
  8. Филимонов Олег «Злой среди чужих»


Малотиражные издания, самиздат

  1. Бестер Альфред «Разбитая аксиома»
  2. Купер Луиза «Индиго»
  3. Кэмпбелл Рэмси «Пробуждая кошмары»
  4. Покровский Владимир «Танцы мужчин. Пути-пучи. Персональный детектив»
  5. Сборник «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1985-1991»


P.S. О новинках нефантастики можно узнать здесь — http://fantlab.ru/user17299/blog




Статья написана 27 февраля 2014 г. 21:51

Главный редактор издательства "Азбука" Александр Жикаренцев поделился с нами фантастическим планами издательства, за что ему огромное спасибо! Планов много, поэтому они разделены на несколько частей:

  1. Современная НФ

  2. Современная НФ. Дополнения

  3. Фэнтези. Часть 1

  4. Фэнтези. Часть 2


В данной статье поговорим о переизданиях классиков фантастического жанра. И прежде всего, проясним ситуацию со "Звездами мировой фантастики". Пока данная серия остаётся серией только двух авторов — это Гарри Гаррисон и Роберт Шекли, хотя не исключено и дальнейшее расширение серии.

Гарри Гаррисон

Как вы уже наверное видели, анонсирован второй том его ранее неиздававшейся, либо издававшейся редко малой прозы:

Состав тома вы уже можете увидеть на странице издания в нашей базе, а я хочу обратить внимание на один нюанс, связанный с двухтомником новых и редких рассказов Гаррисона. Не все произведения на страницах этих книг выходят впервые на русском; есть и немногочисленные переиздания. Так вот — состав томов подобран таким образом, что они дополняют ранее вышедшее собрание автора в серии "Отцы-основатели". Убедится в этом можно воспользовавшись нашим сервисом "сравнение изданий". Но это не всё. Состав этих двух томов построен так, чтобы читатель мог с чистой душой распрощаться с "Мирами Гарри Гаррисона", изданными "Полярисом" в начале 90-х: все не переиздававшиеся с тех времён рассказы вошли в двухтомник.

На этом издание книг Гаррисона не заканчивается, в планах есть переиздания его наиболее популярных и интересных произведений. Собственно "Мир смерти" уже анонсирован, но им дело не ограничится. При этом есть немалые шансы, что читателей ждут приятные сюрпризы, о которых пока рассказывать нельзя.

Роберт Шекли

Книги Роберта Шекли начнут выходить, ориентировочно, с апреля. Прежде всего выйдут два тома малой прозы, которая прежде не издавалась на русском, либо выходила исключительно в малотиражках. Первый том охватывает период творчества от начала карьеры до 1970 года, второй — поздний Шекли, начиная с 80-х годов. И там, и там рассказы отбирались лучшие, а не просто брались все без исключения.

Позднее начнутся переиздания — в свет выйдет четырёхтомное собрание лучших романов и рассказов Шекли. Только отборная классика жанра, включая, не попавшие в собрания от "Эксмо", "Четыре стихии" и "Седьмую жертву". Также будет издан "экспериментальный" том: впервые собранные вместе произведения Шекли из межавторских циклов и тематических антологий.

Уильям Гибсон

Но приятные новости на этом не заканчиваются. Уже не в рамках "Звёзд мировой фантастики", но отдельными изданиями, издательство "Азбука" с лета 2014 года запускает переиздание произведений Уильяма Гибсона. Будет издано всё, за исключением последнего романа. При этом "Трилогия киберпространства" и сборник рассказов "Сожжение хром" выйдут в двух томах в новой редактуре.


Статья написана 27 февраля 2014 г. 13:02

Презентация книги состоится в начале марта в Волгограде, в областной библиотеке им. Горького.



Сергей Стрельченко "По воле народов страны Офир" — Волгоград, ПринТерра-Дизайн, 2013, 576 стр, вкл 1л. тираж 100 экз, ISBN 978-5-98424-166-3

http://fantlab.ru/edition120216

Сергей Стрельченко родился 22 декабря 1960 года, закончил 9 классов средней школы, работал сварщиком и два года добирал в школе рабочей молодежи, после чего поступил в педагогический институт на историко-филологический факультет. По окончании учебы с 1984 по 1989 преподавал в селе Кислово Быковского района Волгоградской области. По возвращении в Волгоград стал сотрудником областной универсальной научной библиотеки им. Горького.

Писать Стрельченко начал в 25 лет (1985 год), первая публикация — в журнале "Изобретатель и рационализатор", рассказ "Уверенность в будущем" (ИР № 12, 1989). В 1990х он ведет рубрики КЛФ в газетах "Молодой ленинец", "Новый мир", "Зацарицынский вестник". На волгоградском областном радио вместе с Л.Конашевой делал передачи "Час фантастики". В последние годы жизни работал главным библиотекарем отдела периодических изданий в областной библиотеке, там же проводил творческие встречи с писателями фантастами. Интересовался историей, мифлогией и биологией, и последнее увлечение отразилось в его художественных рассказах.

Свои рассказы С.Стрельченко рассылал по всему миру, буквально: его произведения напечатаны в 24 странах мира, в том числе в 1994 в журнале Amazing Stories вышел рассказ "Эксперимент".

В этот авторский сборник вошли 40 рассказов автора, интервью, воспоминания об авторе, его переводы рассказов Кафки, Майкла Мак-Кенни, Жан-Луи Трюделя и др., научно-популярные статьи, ранее опубликованные в прессе, и завершает том библиографический указатель изданий С.Стрельченко.

После непродолжительной болезни Сергей Стрельченко скончался 15 июля 2010 года. Памятная книга издана за счет средств отца писателя. Презентация книги состоится в начале марта в Волгограде, в областной библиотеке им. Горького.

Далее еще фото:




Статья написана 25 февраля 2014 г. 14:52

Этот проект зародился в недрах отечественного хоррор-сообщества еще в 2011 году. Я о нем неоднократно писал, в колонке проводился набор читателей в таргет-группу (эти люди в итоге и стали "коллективным составителем"), были объявления о старте приема рассказов и т.д. Путь от задумки антологии русского хоррора силами фанатов жанра до издания сборника в издательстве "Астрель СПб" оказался долгим и тернистым, но в итоге все закончилось хорошо. И вот теперь книгу можно подержать в руках.

Самая Страшная Книга, антология, 2014 год

Аннотация:

Перед вами — уникальная книга. Антология современного русского хоррора, которую «благословил» сам Клайв Баркер. Сборник лучших отечественных рассказов ужасов. Кто сказал, что они лучшие? Не занудные литературные критики и не издатели, которым дай только прилепить куда-нибудь эпитет «лучший». Нет, это были такие же поклонники литературы тёмных жанров, как и вы. В ходе анонимного голосования, в котором участвовало несколько сотен рассказов, читатели выбрали девятнадцать историй, которые и вошли в книгу.

Это — коллекция не похожих друг на друга кошмаров, и от каждой истории стынет в жилах кровь. Всё самое мрачное, завораживающее и пугающее.

А теперь… Наберитесь смелости, устройтесь поудобнее, откройте книгу и взгляните в лицо своим страхам. Русский хоррор выходит из тени. На этих страницах оживают чудовища.


Содержание:




Статья написана 22 февраля 2014 г. 15:10

Переводные издания

Новинки

  1. Гаррисон Гарри «Планета райского блаженства»
  2. Кинг Стивен, Агирре-Сакаса Роберто «Противостояние: "Капитан Шустрик"»
  3. Клэр Кассандра «Город потерянных душ»
  4. Райс Энн (Э. Н. Рокелавр) «Право на Спящую Красавицу»
  5. Роллинс Джеймс, Кантрелл Ребекка «Невинные»

Переиздания

  1. Коллинз Сьюзен «Грегор и смутное пророчество»
  2. Паланик Чак «Проклятые»
  3. Пройслер Отфрид «Крабат, или Легенды старой мельницы»
  4. Роллинс Джеймс «Дьявольская колония»
  5. Роулинг Дж. К. «Гарри Поттер и философский камень»
  6. Толкин Дж. Р. «Властелин Колец. Часть 1. Братство Кольца »
  7. Хелприн Марк «Зимняя сказка»
  8. Шелли Мэри «Франкенштейн, или Современный Прометей»


Русскоязычные издания

Новинки

  1. Афанасьев Александр «Отягощенные злом. Разновидности зла»
  2. Бондарь Дмитрий «Другой путь»
  3. Быченин Александр «Черный археолог. По ту сторону тайны»
  4. Варго Александр «Цинковый поцелуй»
  5. Гаврилова Анна «Большая и грязная любовь»
  6. Гелприн Майк «Пикник на обочине. Хармонт. Наши дни»
  7. Ежова Лана «Тень ее высочества»
  8. Жарков Алексей, Костюкевич Дмитрий «Этика Райдера»
  9. Кантор Иосиф «Ной. Всемирный потоп»
  10. Касаткин Дмитрий «Юнакамаэль»
  11. Корчевский Юрий «Фельдъегерь. Книга вторая. Рыцарь»
  12. Кружевский Дмитрий «Танкист»
  13. Мороз Николай «Остров»
  14. Прозоров Александр «Честь проклятых. Воля небес»
  15. Радутный Радий, Грабовский Алексей «Поджигатели странной войны»
  16. Семироль Анна «Игрушки дома Баллантайн»
  17. Слюсаренко Сергей «Новая Зона. Кромешный свет»
  18. Смекалин Дмитрий «Николас Бюлоф — рыцарь-дракон с тысячью лиц»
  19. Старицкий Дмитрий «Фебус. Принц Вианы»
  20. Степанова Анна «Темный мастер»
  21. Стрельникова Кира «Скажи мне «да»
  22. Чернобровкин Александр «Барон Беркет»
  23. Ящерицын Владимир «Договор»
  24. Антология «Terra Sacralis»
  25. Антология «Парабеллум. СССР, XXII век. Война в космосе»

Переиздания

  1. Артамонова Елена «Большая книга ужасов — 54»
  2. Бессонов Алексей «Ветер и сталь»
  3. Грановский Антон, Грановская Евгения «Ведьма придет за тобой»
  4. Ерпылев Андрей «Имперский рубеж. Империя начинается с дальних рубежей»
  5. Иванович Юрий «Оскал фортуны»
  6. Корчевский Юрий «По машинам! Танкист из будущего»
  7. Костин Михаил, Гравицкий Алексей «Земля — Паладос»
  8. Махров Алексей «Время, вперед! Гвардия будущего»
  9. Панкеева Оксана «Шепот Темного Прошлого»
  10. Шалыгин Вячеслав «Навигаторы Апокалипсиса»


Малотиражные издания, самиздат

  1. Олди Генри Лайон «Внук Персея»
  2. Первухин Михаил «Зеленая смерть»


Журналы

  1. Журнал ««Уральский следопыт» 2014'02»
  2. Журнал «Фантастика и детективы № 3, 2014»
  3. Онлайн-журнал «DARKER» № 2 за 2014 год


P.S. О новинках нефантастики можно узнать здесь — http://fantlab.ru/user17299/blog







  Подписка

Количество подписчиков: 2433

⇑ Наверх