Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc это как рулетка распорядится 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Denver_inc это как рулетка распорядится 8:-0

мысли материализуются ;-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Это правило уже снято, можно выбирать и роман, идущий не первым в цикле.

Это я для удобства выбирающих пометила. Что же касается любителей читать циклы с середины, то у меня на полке выложены из циклов только по одной книге с условием, что если это не первая, то предшествующие мной уже прочитаны.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

У меня какое-то смутное предчувствие насчет Тихого Дона
Честно скажу — одна из немногих книг, которую я закрыл через три страницы и абсолютно не жалею об этом.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
А, по моему, прекрасный роман. Время показано...
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

которую я закрыл через три страницы
а у меня она стоит под грифом ,,Перечитать', т.к читала ооочень давно.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
А вот моя полка


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Моя полка — http://fantlab.ru/bookcase5630


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 06:29  
цитировать   |    [  ] 
Кобо Абэ "Чужое лицо", перевод В. Гривнина.

Во время неудачного эксперимента одному из ученых попал на лицо жидкий кислород, после чего все его лицо покрылось келоидными рубцами, напоминающими скопища пиявок, копошащихся на коже, и стало похоже на кровавую маску. Чтобы восстановить тропинку к людям, он решает изготовить маску, которая бы ничем не отличалась от обычного лица, сохраняла выражение и реагировала на мельчайшие движения мимических мышц.

Практически все повествование осуществляется посредством трех тетрадей, в которых главный герой изложил все свои мысли и действия для своей жены. В своих записках ученый постоянно скрупулезно и дотошно описывает свои размышления, приводит причины, побудившие его к созданию маски, ищет алиби своему поведению, обвиняет во всем других людей, в то время как нужно было лишь немного покопаться в себе и довериться близким. Размышлял он о чем угодно: о значимости лица в современном обществе, об абстрактных человеческих отношениях, о том, что было бы, если бы подобные маски стали мейнстримом, о расизме, о ревности, об эротизме и о многом другом. Размышлений было настолько много, что порой на протяжении десятка страниц сюжет стоял на месте, а герой все это время описывал, что он думал и чувствовал в конкретный момент. При таком количестве сложных, не всегда напрямую вытекающих друг из друга мыслей моей концентрации внимания не хватало, чтобы уследить за нитью повествования и переменами настроений рассказчика. Такое построение рассказа постоянно наводило тоску, за судьбой героя наблюдать было интересно, но не так, чтобы очень. Да что я, собственно, распинаюсь, за меня намного лучше уже давно обо всем сказала его жена в своем письме, которым ответила на его записки:

цитата

Вначале с помощью маски ты хотел вернуть себя, но с какого-то момента ты стал смотреть на нее лишь как на шапку-невидимку, чтобы убежать от себя. И поэтому она стала не маской, а другим твоим настоящим лицом. Правда? Наконец ты предстал в своем истинном облике. Это была не маска, это был ты сам. Только если не скрываешь от другого, что маска есть маска, имеет смысл надеть ее. Возьми косметику женщин, столь нелюбимую тобой, — никто не пытается скрыть, что это косметика. В общем, плохой была не маска, просто ты плохо знал, как с ней обращаться. Доказательство? Хотя ты и надел маску, все равно ничего не смог сделать. Не смог сделать ни хорошего, ни плохого. Лишь бродил по улицам, а потом написал эти признания, бесконечные, как змея, ухватившая себя за хвост.

цитата

Но все равно признания страшные. Мне казалось, будто меня, совершенно здоровую, насильно положили на операционный стол и режут и кромсают сотнями мудреных скальпелей и ножниц неизвестного назначения.


В процессе чтения у меня не раз возникала мысль, что я для такого романа недостаточно умен, что у меня слишком мало жизненного опыта... Ну что ж, возможно, это и так. Как бы там ни было, читался роман медленно, со скрипом, с перечитыванием абзацев. Роман очень сложен для восприятия.

Знакомство с японской литературой получилось, мягко говоря, не удачным. Надо было все-таки начинать с "Женщины в песках". Двое знакомых, которым я давал почитать свою книгу, сказали, что им очень понравилась "Женщина...", но при этом не смогли дочитать "Чужое лицо". Мол, она и интереснее и читается легко.

Моя оценка: 6 из 10


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 
Уфффф... кажись успел. Написал-то еще вчера, но из-за проблем с сайтом опубликовать не успел.

Играю дальше, моя полка: http://fantlab.ru/bookcase2362


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Запишите и меня пожалуйста:-) Вот полка http://fantlab.ru/bookcase83795


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Аля777
Вы зарегистрировались специально для рулетки? Польщен!

цитата Cerber66608

В процессе чтения у меня не раз возникала мысль, что я для такого романа недостаточно умен, что у меня слишком мало жизненного опыта...

Тут есть еще один момент — эти писатели пишут для своих, для японцев т.е. Есть мнение, что нужно быть японцем, чтобы их понимать. Там для западных людей пишет только Мураками (кстати, во время публичных выступлений он говорит только по-английски, на японском выступать не может).

цитата Тиань

А, по моему, прекрасный роман. Время показано...

Может и так. Но первая сцена какая? Казаки убивают жену своего товарища, за то, что она турчанка. А значит ведьма и скотина из-за нее дохнет. Кого отправляют в ссылку? Правильно, ее мужа, который перерубил пополам того, кто его держал во время убийства.
Что хорошего я узнаю из этой книги? Кому я буду сопереживать? Не, спасибо.
Про то время есть Булгаков, у него гораздо лучше.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Итоги тура №2.

тихий омут Мария Семёнова. Волкодав. Право на поединок   Гарри Гаррисон. Эдем
LOKO Гарри Гаррисон. Эдем Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов. Крепость души моей
*Алексей121 Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов. Крепость души моей Андрей Валерьев. Объект «Родина» ОТЗЫВ
**Denver_inc Андрей Валерьев. Объект «Родина» ОТЗЫВ Джеймс Клеменс. Пирамида ОТЗЫВ
**Anahitta Джеймс Клеменс. Пирамида ОТЗЫВ Пирс Энтони. На коне бледном ОТЗЫВ
goldobik Пирс Энтони. На коне бледном Патрик Ротфусс. Хроника Убийцы Короля
Ukcap Патрик Ротфусс. Хроника Убийцы Короля Кейт Аткинсон. Чуть свет, с собакою вдвоем
**Ev.Genia Кейт Аткинсон.Чуть свет, с собакою вдвоем ОТЗЫВ Лоис Макмастер Буджолд. Проклятие Шалиона ОТЗЫВ
*Бурундук Лоис Макмастер Буджолд. Проклятие Шалиона ОТЗЫВ Роджер Желязны. Князь Света
*Cerber66608 Роджер Желязны. Князь Света Кобо Абэ. Чужое лицо ОТЗЫВ
*aiva79 Кобо Абэ. Чужое лицо Тим Пауэрс. Ужин во Дворце Извращений ОТЗЫВ
**Тиань Тим Пауэрс. Ужин во Дворце Извращений ОТЗЫВ Марина и Сергей Дяченко. Варан ОТЗЫВ Кейт Аткинсон "Преступления прошлого"
Blaiz Марина и Сергей Дяченко. Варан Мария Семёнова. Волкодав. Право на поединок
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Собственно цепочка

lawyer.1979
Алексей121
Аля777
Бурундук
Anahitta
aiva79
Cerber66608
Ev.Genia
Denver_inc
Тиань
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Мы с Аля777 читаем Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Есть мнение, что нужно быть японцем, чтобы их понимать.

Очень может быть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
У aiva79 на полке столько всего интересного!
Давайте почитаем Ночной цирк Эрин Моргенштерн.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Мы с Тиань будем читать:
Нил Гейман. Задверье
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Страницы: 123...4243444546...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх