Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны. Остров мёртвых
В далёком-далёком будущем один из богатейших людей Галактики начинает получать фото своих бывших уже умерших жён, друзей и врагов. Фрэнк Сандау решает провести собственное расследование, чтобы понять кто и зачем начал эту игру. Следы приводят на его же собственно созданную планету, где его ждёт старый враг, который смог заручится поддержкой одного из древних богов...
Новая волна в фантастики ХХ-го века. Попытка смешать мифологическую фэнтези с классической НФ. Мне понравилось. Твёрдая 8.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Попытка смешать мифологическую фэнтези с классической НФ. Мне понравилось.

Читал или слушал?
Есть второй роман о Фрэнке. Он мне нравится. Но я его никак не могу дочитать. Три раза начинала, все хорошо. Но как дохожу до определенного места, меня вышвыривает в другую галактику.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
1.Больше читал, чем слушал. В аудио перевод не очень понравился. Некоторые абзацы приходилось перечитывать.
2. "Умереть в Италбаре" прочёл сразу же после "Острова мёртвых" — неплохая вещь, но "Остров мёртвых" лучше.
P. S. Подозреваю, что вышвыривает в другую вселённую после описания мёртвой Земли? Или же после того, как "лекарь" заразил пол планеты чумой?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
РЭХ Звездный десант
Буду, как и обещала не о самом романе, а об издании Азбука. Но, если кто захочет поговорить именно о романе, то лучше бы обсуждение начать в теме писателя.
Перевод новый. Роман любимый. Издание очень нравится. О самом переводе Корчагина могу судить в основном с точки зрения того, что о нем писали профи. То есть перевод по максимуму приближен к авторской манере. При этом в издании есть комментарии, помогающие понять какие-то исторические ссылки и есть очень подробная статья о создании романа. Там еще тот детектив получился. Хорошо, что не триллер.
Не удержалась от сравнения переводов. В этот раз изменила издательству Полярис и взяла Космический боевик с переводом Коровина.
И знаете, то что в новой Азбуке выведено в комментарии, в этом издании изящно вплетено в текст.
Да, перевод новый. Вообще все разное, слова, выражения. Но судя по сходству, оба говорят об одном. Ну это как свинцовые тучи или темно-серые   сравнить. Точность в цвете однозначно реальная.
То есть читать перевод Коровина комфортней. Но, я то люблю писателя не за комфорт, потому мне нужны оба перевода.
А на самом деле я расстроена, и это не относится к изданию как таковому, но все таки из-за него. Вернее из-за одного предположения, с которым невозможно не согласится. И мне так жаль.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жаль, как будто это реальные люди уходят в свой последний десант.
До этого, сколько читала или слушала ни разу даже мысли не возникло
Вывод.
Кто собирает Азбуку — покупать однозначно.
Кто не читал роман — покупать однозначно.
Кто читал и удовлетворен — по желанию.
Менять издание, если старое, на отлично напечатанное и с любовью переведенное — стоит.
Несмотря на критику профи я не встречала перевода, который бы мне не понравился, если не считать Лазарчука и его Пройдя долиной смертной тени. Но тоже вдруг быстренько нашла и купила, потому что все не так как показалось вначале и вообще хорошо, потому что хорошо.
Выбирать и жалеть, что не купил мне больнее, чем отдавать деньги за очередной томик Хайнлайна.
Но я, не собиравшаяся покупать, сломалась именно на этом издании и докупила все ранее вышедшее.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

не собиравшаяся покупать, сломалась именно на этом издании и докупила все ранее вышедшее.
Диагноз — острый приступ коллекционерства:-D
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, хорошо написали. Хочу "Десант" себе в коллекцию, пусть Хайнлайна там немного, но "Десант" ДОЛЖЕН быть8:-0
А вот успею ли прочитать к окончанию тура — вопрос сложный. Неожиданно подвернулось "Пятое сердце" и "Мерзость" Симмонса, а на Симмонса я падок8-]
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Диагноз — острый приступ коллекционерства

Скорее хронический. Там же целая статья в авторской колонке была посвященная этому роману. Да и статьи, сопутствующие, того стоят. Издание не прсто переработанный старый перевод, а СОВЕРШЕННО НОВЫЙ.
Вот это издание фактически только из-за комментариев приобретаю. Из-за двух томов еще думаю. Посмотрим. Но три купила почти не сомневаясь.

цитата Shab13

А вот успею ли прочитать к окончанию тура

Он же все равно вне задания идет. Так что просто потом как-нибудь отпишись. Мне любое мнение интересно и ценно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вот это издание фактически только из-за комментариев приобретаю. И

Вот в этой серии были очень хорошие переводы. Особенно удачен, считаю, перевод Щербакова романа "Луна жёстко стелет".
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Вот в этой серии были очень хорошие переводы. Особенно удачен, считаю, перевод Щербакова романа "Луна жёстко стелет"

Этот момент тоже был сломом. Потому и купила именно его и еще два тома (1,7,14) А два еще неприобретенных ценны только комментами и я пока думаю. Тем более один из томом все время пропадает с продаж. И все без супера. Как жаль, что недоиздали...

цитата Denver_inc

Больше читал, чем слушал. В аудио перевод не очень понравился. Некоторые абзацы приходилось перечитывать.

У меня Славгородский в бумаге. Я сравню дома. особых разночтений не заметила.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Он же все равно вне задания идет. Так что просто потом как-нибудь отпишись. Мне любое мнение интересно и ценно.

Так точно!
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а кто-нибудь пробовал Черный Баламут Олди? Стоит ли облизываться на роман-эпопею в 1088 страниц мелкими буквами (это если на бумаге)? 8-) Кто-нибудь пробовал?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 имхо, определённо стоит, если уже был опыт с "мифологическим фэнтези" Олдей и понравилось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Стоит ли облизываться

Это же Олди, я на них облизываюсь авансом.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

"мифологическим фэнтези" Олдей
Древнюю Грецию всю прочитала. Мрачновато, но сильно.

цитата Shab13

Это же Олди, я на них облизываюсь авансом.

Спасибо, коллеги, поставлю на полочку еще одну штуку...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Терри Пратчетт "Правда". https://fantlab.ru/work1946

Клятье. Уылка ива. Вздрызьзадрыгай. Кальмарнуй-взбрык. Выстребаны обстряхнутся. Студно туково (пардон, занесло...)

В сравном горАде Анк-Морпорке живет немеряное количество интересных персонажей, о каждом из которых можно рассказы выть часами. В этой истерии главный — Вильям де Словв — ловец слов, поэт увлекающийся:-D. Ну, не совсем поэт, скорее прозаик ("Про каких, нахрен, заек" — цитата). Так, черкает истории помаленьку. Очеркатор, короче.
И этот юный записатель, против своей воли попадет в водоворот событий госудурственного значения, после того, как ему нежданно-негаданно ударит в голову сногсшибательная весть.
А помогать ему (или мешать, ять) разрублить ситуацию, будут абсолютно разные люди: группа товарищей, изгнанных из профсоюза БОМЖей, пара злодеев — Джулико Бандитто и де ля Воро Гангстерито (тьфу, ять, это из другой оперы, из "Лоэнгрина", кажись), прелестная дама с формами..., ну, для отпечатывания, ассенизатор с грязными руками и чистым сердцем, и даже местные мусора: дебил; собака, прикидывающаяся человеком; начальник-беспредельщик (ну а кто еще служит в МВД:-)))).
И все было бы в книге замечательно, если б не воткнул автор туда толику гномосексуализма. Не то, чтоб она мешала сюжету, но одно дело персонажи нетрадиционной анатомической ориентации (которых тут тоже хватает), и, другое... это.
Но, главное, что все хорошо кончается (и это не про предыдущий абзац). Ведь свобода слова — один из важнейших инструментов защиты всех прав человека. И даже прав гномов.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак "Почти как люди". https://fantlab.ru/work6906

"Говорящий пес Анк-Морпорка раскроет свою морду!" Блин, это ж аннотация из предыдущей книги. Но, если вы думаете, что в этой обойдется без говорящей собаки, значит, вы ничего не смыслите в фантастике.

Если бы Саймак решил написать обычный детектив, а не фантастический, то книга, наверняка, начиналась бы так:
"Кто же поставил капкан мне под дверь — размышлял Паркер Грейвс. Братья Долбанелли за статью о крышевании ими нелегального турнира в секу на этой списанной посудине, принадлежащей русской мафии, из бывших кагэбистов, как там ее... "Атмирал Кузнетсофф". Джеффри О' Балдуй со своей ирландской братвой за репортаж о поставке профсоюзом докеров-любителей пива ржавых труб с закрытого спиртоперегонного завода "Крутой Джонни Уокер" для строительства "Северного потока-2". Или, сам Иди От Ина, темный император городских трущоб за серию очерков о финансировании им захвата КПК земель Приамурья, Забайкалья и Подмосковья.
Так и не придя к окончательному ответу, Паркер повернулся и увидел, как капкан превратился в черный шар, выкатился из-под двери, и понесся прочь по коридору, снося все на своем пути, как житель Лугандона за российским паспортом.
Во, я вчера нажрался, — подумал Грейвс. Больше никогда не буду мешать текилу и портвейн. Да еще и закусывать просроченным "Золотом Балтики". Но кому же я все-таки перешел дорогу?..."
Но поскольку роман фантастический, то превращение капкана в шар от кегельбана (оцените рифму) имеет вполне логичное объяснение. Когда читал книгу, не отпускало (не спешите с выводами) ощущение схожести с "Кукловодами" Хайнлайна. Шароподобные пришельцы, цель — захват Земли, неразборчивость в методах, пренебрежение к человеческой жизни...
А читалось приятно, хоть и 60-е. Золотой век американской фантастики. Ни тебе непонятной политкорректности, ни гендерных заморочек. Сразу даже и не скажу, кто из современных фантастов так пишет.
И, самое главное, я наконец-то понял, кто застраивает недвигой исторический центр и приморские склоны. Нелюди. Мутанты. Чуждые человеческой расе биоорганические пришельцы.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

дедлайн у нас в этом туре 20 сентября.


Кстати, время близится к концу, а почему-то все молчат. Или тему закрыли на карантин,а я, как всегда, не в курсе. Потому что, если нет, играю дальше. Полка: https://fantlab.ru/bookcase99745
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Завтра обновлю шапку
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Пятьдесят пятый тур закрыт!

   **Рыжий_кот Дэн Абнетт Триумф. Герой Её Величества ОТЗЫВ Гарри Гаррисон Стальная Крыса ОТЗЫВ
   **Anahitta Дэн Абнетт Триумф. Герой Её Величества ОТЗЫВ Наталия Осояну Белый Фрегат ОТЗЫВ
   **Ev.Genia Наталия Осояну Белый Фрегат ОТЗЫВ Орхан Памук Меня зовут красный ОТЗЫВ
   **technocrator Андрэ Нортон, Грейс Эллен Хогарт Чихнешь в воскресенье... ОТЗЫВ Орхан Памук Меня зовут красный ОТЗЫВ
   **Zlata.24 Андрэ Нортон, Грейс Эллен Хогарт Чихнешь в воскресенье... ОТЗЫВ Кир Булычев Любимец ОТЗЫВ
   **mr. Randy Кир Булычев Любимец ОТЗЫВ Майкл Шейбон Союз еврейских полисменов ОТЗЫВ
   **consigliere Олег Дивов Мастер собак ОТЗЫВ Майкл Шейбон Союз еврейских полисменов ОТЗЫВ
   **Shab13 Олег Дивов Мастер собак ОТЗЫВ Умберто Эко Маятник Фуко ОТЗЫВ
   Evil Writer Шодерло де Лакло Опасные связи Умберто Эко Маятник Фуко
   **Kovanik Шодерло де Лакло Опасные связи ОТЗЫВ Екатерина Лесина Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь ОТЗЫВ
   **Ольгун4ик Роджер Желязны Этот бессмертный ОТЗЫВ Екатерина Лесина Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь ОТЗЫВ
   lawyer.1979 Роджер Желязны Этот бессмертный Стивен Кинг Институт
   **Denver_inc Агата Кристи Убийство в «Восточном экспрессе» ОТЗЫВ Стивен Кинг Институт ОТЗЫВ
   **NS 123 Агата Кристи Убийство в «Восточном экспрессе» ОТЗЫВ Гарри Гаррисон Стальная Крыса ОТЗЫВ

ВНЕ КОНКУРСА

technocrator Андрэ Нортон, Филлис Миллер Дом теней ОТЗЫВ Джеймс Лусено Дарт Плэгас ОТЗЫВ
aiva79 Роберт Сойер Старплекс ОТЗЫВ
Zlata.24 Екатерина Лесина Портрет моего мужа ОТЗЫВ
Ev.Genia Екатерина Лесина Ненаследный князь Ведьмаки и колдовки ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...437438439440441...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх