Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, наверное, не со мной.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, Anahitta — все видимо смешалось в памяти у всех. Я тоже помнится читала, но «Синдром Петрушки», но не помню то ли сама по себе читала, то ли в компании с кем-то)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с lawyer.1979 почитаем Сергей Лукьяненко Маги без времени


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон Конные варвары
                                     Посвящается Вячеславу Павловичу Герасимову
Сейчас я достигла нет, не возраста, а такого состояния желания именно услышать, что даже, если книга стоит на полке, я все равно буду искать её в звуке. Правда, это не спасает от пополнения книжных полок, как только что подтвердил идальго Роберто
Да, нашла без проблем, но вариантов озвучек не было. Что странно. Книга популярная. И хорошая! Действительно хорошая. Благодаря Дэну я вернулась к этому циклу. И если первая книга запомнилась бесконечным сражением, то последующие истории хитростью главного героя. В общем, он был бы похож на Стальную крысу, но гораздо лучше. Краткость здесь сыграла не последнюю роль.
К сюжету. В бумажном варианте эта книга у меня идёт вторым романом. Шутка издателей. Так как в настоящей второй книге Язон возвращается на Пирр после приключений, а в начале третьей покидает Пирр навсегда. Он решил, что агрессивная планета заслужила стать добрей и отдохнуть от гораздо более жёстких и жестоких жителей.
За свой счёт, вернее за счёт очередной авантюры, он приобретает корабль и начинаются космические приключения, которые быстро становятся планетарными.
Как ни странно, никто на новой планете не ждал дополнительных жителей. Более того, аборигены очень радикально встречали всех новоприбывших. Так радикально, что сбежать от них было, если не обретением счастья, то сохранением остатков здоровья точно. Язон опять попал. Язон опять выкрутился. Язон опять погиб. Язон опять воскрес. И в конце концов, все его приключения окончились. Навсегда.
И это было неожиданно для Язона, но закономерно для жанра. Стальная крыса от зависти спустилась в ад. А новая планета была вынуждена сдаться новым обитателям с боем, но и с наградой в виде шахт и конницы.
Эту книгу, как и многие другие, я слушала. Её мне рассказал Вячеслав Герасимов. В отличие, от других книг серии, эта показалась длиннее. Специально достала свой том и убедилась, что все романы примерно одного формата. Но другие исполнители спешили, увлечённые, а Вячеслав Павлович с удовольствием погрузился в новый мир, не желая соглашаться, что приключенческая фантастика — жанр невысокий. В его исполнении роман обрёл классическое звучание. Один из самых запоминающихся голосов. Он больше не расскажет новую историю. Но в его исполнении уже записано 1867(одна тысяча восемьсот шестьдесят семь) книг. Я не уверена, что смогу столько не то, что прослушать, а просто прочитать. Я постараюсь.


Спасибо, что вы помогаете в этом.
Denver_inc, тебе опять выбирать. Это тоже классно!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Denver_inc, тебе опять выбирать. Это тоже классно!

8:-0 Ну, как говорится — Бог любит троицу:
Александр Грин «Дорога никуда»
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Открываю новый тур! :cool!:

Михаил Успенский «Райская машина»

Впечатляющий роман. Именно после таких книг долго не можешь уснуть, прокручивая в голове отдельные моменты. Вчера вот прицепилось — «Бей олдей, Россия молодей» — бравый лозунг, отдающий горечью. Куда катится мир? Автор попробовал порассуждать на эту тему, а я, глупая, повелась. Теперь переживаю...

Начинается история с того, что прожив несчитанное количество лет в глухой тайге, герой (ученый историк) решил выйти в мир. Пожалуй, половина населения мечтает о таком отрыве от реальности и цивилизации, и я в том числе. А потому часть текста, повествующую о проживании героя в одиночестве (но в шикарно обустроенном доме олигарха) я читала с восторженным упоением и корила Рому лишь за то, что все-таки решил вернуться. Правда, оказалось, что главной целью был поиск друзей, переставших навещать его. Но в итоге ему пришлось столкнуться с резко изменившимся миром, в котором даже грамотному ученому понадобилось много времени, чтобы разобраться с массовым психозом.

Текст — шикарный. Излишне напускная простоватая манера изложения, перемежающаяся странными словечками (слэнгом из будущего — «алала», «чвель», «хрюли» и т.д) и потрясающими фразами с долей юмора, многочисленные диалоги и яркие образы героев — все это доставляло истинное удовольствие при чтении. Книгу хотелось смаковать и конспектировать))

цитата

Что-то важное приходило ведь в голову, но не дождалось хозяина и ушло…


Но за простотой изложения проступает глубокий философский смысл. Автор словно предостерегает о тех последствиях, которые грозят обществу в недалеком будущем.

цитата

Всю информацию черпаешь из телевизора, а там что надо, то и покажут…

цитата

Дело в людях. На какое ещё унижение они согласны? Ага, это съели. Нельзя ли ещё чего-нибудь попробовать, чтобы жизнь мёдом не казалась? Так, и это схавали безропотно… Вот постепенно и дошли до нынешнего абсурда

цитата

Так ведь всё сделано для того, чтобы ты не думал. Не видел абсурда, не чувствовал противоречий…

Читаешь вдумчиво, примеряя на себя, на текущую ситуацию в мире, и понимаешь — описанная в романе антиутопия не за горами, пора подыскивать домик в лесу и запасать провизию...
10 из 10!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Иоанна Хмелевская Клин клином

Книга произвела странное впечатление. Начну с плюсов. Очень запутанный детективный сюжет, догадаться, в чем же тут собака зарыта, у меня не получилось. Читается очень легко и довольно весело. Встречаются интересные речевые обороты, о существовании коих даже не подозревала.

А вот теперь о минусах. Несмотря на маленький размер, немного устала от книги. Написано довольно сумбурно, иногда даже рвано. Героиня — это просто швах! Как она вообще дожила до того возраста, в котором показана нам в книге, для меня осталось загадкой. Очень импульсивная, взбалмошная, упертая, прущая как танк куда надо, но чаще куда не надо, местами откровенно глуповатая. Не люблю такой типаж.

В общем и целом книга понравилась, но с продолжением, пожалуй, повременю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

Написано довольно сумбурно, иногда даже рвано. Героиня — это просто швах!

Вот наверно поэтому у меня в свое время с Хмелевской не сложилось. Попробовала читать уже не помню какой ее роман и больше к ней не возвращалась.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Вот наверно поэтому у меня в свое время с Хмелевской не сложилось. Попробовала читать уже не помню какой ее роман и больше к ней не возвращалась.

Я, если честно, ожидала большего. Наслушалась восторженных отзывов про пани Иоанну. Уж так эту серию хвалили, обещали, что буду книги проглатывать как семечки. Но ожидания в очередной раз не оправдались ))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

Уж так эту серию хвалили,
Не останавливайтесь на этой! Это самая первая, не очень удачная книга. Прочитайте Подозреваются все, или Что сказал покойник, тогда Вы познакомитесь с настоящей Хмелевской8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Не останавливайтесь на этой! Это самая первая, не очень удачная книга. Прочитайте Подозреваются все, или Что сказал покойник, тогда Вы познакомитесь с настоящей Хмелевской

Спасибо за совет! Я от серии полностью не отказываюсь, просто чуть повременю, настрой мне первая книга сбила прилично )) В дальнейшем, скорее всего, снова попытаю счастья, но не сразу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, закрываю старые туры потихоньку
Пятьдесят второй

   Рыжий_кот Станислав Лем Эдем Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг Машина различий
   **Anahitta Надежда Попова Тьма века сего ОТЗЫВ Станислав Лем Эдем ОТЗЫВ
   **Ev.Genia Надежда Попова Тьма века сего ОТЗЫВ Сергей Лукьяненко Маги без времени ОТЗЫВ
   **Denver_inc Гарри Гаррисон Специалист по этике ОТЗЫВ Сергей Лукьяненко Маги без времени ОТЗЫВ
   *Ольгун4ик Гарри Гаррисон Специалист по этике ОТЗЫВ Гай Гэвриел Кей Тигана
   *Shab13 Ричард Морган Видоизменённый углерод ОТЗЫВ Гай Гэвриел Кей Тигана
   **NS 123 Ричард Морган Видоизменённый углерод ОТЗЫВ Роберт Сойер Старплекс ОТЗЫВ
   *aiva79 Альберт Санчес Пиньоль Пандора в Конго ОТЗЫВ Роберт Сойер Старплекс
   **Kovanik Альберт Санчес Пиньоль Пандора в Конго ОТЗЫВ Кормак Маккарти Дорога ОТЗЫВ
   SkoomaLover Кормак Маккарти Дорога Чайна Мьевиль Крысиный король
   **Zlata.24 Джон Уиндэм Куколки ОТЗЫВ Чайна Мьевиль Крысиный король ОТЗЫВ
   **IW-GDK Лоис Макмастер Буджолд Плетельщица снов ОТЗЫВ Джон Уиндэм Куколки ОТЗЫВ
   **zdraste Лоис Макмастер Буджолд Плетельщица снов ОТЗЫВ Джилиан Рубинстайн Космические демоны ОТЗЫВ
   **technocrator Джилиан Рубинстайн Космические демоны ОТЗЫВ Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг Машина различий ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Пятьдесят третий

   **Zlata.24 Роджер Желязны Джек-из-Тени ОТЗЫВ Ирина Шевченко Пока ты веришь ОТЗЫВ
   **NS 123 Алексей Пехов, Елена Бычкова Под знаком Мантикоры ОТЗЫВ Роджер Желязны Джек-из-Тени ОТЗЫВ
   **Kovanik Алексей Пехов, Елена Бычкова Под знаком Мантикоры ОТЗЫВ Диана Сеттерфилд Пока течёт река ОТЗЫВ
   **Shab13 Дэниел Абрахам, Тай Френк Пробуждение Левиафана ОТЗЫВ Диана Сеттерфилд Пока течёт река ОТЗЫВ
   **Anahitta Дэниел Абрахам, Тай Френк Пробуждение Левиафана ОТЗЫВ Стюарт Тёртон Семь смертей Эвелины Хардкасл ОТЗЫВ
   **technocrator Майкл Флетчер Без надежды на искупление ОТЗЫВ Стюарт Тёртон Семь смертей Эвелины Хардкасл ОТЗЫВ
   **Ev.Genia Майкл Флетчер Без надежды на искупление ОТЗЫВ Иори Фудзивара Тьма на ладони ОТЗЫВ
   Cerber66608 Олег Дивов Молодые и сильные выживут Иори Фудзивара Тьма на ладони
   zdraste Олег Дивов Молодые и сильные выживут Дэвид Кепп Ниже нуля
   **lawyer.1979 Артём Каменистый Рай беспощадный ОТЗЫВ Дэвид Кепп Ниже нуля ОТЗЫВ
   *Denver_inc Гарри Гаррисон Конные варвары Артём Каменистый Рай беспощадный ОТЗЫВ
   **Ольгун4ик Гарри Гаррисон Конные варвары ОТЗЫВ Ирина Шевченко Пока ты веришь ОТЗЫВ

ВНЕ КОНКУРСА
   NS 123 Алексей Пехов, Елена Бычкова Пересмешник ОТЗЫВ
   Рыжий_кот Станислав Лем Эдем ОТЗЫВ Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг Машина различий ОТЗЫВ Иори Фудзивара Тьма на ладони ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium


Ладно, закрываю старые туры потихоньку

Дата дедлайна, как всегда... для гумманитариев :-D
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Начался пятьдесят четвертый тур, дедлайн 28 мая.

Что-то рановато...
28 июня все-таки.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Прям традиция образовалась!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
Аккуратно посчитал число8-) а про месяц забыл, да
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Екатерина Лесина «Адаптация»

Для меня роман оказался сложным и непонятным. Приходилось по крупицам собирать информацию, анализировать и пытаться все это впихнуть в более привычные рамки.

Судите сами: есть Адам и Ева. Они — бессмертные. Как, почему и много ли таких — не поясняется. Причем они не супруги, а родные брат и сестра. Есть у них слуга — один на двоих, с говорящим именем Янус. То есть автор нас подводит к мысли о том, что эти бессмертные — боги, которые от скуки развлекаются с нами, смертными: то создают андроидов, то устраивают апокалипсис, то озаботились разработкой универсальной формы жизни. И есть подопытные: те, кому выпал счастливый случай избежать смерти в погибающих городах и начать жизнь с нуля на болотах (странный выбор, правда?). Оказывается, что судьбы наших героев были переплетены и раньше, а новое место обитания сталкивает их в новых испытаниях.

Я не получила четкую картинку в голове, а потому испытывала некий дискомфорт. Недостаток объяснений и отсутствие финальной развязки, расставляющей все точки над «i», заставило признать, что возможно, автору удалось в романе реализовать свою богатую фантазию, но, увы, я не смогла оценить ее по достоинству. 6 из 10.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Фредерик Пол Врата
Очень неоднозначная вещь. Сложно внятно высказаться... Есть и положительные стороны, и отрицательные
К положительным относится в первую очередь главная идея цикла. Существует древняя раса, условно названная хичи, они были на Земле и от них остались артефакты. Собственно "Врата" один из них. Это астероид, на котором есть космические корабли, они запрограммированы лететь, куда неизвестно. Этим и занимаются старатели, одним из которых становится главный герой. Еще для меня лично достоинство книжки в том, что разные страны делят артефакты без войны.
Отрицательные стороны — главный герой, и описание приемов у психотерапевта. Чересчур подробно и утомительно. И тип он в общем то не очень приятный. И чересчур подробно описана жизнь на Вратах и занятия старателей (включая занятия сексом во всех видах). Из-за этого обилия подробностей вся книжка кажется длинной и тягучей.
Но в общем, книжка цепляет. Обязательно прочитаю весь цикл.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Но в общем, книжка цепляет. Обязательно прочитаю весь цикл.

Так-так. Давайте, давайте. А то мне на четвёртую книгу компания нужна8:-0
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Страницы: 123...419420421422423...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх