Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
*Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство ОТЗЫВ
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

А теперь и читать что-то не тянет((

Прочитать можно. Роман коротенький и довольно хорошо показывает роль мистического страха в мотивации поступков.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
У меня что-то тур не задался, Заповедник Саймака сильно разочаровал — беглая повесть по верхам, яркая, но пустая, без какой-либо достойно раскрытой идеи, больше всего напомнило приключения Гаррета Глена Кука, только без искрометного юмора. Блин, сколько всего интересного, казалось, намечается, в первой четверти книги, сюжетная завязка — огонь!.. нестандартные персонажи и смесь планетарной фантастики с фэнтезью, как у любимого Вэнса. Но чем дальше, тем лес все реже, и вот уже совсем пустырь, к которому автор бежит семимильными шагами, объедая собственное творение до состояния скелета. Я даже не понял, к чему все это было, мол, защищайте братьев наших меньших?:-) в общем, книга чересчур легкая и пустоватая с довольно безоружным юмором, что как-то особенно печалит.

У меня комп навернулся, развернутый отзыв писать будет очень мучительно, уж не обессудьте :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka, спасибо за отзыв! Извините, что подпортил вам довольно символичное число в баллах за отзывы 8:-0 :-)))
У меня вопрос: вы читали на бумаге или в эл.виде? Просто в бумажном издании, есть ещё рассказы, они как-то относятся к истории Марана или нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
Я в общем тоже завершаю тур досрочно. "Муравьиный мед" Малицкого начинала читать, но спустя несколько глав поняла, что мне неинтересно. Хороший язык, вроде бы проработанный мир, персонажи... но скучно. Все это уже было в "Волкодаве" Семеновой. По крайней мере, у меня такие впечатления. Бросила.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , а я все думаю покупать или нет... Столько восторженных отзывов. Но уже год в корзине лежит, все откладываю... Видимо, не зря.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

вы читали на бумаге или в эл.виде? Просто в бумажном издании, есть ещё рассказы, они как-то относятся к истории Марана или нет?
у меня и в электронном тоже с рассказами. Они не продолжают этот роман, но настроением схожи.

цитата gamarus

Извините, что подпортил вам довольно символичное число в баллах за отзывы
:-D:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, вы попробуйте почитать хоть несколько глав, и станет ясно. Я не говорю, что роман плох, просто меня не заинтересовал.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , так и я не говорю. Но вот уже год не покупаю.:-))) А пробовать.... Мне сейчас хочется даже не читать, а перечитывать. Новое, даже потенциально очень хорошее не идёт.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 


Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока"

Судя по всему, Наринэ Абгарян счастливый человек. Только счастливый человек может так рассказывать о мире и людях живущих в нём. Очень трогательно, нежно, с необъятной теплотой и искренней любовью. Даже если этот мир всего лишь маленькая деревенька, заплутавшая где-то во времени и высоко в горах, а люди, населявшие его, это три десятка стариков.
Анатолии Севоянц было 58 лет, когда он собралась умирать — примерно так начинается эта удивительная история, до конца, прочувствовать которую можно только узнав всю историю Марана и его жителей. Трагическая судьба посёлка, пережившего голод, войну, землетрясения, оползни и многое другое не может оставить читателя равнодушным, наливая веки влагой и стискивая грудь. Но может от того, в редкие счастливые моменты, нас охватывает настоящий восторг и неподдельная гордость за этих сильных и удивительно стойких людей. Устами одной из героинь, Наринэ Абгорян, называет жителей Марана словно высеченными из камня, но в тоже время она очень бережно и трепетно относиться к свои героям. Ласково, будто это не глубокие старики, а малые дети. Интимные подробности их жизни преподносит деликатно, где-то сглаживая очень мягким юмором. Но порой бывает и очень беспощадна в той бездне горя, которую она свалила на плечи Маранцев. Но надо отдать должное, Автор, не смакует беды, излишне не спекулирует эмоциями, демонстрируя превосходное чувство меры и такта.
Очень интересная манера повествования. Мне казалось, что история здесь передаётся как будто по цепочке, словно палочка в эстафете: вот она залетает во двор, и расскажет, кто здесь живёт, что у него на душе и тут же отскакивает, встречая на своём пути ещё одного героя, поведает про его непростую судьбу, а забравшись в воспоминания, может встретиться ещё с парой удивительных людей. Оставит, оказавшегося вмиг старым знакомым, прохожего и ненадолго метнётся через улицу, а может даже через время в другой дом, а затем вернётся в начало и пойдёт по новому пути. Я не помню момента, когда Маранцы стали мне как родными, но разве можно вспомнить где начинается сон...
Есть книги, в которых вроде ничего необычного не происходит, но ты им всё равно не веришь, а есть книги, в которых случается много необычного, но ты не веришь, что это вымысел. Роман "С неба упали три яблока" относится ко вторым. Чудеса, случавшиеся за тот век, что охватывает книга, удивительны, но в тоже время какие-то логичные, закономерные и, наверное, даже ожидаемые. Они, то завораживают нас своей мистикой, то пугают до мурашек. Усиливает эффект правдоподобия и детальное описание посёлка, быта людей их нравов, пусть для нас немного необычных и где-то экзотических. Как всегда, у Наринэ Абгарян, нельзя читать книги на голодный желудок, но любовь и уважение распространяется не только на нелёгкий труд на кухне, а к любому занятию Маранцев, среди которых праздных дел нет и вовсе. Начиная от работы в кузнице и кончая, казалось бы, такой прозаичной профессией как почтальон — всё у Автора наполнено смыслом, жизнью и своей не притязательной философией.
Удивительно и то, как у, в общем-то, молодого писателя получаются столь мудрые книги. Конечно, это не только личная мудрость Автора, а мысли целых поколений, но вплетены они в книгу очень органично и проникновенно. Мы увидим, что счастье многолико и многогранно, а каждое испытание, посланное нам, это не проклятие, а возможность отвести беду. Не смотря на то, что главные герои этой истории в основном пожилые люди, эта книга очень жизнеутверждающая. Именно после таких произведений хочется жить, дышать полной грудью и обнять весь мир. Без всякого сомнения, «С неба упали три яблока» — книга не только с характером, но и с душой.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Анатолии Севоянц было 58 лет, когда он собралась умирать

Вот чёрт, досадная ошибка, конечно же не он, а она.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Судя по всему, Наринэ Абгарян счастливый человек.
читаю её на фейсбуке и убеждаюсь в том, что так оно и есть:)
и спасибо, gamarus, что вы выбрали у меня эту книгу)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka, и вам спасибо :beer: Если вы помните, это был своего рода обоюдный выбор;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Если вы помните, это был своего рода обоюдный выбор;)
:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Харпер Ли. Убить пересмешника...


Скорее всего, такое чувство было у вас не один раз. Читая книгу, вы физически ощущаете написанное, будь то вкус, запах или звук. У меня такое чувство было всего трижды. Впервые это был «Террор» Симмонса, заставивший меня чувствовать холод даже под теплым одеялом. Второй раз подобное ощущение пришло когда я читал «Песнь Кали» того же Симмонса, а именно липкий пот, из той категории что, как пищевая пленка, покрывает все тело, заставляет чувствовать себя ужасно неуютно. Третий раз это уже старичок Кинг постарался в повести «1922». И хотя повесть мне не особо понравилась, но запах крыс преследовал меня еще пару дней.

Говорят еще, когда читаешь «Женщину в песках» Кобо Абэ, на зубах хрустит песок.

Вы наверно думаете «К чему все это?». Сейчас объясню.

Чего я ждал от романа? «Убить пересмешника…» относиться к южной готике. Вот только у меня устойчивая ассоциация Южная готика=Настоящий детектив. Поэтому я ожидал… хм… скорее всего триллер, возможно с элементами мистики, религии и т.д. Чего-то вроде «Острые предметы» Гиллиан Флинн (нельзя сравнивать эти романы, но что поделать), с тягучей как патока, нездравой атмосферой южной глубинки, где у каждого полчища скелетов в шкафу. Я хотел ощутить эту давящую южную жару, гнилостный запах болот или типа того.

Ну что ж, готов признать, я получил абсолютно не то, что ожидал. И я этому несказанно рад.

А получил я, не побоюсь этого слова, великолепный роман про детство и взросление, расовую дискриминацию и маленькое восстание против предрассудков. Роман про то, что не зависимо от возраста, статуса или цвета кожи, надо оставаться человеком.

Живет в городке Мейкомб, Алабама семья юриста Аттикуса Финча: сам Аттикус, сын Джим и дочь Джин Луиза или Глазастик. Дети ходят в школу, летом играю целыми днями напролет с другом Диллом, который приезжает на каникулы, разыгрывают сценки и пытаются увидеть местного затворника «Страшилу» Рэдли. Все меняется, когда Аттикус начинает защищать в суде негра, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки.

Харпер Ли сделала очень хороший ход, описывая все события с точки зрения малышки Глазастика. Ведь дети, с их непосредственностью, способны различить правду, не обращая внимание на увертки и «жонглирование словами». С другой стороны, Глазастик еще полностью не понимает всего что видит или слышит. Ведь с точки зрения ребенка, нет особой разницы, в какую церковь пойти: обычную или негритянскую. И не понятно, почему нельзя пойти в гости к черной домработнице. Постепенно, сначала Джим, а потом Джин Луиза, дети взрослеют, и точка зрения немного меняется. Они уже не такие наивные, но все еще не могут полностью разобраться в поступках взрослых.

С другой стороны – это социальная драма о людях, которые пытаются изменить свой городок. Здесь и Аттикус, который с газетой встречает линчевателей, и мисс Моди, что меткой фразой затыкает «истинно верующих» светских дам, и Дольфус Реймонд, притворяющийся пьяницей, чтобы людям было проще, и редактор газеты, готовый всю ночь сидеть с ружьем на страже, и даже упирающийся Каннингем. Персонажи получились просто загляденье.

Итог. По-настоящему добрый роман, не смотря на поднятые им темы, про маленьких людей и маленький город. Кусочек солнечной Алабамы в эти холодные зимние вечера.

10 из 10
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, люблю эту книгу, спасибо за такой отзыв:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , спасибо за отзыв:beer:
Еще вчера закинул в корзину одно из изданий этой книги, с иллюстрациями Ломаева. Как-то упустил я ее из виду.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
До конца тура есть ещё время чтобы прочитать что-то вне конкурса.
Мы тут с кулуарах с Goodkatом пошептались и решили почитать "Дерево лжи" Фрэнсис Хардинг :)
Надеюсь, сообщество не против 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Наринэ Абгарян Манюня

"Манюня" — роман автобиографический. В нём автор рассказывает о своём детстве, семье и в частности о закадычной подружке Маше, которую она называет нежно Манюней. Причем роман представляет собой скорее не цельную историю, а обрывочные эпизоды, воспоминания.
Честно говоря, фраза Тиань о том, что "Манюня" лучше чем Пеппи и Карлсон, вызвала у меня некоторую обиду за этих персонажей, особенно за обожаемого мною Карлсона. И может именно поэтому моё отношение к роману при прочтении стало более требовательное.
Первой моей мыслью было написание ответного отзыва о том, чем "мужчина в самом расцвете сил" лучше рядовой советской девочки. Но остыв и обдумав всё лучше, я, как и мой великий соотечественник Владимир Ильич, решила пойти другим путём.
Лично для меня в этих произведениях общее только то, что основная целевая аудитория это дети и подростки. Карлсон — более фантастическое произведение, так как трудно представить существование в реальной жизни человека с пропеллером на спине. Только если он не пациент психдиспансера. А Манюня более реальное что ли произведение, на месте гг может представить себя любой читатель, так как у детей одной эпохи более менее схожие мечты и желания. Посему сравнение данных произведений считаю не совсем корректным.
Если говорить по существу, то произведение пусть и милое, но достаточно простенькое. Поначалу чтение шло достаточно медленно. Но затем я заметила одну деталь: когда я была в растроенных чувствах роман значительно повышал мне настроение. Поэтому в целом книга произвела приятное впечатление. Возможно даже продолжу читать данный цикл дальше.

7/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата dontpanik

Честно говоря, фраза Тиань о том, что "Манюня" лучше чем Пеппи и Карлсон, вызвала у меня некоторую обиду за этих персонажей, особенно за обожаемого мною Карлсона.

Разве я написала, что Манюня" лучше "Карлсона..." и "Пеппи..."???? Нет. В моем отзыве сказано, что

цитата

«Манюня» — наш ответ Карлсону и Пеппи, длинный чулок. Рядом с прелестными подружкой и сестричкой Наринэ шведские детишки тихо сопят в сторонке от зависти. И уже не возникает вопроса, каким чудесным образом Надя — мать четырех дочек — сохранила способность бегать лучше любого дворового мальчишки.

То есть это роман о живых весьма хулиганистых детишках. И хулиганские фантазии Манюни, Нарки и Карины гораздо разнообразнее того, что придумывали шведские детишки. У шведов детки более спокойные и воспитанные, им для хулиганства Карлсон нужен, а наши сами справляются. :-D

цитата dontpanik

отзыва о том, чем "мужчина в самом расцвете сил" лучше рядовой советской девочки.

Сравнить сказочного Карлсона и настоящую девочку не получится. Девочку надо сравнивать с Малышом или Пеппи. И в этом сравнении девочки Абгарян уверенно лидируют. И, боже мой, какое счастье для городка Берд, что у них не было Карлсона!:-D

цитата dontpanik

Посему сравнение данных произведений считаю не совсем корректным.

Абсолютно согласна. Я по ходу чтения все время сравнивала детей и мам Нарки и Малыша. А сами книги, конечно же, сравнивать никак нельзя. Сказка и реальность, какое же тут сравнение)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Тиань просто моему сердцу милее Малыш, причину этого я даже не смогу толком объяснить:-)
И как-то слишком уж болезненно всё восприняла:-D
Страницы: 123...213214215216217...575576577    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх