Издательство АСТ


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Издательство «АСТ»


Добро пожаловать в официальную рубрику издательства «АСТ».


полезные ссылки:

  1. сайт издательства

  2. страница издательства на Фантлабе

  3. планы издательства

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod

Авторы рубрики: Aleks_MacLeod



Статья написана 13 марта 2019 г. 14:17

В апреле в издательстве АСТ выйдет знаменитый роман Эрика Рюкера Эддисона "Змей Уроборос". Книга публикуется на русском языке впервые и выйдет в переводе легендарной Валентины Маториной.

"Змей Уроборос" — уникальный образец героического фэнтези. Кажется, сейчас не издают ничего, что можно сравнить с ним, да и среди прежних – таких найдется немного. После публикации «Властелина Колец» его сравнивали по уровню с романом Эддисона и не всегда в пользу Толкиена. К тому же насыщенный шекспировский язык и ссылки на Гомера и скандинавский эпос, вероятно, это — первое фэнтези-произведение (позднее был Толкиен и его двойники), которое вплетает нити истории в ткань вымышленного мира. Одна из причин, почему подобное произведение не может появиться сегодня (фактом является и то, что сегодня редакторы подобное не пропустят) заключается в том, как указывает Де Камп в эссе, посвященном Эддисону, и прочие: никто сегодня не получает полного Оксфорд-Кембриджского образования, которым обладали величайшие британские фантазеры — Моррис, Хаггард, Дансени, Льюис, Мервин Пик или Эддисон.

Жорж Доддс, Змей Уроборос

Аннотация гласит:

Когда впервые вышел «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкина, обозреватели поняли, что его можно по праву сравнить только с одной книгой, великим фантастическим романом Э. Р. Эддисона «Змей Уроборос».

Действие этого потрясающего романа о необыкновенных приключениях разворачивается на далекой, захватывающе красивой планете, населенной лордами и королями, могучими воинами и красавицами с волосами, как вороново крыло. Это рассказ о великой войне за власть, героических деяних и изощренном коварстве.


Статья написана 26 февраля 2019 г. 18:43

В издательстве АСТ вышла книга "История научной фантастики Джеймса Кэмерона" — крайне клево и качественно сделанная энциклопедия, сопровождащая вышедший в прошлом году шестисерийный одноимённый проект Джеймса Кэмерона. Во время съёмок Кэмерон взял интервью у шестерых выдающихся кинематографистов. Стивен Спилберг, Джордж Лукас, Кристофер Нолан, Ридли Скотт, Гильермо дель Торо и Арнольд Шварценеггер рассказали создателю "Терминатора" и "Аватара" о том, какое влияние оказала фантастика на их жизнь и карьеру, поделились историями со съёмок своих самых культовых фильмов и поделились своими взглядами на будущее человеческой цивилизации. Интервью получились подробными и объёмными, поэтому в формат шестичасового сериала никак не умещались. Однако в книгу они вошли в полном объёме.

Помимо этого в книгу также вошли рейтинг любимой фантастики по версии Джеймса Кэмерона, интервью с самим Кэмероном, эссе, посвященные самым распространенным направлениям фантастического жанра, постеры и плакаты фантастических фильмов, обложки фантастических книг, фотографии со съёмочной площадки сериала и никогда прежде не публиковавшиеся наброски, эскизы и зарисовки Джеймса Кэмерона.

Издательская аннотация гласит:

ИДЕАЛЬНЫЙ КОМПАНЬОН к шестисерийному телевизионному проекту канала AMC «История научной фантастики Джеймса Кэмерона», это уникальное издание исследует историю и эволюцию жанра, а выдающиеся творческие гении, которые помогали воплощать этот жанр в жизнь, теперь вносят свой вклад в данное исследование.

Специально для телесериала Джеймс Кэмерон взял интервью у шести самых значимых людей в научно-фантастическом кинематографе. Гильермо дель Торо, Джордж Лукас, Кристофер Нолан, Арнольд Шварценеггер, Ридли Скотт и Стивен Спилберг делятся своими взглядами на перспективы и влияние жанра. Это издание приводит в полном объеме интервью, в которых титаны жанра обсуждают ключевые темы, такие как инопланетная жизнь, путешествия во времени, открытый космос, мрачное будущее, монстры и разумные машины.

В книгу также включено основательное интервью с самим Кэмероном, а также написанные ведущими экспертами в области научной фантастики эссе на основные темы, затронутые в сериале. Проиллюстрированная раритетными и никогда прежде не публикованными концепт-артами из личных архивов Кэмерона, а также изображениями из культовых научно-фантастических фильмов, телевизионных шоу и книг, «История научной фантастики Джеймса Кэмерона» предлагает тщательное исследование жанра, который продолжает задаваться вопросами, раздвигать границы и захватывать внимание зрителей по всему миру.


Статья написана 25 февраля 2019 г. 12:49

В конце марта в издательстве АСТ выйдет "Вот идёт цивилизация", второй том двухтомника малой прозы британского фантаста Уильяма Тенна.

Уильям Тенн (настоящее имя Филип Класс) прославился как мастер короткой прозы, за более чем полувековую карьеру он написал свыше шестидесяти рассказов в самых разных жанрах, от научной фантастики до мистики и даже любовной прозы. Некоторые произведения Тенна вошли в "золотой фонд" американской фантастики. В 2001 году почти вся короткая проза автора была издана в составе двухтомника "Непристойные предложения" и "Вот идёт цивилизация".

Издательская аннотация гласит:

Вампиры, привидения и ведьмы.

Инопланетяне и земляне, попадающие в невероятные переделки.

Модели ближайшего будущего человечества, окрашенные во все цвета радуги — от иронико-космических до мрачно-саркастических.

Вопросы архитектуры и философии, биологии и парапсихологии, феминизм и маскулинность, странные верования, воспитание детей, стыд и гордыня, порно и политика, расовые проблемы... Кажется, нет такой темы, которую Уильям Тенн обошел бы своим вниманием!


Статья написана 21 февраля 2019 г. 09:57

Представляем вам новую книгу в серии "Звезды научной фантастики" — долгожданный роман Цезария Збешховского "Всесожжение", одна из самых нашумевших книг польской научной фантастики последних лет, причем в русском издании будет не только сам роман, но и рассказы, примыкающие к нему.

Это мир, который пережил Апокалипсис – год Зеро – и даже этого не заметил. Это мир, в котором можно обмениваться мыслями, чувствами и воспоминаниями, как файлами. Это мир, в котором идет война с Саранчой – мутировавшими людьми, чьих целей никто не знает, а с территориями, захваченными ее войсками, потеряна связь. Это мир, в котором искусственные интеллекты и модифицированные офицеры и солдаты превратили сражения в вид искусства; мир, в котором душа – не метафора, а вполне реальное явление. Францишек Элиас, наследник корпорации «Элиас Электроникс», вместе со своей семьей укрывается от войны в огромном семейном поместье, в Высоком замке, еще не подозревая, что скоро станет свидетелем невероятных ужасов, связанных с самой сущностью этой реальности. А на орбите планеты снова появляется «Heart of Darkness», межпространственный корабль, который когда-то сгинул в глубинах космоса. Теперь, попав в пространственно-временную петлю, он сам превратился в непроницаемую загадку, возвращаясь уже в шестой раз. Корабль не выходит на связь, не передает никаких сигналов, неизвестно, что или кто находится на его борту. Понятно лишь одно: перед исчезновением он обнаружил нечто невообразимое даже по сравнению с целью своей миссии — найти Высший Разум.

Из отзывов на книгу:

«Всесожжение» — динамическая смесь размаха Нила Стивенсона, мрачности Питера Уоттса и щепотки-другой парадоксальности Филипа Дика. Такие книги случаются невероятно редко, но когда уж появляются, то неизменно оказываются в центре читательского внимания.

Powergraph

«Всесожжение» — это роман, который не может остаться незамеченным по трем простым причинам. Во-первых, в Польше так как Збешховский больше никто не пишет. В этом тексте сочетаются совершенно фантастическая сценография, множество идей и динамичный сюжет. Во-вторых, мир, описанный Збешховским, действительно привлекает и стоит обсуждения. Это чрезвычайно богатое, динамичное полотно, одновременно крайне интригующее и требующее глубокого анализа. В-третьих, «Всесожжение» – это просто красивая история.

Poltergeist

«Всесожжение» – превосходный научно-фантастический роман, интригующий своей суровой атмосферой, размахом видения и превосходным стилем. Определенно, одна из самых интересных фантастических книг года.

Kawerna

Цезарию Збешховскому удалось создать очень хороший роман. «Всесожжение» сочетает в себе быстрый темп действия с глубоким содержанием. Сосредотачиваясь на интересном главном герое, автор не забывает о создании и раскрытии представленного в романе мира. Это роман самой высокой пробы, отражающий технологические импульсы нашего времени.

Гильдия польской литературы

«Всесожжение» — это амбициозная книга, сложная и одновременно актуальная. Несмотря на жесткость и мрачность повествования, автор не оставляет читателя с чувством пустоты и потери, он, к счастью, предлагает решение, способное вдохновить на надежду. Такие тексты очень редки, ведь столь уникальная и масштабная картина в фантастических романах встречается далеко не всегда.

Efantastika


Статья написана 20 февраля 2019 г. 11:29

Представляем вам обложку новой книги из серии "Шедевры фэнтези". И это полный цикл Яцека Комуды "История жизни Франсуа Вийона, или Деяния поэта и убийцы", оба тома, "Имя зверя" и "Ересиарх", под одной обложкой. 704 страницы.

Это средневековая Франция, где оживают самые мрачные легенды и предания. Здесь существуют соборы, к которым невозможно добраться по обычным улицам, в Каркассоне ждут пришествия Зверя из Бездны, города осаждают живые мертвецы, а в море водится нечто, способное свести с ума любого человека. Здесь ад реален, чудеса обыденны, по улицам и лесам бродят настоящие демоны, ангелы и чудовища, а лабиринты темных историй творят эпоху, полную ужаса, суеверий, загадок и гротеска. Здесь ищет истину Франсуа Вийон, проклятый поэт, вор и бывший каноник, осужденный за убийство священника. Добро пожаловать в иную Европу XV века, где кошмары, страсти и человеческие грехи неотделимы друг от друга, а мифы и история сплелись в тугой узел, который не под силу разорвать даже ценой собственной жизни.

Из отзывов на роман:

«История Франсуа Вийона» — одна из лучших книг, которую я читал в этом году… Невероятно атмосферная, чему способствует стиль Яцека Комуды: живописный, сочный и кровавый.

Poltergeist

Париж Комуды – это настоящий ад на Земле… Такое «Имя Розы», только со значительно усиленным акцентом на зло и тьму, которое в финале принимает чуть ли не библейское измерение.

HistMag

Вместе с Вийоном мы побываем как в монументальных соборах, так и в мрачных переулках, и каждое из этих мест изображено в неимоверных подробностях и с небывалым реализмом. И в результате мы получаем красочную и объективную панораму средневековых городов вместе с их обитателями, обычаями и ежедневной жизнью.

Paradox

В этой книге вы столкнетесь с завораживающей смесью оккультизма, ересей, сверхъестественных сил и описаний жизни разных слоев общества. И все это умело сплетено с историческими реалиями. Автор умело работает с фактами, даже при самых невероятных обстоятельствах создавая реалистичную картину.

Katedra





  Подписка

Количество подписчиков: 962

⇑ Наверх