Неизвестный составитель «Английская повесть о вампирах»

Английская повесть о вампирах

Другие названия: Вампир. Английские повести XIX века; Дракула. Повести о вампирах; Дракула. Лучшие истории о вампирах

Антология, год

В антологии представлены английские классические повести о вампирах, написанные в XIX веке.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Дракула / Dracula  [= Вампир; Граф Дракула] (1897) // Автор: Брэм Стокер
  • Вампир / The Vampyre  [= Vampyre. A tale; Der Vampir; The Vampyre: A Tale] (1819) // Автор: Джон Полидори
  • Вампир / Burial  [= Augustus Darvell; The Buriall; Appendix C: Augustus Darvell; Огаст Дарвелл; Погребение] (1819), не окончено // Автор: Джордж Гордон Байрон

Английская повесть о вампирах
Вампир
Дракула. Повести о вампирах
Дракула. Лучшие истории о вампирах

Признаться откровенно я уже давненько понял про себя, что вампирский жанр для меня исчерпан. И надо сказать исчерпан сколько благодаря кинематографу, столько же благодаря литературе. Заглядывая назад вспоминается какие сильные эмоции вызывали у меня в детстве фильмы «Дракула» и «Интервью с вампиром», и насколько начали ничтожными стали эти эмоции после. Началось это с фильма «Дракула 2000» — думаю именно этот фильм стал отправной точкой, которая стала губить сей жанр (все вампиры (включая Дракулу) были в нем совсем какие-то никакие). В последствие где бы ни появлялись кровососущие граждане, они не внушали ни страха, ни восхищения, одним словом ничего — так, мелкий штришочек, плюс в сюжет. С годами все это усуглублялось и книгами — будь то «Дозоры» Лукьяненко, «Анита Блейк» — Л. Гамлиьтон и прочее в таком же духе. Одним из последних стал «эпохальный шедевр» под названием «Сумерки», где свирепые вампиры на протяжении четырехсот с лишним страниц только и делают, что ноют и ноют, по поводу и без повода, насколько они и плохие и сколько вреда они приносят ни в чем неповинной девушке. В итоге на вампирах мной фактически был поставлен жирный крест, но на глаза попалась книжка с простеньким и понятным названием «Английская повесть о вампирах» — сборником самых первых литературных трудов о вампирах, основоположников данного жанра. Было решено дать детям ночи еще один шанс, тем более со стыдом было вспомнено, что Брэма Стокера я не читал!

Начинается сборник со статьи Любви Сумм «Мертвые скачут быстро», где вкратце описываются творения, входящие в его состав. Также упоминаются и некоторые книги о вампирах современных писателей. В качестве ознакомителньой статья подходит прекрасно, но все же расчитана скорее на тех, кто знаком с сюжетами произведений.

Основной частью сборника является один из главнейших романов о вампиров, как это понятно — «Дракула» Брэма Стокера. Я читал его впервые и надо сказать, что время проведенное за чтением этого романа было просто бальзамом для души. Основным достоинством «Дракулы» для меня стал определенно авторский стиль. Роман написан настолько красивым языком, что словами этого передать просто невозможно. Весь текст буквально вливается в тебя, и равномерным потоком протекает оставляя ощущение чего-то прекрасного на душе (это как лицезреть какую-нибудь красивейшую картину). Что касается сюжета — увлекательнейший и интересный, герои — вызывают полный букет эмоций. Кому-то может показаться слишком неудобоваримым факт, что написан роман в виде дневника, но меня это не смущало, а наоборот придало произведению еще одну изюминку.

Оставшиеся в книге это четыре повести. Одна из них это «Гость Дракулы» того же Стокера — скоротечное, но не менее мрачное и удивительное, чем сам «Дракула» произведение с любопытной развязкой. Также здесь представлена повесть Джона Полидори «Вампир» — первое произведение о вампирах в прозе, написанное аж в 1819 году; прочитать сей труд стоит хотя бы из-за факта первичности, но тем не менее повестушка довольно неплохая. Здесь же присутствует довольно непонятный рассказ «Огаст Дарвелл» лорда Байрона. Непонятный он причине факта отсутствия слова вампир в тексте; не будь понятно все по названию сборника я бы так и остался в неведении. Последним представлена повесть Ле Фаню «Кармилла». Надо сказать, что данное имя я множество раз слышал в различных творениях на вампирскую тематику и было приятно узнать откуда оно. «Кармилла» повесть тоже в довольно интересной, легкочитаемой и вызвающей какие-никакие, но все же эмоции. Все эти творения английских авторов объединяет еще прекраснейший стиль, коим они все написаны — стиль той ушедшей эпохи! Печально, но так красиво уже мало кто способен писать.

Единственным минусом, который я нашел в данной книге это оказалось расположение произведений. Стокеровский «Дракула» это лучшее, что есть в книге и находясь на первом месте он затеняет все остальные рассказы, которые также зослуживают внимание. После него должен идти разве что «Гость Дракулы», потому как его интересно читать уже после знакомства с первоисточником.

Итог: если вы ценитель серьезной и красивой литературы, то данные произведения просто обязаны быть на вашей книжной полке. Также книга решительно рекомендуется тем, кому надоели гламурные несчастные вампирчики и бесхребетные борцы с ними. Для меня, благодаря этой книге, вампирский жанр стал бессмертным шедевром, несмотря на окружившее его книжное барахло.