Издательство АСТ


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Издательство «АСТ»


Добро пожаловать в официальную рубрику издательства «АСТ».


полезные ссылки:

  1. сайт издательства

  2. страница издательства на Фантлабе

  3. планы издательства

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod

Авторы рубрики: Aleks_MacLeod



Статья написана 14 апреля 2023 г. 12:54

В мае в серии "Фантастика: Классика и современность" выйдет второй сборник рассказов и повестей Джона Варли "В чертогах марсианских королей".

Джон Варли — современный американский писатель-фантаст. Бросив университет, он долго бродяжничал вместе с хиппи, объездил множество городов, подрабатывал кем только мог, иногда даже попрошайничал. Стать писателем его сподвигла статья Хайнлайна, и после дебюта в 1974 году Варли обрели широкую известность, впечатлил как читателей, так и критиков. Особенно удается ему малая форма — рассказы и повести, удостоенные множества наград — «Хьюго», «Небьюла», «Локус» — и переведенные на 16 языков.

    В сборник войдут:

  1. В чертогах марсианских королей

  2. Навязчивость зрения

  3. Нажмите ВВОД

  4. Список потерь

  5. Телефонная книга Манхэттена

  6. Манекены

  7. Первозданное слово

  8. Валентинка

  9. Еще один чудесный день

  10. Благие намерения

  11. Летучий голландец

  12. Воздушный налет

  13. Рождественская история

Издательская аннотация гласит:

Холодный и не знающий компромиссов «разум из машины».

Разум, существовавший миллионы лет назад и подготовивший человеку, вступившему на безжизненную планету, необычный прием.

Разум, делающий из закрытого человеческого сообщества нечто новое, потрясающее основы цивилизации.

Разум, вынужденный вновь и вновь адаптироваться к предельно жесткой ситуации.

Десятки вариантов будущего человечества – от страшных до смешных!


Статья написана 10 апреля 2023 г. 14:57

Редакция «Неоклассик» сдала в печать новую книгу в серии «Мастера фантазии». Ею стал омнибус «История рыжего демона», в который вошла вся одноимённая трилогия за авторством Роберта Шекли и Роджера Желязны: ««Принесите мне голову прекрасного принца», «Коль с Фаустом тебе не повезло» и «Театр одного демона».

Роберт Шекли (1928–2005) и Роджер Желязны (1937–1995) – одни из самых известных и, безусловно, самые любимые фантасты мира. К моменту сотрудничества над «Историей рыжего демона» Шекли уже написал «Корпорацию «Бессмертие», «Координаты чудес», «Первую жертву» и более сотни рассказов, а Желязны создал «Джека-из-Тени», «Князя Света» и «Хроники Амбера». Любовь к мифологии, юмористический взгляд на мир, трепетное отношение к деталям – у них было слишком много общего, чтобы их творческий тандем не удался!

Противостояние сил Света и Тьмы подобно гигантской шахматной доске, на которой ангелы и демоны делают свои ходы, используя в качестве пешек и королей знаменитых мифологических или исторических персонажей. Достаточно молодой по меркам Ада, но полный энтузиазма демон Аззи прямо-таки кипит новыми нестандартными идеями, которые могут приблизить могущество Темных на арене мировой истории, а самого Аззи подтолкнуть по карьерной лестнице. Беда лишь в том, что мелкие проблемы и недочеты, неучтенные нюансы и досадные парадоксы, напрямую связанные с характером азартного и легкомысленного демона, всякий раз обрушиваются на него словно снежный ком. Ведь всемогущая Ананке, стоящая на страже Порядка, не допускает ни малейшего проявления энтропии во Вселенной!


Статья написана 22 марта 2023 г. 20:34

В апреле в серии "Шедевры фэнтези" выйдет непростой и загадочный роман Анны Бжезинской "Вода в решете. Апокриф колдуньи", написанный по подлинным судебным протоколам Великой Инквизиции. Перевод с польского Миланы Ковальковой.

  1. Лауреат премии имени Ежи Жулавского

  2. Номинант премии имени Януша А. Зайделя

В деревне Чинабро погибает при очень странных обстоятельствах недавно приехавший инквизитор. В его смерти обвиняют женщину по прозвищу Ла Веккья. Ее ненавидят многие местные жители, и, казалось бы, дело простое, но уж слишком непривычно ведет себя обвиняемая на допросах, уж слишком необычную историю рассказывает, несмотря на пытки и дознания. И просто так отмахнуться от нее нельзя, ведь по преданиям когда-то здесь жили драконы, и они до сих пор спят под землей, из-за чего в местных горах есть вермильон, чудесный минерал, способный излечивать от всех болезней и даровать бессмертие. По крайней мере, так говорят люди. Вот только добывать его могут лишь живущие поблизости язычники, что зовут себя просветленными, и гибель инквизитора как-то связана со всем этим. Множатся версии, реальность борется с неизвестностью, истина ускользает. Возможно, драконы уже пробудились, и теперь неизвестно, кому грозит большая опасность: обвиняемой или ее палачам.

«Вода в решете» — непростая литература, недаром ее сравнивают с фильмом «Дитя Макона» Питера Гринуэя. Это таинственный роман, потрясающий своей эрудицией. Волшебный мир, полный тайн, созданный Бжезинской, требует переплетения смыслов, поиска их второго дна, завязывания едва заметных нитей символов.

Granice

Роман смоделирован по подлинным судебным протоколам Великой инквизиции, писательнице удалось нарисовать портрет этого учреждения, близкий к реальному. «Вода в решете» — отличное чтение для всех тех, кто увлечен Средневековьем, и просто для тех, кто хочет прочитать что-нибудь интересное.

Paradoks


Статья написана 21 марта 2023 г. 16:54

В серии "Фантастика: Классика и современность" выйдет омнибус Руди Рюкера, в который войдут романы "Софт" и "Тело" — первые две части тетралогии "Обеспечение".

2001 год. Разумные роботы-бопперы, построившие огромный город на Луне, выступают с манифестом, в котором отказываются следовать Правилам Азимова и подчиняться диктату человеческой расы. Тем не менее они сотрудничают с землянами, регулярно поставляя им выращенные на специальных фермах донорские органы – глаза, пальцы, почки и многое другое. Но хрупкое перемирие не может длиться долго. Часть бопперов озабочена подчинением своих же собратьев, другая строит зловещие планы похищения людей и замены их на почти идентичных двойников.

Война уже на пороге, но есть ли в ней смысл? Есть ли шанс на победу у людей, которые сделали бопперов слишком человечными? И есть ли он у бопперов, которые переняли у своих создателей не только коммуникативные и социальные навыки, но и пороки?

Руди Рюкер – американский писатель-фантаст, математик, соавтор Брюса Стерлинга и Пола Ди Филиппо, один из пионеров киберпанка. Разрабатывал свою собственную версию киберпанка – «трансреализм», описывающий знакомые широкому читателю сюжетные линии и образы посредством фантастических терминов. Темы и идеи тетралогии "Обеспечение" (Ware, 1982 — 2000) впоследствие были подхвачены и растиражированы многими другими авторами.


Статья написана 21 марта 2023 г. 15:36

В апреле в серии "Звезды научной фантастики" наконец-то выйдет новый роман Ричарда Моргана "Разреженный воздух". Строго 18+! Содержит нецензурную брань редактора в адрес переводчика!

Судьба Хакана Вейла была предрешена, когда мать продала сына в корпорацию «Блонд Вайсьютис». Там Вейла превратили в гиберноида — обладающего ускоренной реакцией профессионального солдата. Правда за рефлексы и выносливость он платит тем, что вынужден каждый год погружаться в четырехмесячную спячку. Вейл должен был выполнять волю своих создателей до самой смерти, однако после одного неприятного инцидента его с позором уволили со службы и бросили на Марсе, планете, где царят сепаратистские настроения, неравенство и коррупция, где все продается и покупается. Для того чтобы вернуться домой или хотя бы в безопасности прожить четыре месяца, нужны большие деньги, и поэтому Вейл вынужден хвататься за самые дорогие и опасные заказы. Например, за охрану земной чиновницы, которой желает смерти целая планета. Но все оказывается куда запутаннее и сложнее, и вскоре из телохранителя он превращается в невольного участника дела, которое потрясет основы марсианского общества.

Ричард Морган хочет уничтожить ваши фантазии о Марсе. Его видение будущего мрачно, но Морган находит его куда более вероятным, чем радостные мечтания об отважных марсианах, столь популярные сейчас в научной фантастике.

Wired

Если вы думаете, что базовые темы киберпанка – нищета и высокие технологии, власть корпораций, нуар будущего, постчеловеческая эволюция, киберпротезы и жесткие городские условия – уже изжили себя, то «Разреженный воздух» покажет вам, насколько эта мысль ошибочна. Этот роман исполнен Морганом с балетной точностью и грубоватым изяществом.

Пол ди Филиппо, Locus

Действие новинки разворачивается во вселенной романа "Черный человек", но спустя 100 лет, на другой планете и с другими героями. И если вам вдруг понравился Хакан Вейл, он ещё вернется в новой книге автора Gone Machine.





  Подписка

Количество подписчиков: 961

⇑ Наверх