Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , выберете что-нибудь у меня другое))) Я может тоже присоединюсь.
Если ведущий разрешит.
Хотя, сама я к «Вавилонским хроникам» морально готова, т.к. рассказы из «Синих стрекоз Вавилона» читала и догадываюсь, что «Вавилонские хроники» в том же ключе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, спасибо. Давайте возьмем классика. Клиффорда Саймака с Выбором богов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Давайте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Сорок четвертый тур закрыт

   **Shab13 Майкл Флинн Танцор января ОТЗЫВ Раймонд Чандлер Прощай, моя красавица ОТЗЫВ
   **Denver_inc Альфред Бестер Человек Без Лица ОТЗЫВ Раймонд Чандлер Прощай, моя красавица ОТЗЫВ
   **Zlata.24 Альфред Бестер Человек Без Лица ОТЗЫВ Бром Похититель детей ОТЗЫВ
   **Post_1929 Бром Похититель детей ОТЗЫВ Роджер Желязны Этот бессмертный ОТЗЫВ
   *Cerber66608 Фрэнсис Скотт Фицджеральд Великий Гэтсби Роджер Желязны Этот бессмертный ОТЗЫВ
   **vesnyshka Фрэнсис Скотт Фицджеральд Великий Гэтсби ОТЗЫВ Агата Кристи Убийство Роджера Экройда ОТЗЫВ
   **maxxx8721 Мария Семёнова Волкодав. Право на поединок ОТЗЫВ Агата Кристи Убийство Роджера Экройда ОТЗЫВ
   Felis Герман Гессе Игра в бисер Мария Семёнова Волкодав. Право на поединок
   *Ольгун4ик Герман Гессе Игра в бисер Шеннон А. Чакраборти Латунный город ОТЗЫВ
   *Goodkat Шеннон А. Чакраборти Латунный город ОТЗЫВ Герман Мелвилл Моби Дик, или Белый кит
   *Рыжий_кот Филип Дик Человек в высоком замке ОТЗЫВ Герман Мелвилл Моби Дик, или Белый кит
   **technocrator Джаспер Ффорде Полный вперёд назад, или Оттенки серого ОТЗЫВ Филип Дик Человек в высоком замке ОТЗЫВ
   **Ev.Genia Джаспер Ффорде Полный вперёд назад, или Оттенки серого ОТЗЫВ Павел Корнев Сиятельный ОТЗЫВ
   **Anahitta Павел Корнев Сиятельный ОТЗЫВ Майкл Флинн Танцор января ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Питер Страуб История с привидениями
      Этот роман мне посоветовал прочитать сам Стивен Кинг. Ну, ладно, не мне, а всем читавшим его «Пляску смерти», и не совсем советовал, а просто очень высоко о нём отозвался. А мнение Кинга я уважаю.
      И бОльшую часть книги испытывал недоумение. Герои довольно плоские, у самого Кинга люди гораздо лучше прописаны, сюжет — ну, я не большой специалист по литературе ужасов, но мне показался не таким уж и оригинальным, история Сирса, начинающая роман, очень сильно напомнила один из рассказов Лавкрафта... Но вот сами страсти-мордасти — это да. Очень атмосферно, прямо мурашки по коже. Особенно уход Льюиса с охоты. И, если читать хоррор только для того, чтобы пугаться, то «История с привидениями» вполне на высоте. Есть и выматывающие ожидания чего-то жуткого, что непременно придёт, есть и характерные метки, что вот сейчас не всё так чисто, как кажется (это как смотришь на толпу людей, вроде всё нормально, и вдруг где-то боковым зрением зацепил клоуна с красным шариком — ВСЁ, вот оно!), есть и блуждания в темноте с натыканием сами знаете на что, есть и кровавые, и, что гораздо страшнее, бескровные убийства, есть и... Всё это есть. НО! Всё тот же Кинг приучил меня, что главное — не сами по себе ужасы, а человек посреди этого. Каков он был, как воспринял происходящее, что с ним стало. По крайней мере, в ранних романах Кинга (до поздних я еще не добрался) так. А у Страуба этого нет. Какие-то шаблоны: «-Да ты совсем поседел! -Да уж. -Ну, пойдём выпьем». Вроде и есть какие-то мысли героев, даже дневник есть, но как-то оно всё поверхностно. Я так и не увидел воочию заседание Клуба Чепухи, не прочувствовал вместе с Доном, каково это — связать воедино десяток ниточек, некоторым из которых полвека, и увидеть всю картину целиком, не загоревал с Питером о потере лучшего друга. Ладно, у Лавкрафта о персонажах вообще узнаёшь только имя, размеры тела да выражение лица.
       Так что, думаю, восемь баллов — вполне заслуженная оценка.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Должок. Я профилонила в 38-ом туре, когда мы этот роман читали вместе с vesnyshka. Отзыв vesnyshka читала и во многом с ней согласна.

Клайв Стейплз Льюис. Прока мы лиц не обрели

Меняла свою оценку роману несколько раз: сначала поставила — 8, потом поменяла на – 6, в итоге сегодня исправила на — 7. И сейчас расскажу с чем связаны мои метания.

Изначально меня роман заинтересовал поставленной в нем темой, а именно темой любви и тем, что зачастую неразрывно с ней связано, а именно ревностью, эгоизмом, перетягивание внимания на себя, одиночеством. И как мне показалось, что автор очень удачно в качестве основы выбрал миф об Амуре и Психеи. Конечно я совсем не знаток мифов и мне первоисточник пришлось перечитать, но в итоге наложение историй одной на другую и предложенная интерпретация автора для меня оказались вполне усвояемыми. Главная героиня вызывала симпатию, ее поведение не надуманное, а именно такое какое могло быть у нелюбимой дочери, старшей сестры, некрасивой, но умной и властной женщины. Главная героиня, как ей казалось, всю жизнь больше давала окружающим, чем получала от них, от этого она чувствовала себя одинокой и боялась этого ощущения, поэтому близких себе людей воспринимала как собственность и старалась окружить их максимальным комфортом, не понимая, что зачастую им этого не нужно. В книге несколько любовных треугольников, но не один не похож на то к чему мы привыкли, любовь здесь другая. И этим роман действительно является философским.

Но потом я снизила свою оценку романа, т.к. при вышеуказанных явных достоинствах, книга в отдельных частях неимоверно скучна. Для меня, например, было утомительно читать моменты общения главной героини и Психеи, да и заключительная часть тоже была затянута, хотя в ней и была вся суть.

Сейчас по истечению времени после прочтения, я опять поменяла свое отношение к книге и все-таки считаю ее достойной для ознакомления красиво поданной историей. Не ожидала от автора «Хроник Нарнии» такого глубокомыслия.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
А новая дата дедлайна будет?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Традиционно для гуманитариев: новый дедлайн 3 июня. 8-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Традиционно для гуманитариев: новый дедлайн 3 июня.

Божественно благодарю технарей^_^
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, пожалуйста, только я не технарь))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

только я не технарь))

Запомню. И все равно спасибо. Я вечно забываю продолжительность тура и что-куда-почему-и-главное-зачем считать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

пожалуйста, только я не технарь))

Ну не знаю... Как минимум одарённый математик :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, я географ, как Жак Паганель! :-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , только не перепутайте португальский с испанским при переводе 8-) и татуировки избегайте. Вообще, реально любимый персонаж!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, с испанским было дело.:-))) В 11 классе я немного самостоятельно изучала испанский, нравился мне этот язык и вообще испанская культура. А в школе-то был английский. И вот однажды поймала себя на том, что отвечаю учительнице английского на испанском.

Теперь что касается Выбора богов Клиффорда Саймака. Мне как географу с экологической направленностью не мог не понравиться этот роман. Земля, не загаженная человечеством, — что может быть лучше?

Клиффорд Саймак в своей стихии. Я уже отмечала, как он любит переносить действие книг в сельскую среду.
В один прекрасный день почти все люди на перенаселенной, исчерпавшей ресурсы Земле исчезли, были куда-то перенесены. Осталась только семья фермеров, горстка индейцев и роботы. Оставшиеся обрели невиданное долголетие и здоровье. Спустя пять тысяч лет Земля вернулась в свое прежнее, дочеловеческое состояние, природа восстановилась. Брошенные на Земле люди и их потомки вынуждены были отказаться от технологий, поскольку не могли производить новую технику, а старая со временем вышла из строя. Семья Джейсона Уитни живет натуральным хозяйством, индейцы вернулись к исконному образу жизни, а роботы обосновались в монастыре и занялись религиозными исканиями. Впрочем, эволюция людей продолжалась. Лишенные технологий, они пошли по иному пути и со временем обрели парапсихологические способности – телепатию, умение путешествовать среди звезд безо всяких космических кораблей.
И вот однажды Джон, брат Джейсона, возвращается из далекого путешествия и рассказывает, что нашел пропавших людей. Их перенесли на другие планеты, где они возродили свою техническую цивилизацию и тоже процветают. Да вот беда: эти блудные дети нашли путь на родную планету и уже выслали разведывательный корабль. Джейсон боится, что они решат вернуться, и восстановившуюся Землю ждет повторение прежней незавидной участи, когда она подвергалась жестокой эксплуатации.
Повествование очень неспешное, много размышлений о цивилизации, о пути единения с природой как альтернативе развитию техники, о возникновении и развитии Вселенной и о тех непостижимых силах, которые этим развитием (возможно) управляют. Хотя роман написан почти полвека назад, сейчас он еще более актуален, чем тогда. Не понимаю, почему в аннотации к роману новый мир назван «мрачным», а условия в нем «неблаговидными». На мой взгляд, описанный в нем мир без человечества прекрасен.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Господин ведущий, ilovecores_62 выбрал на моей полке следующий роман:
Иэн Макьюэн. На берегу
Внесите, пожалуйста, изменения в шапку темы) ==
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Ромен Гари Обещание на рассвете
Я не смогу написать отзыв. Только впечатление.
Во-первых, эта книга с моей виртуальной полки "нефантастика" очень плавно и быстро переехала на другую "любимая нефантастика".
Во-вторых, Веснушка, кыш, я один спойлер выдам. Кстати, не читай отзывы, там тоже есть один спойлер. Потом прочтешь.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пока сын на войне получал письма от уже давно умершей матери, он договорился и ещё несколько лет и во время войны и после ей присылали инсулин. Потому что сын беспокоился, как можно достать лекарство при оккупации и в войну. Да и деньги...

Всё.
Про спойлеры.
Впечатления не все.

Ещё не читайте биографию автора до окончания романа. Потом прочтите обязательно.

Невыносимо жаль.

Мне очень повезло, что книгу купленную лет 10 назад я прочитала именно сейчас. Май. Победителей не бывает. А о войне здесь вся третья часть. Хотя вся книга эта война с обстоятельствами.
Не хочется пересказывать сюжет. В отзывах пишут, он скачет. Да нет, скорее волны памяти шалят.
Я давно не читала такой книги, где любовь была бы в каждой странице. С удовольствием поговорю о книге, об эпизодах. Хоть на форуме, в любом, хоть в личке. Велкам.
Книгу читать всем в обязательном порядке.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Веснушка, кыш
держусь, не сунусь туда) половина книги прочитана, потом гляну мигом:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Шейбон Потрясающие приключения Кавалера и Клея
Интересная вещь со мной произошла во время чтения книги и имя ей — издатель. Нет, не издатель книги, а другой издатель. Вообще на деле это мало связано, но в моем случае — туго переплетено. Справедливости замечу, что издатель этот небольшой и абсолютно не является конкурентом такого гиганта как "Азбука".
Opus Magnum Шейбона я защищал первые пять минут. Следующий час я медленно и самостоятельно разбирал его по косточкам изощренно ругаясь: данный роман Шейбона — коряв и поверхностен.
Конечно, любители у него найдутся. Возьмут пулеметы и начнут строчить по врагу, но положения это не исправит. Вкратце: евреи в Америке делают комиксы, евреи в Америке рефлексуют, евреи в Америке допускают ошибки, евреи в безликой Америки... Ладно. Справедливости ради отмечу, что здесь есть и немного Европы, но вы надеюсь поняли меня: евреи в Америке...
Короче. "Потрясающие приключения Кавалера и Клея" — это бестолковая и абсолютно не ироничная книга о евреях в Америке, что делают комиксы в их золотой век, но ни стиля, ни духа времени в романе и в помине нет. Зато наличествует: евреи (я не антисемит, но хочу помянуть в абсолютно серьезном ключе как и Шейбон столько же раз слово "еврей"), комиксы (лучше просто купите парочку тоииков Мура или Моррисона себе), нетрадиционная сексуальная ориентация (серьезно, евреи), несколько культовых личностей (Сальвадор Дали, Гарри Гудини — но и то нелепо), Экскапист — он мочит нацистов (опять евреи), сопли розоватого цвета (кстати, угадайте чьи), излишний мелодраматизм для такой книги (это тоже сопли, но они особого оттенка), Нью-Йорк без своего фирменного духа (я тут ругал "4321" Остера, но он едва не пангениален в сравнении с Шейбоном).
Если вы ещё хотите прочитать этот роман, то карты в руки, но меня он ничем не зацепил. И хотя написан он условно неплохо, но ничем уникальным и не выделяется.
Вердикт: скучноватая книга не о эпохе золотого века комиксов, а скорее о сложностях и бедах двух кузенов евреев в условную эпоху золотого комикса.
P.S. А вообще развенчивать миф о гениальность Шейбона, нужна толстенькая статья со все вытекающими.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

И хотя написан он условно неплохо, но ничем уникальным и не выделяется.

Добавлю, что ничего уж сильно потрясающего в книге я тоже не обнаружил, а наиболее интересными были страницы о пражской жизни (ну на мой взгляд, конечно — ибо о детях читать часто интереснее чем о взрослых).
Сорри, конечно. Просто читал тоже недавно.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...351352353354355...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх