Кэмерон Джонстон «Мерзкая семёрка»

Мерзкая семёрка

The Maleficent Seven

Прославленный генерал Эссорана Черная Герран после 40 лет, прошедших с момента последнего сражения, собирает всех своих генералов для удержания маленького городка Тарнбрук от надвигающейся опасности в лице армии принца Сокола.

Мерзкая семёрка

The Maleficent Seven

«В магазинах города появились поддельные елочные игрушки. Внешне ничем не отличаются от настоящих, но радости от них никакой».

Так и здесь: название, обложка и аннотация, – все они обещали историю о группе крутых персонажей, противостоящих значительно превосходящих им силам. Поэтому ладно, пусть мир будет предельно схематичным, пусть магия будет совершенно без изюминки. Всё это можно было бы простить за аж целых семь обаятельных антигероев-то. Вот только из них максимум два с половиной способны вызвать хоть какие-то интерес и сопереживание.

Пожалуй, пойду от низов к каким-никаким, но единственным имеющимся здесь верхам, и на самом дне уютно расположится центральный персонаж обложки (назвать её главной героиней истории, пусть из-за неё всё и завертелось, язык как-то не поворачивается) Чёрная Герран, с которой я при написании сих строк честно пытаюсь вспомнить хотя бы одно яркую сцену. Тщетно. Ни демонология в её исполнении, ни «хитрые» планы не впечатлили.

На следующей ступеньке будет Мейвен, и то лишь потому, что некромантия поначалу хотя бы смотрелась интересно, но к финалу читать, как от её чар умирает Н-надцатый человек откровенно утомило.

Ещё чуть выше находится Амогг. Могучий варвар, не понимающий общество, в котором оказалась. Ладно хоть без большого доброго сердца.

Теперь те, с кем дела обстоят получше.

Пиратская королева Верена. Что ж, она хотя бы похожа на человека. Я сейчас не про видовую принадлежность и не про моральные качества. Скорее про то, что она хотя бы не выглядит зацикленным на чём-то одном болванчиком, а её поведение в определённой ситуации всё-таки вызвала у меня эмоциональный отклик. К сожалению, в этой истории ей отведена роль сугубо функциональная, и, выполнив свою задачу, Верена оказывается благополучно отправлена автором на задворки происходящего.

Лоример — местный комедиант и ещё один инструмент (в отличии от Верены ещё и порядком имбовый), которому так же принадлежит единственная мерзкая сцена в книге. Во время прочтения у меня никак не складывался его образ. С одной стороны показной аристократизм, верный слуга и родовой замок. С другой — вместо питья крови из шеи вырывание сердец и пожирание плоти, вместо тумана и летучей мыши шипастая и когтистая кракозябра. Списывал ощущаемый диссонанс на своё слабое знакомство с кровососущим племенем (Регис, Сарасти да и всё по большому счёту). Но вот сейчас пришла в голову мысль, что, возможно, Лоримеру больше подошёл бы образ оборотня. Но это так, несущественные мысли вслух.

Ну и наконец Тиарнах. Наверняка многие не раз видели этот шаблон: великий в прошлом воин, сокрушённый судьбой, прозябающий ныне в барах и тавернах, которого вытаскивают из запоя, и волей-неволей он присоединяется к благому делу. И это единственный персонаж, у которого есть личная арка, пусть и банальная, и который меняется по мере развития истории.

Такие дела. Возможно, вы уже заметили, что кого-то не хватает. Признаюсь, про алхимика я вспомнил только в процессе. Такой же инструмент для остальных героев, как и пиратская королева, ограниченный и описываемый буквально парой фраз: одержим знаниями, мораль отсутствует в принципе. Придётся перед первой ступенькой с Герран вырыть ямку и посадить его туда.

Наверное, надо что-нибудь сказать и об антагонисте, Принце Соколе. Ну, пусть сидит рядом с алхимиком. Всё то же самое, только пыщь-пышь, на мой взгляд, делает посолиднее.

Под конец позволю себе немного пофантазировать и предположить, что намного лучше эта книга выглядела бы в комиксовом формате (при наличии хорошего художника, разумеется), который смог бы усилить визуальную часть со всеми этими демонами, флотилиями, ордами нежити и прочим и этим компенсировать одномерность персонажей и общую безэмоциональность происходящего.

Книжка эта дочитана только потому, что не бросаю начатое, и из принципа, и из желания всё же дать шанс. Вдруг кажущееся отвратительной графоманией, прячет в себе интересные идеи или там ярких героев и необычные арки. Дочитывал прямо скрипя зубами. К концу такой сюжет должен был явить нам неравную кровавую битву насмерть между Негодяями, вписавшимися за людей из маленького городка против злобных Сил Света. Ан нет, казалось бы кульминация, а текст становится хуже и хуже. Поначалу был интерес, когда собирали старую банду, знакомили с героями и ставили задачу. Но всё свелось к унылому фанфику по партиям в некое подобие Warhammer Battles? Настоятельно не рекомендую. Если хочется чего-то с подобной завязкой, то лучше трилогию А.Маршала «Багряная империя» найти. Там к читателю хотя бы как к взрослому человеку относятся.

После прочтения анонса выхода «Maleficent Seven» Кэмерона Джонстона на русском языке, у меня создалось впечатление, что роман близок к трилогии «Багряная империя» Алекса Маршалла. Ну, и там, и там главная героиня – легендарная боевая женщина, чьи лучшие годы уже позади, которую обстоятельства вынуждают показать всему миру, что есть ещё порох в пороховницах. И там, и там есть разношерстная команда её ближайших сподвижников, собравшихся тряхнуть стариной спустя много лет. Вот это вот всё. Ещё веяло «Королями жути» Николаса Имса, но только в том плане, что в центре сюжета команда престарелых героев. На деле же единственное, чем роман Джонстона схож с произведениями Маршалла и Имса – это флёром от аннотаций. Сюжетно же «Maleficent Seven» меня приятно удивил, причём не один раз.

Сначала давайте договоримся о похожих произведениях. Для меня «Maleficent Seven» – это эдакий «Отряд самоубийц» от мира тёмного фэнтези. То есть кучка харизматичных антигероев собирается на крайне опасную и почти невыполнимую миссию. Причём каждый из персонажей преследует собственную, зачастую отнюдь не возвышенную, цель и к своим товарищам испытывает совсем не дружеские чувства. Ещё, учитывая обилие магии, могущественных сущностей и очень крутых воинов, я бы сказал, что роман Кэмерона Джонстона напоминает «Малазанскую Книгу Павших» Стивена Эриксона, только без политики, интриг, и сложно переплетающихся сюжетных линий. В «Maleficent Seven» всё просто: вот антигерои, вот их задача, вот их действия для её решения. Прямолинейно, без лишних наворотов, но эффектно, ярко, кроваво, брутально и, что самое главное, увлекательно.

Я уже дважды подходил к описанию сюжета окольными тропами и через сравнения с другими произведениями. Настало время конкретики. Была такая властная и могущественная женщина Чёрная Герран. Во главе армии монстров, изгоев и преступников она вела яростную войну. Но перед самым решающим сражением и своим величайшим триумфом Чёрная Герран исчезла*. И ожидаемая победа обернулась для её армии грандиозным поражением. Но спустя сорок лет беда приходит на порог дома Герран, и она решает тряхнуть стариной, для чего собирает своих старых генералов, из тех, кто ещё жив.

Собственно состав получившейся Невеликолепной Семёрки следующий: могущественный лорд-вампир, бывший бог войны, королева пиратов, некромантка, безумный алхимик, военачальница орков и сама Герран, которая специализируется на демонологии. Каждый из этих персонажей вполне заслуживает собственной отдельной истории, но волей автора они все сведены вместе даже не в цикле, а в одиночном фэнтези-романе. Много внимания уделено взаимодействию антигероев между собой и не зря: наблюдать за их перебранками довольно весело. Более того, у каждого из Семёрки есть яркая индивидуальность, и вся команда не превращается в безликую массу. Моими фаворитами стали военачальница орков и бывший бог войны. Первая напоминает Халка, решает все проблемы силой, и при этом не прочь порассуждать о тонкостях человеческого языка, о своём желании снискать великую боевую славу и о том, как у орков всё хорошо, просто и логично. Во втором же отлично совместились глубокая личная драма, экзистенциальный кризис и перманентная готовность к хорошей драке, хоть с десятком другим вражеских солдат, хоть с тремя орками, в несколько раз крупнее его. Из оставшихся персонажей, вампир запомнился своими гастрономическими интересами и сложными отношениями с морем (как в вопросе умения плавать, так и в вопросе укачивания), алхимик – своей жизнерадостностью и жаждой поумничать и поэкспериментировать (он испытывает научный интерес ко всему подряд, даже к внутренностям своих товарищей), а Герран, некромантка и пиратка – своими способностями и серьёзным отношением к делу (должен же кто-то руководить этим балаганом). Вообще, персонажи и их взаимодействие – один из двух главных плюсов романа.

Ну а второй плюс – это обилие действия. Постоянно что-то где-то с кем-то происходит, причём не просто так, а задорно, зачастую с чёрным юмором и брутальностью. Читается это очень бодро и с неугасающим интересом. Финал тоже приятно удивляет. Так что рекомендую роман всем любителям динамичного тёмного фэнтези без претензий на что-то возвышенное и сложное. Автор хотел написать отличный боевик про группу ярких персонажей, каждый из которых на своей волне, автор написал. Мне очень понравилось, думаю теперь обратить внимание и на остальное его творчество.

* Если вы переживаете, что интрига, связанная с этим исчезновением затянется надолго, то не волнуйтесь – автор раскроет карты уже в прологе.

Больше всего эта книга напоминает наляпистый фэнтезийный комикс: мельтешение «ярких» супергероев (пьянчуга-бог войны, оркчиха с большим топором, коварная некромантка, сумасшедший ученый, старая пиратка, вампир и бабушка генерал-повелитель демонов против армий безумного паладина Света), и решивших вдруг через 40 лет разлуки начистить друг другу лица, вспомнив позабытые обиды. При этом, все как в индийском фильме почти родственники и неважно кто там в конце и победит — главное: много драк, крови и проникновенных бесед на тему «как же я тебя презираю и все таки я тебя наконец убью».

Читать можно, я же прочитал, но удовольствие получить от этого будет трудно

Отличное развлекательное чтиво без претензий на нечто большее, что только идет книге на пользу. Сюжет не нов, и аннотация намекает на стандартное фентези про героев — защитников бедных и слабых. К счастью, это не совсем так. И герои — вовсе не герои, и их цели далеки от благородных, а отношения друг с другом не назовешь дружелюбными. Да и защищают они народ не от тьмы, как принято, а наоборот, от Империи света, которая хочет избавить мир от нечисти. Зато изложено все это блестяще, с юмором, у каждого героя свой голос. Скучать точно не придется. И никакого унылого пафоса и псевдофилософских сентенций героического фентези. А конец даже для искушенного читателя окажется неожиданным.

Мерзкие разборки

***

«Мерзкая семерка» – свежий сингловый роман шотландского автора Кэмерона Джонсона. Это первая его опубликованная книга в РФ.

…40 лет назад генерал Эссорана Чёрная Герран сколотила вокруг себя могучую армию, победа лежала перед ней на покрытом скатертью столе. Но в последний момент Герран пропала, оставив своих капитанов разбираться самим. У тех ничего не получилось.

И когда Герран снова собирает былых соратников, те почти не верят ей. В этой битве каждый лелеет свои причуды, у каждого – свои желания. И многие из этих желаний вобьют колья между вынужденными союзниками. Битва же состоится в провинциальном городке – в Тарнбруке…

«Мерзкая семёрка» начинается с места в карьер. Пролог является по-настоящему вводной (и краткой) завязкой, а уже в первой главе читатель знакомится с расстановкой сил и фигурами на игровом поле. Джонсон нарубил повествование на почти пять десятков глав, что дополнительно служит известной цели – повысить градус динамики. И в этом автору не откажешь. Каждая глава укладывается в дикий темп повествования, чтобы в конце выдать (примерно 15%!) финальный апогей. В плане структуры роман выверенный, стройный.

Неплохо получилась сама мерзкая семёрка. Чёрная Герран – прожжённый демонолог, она едва не одержала победу, хотя в последний миг дала заднюю. Нынче у неё уже другой мотив, но будьте уверены – она пойдёт до конца. Мейвен – некромантша и правая рука Герран в новой войне. Ею движет стремление найти сестру и отомстить предателю, ударившему в спину. Вампир Лоример недоволен вторжением имперцев в его земли, к тому же мерзкие ублюдки посмели тронуть его слугу (фактически – единственного друга). Орчиха Амогг – уже легенда среди своих. Её откровенно задолбала рутина воспитания молодых орков. Да и не стоит надеяться, что имперцы оставят орков в покое. Тиарнах – некогда бог войны, ныне – развалина-алкоголик, потерявший свой народ. Ему вообще нечего терять, а честь давно утеряна. Верена – королева пиратов, грозная сила морей и разбоя. Наконец, Джерак – безумный алхимик, жаждущий жить долго, желательно во славе и в почёте. Гении, они такие. Здорово получились именно образы героев. Особенно удался бог войны и вампир с орчихой. И нет, это отнюдь не стандартные кровосос и орк. Это вам не сумерки или «Властелин Колец». Вампир больше напоминает оборотня, к тому же он харизматичен и обаятелен. Орчиха вообще убивает тропы, причём это касается и внешнего вида, и миропостроения орков.

Но на этом список плюсов заканчивается. Обратимся к минусам.

Первая претензия к автору – это ворлдбилдинг и отсутствие карты. Современное фэнтези без карты (пусть и сингловый роман) с подвязкой на географичность событий – это прям грустно. Что касаемо мира, то тут вообще полный и безоговорочный провал. Известно о мире совсем мало. Есть люди, есть несколько рас (вампиры, орки, мурвы), есть Хеллрат (ад). Есть магия (какая и откуда – это вы не узнаете). Предысторий главных сил (Империи света и Эссорана) нет. Вообще нет. В целом, всё необъяснимое объясняется между строк фразой о том, что автор так захотел. Сюда же запишем сознательное опускание некоторых деталей. Например, количественные характеристики флота Верены. Мы так и не узнаем её сил. Фигура богини света тоже выглядит очень эфемерно. Кинжал Мейвен – ещё одна загадка.

Вторая претензия к автору – поверхностная психология и мотивы героев. Если с некоторыми всё же ясно (Мейвен, Амогг, Лоример), то с некоторыми – полная тьма. Например, это касается Сокола. Просто фанатизм? Допустим. Но изначально? Неясно.

Третья претензия к автору – тропы. С некоторыми он поработал здорово. Орки, вампиры – прекрасно. Бог войны – тоже неплохо. Выживаемость героев (троп) – уже 50 на 50. Финал же (промежуточный, но по некоторым моментам открытый) тоже оказался достаточно стандартным. Если книга хорошо продастся, то автор легко придумает продолжение.

Четвёртая претензия – однобокость конфликта. Война между Тарнбруком и Империи света на 99% показана глазами андердогов. Есть несколько партов текста, где мы видим происходящее глазами фанатиков. Но ни о какой полноте картины нет и речи.

Наконец, не претензия, но ремарка. Книга чем-то напоминает творчество Джо Аберкромби. Чем-то, но далеко не всем. Эпатажем, динамикой (тут прям квинтэссенция), конфликтами между героями. Вполне допустимо причислить Кэмерона Джонсона к эпигонам Джо. И это отнюдь не камень в огород шотландского автора! Эпигонов у Джо хватает. И не все выбрались из-под его крыла. Хотя некоторые ушли на свои пути. Так вот «Мерзкая семерка» прилично напоминает роман другого эпигона Джо – «Город королей» Хейса. Да и в целом «Мерзкая семерка» больше напоминает книги Хейса, нежели романы Джо.

Заключение: «Мерзкая семерка» здорово справляется с задачей увлечь и развлечь читателя. Автор круто прошёлся по некоторым штампам, Джонсон и правда временами предлагает что-то новое. Книге не хватает некоторой глубины, прорисовки мотивов и банальной штуки, под названием «карта». Читать интересно, особенно если вы любитель динамических романов-синглов.

6 мерзких семёрок из 10.

Ожидания не оправдались, совсем. В очередной раз поддался на рекламу. Кэмерону Джонстону до Аберкромби как суслику до слона, расти и расти. А уж, насчет «интеллектуальной игривости»... Где они увидели интеллект и игривость? Сухой, безжизненный, безэмоциональный текст. Идея сама по себе неплоха, а вот её воплощение. Даже не знаю, кто тут больше виноват, автор или переводчик? Склоняюсь к мысли, что оба.

«Алива отдала приказы, не высказывая никаких суждений, а когда притащили пленника, вручила своей королеве и капитану РУЧНОЙ топор.»

Боюсь теперь браться за «Стальных богов» Замиля Ахтара, там тот же самый переводчик — Сториков Р.

Вот все говорят что книга для тупых, а мне понравилось! (с)

Вы серьезно ищете глубокий смысл и психологизм в книге с такими сценами?

Лоример вырвал кусок, забрызгав товарищей несчастного кровью, и принялся задумчиво жевать, пока один вражеский меч вонзался ему в ребра, а второй распарывал живот.

Лоример не дал кишкам упасть на грязную землю. Они с хлюпаньем втянулись обратно, и рана исцелилась.

Сколько бы ни старались, их клинкам его не уничтожить. Позади боевого строя врага дюжина лучников прицелилась и выстрелила. Лоример не мог увернуться сразу от всех, и стрелы пронзили его сердце и легкие.

Он зевнул, пока тело выталкивало стрелы, оторвал руку со щитом у вопящего солдата и забил ею следующего до смерти.

Вы еще отсутствием реализма возмутитесь!

Это же чистейшее детское (именно детское, не подростковое даже!) развлекалово, такая игра в солдатики. У меня войско пицоттыщ человек! А у меня пираты зато и Кракен! А мои инквизиторы молниями твоих поубивают! А у меня вампир, не поубивают! Нет, не вампир! ВАМПИР-ОБОРОТЕНЬ!1 И еще.. еще.. ГЕНЕРАЛ АДА!!1 Он твоего Принца Сокола убьет! А вот и не убьет, а вот и не убьет! Он сам твоего ГЕНЕРАЛА АДА убьет!! Он ему пузо Мечом Света разрежет, вот!

Ну полная же несерьезность, от начала и до конца. Тут алхимик гонит на вражеское войско стадо начиненных взрывчаткой свиней, а детишки закалывают вилками рыцаря в полном доспехе. Какие тут к черту Аберкромби и Тарантино с Куросавой, это Джеймс Ганн со вторым «Отрядом самоубийц», «ради мира я выкошу стариков, женщин и детей».

Ну нельзя требовать серьезности от такого разудалого трешачка. Бог Войны ДОЛЖЕН мочиться на поверженных врагов и показывать им зад!

Я очень ждал этот роман. Ведь я очень люблю «Великолепную семёрку» во всех её проявлениях. Смотрел обе экранизации «Семёрки», «Семь самураев» в кино и аниме версиях, «Битву за пределами звёзд». В общем, назвать меня беспристрастным читателем не получится. Но разочарование меня настигло не из-за сравнения со всеми вышеперечисленными произведениями.

При чтении истории о дисфункциональной группе харизматичных мерзавцах, которые формально связаны одной целью, но в итоге каждый себе на уме, и рано или поздно это выльется в конфликты внутри группы, я постоянно вспоминал «Лучше подавать холодным». И к сожалению ни персонажи, ни их отношения не дотягивают до планки установленной Аберкромби. Четверо из местной семёрки двухмерные персонажи функции. Хоть какой-то глубиной и харизмой наделены бывший бог, воительница из племени орков и высший вампир. Особенно разочаровывает Чёрная Герран, её как личности просто нет. Причём она не загадочная, а просто не прописанная.

Битвы неплохи и даже разноплановы, и пожалуй их можно записать в плюс книге.

Но вот финал это сплошное разочарование. В нескольких отзывах пишут про финальные твисты, но разве можно считать таковыми то, что в последней трети персонажи начинают делать то, о чём они думали и говорили до этого.

В итоге это не худшая книга, но лично для меня она не добралась даже до уровня хорошего развлекалова.

PS И всё таки считаю что перевод названия как «Омерзительная семёрка» был бы лучше.

16.02.2024. Мерзкая семерка. Кэмерон Джонстон. 2021 год.

Когда-то они почти захватили мир. Злодеи, опасные твари, мастера темных искусств. Но в ночь перед решающей битвой Черная Герран покинула своих генералов и пропала. Предводители злых орд перегрызлись друг с другом, войска рассеялись и захват мира не состоялся. Но вот спустя сорок лет Герран собирает своих бывших соратников для новой битвы.

В очередной раз убеждаюсь, чем ярче фантик, тем хуже начинка. Да, это обычная книга-развлечение без каких-либо замашек на что-то серьезное, но можно было хоть качественно сделать работу, а не просто смешать в кучу огромное количество отсылок (граничащих с плагиатом). Лично для меня в книги сплошные минусы.

Сюжет. Это некий монстр Франкенштейна, слепленный из разных материалов, скелетом которого являются Семь самураев Акиры Куросавы. На него в свою очередь налеплены куски других произведений. Вся история состоит из собирания отряда, подготовки к битве и самого сражения. Есть небольшие ответвления, но у автора они получились абсолютно не раскрытыми и поверхностными. К тому же иногда, кажется, что писатель сам забыл, что прошло сорок лет, и некоторые смертные герои у него не особо изменились.

Язык. Стиль написания слишком упрощенный, монотонный и наполненный множеством повторений. Одни и те же моменты и сцены повторяются от сражения к сражению. Из-за этого будто не художественную книгу читаешь, а какой-то черновой сценарий.

Персонажи. Герои книги все как один сплошное клише. Разница лишь в том, что кто-то чуть прописанное всесильное клише, а кто-то совсем плоское и могущественное. При чтении создается впечатление, что писатель просто взял стандартные карточки персонажей из днд, выкрутил характеристики на максимум и впихнул их в роман. Вот только забыл им написать предысторию, или карточки с ними потерялись. По каким причинам одни зло, а другие добро? Так автор захотел, что еще нужно. Действия и логика персонажей чаще всего какие-то странно-детские. И это у существ, которые хотели править миром.

Мир. Его как такого нет. Все очень схематично, пару стран, пару городов, несколько рас, пару религий. Смешать в хаотичном порядке – готово. Ни описания политического строя, ни правителей, ни богов кроме участвующих в действе, ни истории самого мира. С кем воевала армия Герран и за что, тоже показывается крайне бегло.

Подведя итог, хочется написать, что роман больше похож на неудачный фанфик, написанный подростком, толи по книге, толи по фильму, толи по компьютерной игре. Вызывает лишь чувство разочарования.

2 из 10.

Вот знаете, есть разные виды восторга от литературы. Можно восхищаться тому, как Мьевиль необычно и скрупулезно выписывает свой придуманный мир. Как Фёдор Михайлович ловко подкидывает твоему котелку пищи для ума и ты начинаешь задумываться над различными вопросами жизни и морали. Можно восторгаться тому, как маэстро Лавкрафт нагоняет на тебя жути, или же как фантазия Филипа Дика заставляет ронять челюсть на пол от неожиданных поворотов. Ну вы поняли. А ещё есть особый вид восторга. Вид восторга прямиком из детства. Немного наивный, немного необоснованный, но кристально чистый. Когда ты просто читаешь и думаешь — О БОГИ, ДА ЭТО ЖЕ ОФИГЕТЬ КАК КРУТО!!! Вот именно такие, давно подзабытые эмоции, подарил мне Кэмерон Джонстон.

Сюжет прост как пять копеек. У нас есть условные герои. Они обороняют маленький городок от условных злодеев. Всё. Но как часто это бывает, дьявол кроется в деталях. И самая главная деталь это то, что «Мерзкая семёрка» это... аниме! Да, мне кажется что помимио очевидных источников вдохновения вроде «Семи самураев» и «Отряда самоубийц» автор явно вдохновлялся японской анимацией. Все эти «Берсерки», «Убийцы Акаме» и «Клэйморы» для Кэмерона явно не пустой звук. Это видно по гипертрофированности происходящего. Если враг — то убер-сильный и непобидимый, если магия — то косит наглухо сотни и призывает кракенов, если насилие — то только ультра, ну и так далее. Ну и персонажи. Они по-анимешному безумно крутые. Нет, вы не понимаете, именно БЕЗУМНО. Каждый из семёрки — это большой кусок харизмы. И каждый из них, безусловно, настощая мразь. Наверное поэтому роман сравнивают с творчеством Аберкромби. И там, и там твоё сердечко покоряют форменные ублюдки. Но как мне кажется это не совсем справедливо. Джонстон, в отличии от Джо, не наделяет своих героев должным психологизмом. И знаете что? А им это и не нужно. Им хватает голой харизмы. У нас же тут аниме, не забыли? То, как эти личности себя ведут и то, как они взаимодействуют друг с другом это то, на чём и зиждиться весь роман. Даже если бы вся семёрка 450 страниц сидела в таверне и просто разговаривала, это всё равно было бы великолепно. Ах да, отдельные лучи обожания хочу отправить аристократичному и кровожадному мсье Фелле. Он мой любимчик. Это прям целый оммаж Алукарду из «Хэллсинга».

При желании, в «Мерзкой семёрке» можно найти минусы, и наверное немало. Можно пожаловаться на вышеупомянутый не самый глубокий психологизм у персонажей, на лор, которого практически нет, да и на сюжет тоже можно, потому что именно сам по себе сюжет, как я уже говорил, прост как пять копеек. Но я в этом не вижу смысла. Эта книга дарит сильнейшие эмоции, и это самое главное. Единственный минус который я нашёл лично для себя — это то, что всё так быстро закончилось. Мало. Хочется ещё. Хочется больше узнать об этом мире, его мифологию и правила по котором он живёт. Хочется узнать про путь который прошла армия Чёрной Герран (я думаю на одном этом можно загрохать целый эпик на несколько томов), и хочется сольники-приквелы про каждого героя. И прямого продолжения тоже хочется. Тем более что концовка (которая кстати на удивление получилась очень мощной) оставляет пару крючков для этого. Будем ждать.

“Когда тонет корабль, все кричат “спасайте детей”, будто у молодых больше прав на жизнь, чем у стариков. Только на стороне молодых не прожитые годы, а старик может лишиться и детей, которых привел в этот мир, и друзей, которые десятилетиями шли с ним рядом по жизни”

С этой книгой у меня сложилась забавная динамика отношений: заинтересованность-симпатия-скука-разочарование-проблеск надежды-восторг-удовлетворенность. И на этапе разочарования я продолжила читать только с мотивацией написать разгромный отзыв по итогу, а повернулось вот как, пишу более чем положительный, что редкость.

Начинается все с эпилога, в котором мы узнаем, что близится последняя большая битва и Черная Герран со своими генералами вот-вот захватит власть, заручившись силами демонов из Хеллрата. И она решает исчезнуть, сбежать, бросив своих союзников разбираться с сражением и всем из того вытекающим.

Следующая наша встреча с персонажами происходит через 40 лет, когда Черная Герран встречается с Мейвен и, предложив ей информацию в обмен на услуги, заполучает ее в союзники. Теперь их цель — собрать старую команду и плечом к плечу встать перед лицом нового врага — Принца Сокола, предводителя Империи Света, которая захватила уже почти весь континент и методично уничтожает всех, кто не склоняется перед их Светлейшей Богиней.

И вот собственно процесс “рекрутинга” старых знакомых и займет последующую треть книги, и именно с ним у меня и возникли проблемки.

Началось это все забавно и динамично, с добротным таким сарказмом от персонажей и доставляющим уровнем пафоса. Но первого перса так завербовали, второго, и на третьем мне стало скучно и глаза начали закатываться в неведомые дали. Потому что происходило это совершенно однотипно. Мейвен с уже завербованными идут к еще не завербованным, те видят, что кто-то к ним лезет, готовятся сражаться с незваными гостями, узнают их, разговаривают (все как один угрожают друг друга убить), потом находится пунктик, на котором они сходятся, и вуаля, все объединились.

Здесь же вылезла и неудачная форма подачи ЛОРа: целиком в диалогах, причем в диалогах между персонажами, которым эта информация друг о друге и о мире и так известна. Ибо слушать как бывшие соратники говорят Мейвен “Я такой-то, предводитель таких-то, могу вот такое и такое” очень странно...тип, ребят, вы с ней бок о бок воевали, она в курсе.

Ну и в какой-то момент доставляющий уровень пафоса переквалифицируется в раздражающий, и утомляет, что никто между собой нормально не общается, все только и делают, что орут, рычат, шипят и угрожают друг друга убить или покалечить самыми разными способами. Так и хочется попросить всех завалить лица и угомониться уже.

Еще моментами вылазит альтернативная физика, и меня особо позабавила подзорная труба с увеличением, характерным скорее для телескопа, но таких приколов не очень много, поэтому можно закрыть на это глаза.

Из этапа “разочарования” меня выдернула сцена вызволения из плена в Муравейнике последнего из необходимых Герран военачальников. Неожиданно, но там оказался хороший юмор, очень яркие детальные описания и добротная битва с побегом. И, собственно, с этого момента и до конца книга доставляла мне исключительно удовольствие. Налаживание обороны в Тарнбруке, где свою команду ждала Черная Герран, тренировка добровольцев Амок и Тиарнахом, да и сама мясорубка битвы — все отлично описано и буквально невозможно оторваться от чтения.

Что еще для меня было необычно, так это то, что тут нет положительных персонажей. Ну, на переднем плане, по крайней мере. Это просто сборище мудил, которых не заботит ничего, кроме их собственных, часто скрытых и гнусных мотивчиков. Но даже с таким раскладом к паре из них умудряешься проникнуться, узнав их чуть получше.

Кстати, касательно персонажей есть и маленький недочет: им всем по тексту 60+ лет, но когда читаешь, вообще не ощущается такой возраст. Если бы не упоминались морщины, шрамы и хрустящие суставы, я бы думала, что им всем 20-30, как и в эпилоге.

͟С͟о͟б͟с͟т͟в͟е͟н͟н͟о͟,͟ ͟н͟а͟ш͟а͟ ͟м͟е͟р͟з͟к͟а͟я͟ ͟с͟е͟м͟е͟р͟к͟а͟:͟

☣ Черная “Я ушла, пока все не утонуло в крови” Герран

Полководец, повелительница демонических теней. Мощная, хитрая старушенция, мастер плести самые сложные интриги и добиваться своего.

Что она замышляла и к чему она действительно стремилась я не угадала до самого конца, так что была немало удивлена по итогу.

☣ Мейвен “Я ненавижу вас всех и это чувство взаимно”

Магистр некромантии, интересная, но воистину злая, готовая предать всех и вся во имя силы и достижения своих целей. Совершенно безжалостная. Сперва нравилась, но к концу наделала такого, что я просто сидела с лицом лица и немым “ну что ты вообще, ну зачем, ну блин, ну это не по-людски”

☣ Амок “Лично я предпочитаю хорошую драку”

Одна из моих любимых персонажей. Не особо умная, но отважная, честная и прямая, как палка. И на самом деле так-то единственный добрый персонаж тут, морды колотит направо и налево, но для дела и с честью, а не просто чтоб было и без злорадства.

☣ Верена “Сто акул в глотку!” Авилданская

Королева пиратов, жила свою жизнь себе, не хотела ни во что влезать, нормальная умная тетка, заботящаяся о себе и своем народе. Оказывается втянутой в эту заварушку только из-за желания защитить своих людей

☣ Джеррек “В нынешней молодежи совсем нет любознательности” Хайден

Тупо маньяк, осуждаю и не одобряю. Гений, магистр алхимик, экспериментатор, но не гнушается ничем во имя НаУкИ и ему вообще пофиг кого и как калечить, лиж бы посмотреть, что выйдет. Максимально неприятный субъект

☣ Тиарнах “Твоя богиня может отсосать мой большой волосатый член. Я прямо вижу, как она облизывается при одном взгляде на него. В ее распоряжении просто маловато членов”

Грубый, чуток неотесанный воин, бывший полубог, алкаш. Несет херню и это забавно, а к концу я к нему даже прониклась, ибо за его мудацкой маской у него-таки есть сердечко и человечность. И за него было даже немножко бо-бо сердечку.

☣ Лоример “Последний и самый ужасный из вампиров” Филле

Мерзкая вампирская морда, но такой душка, господибоже! Пафосный аристократический чел с тягой пожрать всех вокруг, общается сарказмом и вы*бонами. Поначалу бесил, а потом очень понравился, ибо опять же один из немногих знаком с понятиями чести и верности. Ну и кеков с него наловить можно было немеряно, как например когда он разжирал человека живьем и тот в него плюнул, Лоример выдал “А вот хамства не надо”, чем вызвал у меня лыбу на пол лица.

Подводя итоги, могу сказать, что “Мерзкая семерка” вполне добротное темное фэнтези. Не шедевр, но очень достойная история, с которой и всхрюкнуть можно, и отдельным персонажам моментами посопереживать. Но стоит подчеркнуть, что сцены жестокости и битв описаны ОЧЕНЬ детально и графично, что нравится далеко не всем.

«Мерзкая семёрка» – относительно новый роман, изданный в России в 2023 году. Название наводит на мысли о некоторых небезызвестных голливудских фильмах.

Сюжет стартует резко с самого начала. Вот-вот должна состояться финальная битва – армия повелительницы демонов Черной Герран должна разделаться с неприятелями, спрятавшимися за стенами последнего оплота. Победа кажется уже неоспоримой, когда устрашающая предводительница просто исчезает. Ее военачальники сразу же начинают грызню из-за власти, а армия терпит сокрушительное поражение. Проходят десятилетия, и все большее влияние в мире набирает Империя Света. Ее армии победоносно шествуют по материку, искореняя все «темные» народы с их верованиями в древних богов. Лишь горстка детей из каждого побежденного города остаётся в живых и обращается в веру в Светлейшую. Рыцари и инквизиторы Света наделены мощнейшей магией, благодаря которой практически без усилий подавляют любое сопротивление. Следующим пунктом в плане завоевания должен идти небольшой городок Тарнбрук, где обосновалась постаревшая Герран со своей дочерью. Однако даже такой искусный демонолог, как Черная Герран, не сможет в одиночку остановить Империю Света, возглавляемую любимцем богини – Принцем Соколом. Могущественная военачальница решает собрать свою бывшую команду.

Первая часть романа посвящена как раз сбору старой гвардии. Каких-либо важных событий здесь не происходит. Вместе с героями мы путешествуем по миру, знакомимся с его обитателями. Кому-то подобное может показаться скучным, но мне было интересно само знакомство с бывшими командирами, ведь каждый из них по-своему яркий и необычный. Их объединяет одно общее качество – ненависть к Герран, т.к. из-за её предательства каждый потерял очень многое. Однако Империя Света представляет огромную угрозу, и из двух зол они выбирают более знакомое. К тому же для повторной вербовки Герран припасла для каждого свой козырь. Возглавляет поиски некромантка Мейвен. Сорок лет назад, после предательства Герран, ее нелюбимый брат исчез, прихватив с собой любимую сестру. Фанатичные поиски ни к чему не привели, и теперь только повелительница демонов может наконец помочь воссоединению с сестрой. Лоример Фелле – лорд-вампир, способный в бою превращаться в ужасного непобедимого монстра. Его земли были завоеваны Империей Света, и он жаждет мести. Этот ужасный монстр является, на мой взгляд, одним из самых харизматичных персонажей. Лоример способен мгновенно восстанавливаться после самых страшных ран, на чем строится изрядная доля юмора в романе. Тиарнах – бывший бог войны из клана Кахалгилроев. Его народ был полностью уничтожен Империей Света, после чего бог потерял большую часть своей божественной силы. Ведь, как известно, сила божества в его почитателях. За сорок лет из-за чувства вины и потери он спился и растерял остатки своего величия. Тем не менее и сейчас он является одним из опытнейших бойцов в мире. Его постоянные рефлексии по ушедшей силе и черный юмор делают его моим вторым любимчиком из команды. Верена Авилданская – королева пиратов, управляющая всеми флибустьерами. В отличие от прочих она обычная пожилая женщина, обладающая тем не менее отличными лидерскими качествами, стальной волей и стратегическим талантом. К тому же ей подчиняется самый сильный флот в мире. Амогг Хадакк – вождь племени орков. Стоит уточнить, что больше всего местные орки похожи на орков из Варкрафта. Эти зеленокожие гиганты с огромными мышцами живут только войной. Чем старше орк, тем он больше и сильнее, и их предводительница сильнейшая из всех. Амогг соглашается присоединиться к Черной Герран, потому что так у нее появляется шанс победить Принца Сокола, а значит стать самым сильным воином в мире. К тому же у нее есть личные счёты к Тиарнаху. Последний участник команды – безумный алхимик Джерак Хайден. Его бесчеловечные эксперименты опасны для союзников точно также, как и для врагов. Однако все же выгоднее иметь подобного человека в друзьях. Он находится в плену у расы мурвов в гигантском Муравейнике, и нашим героям придется немало потрудиться, чтобы его освободить. Вот такая необычная команда получается у Черной Герран. Они нисколько не доверяют друг другу, но связаны единой целью. Идея противопоставления зла ещё большему злу не нова, но подаётся автором в довольно интересном ключе. Империя Света представляет собой добро, но выбранные методы делают её страшнее всех остальных монстров вместе взятых. Геноциды, устраиваемые на завоёванных территориях, не могут быть оправданы никакими благими намерениями.

Остальная часть романа посвящена подготовке к сражению и самой главной битве с Империей Света. Тут будет один неожиданный сюжетный поворот, который довольно легко угадывается опытным читателем. Благодаря неоднозначности и общей мрачности происходящего роман и относится к жанру тёмного фэнтези, отличающемуся популярной ныне серой моралью.

К плюсам романа я бы отнес яркий динамичный мир. Да, местами ему не хватает глубины, которой может похвастаться, например, «Малазанская книга павших» Стивена Эриксона. Однако и у Кэмерона Джонстона немало интересных деталей. Например, раса орков, вампиры, необычная магия и мир демонов, который нередко взаимодействует с миром смертных. Хотелось бы также отметить эпичные битвы, в которых множество динамики и «спецэффектов».

К минусам я бы отнес то, что не все персонажи одинаково интересны. Например, сама Черная Герран до последних глав практически никак не раскрывается. То же самое можно сказать и о Верене с Амогг. При таком обилии персонажей хотелось бы, чтобы за ними всеми было интересно наблюдать.

Концовка получилась довольно необычной и смогла меня приятно удивить. Хотя роман и является одиночным, финал оставляет неслабый задел для продолжения, которое я бы с удовольствием прочитал.

Итог: Издательством роман заявляется, как образчик темного фэнтези, с чем я согласен лишь отчасти. Книга совершенно не похожа на «Земной Круг» Джо Аберкромби, «Меекхан» Роберта Вегнера, «Малазан» Стивена Эриксона или прочих мастодонтов жанра. Открытия новой звезды гримдарка не состоялось. При всем при этом, «Мерзкая Семёрка» по-своему неплоха, если не ожидать от нее излишней серьезности. Из прочитанного ранее больше всего она напоминает мне «Королей Жути» Николаса Имса. Роман – старый добрый треш с реками крови и харизматичными героями. Прочитал не без удовольствия.

Интересная, но уже не новая идея сделать всех героев произведения одинаково неприятными и отталкивающими. Показать борьбу не добра со злом, а одинаково мерзких существ друг с другом. Произведение не глубокое, перечитывать не захочется. Просто одноразовое развлечение.

«Великолепная семерка» мутировавшая в темное хфэнтези. Комиксоидные герои брутально выпускают кишки своим врагам, а также точат клыки друг на дружку, желая соратникам исключительно мучительной смерти, ну или хотя бы незаживающих увечий. Мечи да заклинания не идут в ход прямо сейчас лишь потому, что покамест всем выгоден данный союз и общее противостояние.

Команда «спасителей» подобрана разношерстная. Тут и лорд-вампир, что сильно смахивает на Алукарда со своим дворецким. Следом практически геймановский американский бог, подрастерявший свою былую силу, но только не хватку или боевой задор. Так же имеется алхимик, щупленькое нечто в очочках, из-за своих нечеловеческих опытов вызывающий омерзение даже у закоренелых убийц.

А дальше как дань современным трендам в списке сплошь сильные и сверхопасные дамы. Предводительница орков, что не особо блещет умом, впрочем зачастую достаточно просто хватать набегающих противников и дубасить ими обо что придется; сразу ее ближайшие родичи из «Серых ублюдков» вспоминаются в лице полуорков под предводительством Блажки. Имеется еще отчаянная пиратка с извивающимся слинксом на шее, чтит морские традиции и следует заветам Дейви Джонса. Плюс злобная некромантка способная поднимать в бой армию мертвецов. Ну и самая главная фигура — военноначальница Черная Герран, по своей стервозной натуре сравнимая с Монцей Меркатто из «Лучше подавать холодным»; для личных корыстей готовая пойти даже на сделку с демонами Сумеречных земель Хеллрата. Все они должны противостоять Инквизиторам и несметной армии, выжигающей божественным огнем Светлейшей скверну из каждого, кто не падает ниц перед принцем Соколом и его легионами фанатиков.

Хоть до середины книга только набирает обороты и постепенно раскачивается, но читается влет уже с первых страниц. Когда же начинается основной движ, то страницы романа буквально захлестывают потоки крови. Оторванные бошки разлетаются в разные стороны, мясо смачно вырывают из ран, а кости врагов топчутся коваными сабатонами. Однозначно произведение с таким темным шармом и уровнем насилия зайдет далеко не каждому, но в моем лице книга нашла благодарного читателя. Однозначно попадает в топ-10 лучшего из прочитанного за год.