Издательство АСТ


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Издательство «АСТ»


Добро пожаловать в официальную рубрику издательства «АСТ».


полезные ссылки:

  1. сайт издательства

  2. страница издательства на Фантлабе

  3. планы издательства

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod

Авторы рубрики: Aleks_MacLeod



Статья написана 24 января 2019 г. 14:02

В редакции "Астрель СПб" в печать отправлена новая книга из серии "Мастера ужасов". Ей стал роман Йона Айвиде Линдквиста "Химмельстранд", первый том из "Трилогии места", одного из самых амбициозных, высококонцептуальных и необычных циклов в мировом жанре ужасов. Впрочем, на уровне сюжета каждый том полностью закончен, в каждом томе новые герои, а во втором протагонистом является и вовсе сам Йон Айвиде Линдквист.

Четыре семьи, путешествующие в трейлерах и заночевавшие на стоянке в кемпинге, просыпаются в ином мире. Здесь нет солнца, нет ничего, кроме травы до самого горизонта, здесь почва моментально впитывает кровь, все, что посажено в землю, начинает тут же расти. Каждый из героев оказался здесь не случайно, но никто не может признаться в этом даже себе, пока на горизонте не появляется что-то странное. Что-то страшное. И оно движется к попавшим в ловушку людям. Странники поневоле еще не знают, что новый мир полон сюрпризов, что совсем рядом с ними таится настоящий монстр, и даже самые жуткие кошмары и глубинные страхи — еще не худшее, что их тут ждет.

Из отзывов на роман:

Создав радикально новый сеттинг, Линдквист написал обезоруживающую, невероятно тревожащую и будоражащую книгу, в которой все проникнуто постоянным ощущением беспокойства и страха.

Swedish Book Review

Невероятный накал психического, физического и метафизического ужаса превращает «Химмельстранд» в невероятный роман, пожалуй, лучший в творчестве Линдквиста со времен «Впусти меня». И уж точно, это его самый инновационный текст.

Litteratur Magazinet

Возможно, самый талантливый автор своего поколения в жанре ужасов, и уж точно один из самых литературно одаренных… Не книга, а настоящий сгусток энергии, равная дебюту Линдквиста, который принес ему всемирную славу, а может и превосходящая «Впусти меня». Жесткий, тревожащий роман, который заползает тебе под кожу с ужасающей легкостью.

Starburst


Статья написана 16 января 2019 г. 12:59

А нам одобрили обложку нового тома из серии "Звезды научной фантастики". Встречайте: Яцек Дукай"Идеальное несовершенство". Один из самых уникальных романов о будущем в мировой литературе, для которого переводчику Сергею Легезе с помощью автора, кажется, впервые пришлось изобрести для русского языка целую новую систему склонений, местоимений и окончаний для нового рода будущего, так что читать этот роман поначалу очень непривычно.

Головоломный сюжет, подлинное ощущение будущего, которое представляется совершенно иным и не похожим на настоящее, мир, в котором тело – ничто, само понятие личности изменилось, как и понятие человека. Дукай заново изобретает образовательные процессы, семейные отношения, моду и даже язык. Но прежде всего он показывает результаты генетического улучшения человека и активное проникновение искусственных интеллектов и технологий виртуальной реальности, а также возникающие в результате новую социальную иерархию и гендерную картину.

При этом это Яцек Дукай, один из самых выдающихся авторов Польши на настоящий момент, лауреат премии Европейского Союза по литературе, автор «Льда», пожалуй, самого значительного романа Восточной Европы последних двадцати лет, наследника одновременно литературных традиций Станислава Лема и Витольда Гомбровича. Поэтому, несмотря на столь головоломные темы, это еще и по-настоящему выдающаяся, во многом экспериментальная проза.

Аннотация:

В конце XXI века Земля отправляет к странной астрофизической аномалии исследовательскую экспедицию, но, не добравшись до цели, корабль исчезает. Его находят спустя несколько столетий, в XXIX веке, и на борту погибшего судна оказывается лишь один астронавт, Адам Замойский. Он не помнит, что произошло, не понимает, как выжил, и к тому же не значится в списке экипажа, но не это тревожит его в первую очередь. Адам попал в мир, где изменилось само значение слова «человек», где модифицировался язык, где реальность воссоздается, где она изменяема, а само понятие личности трансформировалось до неузнаваемости. Здесь конкуренция является двигателем эволюции, и побеждает тот, кто лучше контролирует ресурсы планеты и сами законы физики. Здесь идет сложная борьба за власть между людьми, инопланетными цивилизациями и постчеловеческими созданиями. Это мир, которому грозит непредставимая опасность, и, как не парадоксально, какое-то отношение к ней имеет таинственный и примитивный пришелец из прошлого, оказавшийся ключевой фигурой игры, ставки в которой он не может даже представить.

Из отзывов на роман:

Чтение этого романа – настоящая головоломка, прекрасная тренировка интеллекта. Вы находитесь в постоянном напряжении, но к концу чтения, несомненно, получите удовольствие.

Katedra

При чтении "Идеального несовершенства" вам лучше смириться с невозможностью предвидеть дальнейшие повороты сюжета и действия героев. Тут все не то, чем кажется изначально. Этот роман по-настоящему сумеет вас удивить.

Polter

В "Идеальном совершенстве" есть юношеский оптимизм. Вера в прогресс, интеллект, развитие, открытый мир неограниченных возможностей. И это радует – слишком часто в НФ сейчас доминируют пессимистические нотки.

Esensja


Статья написана 27 декабря 2018 г. 10:58

У нас давно не было новинок в области научной фантастики, и поэтому представляем вам нашего нового автора, представителя польской фантастики Марцина Подлевского и его роман "Głębia. Skokowiec" (рабочее название "Бездна: Прыгун", оно еще может измениться). Перед вами масштабная dark space opera, повествующая о Вселенной, где безумие всегда рядом, а космос таит множество кошмаров.

Добро пожаловать в новое измерение постапокалипсиса.

Это сожженная галактика — Млечный путь, который много лет назад был разрушен серией чудовищных войн. Это космос, в котором люди выживают в остатках погасших систем, искусственные интеллекты вызывают страх, а представители иного разума, изгнанного за пределы галактики, стали уже лишь героями пугающих легенд. Это вселенная Бездны, загадочной, сумасшедшей фобосферы, которая легко может свести человека с ума, а то и вовсе превратить в чудовище. Это мир Миртона Грюнвальда, который потерял свой корабль и команду. И теперь сделает все, чтобы снова отправиться к звездам. Только это будет нелегко. У его нового корабля темное прошлое. Его новая команда полна секретов. И он еще не знает, что новая работа столкнет его с настоящим кошмаром.


Статья написана 21 декабря 2018 г. 13:39

В конце января в серии "Шедевры фэнтези" выйдет роман Джеймса Айлингтона "Тень ушедшего", первый том "Трилогии Ликаниуса". "Тень ушедшего" — один из самых нашумевших дебютных романов в жанре эпического фэнтези за последние три года.

Прошло двадцать лет после свержения авгуров, правителей, что черпали силу в предвидении будущего. Однажды грядущее закрылось перед ними, и, не желая терять власть, постепенно они сошли с ума от собственной беспомощности. Теперь авгуров нет, а все люди, у которых есть хотя бы подобие магических способностей, находятся под постоянным контролем, скованные четырьмя доктринами. Давьян – один из таких одаренных, жертва войны, которая закончилась еще до его рождения. Будущего у Давьяна нет, он обречен на вечное презрение и рабство. К тому же, как выясняется, из всех возможных способностей у него есть только одна: то самое предвидение, которое уже чуть не разрушило мир, а потом исчезло. Но будущее коварно, изменчиво, и это открытие запускает цепь событий, которые приведут к самым неожиданным последствиям и множеству смертей. А на западе, в лесу, приходит в сознание странный человек. Он не помнит, кто он; не помнит, как его зовут, его одежда залита чужой кровью и, кажется, даже собственные мысли временами ему не принадлежат... Пути незнакомца и Давьяна вскоре пересекутся, и вместе им предстоит выяснить, что на свете есть опасность гораздо страшнее правления обезумевших авгуров.

Из отзывов на роман:

Столь уверенное владение сюжетом редко встречается в дебюте… Все поклонники Роберта Джордана и Брендона Сандерсона найдут в этом романе немало того, что придется им по душе.

Guardian

Изобретательный, изощренный сюжет. Айлингтон обладает настоящим даром рассказчика, который позволяет ему постоянно подкидывать совершенно неожиданные сюжетные повороты и поддерживать неумолимый ритм действия.

Kirkus

Айлингтон создал мир со сложной системой магии, зловещими угрозами из прошлого, изощренными политическими интригами и большим количеством действующих персонажей с разными и зачастую непредсказуемыми мотивами. Все любители по-настоящему эпического фэнтези будут не разочарованы.

Publishers Weekly


Статья написана 21 декабря 2018 г. 12:54

Из печати вышел "Владыка Ледяного Сада: Конец пути" Ярослава Гжендовича, завершение романа-эпопеи "Владыка Ледяного Сада".

История Войны Богов подходит к концу. Великие армии готовы пересечь море и встать под стенами Ледяного Сада – крепости, под которой решится судьба всего мира. Магия и воинская доблесть, древние заклинания и невероятные технологии, народы, сорванные с родных земель желаниями покинувших свой дом чужаков, и чужаки, желающие избавить этот мир от тех, кто возомнил себя богами. Разведчик, ученый и князь, утративший трон – против магии гор и песков. Но Мидгард скрывает много тайн и кошмаров, и никто из противников еще не знает, на что способен этот мир.

Из отзывов на роман:

Это одна из действительно наилучших фантастических саг, когда-либо написанных в Польше.

Kawerna

Это должен прочесть каждый, кто считает себя любителем фантастики. Канон польской фантастической литературы.

Biblionetka

Пожалуй, лучший из возможных финалов. Совершенно поданная история, слегка горькая, меланхолическая – но и не лишающая надежды.

Esensja

Переиздание второго тома в "Шедеврах фэнтези" выйдет уже после новогодних праздников, и тогда вся серия станет доступна в едином оформлении.





  Подписка

Количество подписчиков: 962

⇑ Наверх