Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, что если цикл, то достаточно указать первую книгу этого цикла. Понятно, что если цикл — ПЛИО, то не станут загадывать сразу Танец с драконами или весь цикл. А если цикл прочитан до, например, Бури мечей, то можно указать — "Пир стервятников", а не ПЛИО.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Мой список пожалуйста http://fantlab.ru/bookcase75971
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Нет, выбирается одна книга из его списка. Ее читаете Вы оба.

Теперь понял! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы обсудить этот пункт

цитата iLithium

Ведущий с помощью монетки генератора случайных чисел выбирает по три книги от каждого участника и формирует предварительную табличку

и

цитата iLithium

Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего.

А если участник уже читал все три книги в списке последующего?


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Блин, а если я читал 4 дозора, то получается, что 5-ый добавить не могу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Блин, а если я читал 4 дозора, то получается, что 5-ый добавить не могу?

Можете добавить, но далеко не факт (особенно, если выбирающий игрок не читал ни одной части), что выбирающий роман сделает свой выбор в пользу "Нового дозора".
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, это понятно, но шанс есть! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Я, пожалуй, запишусь. Но учитывая то, что я в последнее время крайне охладел ко всяческого рода фантасмагориям (справедливый вопрос — какого рожна я забыл на фантлебе), участники, следующие за мной, будут крайне недовольны (а может, и нет) тем, что находится в моем списке на прочтение. Увы и ах, ребятушки, но только так.
Поскольку я, заполняю свой вишлист на лайвлибе, крайне ОФИГЕЛ от потраченного на него времени и сил, заполнять новый уже тут, на фантлабе, уж простите, как-то совсем нет как ни желания, так ни времени. Только классика, только хардкор (пункт №1 там не котируется, т.к. ее уже читаю [ну, как читаю, только лишь в планах, но таки сразу мимо]). Так что, пожалуйста, прошу Вас всех слезно, слишком уж меня не ругайте за такое к добру, очевидно, не приводящее увлечение классикой. Но что поделаешь — я делаю вывод, что расту в плане своих литературных увлечений.
К слову, фэнтези вовсе перестал на дух переносить. А если сказать больше, то и вовсе воротит. Но что поделаешь, чуть чего, у своего соседа таки придется брать то, что сейчас вовсе не котирую.
Кстати, согласен целиком и полностью со сроками, который предложил maxxx8721 — 1,5 месяца самое оно для такой авантюры. Только, конечно, не в том случае, если, скажем, мне и моему соседу не придется читать "Войну и мир" (блин, а я уже мечтаю начать!!) — там явно, мне кажется, не хватит и двух месяцев (с учетом того, что и помимо Толстого какая-то другая книжка будет).

PS: можно еще ввести своеобразные "хотелки": т.е. участник сразу обговаривает, что он ТОЧНО не возьмет из вишлиста участника. Например, я ни под каким предлогом не стану читать боле Паланика, Вербера. Так же, как и не начну никогда читать Макса Фрая, ибо зашкварено в моем представлении до безобразия.
Ой, что-то я совсем разошелся. Простите. В общем, записался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

А если участник уже читал все три книги в списке последующего?
Блин, но не было ж такого никогда. Пишите, переделаю.

цитата Cerber66608

Блин, а если я читал 4 дозора, то получается, что 5-ый добавить не могу?

Я тут подумал, у нас же рулетка. Т.е. мы знакомимся с незнакомыми произведениями. А если у Вас уже прочитано несколько книг цикла, значит Вам он знаком. Но чтоб избежать сложностей, в пилотном туре циклов не будет.

цитата Слартибарфаст

не придется читать "Войну и мир"
Это роман-эпопея, может на каникулярных турах будем такое играть. Сейчас точно нет. Не отрицаю, что в будущем введу ограничение на толстоту книги.

цитата Слартибарфаст

можно еще ввести своеобразные "хотелки": т.е. участник сразу обговаривает, что он ТОЧНО не возьмет из вишлиста участника. Например, я ни под каким предлогом не стану читать боле Паланика, Вербера.
Вообще вероятность того, что из трех книг все будут одного жанра не больше полутора процентов. Учитывая, что больше десяти человек в тур вряд ли будет — ну может раз в год у кого-то получится.
Так что можно без хотелок, а тупо выбрать.
Ну и я постараюсь, чтоб в цепочке не было повторяющихся книг, хотя такое тоже маловероятно.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст наконец-то привычная аватарка:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

мне и моему соседу не придется читать "Войну и мир" (блин, а я уже мечтаю начать!!)

аналогично! "Война и мир". Думаю, сейчас самое время, чтобы прочитать и осмыслить.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

"Война и мир". Думаю, сейчас самое время, чтобы прочитать и осмыслить.

На сколько помню по школьным впечатлениям, самое главное, что хотел сказать Лев Николаевич, было им написано в эпилоге, страницах на 50-ти. Но те воспоминания смутны :-)))
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Со школьной программы я помню эпизод с дубом. Всю мощь эпизода я понял гораздо позже.:-)
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
К слову, закидываю свой вишлист.
В первом туре сыграю.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
К слову, феномен переосмысления школьной программы, интересная штука.
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Но чтоб избежать сложностей, в пилотном туре циклов не будет.

Речь-то не о цикле, а об одном романе из него. Но логику я понял, так что вопросов нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Речь-то не о цикле, а об одном романе из него.
Ну да, я об этом:-) Так играете?
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Играю, хотя и не все правила устраивают. ИМХО 1.5 месяца на прочтение двух романов? Да я за полтора месяца забуду, что их прочла и то, что в рулетке участвую:-D Месяц — это максимум. А то и три недели

Моя полка желаний http://fantlab.ru/bookcase56675


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
iLithium спасибо, что взяли на себя нелегкий труд организации.
Сделала так, чтобы шапку было видно на каждой странице


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

ИМХО 1.5 месяца на прочтение двух романов? Да я за полтора месяца забуду, что их прочла и то, что в рулетке участвую
Но никто ж не мешает пораньше отзывы написать? Ну и атмосферные произведения обычно не забываются:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 1234...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх