Рик Янси «Ученик монстролога»

Ученик монстролога

Другие названия: The Terror Beneath; Монстролог

Роман, год; цикл «Монстролог»

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование. Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Мистика и хоррор года

Ученик монстролога
Монстролог
Монстролог. Дневники Смерти
Монстролог. Все жуткие истории

The Monstrumologist: The Terror Beneath
The Monstrumologist

Книга начинается с вступления, где автор получает дневниковые записи Уилла Генри, который на днях скончался в возрасте ста тридцати шести лет (по словам самого Уилла). Рик Янси же выступает в качестве редактора этих дневниковых записей и преподносит их нашему вниманию. Уилльям Джеймс Генри начинает свой рассказ с двенадцати лет, когда он уже служил учеником монстрога у Доктора Уортропа. Отец Уилла тоже работал на доктора, но погиб, как и мать в пожаре и мальчик остался совсем один. Тогда-то его и забрал к себе Уортроп.

Однажды весенней ночью 1888 года в дома Доктора постучался мужчина, который привез в своей повозке нечто странное – труп молодой девушки был переплетен с каким-то ужасным созданием без головы, лицо его находилось между грудной клеткой и пахом, а рот был наполнен акульими зубами в несколько рядов и это существо явно пожирало девушку. Доктор определяет, что это Антропофаг. Но что делает монстр в Америке, ведь их видели только в Африке. Вот с этого то и начинаются страшные приключения Монстролога и его ученика. Им предстоит выяснить, где притаились остальные монстры, ведь они живут стаями; как они попали в Америку и как их теперь уничтожить.

При прочтении данной книги лучше не кушать, если вы очень впечатлительны или слабы желудком. В книге много подробностей вскрытия, отрывания конечностей и всяких жидкостей человечьих и не очень. Как по мне, книга неплохой образец интересного приключенческо-детективного хоррора, тут всего хватает с избытком. Вот вроде история отличная, но чего-то мне не хватило. Чего-то такого, что должно было подействовать так, чтобы читатель не смог оторваться от книги. Хотя последняя треть книги читалась залпом, так было интересно, чем же кончится все эти танцы с монстрами.

Главные герои вышли интересными. По всей книге прослеживается их связь друг с другом до самого конца. Тоненькую ниточку отношений между героями и доктора с отцом так же видно на протяжении всего повествования. Кажется, что доктор видит в своем ученике себя, но все равно ведет себя так же, как свой отец. А как трогательна была их встреча в подземелье.

Атмосферный хоррор с нетипичным монстром, заслуживает внимания к прочтению.

Очень добротный хоррор. Таких книг я читаю довольно мало и не являюсь поклонницей данного жанра. Но читая эту книгу получила истинное удовольствие.

Начинается все с жуткой доставки. Ночью монстрологу Уортропу привезли совсем свеженький труп молодой девушки. Но не это страшно. Страшен монстр, который поедая эту девушку, умер, переплетясь с ней в последних смертельных объятиях. И Уортроп с помощью Уилла Генри, своего ученика, совершает разделение и вскрытие этой поистине жуткой пары. И определяет монстра как антропофага. Доктор очень удивлен находке могильщика, ведь природный ареал антропофагов в Африке.

Но не это страшно. Страшно, то, что Уортропа и его ученика следующей ночью преследуют около тридцати антропофагов на соседнем кладбище. И то, что эти антропофаги съедают заживо их несчастного возницу.

Но еще страшнее Уортропу становится тогда, когда начинает проясняться история перемещения такого количества антропофагов в Америку и отношение к этому всему его отца.... Ведь чтобы племя антропофагов разрослось до такого количества из пары особей нужны десятки лет и тысячи человеческих особей для пропитания племени. А в округе убийства уже несколько десятилетий на обычной отметке. КАК???

Очень много поистине отвратительных моментов. Но на то он и хоррор. Все как доктор прописал.

И это не просто рачлененка, кровища и монстры. Тут и интересная детективная история, расследование группового убийства семьи местного священника. Из семи человек смог сбежать и спастись только один из сыновей. Остальные были просто разорваны на куски и разбросаны по всему дому. И монстролога смущает этот факт. Ведь антропофаги убивают ради пропитания. Просто так они не выползают из своих нор, только из чувства голода... И доктор вынужден в помощь вызвать бывшего хирурга Кернса, очень харизматичного и самоуверенного, большого доку в данном вопросе.

Также здесь описан трагизм отношений юного Уортропа с его отцом. Отец был абсолютно равнодушен к сыну. Даже не читал письма сына. А тот очень любил отца, и хотел его внимания. И монстрологом Уортроп стал в угоду безразличному папаше. А также стал социопатом, неспособным на какие то теплые чувства. Но Уилл Генри пробудил таки в нем отеческую теплоту.

Уилл Генри, ученик монстрологоа Уортропа, недавно потерял родителей при пожаре. Отец Уилла служил у монстролога, и тот взял к себе осиротевшего мальчика. Социопатичный доктор утвержадет , что взял мальчика в учение только благодаря его потенциалу, немалым умственным качествам. Но все же Уилл начинает относиться к своему учителю все с большим пониманием и приязнью.

Чтение увлекательно и интересно. Никаких провисаний сюжета. Все герои понятные, живые. Автор каждому нарисовал очень четкий образ.

Прочёл три книги из четырёх. То есть, «Ученик Монстролога»,

«Проклятие Вендиго» и «Кровавый остров». Динамика серии идёт только вниз. Если в первой книге был интересный монстр, то во второй это пародия на Элджернона Блэквуда. В третьей это вообще непонятно что.

Читать первую книгу было интересно. Загадочный дом со своей атмосферой, подвал с чудовищами и действия на кладбище, напоминающие Верденскую мясорубку.

Доктор Уортроп это тот же Шерлок, только с узкой специализацией и странной любовью рассматривать внутренности

Всё написано очень скрупулезно, это и хорошо и плохо. Связи с предыдущим монстрологом — сюжет первой книги.

Связь с женщиной и вообще любовный треугольник- сюжет второй.

В третьей Уортроп преображается в худшем смысле этого слова.

Он потерял всё, кроме Уилла Генри.

Он жуткий.

Советую прочесть первую книгу, а дальше тягомотина.

«Найденные записи» – именно так по аналогии с киношным «found footage» можно обозначить поджанр романа, который открывает цикл «Монстролог» американца Рика Янси. Автор с самого начала обзывает себя редактором и рассказывает читателю историю о том, как к нему в руки попал очень странный дневник: тринадцать тетрадей воспоминаний, множество исписанных с двух сторон листов, исповедь безумца мелким почерком… Принадлежал дневник человеку без документов и родственников, который называл себя Уильямом Джеймсом Генри и утверждал, что родился в 1876 году. Таким образом, на момент смерти (после которой к Янси и попали тетради) этому нелюдимому старику должен был идти сто тридцать второй год, что лишь подтверждало теорию о психическом расстройстве. Впрочем, любознательный писатель не может оставить такую историю без внимания и, создав интригу полуправдивым вступлением, до самого эпилога передает права «рассказчика» автору дневника. Но не сухому умирающему старцу, а двенадцатилетнему мальчишке-сироте, который жил в доме 425 по Харрингтон Лейн, что в Новом Иерусалиме, более ста лет назад.

На дворе конец 19 века, новоанглийская весна 1888 года. В маленьком неинтересном городишке есть мрачный особняк, о котором не устают судачить местные жители. Хозяин, Доктор Пеллинор Уортроп, не похож на обыкновенного врача, и о его занятиях ходят разные слухи. Полуночные гости со странными грузами лишь подливают масла в огонь. Здесь после смерти родителей живет Уилл Генри, продолжающий дело отца, который был ассистентом Доктора. Кроме этой парочки в доме нет ни души, поэтому юный помощник занимается и уборкой, и готовкой, и закупкой продуктов. Но тяжело на службе у Доктора приходится вовсе не из-за обязанностей по хозяйству. Все дело в особенной специализации Уортропа – монстрологии. Стало быть, ассистент монстролога должен участвовать во всех операциях и исследованиях Доктора, а они порой могут довести до обморока и взрослого человека, чего уж говорить о двенадцатилетнем пареньке. Возможность насладиться всеми малоаппетитными подробностями деятельности Уортропа читателю предоставляется с первых же страниц, когда ночь приводит в дом Доктора старого расхитителя могил с двумя трупами – объеденной хрупкой девушкой и африканским чудовищем Антропофагом.

Дуэт главных героев сразу вызывает симпатию, особенно занятно наблюдать за их странными диалогами. Спокойный и покорный Уилл Генри всячески старается угодить Доктору. Не обращая внимания на смертельную усталость, он выполняет многочисленные просьбы монстролога, порой не находя времени для сна и еды. Самому же Уортропу ничего этого и не нужно, классический «сумасшедший профессор» с маниакальной увлеченностью погружается в дело об Антропофагах и сутками напролет пытается понять, как африканские людоеды попали в Америку. Эксцентричный Доктор, как и все гении, рассеян и несобран, ему ничего не стоит забыть, о чем шла речь пять минут назад, а любимейшая фраза в его лексиконе – обращение к юному помощнику: «Пошевеливайся, Уилл Генри!». При этом Уортроп склонен к многодневным депрессиям, а порой и вовсе напоминает ребенка, когда, например, стесняется спросить, не принес ли Уилл Генри его любимых ватрушек. Отношения учителя и ученика на протяжении романа подаются читателю с разных сторон, и он, читатель, способен прочувствовать не только ненависть к старому дураку, не делающему скидку на возраст помощника, но и теплые чувства к измученному работой ученому, которому в детстве не досталось отцовской любви и который просто не знает, что делать с ребенком в доме. Вообще с персонажами в книге полный порядок, каждый образ узнаваем, за каждым ощущается жизнь. Среди прочих героев особняком стоит специально приглашенный охотник на Антропофагов – Джон Кернс, который за книгу сменит с десяток имен. Циничный хладнокровный убийца, обладающий непоколебимой уверенностью в себе и наделенный знаниями африканских племен об искусстве забоя Антропофагов. В финале книги читателя ждет намек на то, что Кернс (каким бы ни было его настоящее имя) и в самом деле отметился в хрониках 1888 года, хоть и вынужден был ради этого перебраться на Туманный Альбион.

Отдельных слов заслуживает атмосфера произведения. Начиная с особняка Уортропа и заканчивая клиникой для душевнобольных в Дедхеме, все декорации мрачны и реалистичны. Трехмерны. Специфический привкус страха во рту чувствуется не только со слов рассказчика. И хотя читатель знает, что впереди еще куча нерасшифрованных тетрадей, и с героями ничего не случится, ощущение угрозы всегда витает рядом, как и мысль, что из недружелюбных сумерек могут смотреть глаза Антропофага. Автор умело создает ауру тревоги, хотя и не стремится перепугать насмерть. Руководит перелистывающими страницы руками все же любопытство, ведь книга увлекает с самого начала, и путешествие через темноту невозможно бросить на полпути. Страх тоже становится верным спутником героев, но здесь он имеет вполне реальные корни в образе африканских чудовищ. Нет суеверной боязни непознанного, нет ужаса перед сверхъестественным, а есть вполне себе физический враг, которого можно уничтожить. Жуть, которую выплескивает на читателя Рик Янси (или все-таки Уилл Генри?), рассчитана не только на детишек, как может показаться поначалу, – уровень жестокости и натурализма в книге просто зашкаливает. Несмотря на внешние приметы подростковой приключенческой литературы, в плане хоррора «Ученик монстролога» уделывает многих своих соседей по жанру. Медицинские подробности вскрытия чудовищ, шокирующие методики истребления Антропофагов, заживо поедаемые мухами пациенты клиники и кормушка для людоедов под землей старого кладбища… Если вспомнить еще и сцену пожара, в котором погибли родители Уилла Генри, аппетит может пропасть надолго. Это хоррор без оглядки на возрастные ограничения, без купюр и стыдливого замалчивания деталей. Рик Янси не щадит даже детей.

«– А где же еще один? Не хватает еще одного ребенка.

– Нет, Уортроп, он здесь.

– Где?

– Он повсюду вокруг вас, – ответил констебль, и было слышно, что горло его сжал спазм».

Предложенная читателю охота на Антропофагов удалась по всем параметрам. Вообще большая удача, что автор выбрал именно этих чудовищ, а не очередных вампиров или надоевших зомби. В литературе ужасов африканские безголовые людоеды с пастью в груди и глазами на плечах обделены вниманием по сравнению с медийными коллегами, и Рик Янси взялся это исправить. Получилось, прямо скажем, здорово. Хотя автор и не дал забыть, что страшнее человека зверя нет. На Западе уже вышли два продолжения: «Проклятье Вендиго» (The Curse of the Wendigo) и «Остров крови» (The Isle of Blood). Новые приключения старых героев, новые мрачные локации и, конечно же, новые монстры. А это значит, что не за горами тот час, когда в странном доме 425 по Харрингтон Лейн среди ночи вновь прозвучит до боли знакомое «Пошевеливайся, Уилл Генри!». Что ж, будем ждать клича чудаковатого Доктора и на русском языке.

Весьма многогранный и захватывающий роман. Несмотря на то, что мне произведение очень понравилось, прекрасно понимаю уважаемых коллег, ставящих низкую оценку. Ожидалось обычное, легкомысленное фэнтези, в стиле раннего Асприна, получили же серьёзный, драматический роман. Здесь и драма, и мелодрама, и философия, и Лавкрафтовские ужасы, и всё это сопровождает жёсткий и колоритный экшен.

Сюжет стройный и захватывающий, с массой неожиданных поворотов. Драйв сцен высок. Исторический колорит североамериканской глубинки, конца 19-го века проглядывает, хотя с исторической достоверностью у автора слабовато. Антибиотики*, евгеника (это вообще в 1860), отсылки к Ницше в 1887 году. Но эти промахи не сильно портят роман.

Постепенно становится ясно, что линия монстрологии здесь, хоть и наиболее яркая, но вспомогательная. Мифические монстры нужны автору, чтобы подчеркнуть на их фоне вполне реальных монстров среди людей.

Роман прочёлся с большим интересом, принёс некоторую пользу.

* От миротворца «Привет! В рецензии на Монстролога поправьте про антибиотики, пожалуйста, это креатив дуры-переводчицы.»

Это моё знакомство с автором и циклом. Скажу сразу неудачное. В какой то момент мне понравилась атмосфера и способ повествования через дневник, однако далее приключенческая часть вообще не захватила. К существам пропал интерес. Страха и переживаний они у меня не вызвали. Понравилась история о том, как существа попали в Америку. В целом произведение проигрывает из-за отсутствия темпа и хорошей интриги. Психологизм мне показался неестественным- не верилось, что в этих событиях участвовал ребенок и именно так как описано в книге все воспринимал. События в книги ужасны для ребенка и автору не удалось это предать-чувствовалось, что пред нами восприятие взрослого с крепкой психикой готовой к любому повороту вплоть появления космической тарелки нашпигованной зомби. Я понимаю, что записки писал уже взрослый человек, но это и испортило эффект реалистичности и ужаса в романе. Считаю, что автору нужно было глубже капнуть и попытаться предать психику ребенка и особенности его восприятие и это пошло бы на пользу книге. Сюжетная или скорее детективная линия была скучна, появление нового напарника веселого и безумного не спасло роман от скуки, а скорее затянуло его. Продолжение читать не буду –совершенно не мое. В таком жанре я ищу сюжет, атмосферу и интересную историю. К сожалению только атмосфера отчасти удалась автору.

После смерти родителей мальчик двенадцати лет поступает в услужение к местному доктору. О своем работодателе главный герой знает немало, потому что его отец раньше служил в том же доме. Ребенок помнит, как папа часто возвращался домой поздно ночью, усталый и запачканный кровью. Он никогда не рассказывал, чем состоит его работа, а только требовал уважения к Доктору. Теперь сыну предстоит заменить своего отца и узнать, в чем состоит работа монстролога.

Обложка и шесть эпиграфов сразу объявляют то чудище, с которым предстоит иметь дело. Образ антропофага поражает своей несуразностью и неправдоподобием. Автор-шутник специально выбрал такую угрозу, смотревшуюся бы уместнее на детских рисунках. В итоге понимаешь, что все куда тоньше. Обыгрывая явно и неявно философию Ницше, автор сталкивает героев со Злом, свободным от ограничений. Антропофаги появляются, и им нет никакого дела до собственного правдоподобия. На людей охотится тело без головы, зато полное жизненной силы и ярости.

О произошедших событиях рассказывается прозрачно. Ребенок наивен в отношениях с другими людьми, но у него очень цепкий глаз. С ним начинаешь видеть место действия, облик людей и ту кровавую бойню, что творится вокруг. В ход идут звуки, запахи и множество хирургических подробностей. Незавидная доля выпала мальчику.

Сюжет как и образ антропофага не отличается замысловатостью. Мальчик на своей шкуре узнает, что главное в охоте на монстров — самому не стать монстром. Многие персонажи романа бесчувственны к мучениям других людей, и оттого выглядят куда омерзительнее диких животных, питающихся человеческим мясом. Благодаря яркой подаче, старая идея вновь прозвучала.

Итого: Меня до сих заставляет вздрагивать клич Доктора: «Уилл Генри!» — повторяющийся в романе десятки раз. Аудиоверсия явно пошла тексту на пользу. Для подростков, как мне кажется, самое то. Кровью их уже не запугать, а эмоциональная жестокость в романе не гнетет.

Скажу сразу, книга мне совершенно не понравилась.

На мой взгляд очень много лишнего, много лишних слов, то да потому, и большую часть книги ничего не происходит.

Давайте немного о героях.

Я выделила для себя два главных героя это Уилл Генри, двенадцатилетний мальчик, и сам вот этот Монстролог.

Вот этот вот уилл Генри во всей книге был абсолютно не интересен как персонаж.

А старый монстролог ужасно раздражало всю книгу. Особенно раздражало, что он всю книгу ругал Генри за дело и без дела.

В общем то больше о героях здесь мне сказать нечего. Остальные герои были второстепенные и не представляют для книги абсолютно никакого интереса, на мой взгляд.

Минусы и плюсы.

Действие книги очень сильно буксовало. Не люблю, когда топчатся на одном месте. Тут это топтание присутствует по всей книге.

И вот пока действия буксовала, я все ждала когда же начнётся что-нибудь интересненькое. Но интересненького до самого конца так и не началось. Очень много всего ни о чем! Очень долгое развитие сюжета. Очень много всего лишнего. Очень много долгих скучных описаний. А целая глава могла быть посвящена всего лишь какому-то одному процессу.

Это очень утомительно, уверяю вас!

В книге нет ничего страшного. Абсолютно! Никаких ужастиков. Книга явно для подростков 12-тилетнего возраста. Не более. Просто сказка для детей.

Плюсы книги.

Их очень мало. Всего три. Первая это язык написания. Он на самом деле интересен и не так плох, как я ждала. И я долго пыталась понять, что мне это напоминает. И в итоге поняла!

Рик Янси просто слизал подобный стиль повествования у Говарда Лавкрафта. Вот реально, кто читал Говарда Лавкрафта, кто знаком с его творчеством, сразу найдёт сходство.

Второй плюс это сами монстры. Они описаны великолепно, и очень завораживающе. На самом деле монстры — это наверное самое лучшее, что есть в этой книге. Но опять же большое НО. Их в книги было настолько мало, что я уже и забыла кто они и как они выглядят. Мне кажется даже одному 1 % книге не было уделено описанию этих монстров и страшилок про них. Ну всего парочка моментов. Все остальное хождение около. И как я понимаю у книги есть продолжение серии. Возможно там что-то читателю покажут более раскрыта и развёрнуто... Но продолжение это я читать точно не собираюсь.

И третий и последний плюс этой книги — это чтец. Есть аудио книга, её читает Олег Булдаков. Прочитал великолепно. На некоторых местах при прочтении у меня просто по коже шли физически мурашки. Вот тут вообще не к чему придраться абсолютно точно. Он большой умничка и молодец!

Ну и подводя итог скажу, что очень мучительно мне далась данная книга, она очень утомительна и читать было невыносимо скучно.

Хороший язык очень похожий на лавкрафтовский, но очень скучно и утомляет.

И признаться я очень желею потраченного времени на прочтение этой книги.

Советовать её не буду никому однозначно.

Вот такой вот негативный отзыв у меня получился :(

В части двенадцатой «Кормушка», в моём издании на 258 странице, дословно написано следующее: « — Это чистый укус и относительно неглубокий, — вымолвил он, — антибиотики, несколько швов — и будешь как новенький, Уилл Генри, только с небольшими боевыми шрамами.» Нашли нестыковочку? Повествование ведётся о событиях 1888 года, а первый антибиотик был открыт только в 1928 году. Огорчило, что автор не учел такую элементарную вещь.

Монстр — что это слово значит?

***

Удивительно, но у Рика Янси — молодого американского писателя — есть экранизация. Тот самый фильм с Грейс-Моритц, который по всем прикидкам серый, невнятный и неинтересный. И удивительно не то, что экранизирована «5-ая волна», а то, что не экранизирован цикл «Монстролог». Ведь он не только в РФ котируется выше «Волны», но и в целом по миру.

«Монстролог» открывает одноименную тетралогию. Книга выполнена в виде дневника мальчика по имени Уилл Генри. Дневник этот нашел, вероятно, сам Янси. Не то, чтобы очень оригинальный ход, но это придает повествованию некий архаичный, более увесистый тон. Итак, Уилл Генри — мальчик-ассистент эпатажного монстролога Пеллинора Уортропа. Уилл многим обязан доктору, поэтому он и терпит выходки странного монстролога. Пеллинор может отказываться от еды, неделями лежат на кровати, ничего не делая. В чём-то тандем Уилл-Пеллинор напоминает танден Шерлок-Уотсон. Правда, сперва может показаться, что сравнение не в пользу первых. Всё-таки Шерлок и Уотсон куда более знамениты. Если, конечно, не читать книги. Волею случая я не так давно начал знакомство с произведениями Дойла, поэтому, на мой взгляд, Уилл и Пеллинор куда интереснее (как персонажи) знаменитого сыщика и его биографа. Уортроп тоже странный, у него прослеживаются черты аутизма (в форме синдрома Аспергера, причем самого легкого). Уилл тоже предан своему хозяину, хотя умом понимает, что с доктором не так-то просто. Ассистент и монстролог так же понимают, что друг без друга им некуда идти, как понимают это сыщик и его биограф. Вот только характеры и история у Янси куда интереснее, чем у Дойла, да простят меня фанаты Артура Конана.

Роман повествует о практике Пеллинора и Уилла. Неподалеку от места их обитания появляется стая монстров — антропофагов. Монстры эти настолько свирепы, что за их появлением следует целая череда смертей. Пеллинор, чувствуя ответственность, берется за это непростое дело. Собственно, в этом и кроется сюжет. Ни ответвлений, ни иных повов, нежели Уилл, не будет. Единственное исключение — легкий экскурс в прошлое, который является в своей основе просто рассказом одного из очевидцев. Книга читается легко, интересно. Сюжет достаточно бодрый в своей динамике, воды как таковой здесь нет.

Хочется отдельно выделить атмосферу. На минуточку, действие книги происходит в конце XX века в США. Время само по себе интересное на необычные события. Рик Янси не страшится жуткий подробностей. В романе полно натурализма — крови, пробитых черепов, смертей. И всё это видит главный герой — Уилл Генри. Мальчик воспринимает подобное со стоицизмом, не зря же его взял под свою опеку знаменитый монстролог. Нельзя сказать, что роман пугает, но в нём точно есть жутковатые моменты и крепкая, мрачноватая атмосфера.

Заключение: это только первый роман тетралогии, остальные, если судить по рейтингу на фантлабе, будут только лучше. Тем более, что автору уже не придется уделять внимание мироустройству. «Монстролог» однозначно хорош — любопытная история, бодрая атмосфера. Это точно не «Ведьмак», хотя некие схожие черты имеются.

9 монстрологов из 10.

Очень удивлен такой высокой оценкой.

Главный минус этой книги, лично для меня — она ужасно скучная.

Нет никакой загадки, интриги. Монстры сразу подаются на блюдечке, мы знаем кто они и где они. Какой-то особой опасности они не представляют, жути тоже в них не особо много. И, что сразу убивает интерес к ним — герой знает про них все. Что же тут страшного? Да и твари сами по себе не оригинальны.

Сюжет простой и вялотекущий.

Какой-то интерес появляется только к концу, и то, потому что кажется, что за видимой концовкой скрыто второе дно (как-то уж мало верится в официальную версию).

Может немного некорректное сравнение, но до этой книги я читал «Ночное кино» М. Пессл. И при всех минусах «Кино» — от нее невозможно было оторваться. Вот кто действительно умеет заинтриговать и держать в напряжении. По объему «Кино» раза в 3 больше, но я проглотил ее за 3 вечера. Монстролога же я лениво листал по полчаса перед сном, и желания посидеть подольше — не возникало.

Язык неплохой, архаичный, читается легко. Но из всей архаики автор придумал только пару интересных моментов, которые и доил на протяжении всей книги. В отзывах было сравнение с Лавкрафтом, но по атмосфере, погружению, красоте, достоверности Лавкрафт на 3 головы выше.

Чтобы скрасить совершенно примитивный сюжет, автор придумывает всякие мерзкие подробности, но интересней не становится. Попытки прибавить «крутизны» монстрам тоже не особо заходят.

Далее косяки. Их много. Я понимаю, что жанр не предполагает серьезного отношения, но даже настроившись постоянно запинаешься об очередную глупость.

Например. Сюжет начинается с того, что к Монстрологу приходит местный житель и привозит на телеге два трупа — девушки и монстра. Якобы он решил поживиться драгоценностями из могилы недавно умершей девушки и нашел там труп монстра, пожирающий труп человека. Ну и привез оба трупа Монстрологу.

Представьте себе ситуацию — этот пейзанин с нищеты решился на такое мерзкое дело, как разграбление могил и нашел там чудовище. Ночью, на кладбище, в темноте. Какой человек потащил бы это страхолюдище с собой? А вдруг оно ядовитое? А вдруг оно еще живое, просто заснуло? И, главное, зачем? Почему бы просто не рассказать все знающему человеку, а он уж пускай решает что делать?

Далее второй момент. По описанию тело монстра весит не меньше 100 килограмм. Как человек в одиночку сможет достать его из могилы? Погрузить в телегу? Так оно еще жевало девушку, так что два трупа зараз, 150 кг. Ладно, его можно было привязать к телеге, пусть лошадь вытаскивает из могилы (если еще получится), но как дальше погрузить это в телегу? Попробуйте и вы поймете, что это совершенно нереально.

Подобные ляпы следуют и дальше в большом количестве. Иногда закрадывается подозрение, что к середине книги автор уже подзабыл, что писал в начале. Люди и монстры ведут себя совершенно нелогично, в угоду авторской фантазии.

Продолжение буду читать только если не будет совершенно ничего интересного под рукой.

По сравнению с «Учеником монстролога» Рика Янси «Каньон холодных сердец» Баркера что булочка хотдога рядом с восемью кило холодного говяжьего оковалка. Где МЯСО — никаких сомнений.

Разрытая земля новоанглийского кладбища, старый дом, церковь, бедлам, виски умирающему от инфекции, овощной суп с мучной забелкой... Правда, весной 1888 года уже есть гранаты с колечком, аспирин и антибиотики, но общая картина в порядке. Классическое образование, протыкающие черепа когти, мумия в дорожном сундуке, револьверы, винчестеры, кольцо забоя, слезы, эгоизм, кожа чулком, хищники на работорговце, привычки бенинского обы, Научное Общество, мозги на лабораторном халате, эвтаназия и ни минуты на передышку. Представляющим картинку и пропускающим все через себя туго придется.

Затруднения с классификацией. По характерному настроению и сценам киноужастиков «Ученик монстролога» хоррор, которому место на полке с Кингом и Барлоу (подтверждено жанровой премией). Но тогда «Конго» Крайтона и «Ложная слепота» Уоттса отправятся туда же. Потому что биологический научный элемент «Монстролога», с поправкой на эпоху, ничем их не хуже. Криптозоологический боевик? Психология персонажей выводит вещь за рамки голого экшена.

Ведущий повествование о появлении африканских Антропофагов в Америке Уилл Генри связан с Доктором, — а доктор (да философии, философии) здесь маниакально-депрессивный Пеллинор Уортроп, — сильнее, чем Ватсон с Холмсом. Монстролог и неокрепший ассистент, почти читающие друг друга, но отказывающиеся понять, описаны сильно и тонко. Заодно ясно, почему погоня за ученым толпы стала классикой в литературе и так редка в реальности. По справедливости, им бы разобраться и с другим монстрологом, Кернсом (он же Кори, он же Джек, он же Дик, он же Джейкоб, он же Шмидт). Ницшеанец. Классический. Бестия, белокур, гад, говорит манифестами, требует юридической свободы... неуязвим и неуловим. Толковый очкарик Морган, несчастный Малакки, супруги Фланаган, старый гробокопатель Эванс наоборот, рельефны, но без глубин. Наброски к портретам, радость артдилера.

Неспешный тон и бытовые подробности обманчивы, действие быстрое и насыщенное. Юмора или иронии нет. Асексуально — Рик Янси предлагает «мясо», а не вамирский лавбургер. Язык соответствует почти образованному сироте 12-ти лет, плюс ремарки от его более зрелого Я... что-то навроде вулфовского Северьяна, только более замороженного эмоционально и не философствующего.

Полиграфия хорошая. Любопытный ретропривет от переводчика — использование «доктора» и названий племен в речи с большой буквы.

Добротный, крепко стоящий по колено в дерьме романтизм. Рекомендую любителям даркфэнтези, ведьмачьего ремесла и естественнонаучных объяснений непознаваемых ужасов, т.е., монстрологии.

Великолепная стилизация под приключенческие романы конца 19 века, написанные для тинейджеров того времени. Правда, я в классификаторе поставила «только для взрослых», ибо, на мой взгляд, для ровесников главного героя здесь слишком много кровавых подробностей. Правда, для любителей страшилок любого возраста это самое то что надо (не шокирующий Стивен Кинг). Даже завязка типичная для романистов позапрошлого века − к писателю попадает рукопись, в которой от первого лица излагаются невероятные, но достоверные приключения.

Вы читали Геродота? Если нет, то не беда − все нужные цитаты вынесены в эпиграфы. Итак, сей досточтимый древнегреческий ученый, и не только он, описывает племя антропофагов − жестоких безголовых людоедов. Подобные существа могли быть только порождениями больного воображения. Но вот, оказывается, нет. Антропофаги − не мифические персонажи, а вполне реальные представители отряда приматов, обитающие, правда, не к северу от Скифии, как считал Геродот, а в Африке. Поскольку конец 19 века − просвещенная эпоха, расцвет естественных наук, то есть и ученые-монстрологи, изучающие самых жутких представителей животного мира. Главный герой, 12-летний мальчик Уилл Генри как раз работает ассистентом у монстролога.

Случайно (или не совсем случайно) целая популяция антропофагов обнаружилась близ городка, в котором жили монстролог и его ученик. Дальнейшие события в общих чертах можно представить без особого труда, достаточно додумать кровавые подробности. Мистики в романе нет ни на грамм, альтернативная биология не перестает быть наукой. Кроме допущения существования монстров − ничего сверхъестественного.

Книга не превращается в банальный хоррор-боевик благодаря персонажам. Автору удалось их сделать живыми. Ученый-монстролог − увлеченный наукой, способный заниматься любимым делом без сна и еды и не ведая страха перед объектами своих исследований. Да, он черств, он не заботится о сироте, попавшем под его попечение. Но у него у самого было трудное детство. Уилл Генри становится для своего покровителем всем − нянькой, слугой, учеником. У мальчика на этом свете больше никого нет, равно как и у его воспитателя. Образ Уилла Генри − большая удача романа. Рано повзрослевший, не по годам мудрый, но вместе с тем совсем еще ребенок, которому так остро не хватает родителей. Ну и, как водится, среди персонажей-людей в книге появляются представители рода человеческого, которых смело можно назвать монстрами по их моральным качествам.

Роман читается легко, безусловно очень добротная вещь. Удалась и стилизация под позапрошлый век, и вместе с тем в книгу внесено нечто, удерживающее интерес современного читателя.

В конце 19-го века в небольшом провинциальном городе в Новой Англии жил да был монстролог со своим 12-летним учеником. У монстролога довольно необычная профессия — он изучает монстров и делится добытыми знаниями со своими коллегами из других местностей. Конкретно в этой книге Пеллинору Уортропу и парнишке Уиллу Генри предстоит встретиться лицом к лицу с антропофагами — тварями-людоедами, у которых нет головы, глаза расположены на плечах, рот на животе, а мозг спрятан между ртом и гениталиями. В общем, жуть неописуемая. Да что описывать этого монстра — достаточно взглянуть на обложку книги, на которой талантливый Половцев изобразил этого самого антропофага во всей красе. Страшно? Да как-то так...

Вот именно, что как-то так.

Книга подается в виде дневника малолетнего ученика монстролога — Уилла Генри. Эти сокровенные записи случайно попадают якобы самому автору, Рику Янси, в руки. Интересная находка. Она во многом оправдывает прямолинейное описание сюжета. Если бы писал сам Рик Янси, то конечно же бы прятал в романе секреты, шокировал роялями в кустах. Но теперь все можно скинуть на Уилла, который не собирался никого шокировать, ибо сам был в шоке от того, с чем ему предстояло столкнуться. В «Ученике Монстролога» я не нашел никаких неожиданных поворотов. Янси пишет очень осторожно, предупреждая, что возможно скоро кто-то погибнет. И он погибает. Возможно кто-то выпрыгнет из-за угла — и кто-то выпрыгивает. Почему так?

Перед покупкой книги я сомневался — янг эдалт это, как гласит аннотация к книге, или же хоррор 18+, как утверждают некоторые фантлабовцы. После прочтения у меня не было никаких сомнений. Это, конечно же, янг эдалт, но с расчлененкой. Именно сцены с фонтанами крови, ломающимися костями, гниющими конечностями и прочим гором путают читателя при определении возрастной категории. Убери расчлененку и останется махровый янг эдалт про парнишку с трудным детством и помешанного на работе профессора.

Даже не знаю, чем может напугать «Ученика Монстролога», но уж точно не тварями с глазами на плечах. Основной посыл книги Янси неоднократно повторяет — люди страшнее монстров. Монстры едят людей, потому что от природы такие. А у людей природа вроде другая, но результат примерно один и тот же. Возможно, для подростков, которые еще готовятся к знакомству с суровым взрослым миром, это окажется страшной раскрытой правдой. Для взрослого же это давно не секрет.

Меня фонтанами крови напугать сложно. Единственный момент, от которого меня немножко передернуло — заполнившийся первосортным гноем рот ГГ. Вот уж действительно мало приятная сцена.

Балл книге набросил за харизматичных героев. Тут у Янси все получилось отлично. За ними интересно наблюдать. Хорошо получилось передать атмосферу конца 19-го века. И если бы по книге сняли фильм, то он бы получился жутковатым, в хорошем смысле этого слова. Но книга не пугает. Совсем не пугает. Разве что детей пострашить...

Роман производит впечатление весьма добротного, профессионально сделанного. Это, безусловно, очень качественная развлекательная литература. Временами даже возникает ощущение, что автору буквально чуть-чуть не хватило, чтобы книга получилась чем-то большим, чем хорошее чтиво на один раз. Уж не знаю, не хватило чего именно: таланта, мастерства или просто желания. Вполне может статься, что ваяние нетленки изначально не входило в планы господина Янси. Тем не менее, автор успешно продемонстрировал, что даже из совершенно безыскусного сюжета («Ученик монстролога» — очень простой квест с совершенно линейным развитием событий) можно выжать весьма многое, за что и заслуживает похвал.

Мне показалась довольно оригинальной природа противостоящего героям противника — фантастического, но совершенно не сверхъестественного. Может быть, это из-за моего плохого знакомства с конкретно данным поджанром, но ранее мне подобное не встречалось, и в общем понравилось. Надо сказать, у автора хорошая фантазия, при этом он не лишен чувства меры — это редкое сочетание.

Доктор Уортроп изображен в лучших традициях популярной литературы 19 столетия — крупными мазками и яркими красками. При чтении вспоминается и Паганель, и профессор Челленджер, и даже сам мистер Шерлок Холмс. Не в том плане, что Уортроп им тождественен, но в том, что выстроены образы по одному канону — эксцентричность и преданность делу плюс еще одна негативная черта. У Паганеля это была патологическая рассеянность, у Челленджера — взрывы ярости, у Уортропа — фатальная неспособность к обычной человеческой коммуникации. Есть у него даже своя маленькая слабость, гораздо более безобидная, нежели трубка и кокаин — ватрушки. Будь «Монстролог» написан лет сто пятьдесят назад его герою почти наверняка нашлось бы место на литературном Олимпе, но, увы, времена изменились и пристрастия почтеннейшей публики тоже.

Надо сказать, что несмотря на многочисленные рассуждения героя-рассказчика, о том, что не все так однозначно, доктор все же неприязни у читателя не вызывает. Возможно, это авторская неудача, но может быть так и было задумано. Наибольшее же отвращение лично у меня вызвал шериф. Может быть, и это субъективно.

Логика поступков персонажей временами дает сбои. Например, финальные убийства, совершаемые Шмидтом, представляются мне мало соответствующими его характеру, как он был описан автором. Есть и еще три-четыре аналогичные заметные нестыковки, которые в целом общего приятного впечатления от чтения не снижают.

Кровавых сцен в романе достаточно, но по нынешним временам они не выглядят ни слишком натуралистичными, ни шокирующими. Для меня это скорее плюс — я не слишком большой поклонник «мяса». Зато кинематографичность некоторых эпизодов зашкаливает — автор будто сценарий писал. Заложенные в подтекст романа мысли о хрупкости и ненадежности человеческого бытия не слишком оригинальны, но раздражения не вызывают и даже создают впечатление некоторой философичности повествования. Вот, пожалуй, и все.

Ах да, закрыв первую книгу, я даже испытал некоторое желание начать читать следующую. Не то, чтобы очень острое, но все же... Значит, автор сумел меня заинтриговать. А это уже много.