Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Второй свой голос отдаю также за отзыв на роман Донны Тарт, но уже Алексей121.


Играю, Полка.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик как на счет "Глубины в небе"? Не хотите опробовать?:-)))
Я почти домучил, в целом, роман на голову сильнее "Пламени". Думаю, 5/10 поставлю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121
Извращенцы :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Я почти домучил, в целом, роман на голову сильнее "Пламени". Думаю, 5/10 поставлю.
Вы добрее меня. если уж и Вам не понравилось, то я сомневаюсь, что осилю.
Моя книжная полка на данный момент состоит из 90 % бумажных книг, которые нашлись дома непрочитанными. Так что Винджа, которого пока покупать не собираюсь там нет. Если только мне выпадет выбирать у кого-нибудь и ничего печатного не совпадет, а Виндж будет стоять -тогда, может быть.
В общем, вряд ли. :-)))
P.S. От Тарт вы с напарницей меня тоже успешно отговорили. Ура!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик , мне Тарт понравились, я 10 поставила! А вот от Винджа вы меня точно отговорили.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta Ваш отзыв меня убедил. что это не мое, а отзыв Алексея подтвердил догадку.

цитата Anahitta

А вот от Винджа вы меня точно отговорили.
Зато какие на него положительные отзывы здесь, причем от очень уважаемых мной людей. Может в оригинале все не настолько плохо.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Зато какие на него положительные отзывы здесь, причем от очень уважаемых мной людей.

У меня сложилось впечатление, что он просто модный.
В стиле "Как его можно ругать, если он Хьюгу получил?".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Зато какие на него положительные отзывы здесь, причем от очень уважаемых мной людей.

Из вашего обсуждения я сделала вывод, что для меня цивилизация собачек будет слишком экзотична. :-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень понравилось у Винджа только представление Вселенной:

цитата

Безмысленная Бездна, а от нее, как лепестки разнонагретых зон пламени, расходятся: Медленная Зона (место, где возможны лишь досветовые скорости и соответствующая этому техника) и Край (здесь возможна скорость быстрее света и технологии основаны на этом). За краем тоже существует что-то. Цивилизации, уходящие за Край, становятся Силами. Механизм этого превращения оставлен Винджем на усмотрение читателей. Но все мы знаем, насколько неустойчивы границы огня. Примерно то же, но с гораздо меньшей скоростью происходит и с границами зон Галактики.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

У меня сложилось впечатление, что он просто модный.
Может, конечно. Но вдруг на английском нет такой спеси по отношению к друг другу, как у ВСЕХ героев данного опуса. Автор пытался быть романтичным. Мальчик с обретенным другом почти получился. Девочка, не очень. Про других героев и сказать что-то хорошее просто нечего. И еще у меня сложилось такое ощущение, что писал мальчик-вундеркинд, как в рекламе сотовой связи, где пацан бегает с планшетом, а родители готовы вызвать ему скорую, потому что не понимают, что он говорит. Если на сайте мира Фэнтези, пять отзывов и только один из них развернутый и критичный, то здесь отзывов очень много, а с плохими оценками вообще все на пол страницы. Причем плохие оценки — это 6 и 7, то есть вполне даже высокие. Ну, я не знаю.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

цивилизация собачек будет слишком экзотична
Если бы не она, читать было бы вообще невозможно. Но эта цивилизация не прописана и очень напоминает обычную человеческую. "Собачатся", в смысле ругаются и дерутся друг с другом они не по-детски, а очень даже по-человечески! Но в теме Винджа, где Алексей дисскутировал с почитателями, сказали. что мы просто ничего не понимаем и у автора все прекрасно.

цитата GPX

очень понравилось у Винджа только представление Вселенной
Так аннотация действительно прекрасна. Как и название книги. Прочтите, очень интересно будет услышать еще мнение!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Прочтите, очень интересно будет услышать еще мнение!

Так я читал:) И понравилось только представление Вселенной, а вот сюжет, герои, стиль автора (или перевод) примечательными не показались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Четырнадцатый тур закрыт.

NHTMN Роберт Блох Психо Борис Виан Пена дней
**Ev.Genia Евгений Водолазкин Лавр ОТЗЫВ Борис Виан Пена дней ОТЗЫВ
**Denver_inc Евгений Водолазкин Лавр ОТЗЫВ Артур Кларк Город и звезды ОТЗЫВ
*aiva79 Роберт Шекли Корпорация "Бессмертие" ОТЗЫВ Артур Кларк Город и звезды
Харп Вернон Виндж Пламя над бездной Роберт Шекли Корпорация "Бессмертие"
**Ольгун4ик Вернон Виндж Пламя над бездной ОТЗЫВ Владимир Обручев Плутония ОТЗЫВ
**GPX Пер Валё Стальной прыжок ОТЗЫВ Владимир Обручев Плутония ОТЗЫВ [+1]
**Тиань Пер Валё Стальной прыжок ОТЗЫВ Эдмунд Бентли Последнее дело Трента ОТЗЫВ [+1]
**A.Ch Уильям Хоуп Ходжсон Ночная земля ОТЗЫВ [+1] Эдмунд Бентли Последнее дело Трента ОТЗЫВ [+1]
**Алексей121 Уильям Хоуп Ходжсон Ночная земля ОТЗЫВ [+1] Донна Тартт Тайная история ОТЗЫВ [+1]
**Anahitta Роберт Блох Психо ОТЗЫВ [+2] Донна Тартт Тайная история ОТЗЫВ [+1]

ВНЕ КОНКУРСА

iLithium Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель ОТЗЫВ [+1]
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, голоса за отзывы ещё можно отдавать?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Воу-воу, чего так быстро, до 12 октября же? Я вот "Психо" прочёл, и даже решил с фильмом сравнить ради интереса, а тут уже дедлайн. До 12 же был?
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

Воу-воу, чего так быстро, до 12 октября же? Я вот "Психо" прочёл, и даже решил с фильмом сравнить ради интереса, а тут уже дедлайн. До 12 же был?

С радостью прочтём ваш отзыв ;-)

iLithium
Торопышка был голодный
проглотил утюг холодный :-D

Стартуем в выходные?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch
Напишите. Позже попрошу модератора исправить пост.

NHTMN А я думал ты тоже что-нибудь себе сломал:-)
Просто все отписались уже. Ты в следующий тур хочешь?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, ну конечно хочу! Я обязательно напишу (сегодня-завтра точно).
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Вот моя полка, кстати :-)
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN Добавил. Отзыва ждем.
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...106107108109110...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх