Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 18:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Мать тьма

Очень люблю этот роман
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 18:59  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, Shab13, Denver_inc и почти все рулеточники убедили впустить автора в мое сердце, хотя я долго сопротивлялась.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик всё, как в реальной жизни у девушек — прежде чем пустить по-настоящему кого-то в своё сердце надо долго сопротивляться ))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Видео Иисус Андреас Эшбах
А вот круто.
Я боялся будет какая то блевотная душнина с АЛЛЮЗИЯМИ, МЕТАФОРАМИ и прочими ДУДОЧКАМИ, но нет, история именно о том, о чем говорит аннотация.
Ну крутая же завязка, трупу 2000 лет, и рядом с ним ним rtfm видеокамеры, которая выйдет в серию только через три года. Что мог делать путешественник во времени 2000 лет назад в Иудее? Конечно снимать Иисуса! Гоу искать камеру!
Ну и ищут. Медиамагнат Каун (я взрогнул когда прочитал его имя. но нет, никаких дудочек), который хочет подняться на ступень выше и считает что видео Иисуса для него будет толчком как война в заливе для Теда Тернера, и.. Стивен Фокс, который в два раза моложе Кауна, но свой первый миллион заработал раньше.
Стивен — протагонист. Каун — антагонист. Ну, типа. Мы, по идее, должны быть на стороне умненького студента, а толстосум-позер с неисчерпаемыми ресурсами должен вызывать у нас ненависть. Ну, типа. Но Эшбах хорош, он без метафор и аллюзий, в приключенческой книге, смеси денабрауна простигосподи и индианыджонса благослови его господь, ухитряется еще нарисовать несколько неоднозначных персонажей. И Стивен местами мудак, и Каун, как бы нормальный мужик..
Возможно, книга мне понравилась отношением к жизни самого Эшбаха. Мы как то совпали. Единственный персонаж, которого он убил, это единственный персонаж, который меня бесил. Причем Эшбах то его описывал позитивно — ну как можно плохо относиться к священнику, который посвятил свою жизнь кормлению бедняков? А вот.

Книга хорошая, первый заход на Эшбаха удался


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Kavabanger, интригуете) самое главное, ничего про главную интригу не сказали (и не говорите)))
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 18:48  
цитировать   |    [  ] 
С днём рождения, Denver_inc!!!
Пусть у тебя все будет хорошо!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 20:49  
цитировать   |    [  ] 
«Красная шкатулка»
Рекс Стаут
Красная шкатулка / The Red Box   [= Красная коробка]
1937, роман

Молли Лок умирает, съев отравленную конфету. С помощью следственного эксперимента Ниро Вульф выясняет, для кого предназначалась конфета, но не успевает предотвратить ещё одну смерть. Вульф вычисляет, кто убийца, но у него нет никаких доказательств. Все доказательства в красной шкатулке, но шкатулки-то нет… Меры, которые предпринимает Вульф, чтобы изобличить преступника, вызывают изумление не только у полиции, но и у читателя.



Вначале я возмущался — что за идиотизм? Почти всю первую половину книги я возмущался зачем убийца сам приходит к сыщику и просит расследовать дело. И не просто просит, а еле-еле уговаривает Ниро Вульфа взяться за распутывание убийства. Ближе к середине я понял, что не всё так просто и не всё так "криво написано", как мне казалось в самом начале. Да, убийца оказался из той семьи, что позвала на помощь Ниро Вульфа, только большинство членов семьи не догадовались о том, кто убийца.
Вердикт: читать можно, но ничего особенного.
P.S. в который раз аннотация практически полностью пересказывает сюжет всей книги.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Играю
полка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 21:32  
цитировать   |    [  ] 
В Дашкевич Колдун Российской Империи В общем, понравилось. Неплохой цикл, хотя, напоминал что-то, еле вспомнила, Страуда, вот что, Бартимеуса. Там джинны, тут дивы, и тех, и тех нещадно эксплуатируют, и всякое такое. И главный герой, прилизанный такой, на Эраста Петровича похож, без заикания) А в остальном, вполне неплохая история получилась, захватывающая, читается с интересом. Персонажи живые, юмор есть, сюжет детективный, вполне достойный цикл. Магия, расследования, погони, все что нужно для вкусного чтения)
PS. А Страуда таки прочитала, Локвуда и компанию, давно на них облизывалась). Правда, испугаться не удалось, как Страуд не старался, кой-что другое перепугало по настоящему...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 21:42  
цитировать   |    [  ] 
ДЖ Д КАРР Дьявол в бархате
Когда мы делали в ФЛ серию Дж Д Карра, долго совещались, как бы описать именно этот роман — тут тебе и мистика с дьяволом, и перемещение во времени (написано тогда, когда про всяких попаданцев еще и слыхом не слыхали), и расследование преступления, и политика с интригами, и шпаги, дуэли, и много чего еще. А персонажи какие! Прямо неистовые, страстные. Мне кажется, это лучший исторический детектив Карра, вместе с Ньюгейтской невестой.И вообще, одна из моих самых уважаемых книг, стоит на почетном месте в детективном шкафу) Читается прямо на одном дыхании,и сюжет вообще непредсказуемый. Очень захватывающая история, да)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 21:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата NS 123
(написано тогда, когда про всяких попаданцев еще и слыхом не слыхали)
Ну как же не слышали? Спрэг Де Камп. Да не опустится тьма
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 22:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Ну как же не слышали?
Термина такого еще не было, книжки были единичные, ручной работы так сказать. А не так как сейчас, вал. Разнокачественный. И перевод появился в серии МОД давненько. Не все же читали Спрэга де Кампа. У меня раньше Карра прочитать получилось. У него еще две книжки с попаданцами есть. И во всех трех никаких перемен во времени делать не собирались, разве что один, да и то по мелочи, в личных целях) А не облагодетельствовать человечество
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Дедлайн подкрался незаметно...
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
Дедлайн подкрался незаметно...

Хоть виден был издалека...

P.S. Эх наверное быть нам с Ольгун4иком в этот раз вдвоём... ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, я присоединяюсь.
Полка

Джон Диксон Карр Дьявол в бархате

Читала несколько романов Карра еще в школе, осталось впечатление, что персонажи какие-то малахольные: суетятся, бегают, дерутся. В «Дьяволе» то же самое. Пассионарные персонажи, которые по любому поводу приходят в ярость; бурные приключения, драки, фехтование, политические интриги. Детективная линия, ради которой герой, собственно, и попал в прошлое, довольно слабенькая. Главная претензия — к самому дьяволу. О продаже души врагу рода человеческого ради отправления в прошлое упоминается как-то очень невнятно, хотелось бы поподробнее. Еще не понравилось, что Фентон, безумно влюбленный в жену, как-то мгновенно утешился и переключился. Кроме того, подбешивало обилие сносок, рассчитанных на человека, который не учился в средней школе и не имеет не малейшего понятия об истории Англии.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Что касается Макдональда, то пока что осилила только первую часть романа. Видимо, это нужно читать дозированно. Возможно, позже вернусь к этой книге. Пока могу только сказать, что восхищена работой переводчика. Ей пришлось изучать ирландскую литературу, мифологию и многое другое. Вот здесь противоположный случай в отношении сносок — они все по делу и без них читатель многое бы не понял.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
Читала несколько романов Карра еще в школе, осталось впечатление
Главная претензия к роману.. А о чем собственно все?историю он не изменил. Зачем все это было?Ради чего?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Запишите, вот полка
А про Мать Тьму я, пожалуй, ничего писать не буду. Книга шикарная, но в последнее время приняли столько разных законов, что обсуждая ее рискуешь наступить на какую нибудь дискредитацию, реабилитацию, фейки и тому подобное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Я постараюсь Макдональда дочитать, может и выйдет...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle
Страницы: 123...572573574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх