Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2022 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
С доктором Моро не срослось.
Играю дальше Полка
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Я пожалуй отдохну месяц от книжных игр, так что в следующий тур меня не ждите.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже играю. Полка всё там же https://fantlab.ru/bookcase233439
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Рулетка расскрутится завтра в 20:00 по среднекубанскому времени
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

в 20:00 по среднекубанскому времени

А также эфиопскому, турецкому, мадагаскарскому и времени острова Майотта. (Если куда-то туда занесло участников рулетки).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 тоже записывается с нами. Полка маленькая. Трехсот книг нет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, и я сыграю! Полка тут


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Итоги на 71-го тура
**Zlata.24 Дафна Дю Морье. Козёл отпущения ОТЗЫВ Агата Кристи. «Почему не Эванс?» ОТЗЫВ
**Denver_inc   Агата Кристи. «Почему не Эванс?» ОТЗЫВ Артур Кларк. Большая глубина ОТЗЫВ
**Linnan Артур Кларк. Большая глубина ОТЗЫВ Герберт Уэллс. Остров доктора Моро ОТЗЫВ
*Shab13 Герберт Уэллс. Остров доктора Моро    Энди Вейер. Проект «Аве Мария» ОТЗЫВ
*IW-GDK Энди Вейер. Проект «Аве Мария»   Роберт Шекли. Координаты чудес ОТЗЫВ
**technocrator Сюзанна Кларк. Пиранези ОТЗЫВ   Роберт Шекли. Координаты чудес ОТЗЫВ
**dontpanik Сюзанна Кларк. Пиранези ОТЗЫВ   Энн Тайлер. Катушка синих ниток ОТЗЫВ
**Ольгун4ик Кира Измайлова, Анна Орлова. Футарк. Первый атт ОТЗЫВ Энн Тайлер. Катушка синих ниток ОТЗЫВ
**NS 123 Май Шёвалль, Пер Валё Смеющийся полицейский ОТЗЫВ Кира Измайлова, Анна Орлова. Футарк. Первый атт ОТЗЫВ
**aiva79 Роман Канушкин. Канал имени Москвы ОТЗЫВ   Май Шёвалль, Пер Валё Смеющийся полицейский ОТЗЫВ
*Kovanik Роман Канушкин. Канал имени Москвы   Борис Васильев. В списках не значился ОТЗЫВ
**Blackhawk Борис Васильев. В списках не значился ОТЗЫВ Марк-Уве Клинг. Страна Качества ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Леви Тидхар. Центральная станция ОТЗЫВ   Марк-Уве Клинг. Страна Качества
NHTMN Мик Фаррен. Ковбои ДНК    Леви Тидхар. Центральная станция
**Anahitta Дафна Дю Морье. Козёл отпущения ОТЗЫВ    Мик Фаррен. Ковбои ДНК ОТМАЗКА

ВНЕ КОНКУРСА:
Anahitta Герберт Уэллс. Россия во мгле   ОТЗЫВ
Ольгун4ик Герберт Уэллс. Россия во мгле   ОТЗЫВ
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Новая цепочка на 72 тур:
Zlata.24,
Ольгун4ик,
Двойник,
Рыжий_кот,
Denver_inc,
aiva79,
technocrator,
lawyer.1979,
Shab13,
Geminus,
Anahitta,
Kovanik,
NS 123,
Blackhawk,
Linnan,
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с aiva79 будем читать продолжение "Метели" Владимир Сорокин. Доктор Гарин
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Двойник будем читать Джозефа Хеллера Поправка-22
Если вдруг, кто не в курсе, то роман озвучен Дмитрием Игнатьевым. Но, если бы не отзыв от Shab13, я бы не скоро пошла бы его читать. Я так понимаю, для Двойник это будет вторая попытка.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Настолько со Zlata.24 не совпадают вкусы, что из её полки остаётся одна Тигана Кея https://fantlab.ru/work3194
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Denver_inc будем читать роман Владимира Васильева "Горячий старт".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
У меня с lawyer.1979 тоже не оказалось пересечений по спискам, и почти ничего, что прямо сейчас захотелось бы почитать, остановился на Брент Уикс. Чёрная Призма — посмотрим, действительно ли так плох перевод Иллет, как о нём почему-то отзываются.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Со Shab13 читаем "Странные времена" К.К. Макдоннелла.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Blackhawk, огромная просьба, конкретизируйте пожалуйста список. Просто Пернский цикл, весь Судья Ди или комиссар Ле Флок (например, навскидку) это эээ обширно слишком на один раз8-)
Честно просмотрела 507 наименований, с циклами!
Понаслаждаемся классикой Три гроба, оно же Человек-призрак о докторе Гедеоне Фелле и убийствах в запертых комнатах и прямо на улице
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Уважаемый Blackhawk, огромная просьба, конкретизируйте пожалуйста список. Просто Пернский цикл, весь Судья Ди или комиссар Ле Флок (например, навскидку) это эээ обширно слишком на один раз


Ну так весь и не надо. Можно начать с начала или продолжить с того места где остановились. Я запихиваю на полку цикл, но по 1-й книге обычно уже понятно буду читать или нет. (Спойлер — не буду :-))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

но по 1-й книге обычно уже понятно буду читать или нет.
Первая книга не всегда показатель всего цикла. Иногда первая книга не очень, а потом намного лучше, или просто чуть по другому. И Ле Флок такой, и брат Кадфаэль, и мисс Сильвер (ее нету в Вашем списке детективов, это недочет!) 8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
На полке у Linnan много классики. Есть из чего выбрать, жалко, большую часть читал. Ну вот рискну попробовать "Тигану" Кея. У меня были очень разные мнения о других книгах Кея, но все же хороших пожалуй больше чем плохих.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Первая книга не всегда показатель всего цикла. Иногда первая книга не очень, а потом намного лучше, или просто чуть по другому.


Согласен. И зачастую пытаюсь прочитать и следующую. Но если сразу понятно, что не мое, то смысл дальше грызть кактус. Книг слишком много, а времени слишком мало, чтобы читать то, что не нравится.
Страницы: 123...509510511512513...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх