Издательство АСТ


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Издательство «АСТ»


Добро пожаловать в официальную рубрику издательства «АСТ».


полезные ссылки:

  1. сайт издательства

  2. страница издательства на Фантлабе

  3. планы издательства

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod

Авторы рубрики: Aleks_MacLeod



Статья написана 30 июля 2019 г. 12:35

В сентябре в серии "Звезды научной фантастики" выйдет роман Таде Томпсона "Роузуотер", который совсем недавно получил премию Артура Кларка и был номинирован ещё на полдюжины жанровых премий, включая премию Британской ассоциации научной фантастики и мемориальную премию Джона Кэмпбелла.

2066 год, Нигерия. Роузуотер – город, построенный вокруг Звезды Полынь. Такое прозвище получил огромный инопланетный объект, доступ к которому преграждает биокупол, непроницаемый для человеческих технологий. Его прибытие изменило Землю: в воздухе теперь парят ксеноспоры, человечество начинает меняться, а США стали закрытой зоной, уйдя в полную изоляцию. В Роузуотере собираются ученые, военные и представители почти всех стран мира, а также отчаявшиеся и смертельно больные люди. Кто-то из них хочет заглянуть за непреодолимую стену. Кто-то жаждет исцеления, ведь Полынь способна вылечить любую болезнь на свете и даже оживить мертвых. Все ждут, что иная жизнь, наконец, ответит на многочисленные вопросы людей. Но она молчит.

Кааро – правительственный агент с криминальным прошлым. Он – последний человек, который был внутри биокупола, и возвращаться туда не желает. Но когда что-то начинает убивать таких же агентов, как он, Кааро придется лицом к лицу столкнуться с собственной мрачной историей и понять, что контакт с внеземным разумом может произойти вне зависимости от того, хотим мы того или нет.

Из отзывов на роман:

«Роузуотер» — это блестящая научная фантастика, роман, находящийся на переднем краю современного развития жанра.

Адам Робертс, The Guardian

Впечатляющий, знаковый роман, прекрасно написанный, мрачный, тревожный и полный оригинальных идей.

Адриан Чайковски, лауреат премии Артура Ч. Кларка

Это не традиционная история о жадных инопланетянах, нет, «Роузуотер», это роман о трансформации и метаморфозе, один из самых глубоких и изобретательных текстов об инопланетном вторжении, вышедших за последние десятилетия.

Locus

Идеальный роман для поклонников «Нейроманта» Уильяма Гибсона, эта непредсказуемая, неожиданная книга исследует проблему хрупкости разума и того, как память конструирует нашу личность.

BookPage

P.S. Да, он именно Таде.


Статья написана 22 июля 2019 г. 14:45

В августе в серии "Фантастика: Классика и современность" выйдет классический роман шотландского писателя Дэвида Линдсея "Путешествие к Арктуру".

Линдсей воевал на фронтах Первой мировой, работал страховым клерком в компании Ллойда, затем решил стать писателем. Его дебютный роман, "Путешествие к Арктуру", вышел в 1920 году, но остался незамеченным ни читателями, ни критиками — из первого тиража в 1500 экземпляров было продано меньше половины. Линдсей попытался писать более коммерческие тексты, но дела так и не пошли на лад. Книги продавались плохо, издатели отказывались публиковать новые тексты, со здоровьем начались проблемы,а потом ещё и Вторая мировая война началась. Писатель умер в 1945 году практически в полной безвестности.

Популярность пришла к нему только после смерти, когда в 1968 году в культовой серии «Sign of the Unicorn» под редакцией Лина Картера был переиздан его дебютный роман "Путешествие к Арктуру", изначально опубликованный в 1920 году, — сложное, многоплановое произведение, в которой приключения землянина на странной, полной загадок планете сопровождается изменениями в его мировоззрении и переосмыслением всей его жизни. Роман оказал огромное влияние на К.С. Льюиса и Колина Уилсона, о книге тепло отзывались Толкин, Майкл Муркок и Алан Мур.


Статья написана 19 июля 2019 г. 15:28

В продажу поступила новая книга серии "Мастера фантазии" — том "Логан", куда вошла вся трилогия Логана за авторством писателя Уильяма Ф. Нолана.

"Бегство Логана", первый роман трилогии, написанный в соавторстве Уильямом Ноланом и Джорджем Клейтоном Джонсоном, поступило в продажу в 1967 году и показал дистопическое общество будущего, в котором для сохранения ресурсов и поддержания необходимого уровня населения все граждане должны добровольно расстаться с жизнью по достижению 21 года. Главный герой книги, Логан, "песочный человек", который следит за соблюдением закона, бежит от своих прошлых соратников и правительства за несколько лет до собственного двадцатиоднолетия.

Аннотация книги гласит:

После волнений, в одночасье охвативших города на всех континентах, мир изменился кардинальным образом. Новое цивилизационное устройство предоставляет каждому все, что душе угодно – мужчины и женщины могут проводить время в непрерывных развлечениях, денно и нощно занимаясь сексом, участвуя в спортивных играх, балуясь легкими наркотиками… вот только человеческая жизнь ограничена 21 годами и всякого, кто пересек этот возрастной рубеж, ожидает добровольное уничтожение. Однако не все граждане идут на смерть сознательно – и для таких нарушителей закона есть «песчаные люди» – ловцы, вооруженные самым мощным оружием и доставляющие их в заведения для умерщвления. Герой книги, «песочный человек» Логан, которому осталось несколько дней до уничтожения, решает развенчать или подтвердить городскую легенду, говорящую о загадочном убежище, где ловкий беглец может спрятаться от ловцов и от правительства.

В 1976 году роман "Бегство Логана" был экранизирован режиссером Майклом Андерсоном, главную роль в фильме исполнил Майкл Йорк. Вот уже более десяти лет ходят слухи о неминуемых съёмках ремейка картины.

Нолан уже сольно опубликовал ещё две книги по миру Логана — романы "Мир Логана" и "Логан в параллельном мире" также входят в состав этого издания. В 2010 году Нолан объявил, что написал ещё две книги — Logan's Journey (в соавторстве с Полом МакКормаком) и Logan Falls (в соавторстве с Джейсоном Броком), но опубликует их только под выход ремейка. А поскольку ремейк так и не вышел, рукописи лежат в столе уже десятый год. Самому Нолану, если что, уже 91 год.


Статья написана 18 июля 2019 г. 17:16

Редакция Астрель-СПб подготовила к печати новый том серии "Шедевры фэнтези". И это роман "Мир миров" Павла Майки, лауреат премии Ежи Жулавского и номинант премии Януша Зайделя, один из самых необычных романов польской фантастики последних лет.

Первая мировая война была трагедией, но закончилась она иначе. На Землю высадились марсиане. Вторжение было отбито, плененные на поверхности планеты пришельцы были ассимилированы, но мир изменился безвозвратно. Сброшенные захватчиками мифобомбы освободили энергию веры, которая оживила персонажей из мифов, сказок и легенд. Дома теперь окружают охранными барьерами, божественные патроны охраняют города, а герои и чудовища из преданий, былин, романов и исторических хроник так же реальны, как и обыкновенные люди. В этом мире богатый краковский марсианин снаряжает экспедицию, решив найти инопланетный корабль, упавший сразу после войны. Только все участники похода — одержимый демоном мститель, поклявшийся найти каждого, кто виновен в смерти его семьи; созданный в лаборатории слепой бог; зависимый от черного молока идеальный стрелок; юноша, разговаривающий с животными, – преследуют свои цели. И они еще не знают, какой кошмар их ждет впереди, ведь на новой Земле возможно почти все, а настоящие монстры из глубин подсознания только начинают свой путь.

Из отзывов на роман:

Огромный плюс «Мира миров» — это размах и масштабность. Автор не мелочится – роман подлинно эпичен, а любое действие поставлено невероятно динамично, и потому оторваться от этой книги практически невозможно.

Gildia. Literatura

В этой книге сочетаются жестко выверенный сюжет и отличный язык. Здесь нет только одного: банальности. Фантазия Павла Майки воистину безгранична, и пользуется он ей с невероятной свободой и храбростью.

Dzika Banda


Статья написана 2 июля 2019 г. 16:26

Редакция "Астрель СПб" продолжает открывать новые мира и знакомить русскоязычного читателя с фантастической литературой других стран. На очереди Румыния, которую представляет писатель Флавиус Арделян и его цикл хоррор-фэнтези «Миазм» с романами "Miasma: Scârba sfântului cu sfoară roșie» и «Miasma: Bășica Lumii și a ne’Lumii" (что примерно можно перевести как «Скорбь святого с красной веревкой» и «Пузырь Мира и Не/Мира»).

Есть дарк фэнтези, а есть хоррор-фэнтези. Творчество Арделяна прежде всего сравнивают с ранним Клайвом Баркером или Чайной Мьевилем в их самом мрачном изводе, если бы они больше увлекались средневековой поэтикой, мифологией и антуражем или совершенно неадаптированными сказками братьев Гримм со всем их мраком, кровью и страхом. Произведения Арделяна – это причудливое и притягательное переплетение средневекового антуража, абсолютно оригинального мира, мифологической сказочности, фэнтезийного непредсказуемого сюжета, натуралистичности, пробирающего до мозга костей страха и подлинно лавкрафтовского космического ужаса.

На русском языке книги выйдут в переводе Наталии Осояну, ей слово:

«Если ты, дорогой мой читатель, студеной зимней порой отправишься по делам в славный город Альрауну — да-да, тот самый, что давным-давно звался Мандрагорой и возведен был на месте поселка Рэдэчинь, — и заблудишься в чистом поле, а потом из леса выедет повозка, чей возница заявит, что вам по пути, заклинаю тебя: будь осторожен!

Да, возница — зовут его Бартоломеус Костяной Кулак — ведет себя в высшей степени любезно, и за то, что целых три дня вы с ним будете попутчиками, обещает взять совсем недорого. Плата, скажет он, будет разумная, и вполне по силам кому угодно, но бдительность терять не стоит, ибо… загляни-ка ему под капюшон… видишь? Нет, тебе не мерещится, это и впрямь череп, а из рукавов высовываются не руки, но голые кости, да и прочий остов под мешковатым нарядом, уж поверь мне на слово, лишен плоти. О той силе, что одухотворяет этот ходячий и весьма говорливый скелет, тебе, дражайший мой читатель, лучше не знать. Это знание из тех, что лишают сна по ночам и вынуждают с подозрением коситься на самые обычные вещи, вроде пятна плесени на сырой стене.

Впрочем, ладно. Приподниму завесу тайны над тем, что поведает тебе Бартоломеус — и, быть может, это подготовит тебя наилучшим образом к тому, что неизбежно случится, ибо так уж устроен Мир, да и Не’Мир во многих смыслах недалеко от него ушел.

Поначалу мир, описанный в первом романе цикла «Миазмы», носящем странноватое название «Скорбь святого с красной веревкой», кажется в лучшем случае причудливым, да к тому же весьма условным, и в сочетании с красивым стилем изложения возникает чувство, что мы читаем сказку. Но на самом деле автор, будучи весьма искусным рассказчиком, попросту убаюкивает ваше внимание, и если эту самую «сказку» и можно с чем-то сравнивать, то с неадаптированными историями, с чьих страниц то и дело льются потоки крови, а героям, даже главным, отнюдь не гарантирован хэппи-энд.

Пресловутого святого из названия романа зовут Тауш, и он прослыл святым с рождения, которое сопровождалось чудесами, засвидетельствованными всеми жителями города Гайстерштадт. Самое важное, странное и жутковатое чудо проявляется, как правило, в присутствии умирающего: сняв рубашку, Тауш вытаскивает из пупка красную веревочку, которую потом повязывает бедолаге на руку. Думаете, он после этого оживает, как Лазарь, вскакивает со смертного ложа, полный сил и готовый жить дальше? О нет, все не так просто, и роль у Тауша совсем не такая…

Флавиус Арделян вообще не любит простых решений, и в цикле «Миазмы» вы почти не найдете традиционных сюжетных поворотов, знакомых мотивов и типажей. Разве что свойственный фэнтези лейтмотив поиска [и подвига], а также волшебное число три встретятся вам на страницах первой книги, но им будет сопутствовать множество нюансов и деталей, которые в литературе такого рода встречаются очень редко. Это делает сюжет непредсказуемым и очень, очень увлекательным. Кроме того, автор читателя, что называется, не жалеет, не скупится на загадки и не стремится сразу же объяснять мироустройство, магию, концепцию святости или смысл понятия «скырба». Последнее — та самая «скорбь» из названия, но на самом деле словечко настолько многозначное, что его смело можно и не переводить — ведь Ф.Арделян не просто использует его во всех допустимых смыслах, но ещё и добавляет свой. Правда, этот дополнительный смысл проясняется окончательно уже во втором романе цикла, так что обойдемся сейчас без спойлеров и вернемся к этой теме как-нибудь потом.

Или взять, допустим, мироустройство: из первого романа «Миазмов» можно уяснить, что существует Мир — и, вместе с тем, Не’Мир, откуда приходит разнообразная нечисть, рассчитывая отвоевать себе пространство для жизни, а в идеале захватить каждый имеющийся клочок земли. Мотивация, концепция — все такое знакомое, да? Ох… вынуждена признаться, что я именно так подумала, когда читала книгу, вследствие чего автор успешно меня провел. И это лишь один случай из множества не менее успешных попыток! Всякий раз, когда сюжет делает кульбит — причем ты мгновенно понимаешь, что предупреждающие сигналы были, просто Арделян их крайне удачно замаскировал, — только и остается, что потрясенно качать головой".





  Подписка

Количество подписчиков: 961

⇑ Наверх