Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик есть что хорошего в шестнадцатой глубине?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , есть. Мне нравится Бабицкий. Читает Амир Рашидов. И про алкоголика Васю, читает Дик. А так, Князев стебается над гномами и троллями, Булдаков пугает. Ещё есть подражание Лавкрафту про поиски кракена. Ясинская не понравилась совсем. Идея с Бабицким похожая, но у последнего лучше. Про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

умерших солдат

Если бы Ясинская постебалась над советскими символами, которые против вампиров идут, а то она на полном серьезе пишет. Но проникнуться трудно. В общем, я все дослушала, теперь переслушиваю. Прокопов прочитал реализм, но жестокий. И без вариантов интерпретации. Такой себе прямой, как линейка про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отъём квартир у бесправного населения

Удовиченко написала хоррор поженски, зато читает Елена Федорив. Уже одно это стоит, чтоб слушать всем.
Ещё Бельчиков прочитал, про вышку для преступников. Жёстко. Но тоже понравилось
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Спасибо
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

У нас вчера было 34

Счастливые!.. у нас 39 в тени...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

вы страшный человек!

Я тот еще добряк, который просто любит страшные вещи8-)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Сорок пятый тур закрыт!

   *maxxx8721 Кир Булычев Посёлок ОТЗЫВ Джон Уиндэм Кукушки Мидвича
   *SkoomaLover Ларри Нивен, Джерри Пурнелл Молот Люцифера ОТЗЫВ Джон Уиндэм Кукушки Мидвича
   Post_1929 Кнут Гамсун Голод Ларри Нивен, Джерри Пурнелл Молот Люцифера
   ilovecores_62 Кнут Гамсун Голод Иэн Макьюэн На берегу
   **Denver_inc Марина и Сергей Дяченко Луч ОТЗЫВ Иэн Макьюэн На берегу ОТЗЫВ
   *lawyer.1979 Марина и Сергей Дяченко Луч ОТЗЫВ Алексей Пехов Крадущийся в тени
   **Ольгун4ик Ромен Гари Обещание на рассвете ОТЗЫВ Алексей Пехов Крадущийся в тени ОТЗЫВ
   *vesnyshka Ромен Гари Обещание на рассвете ОТЗЫВ Артуро Перес-Реверте Клуб Дюма
   **Shab13 Роберт Чарльз Уилсон Спин ОТЗЫВ Артуро Перес-Реверте Клуб Дюма ОТЗЫВ
   **technocrator Роберт Чарльз Уилсон Спин ОТЗЫВ Айзек Азимов Лаки Старр ОТЗЫВ
   **Рыжий_кот Филип Дик Сдвиг времени по-марсиански ОТЗЫВ Айзек Азимов [https://fantlab.ru/work831]Дэвид Старр, космический рейнджер[/URL] ОТЗЫВ
   Харп Филип Дик Сдвиг времени по-марсиански Стивен Кинг Кладбище домашних животных
   *Ev.Genia Стивен Кинг Кладбище домашних животных Шамиль Идиатуллин Город Брежнев ОТЗЫВ
   *gamarus Шамиль Идиатуллин Город Брежнев Майкл Шейбон Потрясающие приключения Кавалера & Клея ОТЗЫВ
   *Evil Writer Терри Пратчетт Стража! Стража! Майкл Шейбон Потрясающие приключения Кавалера & Клея ОТЗЫВ
   **Anahitta Терри Пратчетт Стража! Стража! ОТЗЫВ Клиффорд Саймак Выбор богов ОТЗЫВ
   aiva79 Питер Страуб История с привидениями Клиффорд Саймак Выбор богов
   **Клован Питер Страуб История с привидениями ОТЗЫВ Г. Ф. Лавкрафт Хребты безумия ОТЗЫВ
   *Cerber66608 Г. Ф. Лавкрафт Хребты безумия Джон Уиндэм День триффидов ОТЗЫВ
   **Zlata.24 Кир Булычев Посёлок ОТЗЫВ Джон Уиндэм День триффидов ОТЗЫВ

ВНЕ КОНКУРСА

    aiva79 Клайв Стейплз Льюис. Пока мы лиц не обрели ОТЗЫВ
    technocrator Роберт Чарльз Уилсон Ось ОТЗЫВ Роберт Чарльз Уилсон Вихрь ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Как я уже писал выше "Крадущегося в тени" я прочитать совсем не успеваю, но этот пробел закрою в следующем туре рулетки. Что же касается второго произведения этого тура, то ситуация получилась следующая:

Признаюсь честно, мой отзыв на роман "Луч" Марины и Сергея Дяченко будет не на все произведение, а только на первые 220 страниц (снова совершенно не хватает времени на чтение "благодаря" работе — рынок госзакупок совершенно сошел с ума своими объемами в сфере моей профессиональной деятельности, да и сам роман совершенно не относится к тому типу литературы, что называется "приятным времяпрепровождением за книгой"), поэтому этот пост будет как бы промежуточным отчетом, который, надеюсь, зачтется для пропуска в следующий тур.

На сегодняшний день "Луч" — это второе произведение супругов Дяченко в моем читательском опыте, первым был роман "Vita nostra" и с первых страниц "Луча" меня смутил тот факт, что завязки обоих романов похожи — и в "Луче" и в "Vita nostra" некий "добрый" дядюшка заманивает некоего особенного ребенка среднего школьного возраста в некую закрытую локацию для некоего ДЕЛА, в "Vita nostra" это было обучение главной героини в загадочном учебном заведении, а в данном случае — участие в эксперименте по поддержанию жизни и цивилизованности переселенцев на звездном ковчеге "Луч" на пути к новой родине человеческой расы.

Несмотря на прекрасный и легкий язык повествования, сам текст весьма тяжеловат — события произведения не отличаются позитивностью, авторы постоянно подливают масла в огонь жесткими, да и откровенно жестокими событиями в жизни, как подопытных (на момент 220-й страницы пока не понятно, то ли весь эксперимент — это компьютерная симуляция, то ли — это помощь реальным звездным переселенцам, летящим к далекой звезде, в сохранении смысла жизни и искры цивилизованности), так и экспериментаторов (хотя все предпосылки к тому, что экспериментаторы, сами являются подопытными уже имеют место быть). В общем, расслабиться "Луч" не дает, читатель постоянно находится в напряжении и ожидании очередного фортеля со стороны авторов.

А вот с персонажами, как мне показалось, не все так гладко — не скажу, что они картонные или плоские, нет, нет и еще раз нет, они скорее какие-то неприятные, постоянно ноющие о своих проблемах, постоянно чем-то недовольные и тем самым отталкивающие, причем это касается обоих реальностей: на "Луче" ноют — "на хрена нам все это нужно", а следящие за "Лучом" ноют — "нужно-нужно, а то к папе-маме очень хочется". Хотя я очень надеюсь, что все изменится в лучшую сторону и герои еще проявят себя.

Подводя промежуточный итог, скажу, что для меня "Луч", за небольшим исключением, удался, с нетерпением и трепетом жду окончания повествования и надеюсь на грандиозный ФИНАЛ.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Нельзя ли все-таки зачесть мне отзыв?! Задержался всего на три минуты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
lawyer.1979 можно)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Povlastnich

Убрал, расширил.
https://fantlab.ru/user172900/bookcases

Я увидел у Вас роман на испанском — знатоки данного языка среди завсегдатаев мне неизвестны (может, специально скрываются))
А вот на английском полтора человека есть — зуб даю)

цитата SkoomaLover

Ларри Нивен, Джерри Пурнелл"Молот Люцифера"

Читал еще в юношеском возрасте. Чем-то напомнило бриновского "Почтальона". Еще скажу, что по тем же причинам, по которым Вам он не понравился, меня он восхитил!
Еще нюанс — имеется единственный перевод, от неизвестного переводчика, и в базе нет переизданий (о как!)

цитата Anahitta

Это сколько? У нас вчера было 34. Жарковато для начала июня, но не экстремально. Зато сегодня с утра ливень.
А у нас — экстремально, я днем носа за дверь не сую. Ливень был вечером.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
iLithium
Спасибо огромное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
iLithium-сан, меня забыли:-(
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
На полке у Cerber66608 выбираю Роберт Льюис Стивенсон. Чёрная стрела
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Опять выбираю у Рыжий_кот :)

Попробуем почитать Миюки Миябэ. Виртуальная семья


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
У lawyer.1979 выбираю Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада: Ночной Странник»
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 03:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А что именно?
я слушаю Леопард Ю Несбё в исполнении Ивана Литвинова...очень здорово


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
На полке у SkoomaLover выбираю Глен Кук. Черный отряд


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
На полке Povlastnich выберу Смирительную рубашку Джека Лондона.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
На полке у Anahitta выбрал роман "Не время для драконов" Сергея Лукьяненко и Ника Перумова.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 , Сёгуна мы читать не будем. Но Вы будете читать, а я перечитывать Тень ветра Карлоса Руиса Сафона.
А то я первый раз еле пятерку ему поставила, после прочтения продолжения исправила на семёрку в срочном порядке. Может после перечтения вообще изменю оценку. Серийное издание мне очень нравится. Если что, есть уже три озвучки: Кирсанов, Бенцлер и Князев.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...356357358359360...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх