Василий Головачёв «Нечеловеческий фактор»

Нечеловеческий фактор

Роман, год; цикл «Контрразведка: Future»

Является продолжением романа «Посторонним вход воспрещен». В результате непредвиденных последствий эксперимента с Суперструнником на границах нашей Метагалактики и на Оси Зла образуются экзотические объекты, которые грозят при своем взаимодействии с материей нашего мира уничтожить не только человечество, но и все цивилизации в видимой части Вселенной. Земные спецслужбы получают сообщение-предупреждение от погибшей цивилизации. Агрессоры из иных Вселенных придумали хитрый способ провести свой план без помех и уничтожить земную контрразведку — последний оплот землян в этой бескомпромиссной борьбе...

Активный словарный запас: высокий (3138 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Нечеловеческий фактор
Контрразведка: Future
Извне-1

Головачев тех времен нового тысячелетия, когда его еще можно было читать. Впрочем, произведения на космическую тематику ему всегда удавались больше, чем «приземленные». Циклу «Контрразведка: Future», конечно, очень далеко до блестящего «Реликта», но пока получается, в целом, неплохо. Не знаю, как будут последующие произведения.

В первую очередь привлекают, как обычно у ВВГ, (псевдо)научные описания того, что происходит в освоенном и не освоенном еще пока человеком космосе: все эти стринг-технологии, мгновенные перемещения на миллионы и миллиарды световых лет и пр. Как знать, возможно, к XXIV веку человечество и впрямь достигнет подобных высот в своем развитии. Правда, будущее обычных людей, многомиллиардного населения Земли, которое не летает в космос и не противостоит агентам инопланетных (а точнее, иновселенских) цивилизаций, у Головачева вышло совсем безрадостным: бидонвили и виртуальная реальность. «Реликт» обещал более радужные перспективы.

Совершенно не ясна структура общества в XIV-ом веке. С одной стороны, упоминаются Кривительство Земли, ООН, чипирование, всеобщий контроль над всем и прочие либерально-фашистские масонские штучки, с другой — национальные государства (Вестфальский мир, Евросоюз с Европарламентом, «французы Лебланы до мозга костей», «президенты первой пятёрки экономически развитых стран» и пр.) по прежнему существуют и даже Украина (Вкраина в книге) и Бялоруссия отделены от России. То есть, налицо две взаимоисключающих социальных, идеологических и экономических системы в книге.

И как я уже писал в отзыве о «Посторонним вход воспрещён», полностью непонятно, зачем тащить в новую дилогию всю технологию из старых книг и даже Орилоух (!!) с Маатом (!!!) у сто второй Щита.

При том, что и те, и эти в книге чисто для мебели и на сюжет не влияют.

(Маат убил — они-то как просочились в эту реальность из «Чёрного Человека»? Очень напомнило кроссоверы «Чужие против Хищника» и «Robocop против Terminator'a»; при то, что, повторюсь роль старых добрых маатан в этой реальности чисто эстетическая).

И да — зачем ВВГ понадобилось плагиатить прямо у Ефремова (! — Великое Кольцо) и Стругацких (КОМКОН, «массаракш» и т.д.)?

В то же время: «Мировая закулиса» (не Знающие Дорогу, а чисто человеческая) и пересечение некоторых социальных выводов романа с аналогичными выводами игры «Deus Ex: Human Revolution», напротив, искренне порадовали.

P.S. А вот за ниндзя я Василия Васильевича опять ругать буду: ниндзя нунчаку (цепов каратистов) не используют! И в ЧЁРНОМ они _традиционно_ не ходят. Будзинкановцы (система доктора М. Хацуми) тренируются в чёрных щиноби-седзёку только _от бедности_ — чёрные щиноби-сёдзёку дешевле и их проще стирать! Ученики Каваками Джинъичи хотят в индиго, кто-то в сером...

Не 1990-е же годы — информации завались!

P.S. Василию Васильевичу надо всё же внимательнее работать с источниками. Люксембург такое же «графство» как я — паровоз имени Ленина! Великое Герцогство Люксембург (Groussherzogtum Lëtzebuerg) — довольно грубая ошибка в тексте назвать Люксембург «графством».

Наконец-то Головачев вернулся к той фантастике, за которую он мне изначально нравился: здесь и космос, и квантовая механика, и глобальность и всеобщность рассматриваемых проблем для всего человечества, и куда же без любви. А то честно говоря, поднадоели идеи про Древних Русов, высосанные из неких сакральных (псевдо?) источников. История вообще не может рассматриваться как серьезная наука, а больше как болтология и спекулировать на тех или иных исторических моделях, это как вилами по воде...

«Нечеловеческий фактор» — достойное продолжение романа «Посторонним вход воспрещен». По сути, история про то, как люди уязвимы перед лицом угроз со стороны непознанной вселенной. Как мы сами, являясь по уровню развития разума еще младенцами среди других цивилизаций, можем легко уничтожить себя своими же руками. Что в реальности мы могли бы противопоставить «Знающим Дорогу»? Вначале я думал как при таком уровне развития «Знающие дорогу...» просто не уничтожат человеческую цивилизацию одним ударом и без всяких вопросов. Ан нет: и даже они не могут преступить некие законы, и вынуждены набирать сторонников среди людей. Выходит итог борьбы зависит также и от нас. И надежда на выживание человеческого рода в этой глобальной битве метагалактического масштаба все же есть, пока существуют такие люди как Руслан Горюнов, Ярослава Тихонова, Степан Воеводин, Иван Грымов, Рудольф Маккена...

Моей первой книгой Головачева был «Реликт». И мне очень хотелось бы чтобы он продолжал писать произведения того же уровня. Успехов на этом поприще!

Целиком и полностью присоединяюсь к отзыву от fantazer!

Я сегодня закончил читать «Нечеловеческий фактор», прочитал за 2 дня. Фантастическая идея на высоте, все события тоже на высоте. У ВВГ отлично получаются космические эпопеи и этот новый цикл именно то, что я и ожидал!!!

Получилась отличная космическая фантастика, буду с нетерпением ждать следующую книгу этой серии!