Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну раз так, значит я и у мужчины выберу женского автора.
Вместе с Kavabanger будем читать Конни Уильямс Не считая собаки
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну а мы с Anahitta почитаем что-нибудь пожестче, а конкретно Аччелерандо Чарльза Стросса.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Бренд Нокдаун и Ко Кот да Винчи
Не могу спокойно мимо котов пройти!8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
С Denver_inc будем читать Сестричку Раймонда Чандлера. А пропущенные-нечитанные предыдущие два романа я пропущу — уж очень не хватает нуара в крови)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Shab13
. А пропущенные-нечитанные предыдущие два романа я пропущу

Я вообще, начинал читать, по чьему-то совету, с "Долгого прощания"... 8:-0
с Марлоу можно...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Shab13
С Denver_inc будем читать Сестричку Раймонда Чандлера.

Отличная вещь, хотя "Дублон Брашера" и "Долгое прощание на полшишки" посильнее. Там зачётный наркотический трип.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
lawyer.1979 будем читать Юрий Брайдер, Николай Чадович. Евангелие от Тимофея
Цикл большой. Читать, не перечитать
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
С _fEnIkS_ продолжим наверстывать Хайнлайна с романом Чужак в чужой стране
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Linnan будем читать "Рыночные силы" Ричарда Моргана.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, в оригинале будете читать?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
С Shab13 отправимся узнавать Корабельные новости от Энни Прул
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Anahitta, в оригинале будете читать?

Еще чего. :-))) Сравню переводы и выберу, какой больше понравится. Или аудио поищу.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
Сравню переводы и выберу

У меня только Аграновича с соавтором нету. Выбирайте и скажете какой взяли
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, я выбрала перевод Пчелинцева.
цитата
Жил да был марсианин, и звали его Валентайн Майкл Смит. И ежу ясно, что самую большую опасность для человека представляет человек (то ли он сам, то ли его ближний, а может, даже и не ближний, а какой-нибудь совсем уж дальний — тут мнения расходятся). Вот этот-то хорошо известный очень распространенному в природе насекомоядному млекопитающему (см. сочинения А. Брэма) факт и стал основополагающим при подборе кадров для первой марсианской экспедиции (марсианской, это в смысле человеческой — на Марс, а не, скажем, марсианской — невесть куда).


И "Аччелерандо" в переводе Шокина.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
я выбрала перевод Пчелинцева.

Он и отдельно есть и в соавторстве в последних изданиях
https://fantlab.ru/edition366594
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
С NS 123 читаем Агату Кристи Убийство в доме викария https://fantlab.org/work255499
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Он и отдельно есть и в соавторстве в последних изданиях

Я нашла и тот, и другой. Причем там, где в соавторстве, в предисловии говорится, что это полный вариант романа. И тексты отличаются, сильно. Мне понравился именно этот, с ежом. В нем такой прикольный ироничный тон, в других этого нет.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Развернутый отзыв попозже, пока же скажу что Не считая собаки шикарнейшая просто вещь. Море позитива, на этот раз в рулетку повезло:)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
«Сестричка»
Раймонд Чандлер
Сестричка / The Little Sister   [= Marlowe; Младшая сестра; Сестренка; Роковая женщина; Маленькая сестренка; Азартные игры в Бэй-Сити ]
1949, роман

Девушка просит Марлоу найти своего старшего брата.
Действие романа идёт на фоне кинематографических событий и, кажется, что это могло произойти только в Голливуде.



К Марлоу приходит "специфическая девушка" и просит найти её брата. Марлоу в это время изнывает от скуки и решает взяться за это дело. По ходу пьесы выясняется, что у семьи клиентка есть целый мебельный салон с сотнями шкафов и в каждом из них сразу по несколько скелетов. И вообще, непонятно — а хочит ли брат девушки, чтобы его нашли? Или лучше не будить лихо? В общем, начало было очень интригуещем. Дальше
Реакция от впечатлений сложилась разнонаправлено)) Если, от первой половины книги я был просто в восторге, то вторая немного разочаровала. Возможно, из-за сумбура, который, на мой взгляд, начал царить на страницах романа. Возможно, из-за моего неприятия одного из персонажей, а именно — "восходящую звезду Голливуда", на которую, кстати падает сильно много подозрений, и чьи интересы Марлоу вырвался защищать. Защищать её интересы Марлоу вырвался с единственной целью — дабы не выдать её, актрису, полиции. Вся история этой женщины мне казалась притянутой за уши. В концовке нам конечно же рассказали, как было на самом деле, но меня не покидало ощущение, что некоторые поступки героев лишены логики, а догадки взяты с потолка.
Но... Но, это в конце концов, не самое главное в этом романе. Главное, это атмосфера нуара, созданная автором в первой части книги. Атмосфера — великолепна!
Оценка: 7/10. Снял бал за вторую часть романа
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
ИТОГИ 83-го тура:
*Холодильник Тим Скоренко. Законы прикладной эвтаназии ОТЗЫВ   Вернор Виндж. Конец радуг
technocrator Жан-Кристоф Руфен. Большое Сердце   Вернор Виндж. Конец радуг
**NS 123 Жан-Кристоф Руфен. Большое Сердце ОТЗЫВ   Алексей Пехов, Елена Бычкова. Страж ОТЗЫВ
**Kavabanger Сэмюэль Дилэни. Вавилон-17 ОТЗЫВ   Алексей Пехов, Елена Бычкова. Страж ОТЗЫВ
**Denver_inc Сэмюэль Дилэни. Вавилон-17 ОТЗЫВ   Джордж Р. Р. Мартин. Умирающий свет ОТЗЫВ
*Linnan Ник Перумов. Череп на рукаве   Джордж Р. Р. Мартин. Умирающий свет ОТЗЫВ
*Ольгун4ик Ник Перумов. Череп на рукаве ОТЗЫВ    Кэмерон Джонстон. Мерзкая семёрка
*IW-GDK Дуглас Хьюлик. Свой среди воров   Кэмерон Джонстон. Мерзкая семёрка ОТЗЫВ
*Anahitta Дуглас Хьюлик. Свой среди воров   Дмитрий Глуховский. Сумерки ОТЗЫВ
**Shab13 Альфред Бестер. Обманщики ОТЗЫВ   Дмитрий Глуховский. Сумерки ОТЗЫВ
aiva79 Альфред Бестер. Обманщики   Тим Скоренко. Законы прикладной эвтаназии
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...562563564565566...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх