Фрэнсис Хардинг «Дерево лжи»

The Lie Tree

Отец Фейт — священник, путешественник и любитель древностей. Фейт обожает отца, а он доверяет ей свои секретные исследования. Отец берет ее с собой в пещеру, где сажает в землю привезенное издалека дерево. Это Дерево Лжи. На следующий день отец погибает, и Фейт предстоит узнать, было ли это самоубийство или все-таки убийство. Фейт придется поиграть и «договориться» с Деревом Лжи. А работает оно так: его листочкам необходимо нашептать какую-то ложь. Потом нужно сделать так, чтобы в эту ложь поверило как можно больше народа. Чем больше людей поверит, тем крупнее плод вырастет на ветках Дерева Лжи. Теперь можно съесть этот плод и узнать какую-то правду, соизмеримую с той ложью, что ты нашептал.

Фейт предстоит узнать, какую невероятную ложь придумал отец, готовясь узнать грандиозную правду от плодов Дерева Лжи.

Премия Коста / Costa Book Awards, 2015 // Премия Коста за Книгу для детей

Премия Коста / Costa Book Awards, 2015 // Премия Коста за Книгу года

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2016 // Подростковая литература

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 2016 // Проза

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2018 // Переводной роман для подростков (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2015 // Лучшая детская книга

Небьюла / Nebula Award, 2016 // Премия Андре Нортон

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2017 // Главный приз (перевод 児玉敦子)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Премия в области японского классического детектива (хонкаку) / 本格ミステリ大賞 / Honkaku Misuteri Taishō, 2021 // Лучший переводной роман десятилетия (Великобритания)

The Lie Tree: Illustrated Edition
The Lie Tree

Не могу сказать, что мне книга сильно понравилась, но и плохой её назвать нельзя. Крепкий такой середнячок young adult, который не каждому подростку будет по зубам.

Семья четырнадцатилетней Фейт неожиданно и поспешно переезжает на удаленный остров, под предлогом работы главы семейства. Первую треть книги семейство сталкивается с трудностями в обществе, а сама Фейт с общением в семье. Неожиданно Эразмуса Сандерли находят мертвым при весьма странных обстоятельствах. Девочка не понимает, что происходит, и решает выяснить подробности самостоятельно, натыкаясь на дневник родителя с рассказами про таинственное Дерево Лжи.

Все повествование пронизывает феминизм и негодования автора по поводу задвигания женского пола на позиции хозяек, нянек и служанок. Они не могут быть умнее мужчин, они не могут действовать самостоятельно, и вообще, единственное, что есть у женщин — их репутация и честь. Да, это всё так, я знакома с историей в этой части и понимаю, как сильно изменились нравы в наше время. Но я не поверила писательнице в том, что такие мысли неустанно будоражили душу юной девочки, воспитанной в викторианской морали, хотя Хардинг усиленно пыталась дать понять, что перемена в характере персонажа не была резкой. Тем более Фейт так смело нарушала множество запретов, что могло привести всю семью к жутчайшему позору.

Детективная линия оказалась немного сложнее, чем я изначально предполагала. Но довольно логична и — внезапно — опять связана с ролью женщины в обществе. Здесь как раз этому я верила, потому что почти всеми действующими лицами были уже вполне осознанные взрослые. Мистическая же линия в виде Дерева Лжи не была до конца объяснена. Очевидно, автор решила, что вводных данных достаточно, и отсылки к Библии должны всех удовлетворить. Ощущение, что ключевой элемент романа по ходу пьесы сам отошел на второй план.

Может я и преуменьшаю, но поднятые в книге проблемы чуть опережают проблемы подростков. Вот в 15-16 лет это уже было бы правдоподобнее, да. Да и братик Фейт представлен при своих шести годах уж слишком глуповатым.

Я категорически отказываюсь считать этот роман подростковым. То, что не читая, я решила, что меня ждёт сказка, оставлю на свою наивность.

Нет, это не сказка. Это отличный детектив с элементами мистики. Был бы. Вернее, он и есть детектив, а отличным был бы, если бы понравился мне безоговорочно. А этого нет.

О сюжете не буду. Кто читал, знает, кто нет, тому и не нужно.

Детектив построен классически. С ограниченным числом подозреваемых, с прошлым всех героев. Но начинается книга — как драма. Да, проблемы и девочки, и брата кажутся поначалу детскими. Только возраст девочки у меня под огромным вопросом. Вы себя в 14 лет помните? Смогли бы вы так манипулировать окружающими? И это не манипуляции на пороках, это воздействие с точным знанием психологии и реакции окружающих на то или иное даже не действие, а намёк на него. Талантище прожжёного и очень взрослого циника, а не чистой маленькой девочки.

Герои не понравились, ни один.

Понравились некоторые поступки, мало имеющие отношение к действию, потому не спойлер.

1. Мать, когда пыталась запретить дочери давать показания под присягой, мотивируя тем, что она ещё чистая от взрослых пороков. Я бы поспорила. Возраст ещё не даёт индульгенций против порока.

2. Мать, когда ударила своего брата. Аплодирую.

3. Фейт, когда дала возможность брату писать левой рукой. Надолго нет, неизвестно. Но сейчас, слава богу, никто больше не переучивает. Напротив. Сама покупала линейку для левшей. Это тоже своего рода было открытие для меня.

4. Сын фотографа, когда не бросил Фейт в пещере.

Пожалуй, всё.

Местами детектив получился мощным. Советую. Но сама вряд ли вернусь к автору.

И озвучка книги Леонтиной Броцкой тоже очень понравилась. Бумажную книгу, хоть и легкочитаемую, забросила почти сразу.

И да, многие, судя по отзывам, не понимают, как героиня могла так сильно любить своего отца. Не сравню свою ситуацию, но понимаю. Мой отец не был гением, но был художником. И мне тоже иногда казалось, что я понимаю и ценю его больше, именно потому, что мало кто понимал и ценил его. Нет, местами ценили, и талант художника тоже. Но вот по жизни... И он не был безусловно хорошим человеком. И доставалось мне от него. Один раз даже ударил.

Но мне кажется, что будь мой муж таким же, я бы уважала его не больше, чем моя мать отца. Но вот, как дочь, я все таки его любила. И давно простила. И картины его висят у меня в доме. Только его и брата.

Начало очень напомнило Змея в Эссексе как по завязке, так и по атмосфере: туманная деревушка возле скал, поиски таинственных ископаемых, священник в одной из главных ролей, отсутствие места в обществе для умной женщины… Зато после середины, когда случилась загадочная смерть, пошла мистика с уклоном в шпионаж, сильно напомнив по основным темам и некоторым сюжетным поворотам Наследницу журавля Джоан Хэ: расследование убийства, подталкивание исподтишка других к своим выводам и сама идея — может ли ложь служить во благо?

Как всегда, у Хардинг очень эмоционально и интеллектуально насыщенные книги, я бы ее в один ряд с Патриком Нессом и любимым Нилом Шустерманом поставила! Вообще, планирую у автора прочитать все книги, и эта пока лучшая из пяти. От начала до конца невероятно интригующая и интересная вещь, а щепотка магии с деревом, которое питает ложь, служит отличной приправой.

Думаю, в отличие от большинства других книг автора, эту можно совершенно спокойно брать и взрослым, она довольно универсальная по темам, хотя конфликт отцов-детей и возраст героини все же намекает, что основная аудитория – подростки. Но конкретно тут, с моей точки зрения, именно подросткам тяжеловато будет хотя бы половину смыслов пропустить через себя.

В очередной раз, читая про эпоху 18-19 вв, радуюсь, что живу именно сейчас, когда главная проблема – поиск себя, и не приходится сражаться с обществом за такие важные моменты, как образование и обеспечение себя самостоятельно. Никогда не хотела попасть в прошлое, и от души сочувствую умным женщинам тех времен, когда их считали существами милыми, но бестолковыми.

Особенно поражена мастерством насаждения слухов и их возможным последствиям, ярко показанным в книге. Вот уж точно: молчание – золото.

Шикарная книга, мастерское воплощение идеи! Хотя кто ждет простой янг-эдалт или фэнтези – это точно не к Хардинг.

ДИСКЛЕЙМЕР. Возможно, прочитай я эту книгу раньше, года 2-3 назад, впечатления могли быть другие. Поясню. Мы живем в странное время — агрессивная, иногда переходящая в абсурд, борьба с расизмом, постоянные скандалящие феминистки и прочие воинствующие SJW в твиттерах, тотальная инклюзивность. Попытки сделать что-то важное скатываются в откровенный фарс, а инфополе настолько перенасыщено подобными скандалами и клоунами-активистами, что серьезные темы не вызывают ничего кроме раздражения. Восприятие, по крайней мере мое, настолько, с одной стороны замылено, а с другой — заточено на поиск подобных вещей, с последующим маркированием «для галочки». Большая проблема в том, что из-за первого второе находит то, чего нет.

А, ну и спойлеры внутри.

Семья Фейт в ужасной спешке переезжает на остров Вейн. Фейт узнает что ее отец, преподобный Эразмус Сандерли, видный ученый и археолог, обвиняется в мошенничестве. Вскоре по прибытию отец Фейт странным образом умирает, и девочка старается разгадать тайну его гибели, используя самое ценное сокровище отца — дерево лжи.

Сюжет очень долго раскачивается, примерно треть книги, но потом читать становится интереснее. Сама идея дерева, которое в обмен на ложь расскажет правду, выглядит свежо и интригующе. Автор очень хорошо дает понять, что за все надо платить. И чем больше тебе надо, тем выше становится цена. Идея в чем – ты шепчешь дереву ложь, потом делаешь так, чтобы в эту ложь поверило как можно больше людей, на дереве вырастает плод, съев который узнаешь истину. Чем больше ложь, тем больше плод. Детективная интрига вроде простенькая, но таким способом убийства еще не расследовали (или я что-то пропустил).

И вот тут мы подходим к основной причине, по которой я написал вступление — к персонажам и феминизму. Я не против женских персонажей, я понимаю что в Британии 1865-го с правами женщин была беда (их не было), но здесь все настолько в лоб, что больно становится. Другое дело, если бы эта тема, при такой-то подаче, преподносилась персонажами, которым сопереживаешь, но нет! Почти все персонажи женщины, даже злодейки – нарочито хорошие, автор словно вдалбливает в голову читателю, что их можно, и нужно!, понять и простить. Все мужчины, в свою очередь, выглядят либо слабыми и безвольными, либо попросту отвратительными.

Давайте поподробнее, чтобы я не был голословен. Фейт, главная героиня, мечтает стать ученым и боготворит своего отца. Вот только родилась она не в то время и не того пола. Удел Фейт – заботиться о младшем брате и ждать женитьбы. Почему мне не нравится Фейт? Во-первых, из-за ее одержимости отцом, на редкость отвратительным и надменным персонажем; во-вторых, одержимая поиском убийцы отца с помощью дерева лжи, Фейт распространяет слухи, которые рушат чужие жизни, подвергают людей опасности, из-за чего Фейт из девушки в беде достаточно быстро превращается в очень неприятную особу. Мать

Фейт, Миртл, — использует весь доступный женщине набор улыбок, умело брошенных фраз и полунамеков, лишь бы удержать семью на плаву, но получает от дочери только презрение.

Преподобный Сандерли – отвратительный персонаж, предпочитающий, например, оставить жену и дочь на обочине, лишь бы довезти свои образцы как можно быстрее, или, как выясняется ближе к финалу, оставить человека гнить в тюрьме, лишь бы заполучить редкое растение.

Дядя Майлз – мелочный карьерист; доктор Джеклерс – бесхребетный слизняк; Бен Крок и вовсе не тот, за кого себя выдает. И дальше по списку...

За весь роман – 2,5 нормальных героя, которые вызывают симпатию. Миссис Веллет – экономка в доме Сандерли, Пол Клэй – сын священника, помогающий Фейт по мере своих возможностей, и юный Говард, брат Фейт, который старается по мере своих детских возможностей защитить родных от «призрака» отца.

Секрет дерева, кстати, автор не раскрывает, что, наверное, хорошо.

Итог. Книга неплоха – здесь отлично передан дух эпохи, но мораль, поданная в лоб и неприятные персонажи могут подпортить впечатление.

Немного нудновато вначале, но дальше динамика нарастает и повествование становится по-настоящему увлекательным. Неожиданные сюжетные повороты, красочная и оригинальная фантазия автора, прекрасный психологизм — эту книжку можно использовать как пособие к обучающему курсу по манипуляциям!

Но ближе к концу все больше и больше на передний план вылезает «повесточка»... Что это — требование издателей или желание самого автора обрести популярность на верхушке феминистской волны? Лично на мой взгляд, с «женским вопросом» в финале явный перебор. Даже если и была цель заставить читателей задуматься о половой дискриминации, то стоило ли делать это так грубо, так в лоб, ведь читатели же не идиоты? Или идиоты?.. Судя по количеству премий, эксплуатация темы феминизма оказалась успешной.

Позволю себе поверить, что это козни корыстного издателя, а не коварного автора. С другой стороны, подбираясь к концу повествования, я с содроганием думала о том, чем же закончатся переглядывания и полуулыбки почтальонши и экономки... Спасибо писательнице за то, что они так и остались переглядываниями и полуулыбками, и за смелость не поддаться «повесточке» окончательно поставлю твердую 8-ку.

В первый заход я бросила книгу где-то на 30%. Причина — автор переборщила с ущемлением прав женщин на примере главной героини. Я всё понимаю — нынче хорошо выплывать на феминизме, но надо же знать меру! Не дождавшись, когда же начнется заявленная мистика, я отвалилась. Если бы хотела почитать про социальное неравенство и прочие «болезни» общества, обратилась бы к более серьезной литературе, а не к подростковой.

Но книги на плеере постепенно заканчивались, и как-то неожиданно осталось только «Дерево лжи». «Ну что же,- решила я,- дам книге еще один шанс». Продолжила с того места, где бросила, и, о чудо, оказывается, именно там начинается что-то интересное.

Остаток книги освоила без особых проблем, да и ГГ уже не возили так отчаянно носом по ее статусу, так что не напрягало.

Но сказать, что книга понравилась, не могу. И дело вовсе не в том, что она подростковая. Просто она какая-то искусственная.

Взять хотя бы необъяснимую любовь ГГ к холодному и надменному отцу. За всю книгу мы не увидим ни одного случая, когда между ним и дочерью возникает эмоциональная связь (сцена с поездкой в пещеру не в счет — чистой воды манипуляция и использование как подручной силы). Но девочка его отчего-то любит щенячьей любовью: папа непогрешим, папу оговорили, а если даже и натворил чего — надо его защитить. Такой кредит любви и доверия в 14 то лет? Ой, что-то я сомневаюсь. Тем более, что маму девочка просчитывает на раз.

Мистическая линия с концепцией дерева, вскормленного ложью, мне понравилась.

Детективная линия неплоха, хоть и основана не на классическом расследовании с дедукцией, а на подслушано/подсмотрено (что в принципе можно считать читерством).

А вот психологическая линия провалена. Из забитого ребенка ГГ вдруг становится коварной стервой, ловко манипулирующей окружающими. За пару то дней? Ну-ну!

Книга ставит вопрос почему-то упускаемый большинством авторов, пишущих о «десантах попаданок»: о реальном отношении к женщинам до двадцатого века. Будь ты хоть семь пядей во лбу, и высказывай вполне разумные мысли, но мбольшинство мужчин их не воспримут всерьёз ибо находятся во власти гендерных стереотипов своего времени. Мне встречались женщины восхищающиеся этой эпохой, и с удовольствием читающие романы и смотрящие фильмы о том времени. Что ж, добро пожаловать в викторианство реальное.

И разумеется книга очень здорово написана.

«Дерево лжи» обмануло меня. Оно обещало, что я просто утону в этом распрекрасно льющемся потоке повествования, увлекающем прямо в самую бездну невероятных фантастических событий...

Внимание! Отзыв может оскорбить чувства фанатов определённой литературы!

Что мы имеем под обложкой на самом деле:

- 10 глав о тётеньках, дяденьках и перешёптываниях с нулевым количеством событий

- меланхоличную, несимпатичную ГГ, нагло сующую свой нос в чужие дела и её не менее меланхоличного, не одарённого интеллектом брата

- кульминацию на 11-ой главе и последующее утомительное «расследование» с ещё большим количеством подслушиваний и подглядываний

- идею о том, что ложь во спасение — это хорошо. То есть детишкам мы преподаём урок, что врать можно, если от этого будет польза. Что ложь даёт плоды в виде истины. Ага. Отличная мораль: нужно лгать и извиваться, чтобы правды добиваться!

Даже книги Натальи уЩербы с её инфантильными и нелогичными героями понравились мне больше. Там хоть что-то происходит!

Можно сослаться на то, что я уже выросла из подросковых книг. Но я до сих пор не выросла из Нарнии, Хоббита, Алисы в Стране Чудес, в 20 лет взахлёб читала Гарри Поттера, по сей день очарована «сказками» Нила Геймана (Коралина, История с кладбищем, Никогде и др.). Эта расхваленная книжка и рядом не валялась с вышеперечисленными.

Так что я в лагере тех, кто не понял, почему эту книгу так смачно и заливисто нахваливают.

Могущественная ложь начинает жить своей собственной жизнью, становясь практически привидением в миниатюре.

Я всегда с осторожностью берусь за книги, где ГГ — дети или подростки. Но в большинстве случаев меня настораживает мистическая ветвь в сюжете. Каждый раз наступаю на эти грабли, но упрямо забредаю на данную тропу.

Дерево лжи — детский детектив с сюрпризом. Семейство преподобного Эразмуса Сандерли, резко перебирается на новое место. Фейт, от лица которой мы следим за развитием событий, боготворит отца, но она терзается мыслями, что же побудило семью бежать из дома.

И вот я, как читатель, барахтаюсь в бушующем море страстей, происходящих в мыслях Фейт. Но, честно говоря, я раз 10 порывалась бросить книгу, ведь понимала, что это не мое. Остановило лишь то, что «дерево лжи» заявлена в нескольких играх, так что я продолжала плавать с этим грузом.

Добрую половину книги, мои глаза закатывались так, что я с легкостью могла бы конкурировать с Робертом Дауни младшим. Но больше всего меня поразило то, как резко Фейт сбросила личину скромницы и перевоплотилась в Лару Крофт. Девочка, где же Ваша набожность?

Книга наполнена пренебрежением к женской природе. Оно и понятно, викторианская эпоха, женщина и себя ничего не представляет и бла-бла-бла. Скажу по правде, если бы мне выпал шанс отправится в прошлое, то уж точно не туда. Мой буйный характер проявил бы себя во всей красе, но речь не об этом...

Было скучно. Фейт меня дико бесила. И ведь Хардинг ее изобразила смелой, умной и т.д. и т.п., но тут глаза непроизвольно закатываются.

Концовка же, — дикий запад отдыхает.

Начал читать данный роман после того, как увидел положительную рецензию в моем любимом журнале «Мир Фантастики». Многого не ждал, так как это подростковое фэнтези, но и оно порою бывает очень интересным.

Из чего состоит роман? Викторианская эпоха, главная героиня девочка 14 лет, проблемы отцов и детей, феминизм и права женщин, детектив и немного мистики и все это изложено лёгким и приятным языком. Для подросткового (как он позиционируется) фэнтези роман написан вполне пристойно.

Если хочется прочесть чего-то лёгкого, то данный роман вполне подойдёт. Для подростков имеется также неплохая моральная составляющая, которая и некоторым взрослым тоже не помешает.

«Одно из главных различий между кошкой и ложью заключается в том, что у кошки только девять жизней»

/Марк Твен/

Фрэнсис Хардинг, молодая, но уже достаточно известная у себя на родине писательница, только начинает завоёвывать сердца российских читателей. И если в Британии Хардинг, после дебютного романа «Fly by Night», полюбили, что называется, в одночасье, то у нас, как мне кажется, не смотря положительные отзывы тех, кто успел познакомиться с её творчеством, пока недооценивают. И я вам скажу, совершенно напрасно.

Если бы я не знал, что «Дерево лжи» увидело свет в 2015 году, я бы обязательно сказал: «Эх, жаль, что сейчас так не пишут».

Но начнём по порядку.

Викторианская Англия. Семья Сандерли, во главе с отцом, одновременно священником и учёным, воспользовавшись приглашением и убегая от некоего публичного скандала, который вот-вот должен разразиться, покидает графство Кент и отплывает на угрюмый остров Вейн. Главная героиня девочка-подросток Фейт, тихая, привыкшая быть незаметным ребёнком, прячет свой богатый внутренний мир от окружающих. Она больше исполняет роль няньки для младшего брата Говарда, нежели является любимой дочерью. Но что делать, таково время — дочери, в отличие от сыновей-наследников, всегда на вторых ролях. Её любопытство и живой ум не могут мериться с подобным положением вещей, а потому она, не в силах противиться своим порывам, втайне суёт нос в дела взрослых.

В первую очередь её мучают вопросы, что это за скандал, из-за которого они вынуждены впопыхах бежать с насиженного места и что за таинственное дерево прячет от всех её отец.

Но покоя на острове им найти, к сожалению, тоже не удалось. Сплетни быстро добрались и сюда, отвернув местное общество от всей семьи. Отец, боясь каких-то людей, просит Фейт помочь припрятать загадочное дерево в укромной пещере. На следующие утро преподобного находят мёртвым и все уверенны, что это самоубийство. Все, но только не Фейт — у неё есть все основания полагать, что это коварное убийство. Смышлёная девочка понимает, что только в её силах найти злоумышленника и реабилитировать имя отца в глазах общественности.

Казалось бы вполне стандартная завязка. Полно книг про супер умных девочек, которые лучше взрослых расследуют запутанные дела. Но на поверку мы имеем очень даже мрачный мистический детектив с нетривиальным сюжетом. И во многом благодаря фантастической составляющей — Дереву лжи.

Далее мягкий спойлер.

Дерево лжи — по легенде питается ложью. Чем масштабнее обман, скармливаемый ему, и чем больше людей поверят в него, тем более сокровенные и глубокие тайны может поведать дерево, если съесть его плод, созревший с помощью лжи и мистификаций.

Именно это фантастическое растение помогает Фейт в её расследовании, но для этого ей приходиться не только лгать, проявив не дюжую смекалку и фантазию, но и плести интриги, заговоры и даже манипулировать людьми.

Роман мне показался, в хорошем смысле, старомодным. И дело не в том, что действие его происходит в эпоху королевы Виктории, а скорее в ритме, атмосфере, хорошем языке и отношении к читателю. Во всём этом чувствуется дань и уважение к лучшим традициям жанра. Не смотря на то, что книга, скорее всего, рассчитана на подростковую аудиторию, написана она обстоятельно и по-взрослому. Роман может похвастать не только проработанными персонажами и непредсказуемым сюжетом, но и добротным психологизмом и очень недурными идеями. В отличие от своих многочисленных коллег по цеху, поставивших выход книг в жанре young adult на конвейер, чувствуется, что Хардинг, в первую очередь, хотела рассказать хорошую историю и увлечь ею читателя, а не слупить в лёгкую денег на очередной слезливой истории про девочку-бунтаря. Сбалансированная манера подачи, внимание к деталям, бережное отношению к декорациям в книге — всё это говорит о том, что Автор писал её с любовью и уважением к юным книголюбам.

Персонажи очень живые и великолепно отыгрывают свои роли. И каждый раз, года с одного из них срывается маска, хочется аплодировать Автору. Как вы догадались, здесь практически нет положительных героев, все действующие лица истории очень неоднозначные и во многом являются настоящими детьми своей эпохи. Жестокие и лицемерные нравы викторианской Англии, это ещё один стержень, на котором держится роман.

«Дерево Лжи», как я уже говорил, довольно мрачная книга. Легенда и образ жизни таинственного растения, раскопки окаменелостей, жуткие посмертные семейные фото, шепотки, тайны, загадки и остров создающий впечатление замкнутого пространства — всё это густыми клубами таинственности, мистики и сплетенной интриги витает между страницами романа.

В книге очень сильный и морально-нравственный посыл. Не смотря на то, что мы безоговорочно на стороне Фейт, способы, которыми она добивается успеха, не всегда вызывают одобрение. И Хардинг не делает из этого открытого нравоучения, она позволяет читателя самому дать оценку поступкам юной героини. Задуматься куда может привести, казалось бы, невинная ложь, и какую жизнь она получит.

В заключении отмечу. Пусть вас не пугает то, что книга адресована подросткам — без всяких сомнений, она будет интересна самому широкому кругу читателю. И «Ассоциация книготорговцев Великобритании», присудившая в 2015 году второй раз за всю свою историю премию детскому автору, это подтверждает.

Первая характеристика, которая приходит на ум — добротность. Очень добротная вещь. Добротный мир, добротная героиня, добротная интрига, идея, разгадка и развязка. На мой взгляд, ничего сугубо подросткового в книге нет. Да, юная героиня, но проблемы и решение этих проблем вполне взрослое. Нет и намека на инфантильность. А что все пропитано романтизмом, так, простите, есть не мало взрослых, ориентированных именно на это направление в литературе да и вообще в культуре.

Отчего-то меня отдельно зацепила трагедия погибшего отца героини. Положить всю свою жизнь ради надежды, что люди — творение божье, и так разочароваться. А еще эта тонкая игра: «Мне кажется, дерево не раскрывает секретов. Оно сообщает только то знание, которое и так в нас содержится». В лучших традициях магического реализма — вроде бы и есть волшебство, а вроде бы и нет.

Наверное, единственное, что меня серьезно напрягло в книге — это работа с персонажами за пределами самого близкого круга ГГ. То есть ГГ, ее мать, отец и дядюшка — очень живые. Остальные же... даже не картонки, тени. В них долго путаешься, их не видишь, не понимаешь. К концу второй трети в моей голове была полнейшая каша: кто куда пошел, что сказал, почему попал под подозрение. И, подозреваю, это не проблема переводчика. Слава богу, к финалу все окончательно утрясается и уже напряжения не вызывает.

Роман «Дерево лжи» Фрэнсис Хардинг получился неожиданно глубоким. Образ главной героини — 14-летней девочки Фейт, которая начинает осознавать себя в прокрустовом ложе традиций и представлений о приличиях викторианской эпохи, где-то даже трагичен. Фейт умна, тянется к знаниям и мечтает о научном поприще. Но окружающие по-просту не готовы слышать из уст девочки умные слова или дельные мысли. Даже когда она обращается к коронеру и сообщает о подозрениях, что смерть ее отца была убийством, никто не воспринимает ее слова всерьез. Фейт наверняка перечитала романов!

Фейт слишком сильно любила своего отца, чтобы оставить все как есть. Она начинает собственное расследование, не имея никакой поддержки — ни семья, ни власти, ни немногие доброжелательно настроенные люди не слышат ее. К сожалению, правила приличий настолько сильно ограничивают действия Фейт, что она вынуждена прибегнуть к лжи и манипуляциям в попытке добиться правды. Так же как ее отец ранее солгал ради того, чтобы узнать удивительные секреты. Так же как дамы острова Вейн, лгущие, сплетничающие,0 остающиеся в тени своих мужей и отцов, плетущие оттуда интриги ради достижения своих целей.

Дерево лжи — загадочное растение, которое в обмен на произнесенную ложь расскажет правду... На мой взгляд, эта аллегория в романе раскрыта не до конца. Слишком как-то прямолинейно. По большому счету, и без дерева Фейт неплохо справляется с задачей заморочить голову едва ли не всему осторову...

Яркая книга с неоднозначными героями. Вряд ли Фейт и ее эксплуатирующая образ беззащитной красавицы-вдовы мать Миртл могут служить примером для подражания, но, к сожалению, викторианская Англия не оставила им выбора. Что делать деятельной и честолюбивой натуре, если путь наверх ей заказан? «Муж — голова, жена — шея; куда захочет, туда и повернёт». Вот даже не знаю что лучше — когда мужчина сознает, что им вертят как хотят, или когда до последнего остается в неведении?

Дерево лжи — пожалуй, слишком простая аллегория. Оно разрастается по мере распространения лжи, оно не выносит дневного света и может поймать вас в свою ловушку. И вообще, лгать нехорошо, вон какие жутковатые джунгли из-за этого вырастают. Мне показалось, что нравоучение в данном случае подано чересчур в лоб.

Но сама история интересна.

Завязкой драматических событий в данном случае становится наука. Причина остракизма, которому подверглось семейство Сандерли на острове Вейн, — подорванная научная репутация преподобного Сандерли. Свою научную карьеру он построил на фальшивых окаменелостях. (Поддельный окаменелый нефилим, какая прелесть! По сравнению с этим пилтдаунский человек — просто аляповатая игрушка без фантазии.) Момента с остракизмом я не поняла. На острове Вейн всем правда были так важны сугубо научные разборки ученых джентльменов? Или было достаточно того, что с семейством чужаков связан какой-то скандал, пусть заумный и непонятный?

За палеонтологическим скандалом следуют не менее напряженные повороты сюжета. Трагическая смерть отца героини вызывает подозрения в самоубийстве, а оно, между прочим, считалось преступлением. Оставшаяся без поддержки семья, угроза разорения... И тихая девочка Фейт Сандерли, которая готова отчаянно биться против всех ради памяти своего отца и благополучия своих близких.

Очень настоящей, на мой взгляд, получилась Фейт. Девочка-подросток, как она есть, с завиральными идеями, отчаянным протестом против мира взрослых и не менее отчаянным желанием в этот мир войти. Увы, я уже вышла из романтически-бунтарского возраста и в чем-то была на стороне миссис Сандерли. Фейт готова очертя голову осуждать все, что ей кажется неправильным, будь то попытки переучить ее брата-левшу или кокетство ее матери. Но миссис Сандерли определенно смотрит дальше, чем ее дочь. Она-то отлично знает, что кокетством можно пользоваться как оружием в борьбе за будущее своей семьи. И о том, что если маленького Говарда не научить пользоваться правой рукой сразу, за переучивание возьмутся в колледже, а затем в свете — и куда более жестоко.

Отлично описана викторианская культура: растерянность перед новомодной теорией эволюции, ниспровергшей уютные стереотипы, увлеченность экзотикой — и если в Китае не водятся собакоголовые люди, то лианы с невероятными свойствами там точно могут расти! — и «незаметная» роль женщин в сугубо мужском обществе.

Приобрел эту книгу случайно, наткнувшись на отзывы о ней в Лабиринте. И ни сколько не разочаровался. С первых страниц книги мы погружаемся в атмосферу Англии конца 19 — начало 20 веков. Все до мозга костей пропитано духом той эпохи. Кроме этого, автор добавляет еще одну перчинку — научные термины, доводы, эксперименты, связанные с деревом лжи. Всю необычность дерева автор старается объяснить с научной точки зрения, привода порой довольно любопытные теории, ныне почти забытые. Но больше всего в романе меня подкупила глубочайшее погружение во внутренний мир героев. С учетом этого психологическая составляющая романа является одной из сильнейших его сторон. И конечно герои, абсолютно не шаблонные. На протяжении всего романа я сопереживал Фейт, девочке-подростку, которая смогла совершить то, чего не смогли и не захотели сделать все взрослые.

Без сомнений, ставлю 10 и рекомендую