Иар Эльтеррус «Дети смерча»

Дети смерча

Другие названия: Серый смерч

Роман, год; цикл «Девятимечье»

Настало время, и вернулся Владыка в свой мир! Давно никто не ждал этого, больше пяти тысячелетий прошло со дня его ухода. Только хралы и схорры мечтали о его возвращении, а остальные ужасались древним легендам о жутком и безжалостном Повелителе Тени. Но куда страшнее этих легенд было сотворенное магами Серой Башни с несчастным Архром! Мы испокон веков воевали против Владыки, не понимая, что он хочет всего лишь свободы и ненавидит рабство. Мы убивали женщин и детей, не ведая, что творим! Пылали мирные деревни, рушились стены городов, а воины народа Аллорн шли и убивали, убивали, убивали. А затем гордились своими грязными деяниями. Но пришло время — и мы изменились! Мы осознали, куда идем — в рабство! Поэтому теперь, когда вернулся Владыка, аллорны отдали ему свои сердца и свою верность! Кто-то назовет нас предавшими Свет. Что ж, это его право, раз он настолько слеп. Еще ничего не ясно, война только начинается, но никто из нас, присягнувших Повелителю Тени, не пойдет на попятную — нам терять нечего!

Активный словарный запас: низкий (2596 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Дети смерча
Серый смерч
Девятимечье

На свою беду, знакомство с творчеством Иара Эльтерруса я начала с этой книги. После прочтения прошло около года и в памяти осталась только одна сюжетная линия, невнятный финал, невразумительная суета, бледный, плоский мир, много секса и насилия. Осталось впечатление, что именно сцены с жестким сексом, извращениями, пытками, казнями прописываются автором с особой любовью и тщательностью, но читать все равно было неинтересно.

Эта книга не идет ни в какое сравнение с первым романом из цикла. Слижком уж много, на мой взгляд, сюжетных линий попытался уместить в одном произведении автор. Особенно учитывая то, что эта книга на данный момент последняя из цикла, и выйдет ли продолжение не понятно. Да и финал какой-то странный. Для чего было сматывать столько нитей в один клубок? Всю книгу пытаешься уследить за ними, а потом на последних страницах удар и все твои усилия летят в преисподнюю. Осталось ощущение, что автору дали какой-то определенный предел по объему произведения и он в этот предел не вписывался, поэтому финал и вышел таким скомканным. Сплошное разочарование. :glasses:

Неплохо. Книга написаны в духе автора. Как всегда у него куча действующих лиц. Возможно из-за этого все они получились серыми и безликими. Иногда складывалось ощущение что убери имена и будет просто невозможно понять про кого именно в данный момент идет повествование. Концовка разочаровывает своей незавершенностью.