Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

к ней прицепить программку, чтоб выбирала из списка, по №.

Это программка существует. Наташа, Жени, Дэн, Ольги и все, участвующие в рулетке являются машинными кодами, исполняемыми процессором (то есть нами) для достижения некоторой цели (конкретной) так и необходимые для этого данные (книги).
Но эта программа с достойными кодами работает только в прибыль:-)))
Так что, даже не надейся на снижение.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
А у меня долгов нет. Есть только растущий список неосиленного.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
У меня, помнится, есть должок по Дэну Симмонсу — " Пятое сердце". Это, то, за что я даже не взялась8:-0 Остальное, вроде, всё читано...или, по крайней мере, начато, но не зашло...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
У меня "Тигана" в списке долгов... дважды!))
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , я как раз в этом году прикупила бумажный том Тиганы, а то аудио совсем не пошло. А сейчас, как раз переиздание идёт, к слову. Так что, Тигана в бой!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, переиздание очень жду. Больше жду только переиздание "Криптономикона"
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

переиздание очень жду.

Дык, уже

цитата Shab13

Криптономикона

Ненене. Вы меня не заманите ещё посмотреть, что это. Не пойду.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

побегу
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вы меня не заманите ещё посмотреть, что это.

Криптология и нацистское золото! Что может быть лучше?8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

! Что может быть лучше

Драконы, конечно!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Драконы, конечно!

Которые своровали золото у нацистов!
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , ненене, просто своровали. Можно у эльфов, они тоже блондины нордические.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Я жив и сегодня сделаю цепочку.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Шестьдесят пятый тур закрыт!

**NS 123 Глен Кук Чёрный отряд ОТЗЫВ Ирина Сыромятникова Житие мое ОТЗЫВ
Anahitta Ирина Сыромятникова Житие мое Андрей Лазарчук, Михаил Успенский Посмотри в глаза чудовищ.
*Shab13 Филип Дик Игроки с Титана ОТЗЫВ Андрей Лазарчук, Михаил Успенский Посмотри в глаза чудовищ
**Denver_inc Филип Дик Игроки с Титана ОТЗЫВ Роберт Хайнлайн. Звёздный зверь ОТЗЫВ
*Zlata.24 Джордж Р. Р. Мартин Умирающий свет Роберт Хайнлайн. Звёздный зверь ОТЗЫВ
Geminus Салман Рушди Земля под её ногами Джордж Р. Р. Мартин Умирающий свет
**Ev.Genia Салман Рушди Земля под её ногами ОТЗЫВ Герман Кох Ужин ОТЗЫВ
*Ольгун4ик Герман Кох Ужин ОТЗЫВ Скотт Линч Хитрости Локка Ламоры
Двойник Глен Кук Чёрный отряд Скотт Линч Хитрости Локка Ламоры

ВНЕ КОНКУРСА:
NS 123 Карлос Руис Сафон Узник Неба ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка в шапке, а моя полка здесь
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт долгов:
Зачем оставлять на полке, то что уже два раза пыталась читать и не дочитала? Или понимаешь, что это будет кактус? Не проще ли удалить с полки? Зачем заставлять себя и мучить? Лично я, каждый год чищу свою полку и убираю с неё около 50 книг. Особенно тех, которые поставил поддавшись импульсу "хочу прям щас". Научно доказано, что если в течение пары недель не приступил к "хочу прям щас", то потом, спустя год, эта вещь не зайдёт. Совсем не зайдёт...
Поэтому, если хочется "прям щас", то желательно прям щас и приступать.
Вердикт: чистите полочки, дамы и господа)))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Научно доказано, что если в течение пары недель не приступил к "хочу прям щас", то потом, спустя год, эта вещь не зайдёт. Совсем не зайдёт...
Ну бывают иссключения:-) гавань ветров Мартина у меня сначала не пошла а потом . Шедевр короче:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Зачем оставлять на полке, то что уже два раза пыталась читать и не дочитала?

В свою защиту скажу, что "Тигану", например, не начинал даже читать — не хватало времени. Романы которые "не зашли" удаляю без задних мыслей.

У тёзки выбрал К югу от границы, на запад от солнца Харуки Мураками. Ev.Genia, ударим японским экзистенциализмом по осенней хандре?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Shab13 будем читать Колыбельную Владимира Данихнова.
–––
Любой ценой, но бесплатно!


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Земля под ее ногами. Салман Рушди
Мое первое знакомство с автором и с Индией. Необычный роман, с необычными героями. Не скажу что я хорошо все поняла, но это и не важно, главное что мне было приятно его читать. Текст написан очень красивым языком. Яркие образы, интересная структура. Роман начинается с кульминации, а потом переходит в завязку. Очень необычно и интересно. Сюжет довольно простой — любовный треугольник, путь к мечте и славе. Правда герои совсем непростые, иногда понять логику их решений просто невозможно, да и не надо нам. В целом книга мне понравилась, продолжу знакомство с этим автором.

Умирающий свет. Джордж Мартин
А вот с этим автором я знакома очень хорошо. И как обычно, он нисколько не разочаровал. Интересный сюжет, необычный мир, противоречивые персонажи, все как и должно быть у Мартина. Я не большой любитель научной фантастики, конкретно разных планет, рас, цивилизаций. Но здесь мне очень понравилась и покинутая после фестиваля планета-одиночка, и разнообразие цивилизаций и их традиций.


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Полка Играю, если возьмёте
Страницы: 123...480481482483484...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх