Райчел Мид «Академия вампиров»

Академия вампиров

Vampire Academy

Другие названия: Охотники и жертвы

Роман, год; цикл «Вселенная Академии вампиров»

Как две воспитанницы Академии Вампиров, юная моройская принцесса Лисса и Роза — девушка-дампир, решившая стать стражем, — оказались в мире обычных людей, ничего не знающих о древней магии и существовании вампиров?

Быть может они просто захотели острых ощущений, ведь принцессам все позволено!

Быть может им просто надоела школа и занудные учителя. Быть может своенравная Роза просто выкрала Лиссу из школы. Или они поняли, что мир магии не для них. Все возможно, но только почему тогда Роза просыпается в холодном поту от кошмарных снов Лиссы и чувствует погоню за спиной? Почему они не могут долго сидеть на одном месте?

Рано или поздно им придется ответить на эти вопросы...

«Академия вампиров» / «Vampire Academy» 2014, США, реж: Марк Уотерс

Академия вампиров. Книга 1. Охотники и жертвы
Академия вампиров. Книга 1. Охотники и жертвы
Академия вампиров
Охотники и жертвы
Академия вампиров. Охотники и жертвы

Vampire Academy (10th Anniversary Edition)

Даже если вам 14 — 15 лет, не рекомендую

По неоднократным советом знакомой брался за эту книгу в надежде, что будут здесь и интересные вампиры, и атмосферный вампирский мир. Но меня ждало разочарование и типичные ошибки слабых авторов.

Разделение вампиров на мороев и стригоев, а также наличие дампиров и стражей здесь выглядит надуманно. Меня также смутило то, что сильных вампиров защищают недовампиры — дампиры. Странно и нелогично, что магические существа не могут себя защитить, вам не кажется? Я остался с ощущением, что автор просто надрала описание жизни вампиров у других авторов этого жанра, не всегда удачные, смешала всё в одном котле и что вышло, то вышло. Вместо того чтобы сесть и, пусть из уже существующих концептов, создать какую-то адекватную и логичную вампирскую систему для своих книг. Но в случае с Райчел Мид святая лень правит балом.

Огромный минус — отсутствие атмосферы мрачности, таинственности, присущей вампирской тематике. Мид просто не вытягивает ее и поэтому даже не подступается к таким художественным приемам. Стиль написания простоват и не стабилен. Порой действия сменяются резко и оборванно, типа: вот за нами погоня, а вот нас уже поймали. А порой повествование тянется медленно с кучей ненужных и неинтересных подробностей. Но было бы из-за чего наворачивать подробности! Ради смыслов? Ради формы произведения? Нет. Размечтался я по-читательски. Ради филлеров, чтобы уплотнить и без того проходной текст.

К сожалению, подростки, на которых по-видимому ориентирована книга, могут и не заметить косяков этого произведения. Меж тем Райчел Мид тихо и коварно гробит читательский вкус, если он в стадии формирования. Писательница надеется вывезти на другом. Повествование идёт от лица девочки с апломбом, скорее всего с целью дать возможность юным читательницам помечтать о том, как красиво быть 1. крутым, 2. вампиром а главное 3. как круто не быть собой. И это максимум, во что целится автор.

Уже не тайна, эта книга не произвела впечатления. И нет ни одной причины читать продолжение. Ну не для того же, чтобы узнать как развивались дальше романтические отношения неинтересных персонажей. Мне сложно порекомендовать для чтения эту книгу даже подросткам. Точно знаю, что мне бы не понравилось это читать даже в 15 лет. Хотя, возможно, эта простенькая «академка» лет так в 12 мне бы зашла. Но дело не во мне. Дело в том, что слишком низкая планка у книги.

Как-то зайдя в книжный магазин и наткнувшись на полки с «Сумерками» и «Гарри Поттером» автору этих строк пришло в голову, что почему-то никто не догадался объединить два этих золотоносных цикла в один. И уже через пару мгновений взгляд упал на «Академию вампиров» Рейчел Мид. Быстро они там в США умеют зарабатывать на чужих идеях.

Понятное дело, будь «Охотники и жертвы» совсем уж стандартной вампирской историей, то мы бы их не увидели в отечественных книжных. Но Мид не оставила шанса на игнорирование своего произведения русским издателям. Ее вампирская история наполнена колоритом Восточной Европы и России.

Несмотря на то, что вампиры в «Охотниках и жертвах» по большей своей части имеют славянские корни или вообще чистокровные русские, события романа разворачиваются в штате Монтана, США, где расположена одна из многочисленных Академий вампиров.

В академии обучаются морои, живые вампиры, владеющие магией стихий, и их защитники дампиры, называемые стражами, и родившиеся от связи мороев, и людей или мороев, и самих дампиров. Дампиры защищают мороев от стригоев, мертвых вампиров, вкусивших крови мороев. То есть чтоб появился стригой, один морой должен укусить другого. Ну и когда один из мороев станет стригоем, он может жрать всех подряд, так как обладает нечеловеческой силой. За это они расплачиваются боязнью солнечного света и отсутствием магических способностей.

Главная героиня романа дампир Роза и ее лучшая подруга Василиса Драгомир, принцесса одной из королевских семей мороев, как-то сбежали из Академии, только по им веданным причинам. Но страж Дмитрий Беликов, русский дампир, возвращает их в Академию в Монтане.

В итоге, Роза должна догонять своих одноклассников в деле защиты мороев и дополнительно заниматься с Дмитрием Беликовым различными физическими упражнениями, ведь Дмитрий теперь страж Василисы (или Лиссы, так ее называет американка Роза), а Роза в будущем тоже должна стать ее стражем.

Поэтому Роза вынуждена целыми днями учиться. Утешение она находит в эмоциональной связи с Лиссой, позволяющей двум девушкам чувствовать эмоции друг друга и иногда даже больше.

Никаких толковых описаний Академии и уроков в книге нет, по атмосфере книга значительно уступает произведениям Роулинг. Поэтому сюжет строится на обычных для школ США вещах. Развлечений юных дев с мальчиками, грызней за звание самой популярной в академии и другими любимыми развлечениями недалекой американской молодежи. Разве что никто в американский футбол не играет.

Разбавить войну сплетен в книге вызвалась очередная загадочная ерундень. Кто-то убивает животных и подкладывает их Лиссе. Это как-то связанно с прошлым Розы и Лиссы и тем, что Лисса никак не может найти в себе силы ни одной магической стихии.

В целом, сюжет не так уж и плох, если смотреть на него глазами ребенка. Но, к сожалению, Рейчел Мид позиционирует свою Академию, как цикл подростковых романов. Поэтому текст изобилует шлюхами, сексом, дерьмом и другими, любимыми подростками вещами. Да и главной героине не далеко до девиц легкого поведения.

В принципе, герои произведения описанны достаточно подробно, хотя все повествование ведется от лица Розы. Она очень странная, мягко говоря. На первом месте для нее всегда Лисса, потом все остальное. Это само собой. Она любит поговорить о своей красоте. Насколько, например, ее грудь больше грудей девушек мороев, ведь все они стройненькие. Ну это тоже понятно, девушки любят демонстрировать или говорить о своих преимуществах. Другое дело, ее поведение относительно мужского пола. Автор ее намеренно сделал распутной. Постоянно кого-то целовать или снимать перед кем-то футболку ради демонстрации своих форм это для нее норма. Но при всем при этом Роза — девственница. Конечно, девушкам виднее, но семнадцатилетняя распутная девушка мало представляется девственницей. Но, в любом случае, персонаж живой.

Любовным интересом Розы является Дмитрий Беликов. Стандартный герой-любовник для вампирских историй. Высокий, статный и молчаливый. Волосы до плеч и умный взгляд. Единственное, что Беликова выделяет среди множества ему подобных, это национальность и привычка ругаться по-русски. Вторая героиня Лисса на удивление хорошо проработанный персонаж. Она делает вид, что ей нравится популярность, окружающая ее, но на самом деле она мучается от депрессии и неуверенности. Ее семья погибла и она старается соответствовать своему статусу принцессы. Персонаж не вызывает отвращения и иногда получается даже верить в него.

Остальные мелькающие в тексте романа герои тоже не обделенны вниманием, но все они вписываются в схему школ США. Забияка, задира, стерва, безответно влюбленный парень. Стандарт.

Роман читается легко, не мешает даже «вид из глаз Лиссы», которым иногда балуется Роза. Мысли девушек, кажутся вполне естественными. Шмотье, секс, отношения, душевные переживания. Все это нисколько не отвлекает от сюжета, а только его в некоторой мере украшает.

Если описания и диалоги выполнены на уровне, то быт Академии Мид почти не старалась описать. Перечислением пары уроков и кормешкой вампиров дело и закончилось. Хочется увидеть нечто не обычное, все-таки тема располагает к экспериментам, тем более в иностранной литературе славянская мифология встречается очень редко. В плане истории своего мира Мид постаралась создать осмысленное прошлое, но ограничилась лишь небольшим рассказом, пересекающимся с современной историей Лиссы.

Все это здорово портит атмосферу романа, а в книгах такого плана она играет важную роль. Мид заострила свое внимание на главной героине, но забыла об окружающем мире. Стригои, которыми всю книгу нас пугают, так толком и не появляются, так что понять, чем они на самом деле страшны не получается. Ну и прочувствовать саму суть Академии тоже не представляется возможным, так как Роза или с Беликовым, или торчит взаперти.

Если бы Рейчел Мид обладала талантом, то первая книга «Академии вампиров» «Охотники и жертвы» могла стать как минимум интересной, благо материал для работы есть. Также можно было немного поработать над атмосферой и поменять целевую аудиторию с подростков на детей, тогда вышел бы неплохой детский роман. Но ни того, ни того Мид не сделала, поэтому вышла очередная слабая история про вампиров, пусть даже где-то самобытных.

Идея романа (и, по-видимому, всего цикла) весьма оригинальна. Нет, школа — это не оригинально. А вот новое представление о вампирах — это свежо. Вампиры делятся на две категории — смертных мороев, гуманных, обладающих магией, никого не убивающих, и стригоев — бессмертных вампиров, кровожадных и эгоистичных по своей сути, быстрых и смертоносных. А еще есть дампиры — стражи мороев — полукровки. Их основная цель — служить королевским семьям в ущерб своим интересам, посвятить этому жизнь. Немного жестоко, но таковы нравы и порядки этого общества. что хорошо, здесь нет избитых штампов о быстрых и неуязвимых вампирах, здесь они сродни людям — со своими достоинствами, недостатками и слабостями. В этом романе основные герои не делятся на приторно-положительных симпатяшек и злодейских злодеев. вовсе нет, всем им присущи и плохие, и хорошие черты. Это роднит героев с читателем. Есть здесь и магия — стихийная, которой обладают морои. Но она не выходит на передний план, она просто часть этого народа.

А еще интересно то, что морои имеют русские или румынские корни. В книге много русских имен, упоминаний о России. И они в корне отличны от пресловутых штампованных представлений американцев о нашей стране. Уже в первом романе чувствуется интерес автора к русской теме, к культуре и истори. пока не ясно, почему такой странный выбор — Россия, славянские герои в лесах Монтаны. Первые несколько глав смесь славянских и американских имен резала глаз и слух, но потом восприятие сгладилось, и сейчас я уже не спотыкаюсь на каждом имени. Да, сочетание, безусловно, непривычное, и уж точно мало кто сможет назвать его банальным. И это вызывает интерес. Автор умело стоит интригу, нагнетает, оставляет туманные намеки и подсказки, потом сюжет снова ускользает в неизвестность. Это занимательно.

Не обошлось, конечно, и без недостатков. Главным образом, это относится к речи одной из главных героинь — Розы. Она очень часто в своих рассуждениях (а повествование идет от ее лица) сылается на эмпатическую связь с Лиссой, употребляет слово «сексапильный», много рассуждает от невозможности своих чувств к наставнику. Роза — персонаж колоритный и интересный. Это яркая харизматичная девушка, сильная духом, часто взбалмошная, вспыльчивая, непредсказуемая. И в этом ее шарм. Она дампир -страж принцессы Лиссы — о готова отдать за нее жизнь не раздумывая. Роза — очень преданный человек, способный на сильные эмоции. Она импульсивна, но отходчива, справедлива и довольно рассудительна, как ни парадоксально. И она -полная противоположность Лиссы — мороя королевских кровей. Лисса — тихая, скромная девушка, остро переживающая гибель родителей и брата, склонная к депрессиям и суицидальным мыслям. Она наделена небывалой магией — магией духа, способной исцелять. Это делает ее одновремено и сильной, и уязвимой. Она доверчива и нуждается в защите и поддержке. Именно поэтому они с Розой так подходят друг к другу.

Ну и конечно, не обошлось без любовной интриги. И если Лисса вскоре обретает свое счастье в лице Кристиана, то Роза, что вполне соответсвует ее бунтарской натуре, влюбляется не в кого иного как в своего наставника Дмитрия. Оба эти персонажа заслуживают внимания. Кристиан — парень с причудами, изгой, потому как его родители стали стригоями. Он наделен магией огня, он одиночка со скверным характером. Но именно он вытаскиват Лиссу из ее кокона и заставляет взглянуть на жизнь по-новому. А страж Дмитрий — человек замкнутый и загадочный. Его чувства к Розе заметны, но он умет сдерживать себя и понимает невозможность их отношений. Он сильный, волевой, ответственный и отважный человек. О нем мало что известно и он остается для всех загадкой.

Академия здесь — это скорее фон для развития всего действия. Она описана довольно подробно: готичная архитектура, разделение предметов и корпусов, особенности преподавания. Но в целом самому процессу обучения внимания уделяется очень немного (не в пример тому же циклу о Гарри Поттере). Основное действие сосредоточено на персонажах. Также мы здесь не увидим и преподавателе в большом количестве. Читатель познакомится с директрисой, парой учителей и стражей. Но все это будет мимоходом, походя. Они нужны лишь для раскрытия основного персонажа романа — Розы.

Из несомненных плюсов романа отмечу динамику развития сюжета, отличную расстановку героев, их типологию и четко прописанные характеры, точные, но очень красочные описания, событийность и напряженность на квадратный сантиметр страницы, довольно грамотный и богатый лексикой и синтаксисом язык (хотя местами раздражали опечатки и рассогласованность, но оставлю это на совести переводчика). Читать интересно, книга захватывает с первых страниц и держит читателя в напряжении от главы к главе.

Забудьте о красивых вампирах. Забудьте о быстрых вампирах. Забудьте о бессмертных вампирах. Забудьте об оборотнях. Всего этого не т в «Охотниках и жертвах» — первом романе о дампире Розе.

Мид пишет именно то, что требует сейчас публика. Людям надоело смотреть на лохматого Паттесона (подросткам — не надоело, видимо) или на метания Елены между Стефаном и Деймоном. Мы требуем чего-то нового. И это новое — именно данная книга. Два вида вампиров, причём борющихся между собой. Дампиры, стражи. Лёгкая магия, различные школы (Академии). И даже попадание в учебное заведение было продумано не так, как мы привыкли (вспомните Гарри Поттера хотя бы).

Главная героиня слегка пафосна. Наконец-то у нас на глазах не стесняющийся паренёк или девушка.

На мой взгляд, всё это — очень большой плюс, учитывая море одинаковой литературы и схожего кино про вампиров. Ещё одно достоинство — простота чтения. Строки мелькают быстро, потому что нет перезгруза странными терминами и понятиями. Высокого смысла тоже нет, однако и беллетристикой назвать язык не поворачивается.

Радуют имена действующих лиц (европейские Розы, Василисы, Натальи). Упомянули даже Сибирь. И даже без белых медведей со стопарями сорокоградусной отравы.

Всё это подкупает.

Что можно назвать недостатком?

Некоторая поверхностность романа. Это я про отсутствие высоких мотивов и прочих великих мыслей. Но если посмотреть с другой стороны — сколько нам попадалось книг с претензией на это Великое и Высокое, а мы отбрасывали это подальше в негодовании?

Не понравилось частое употребление Розой слова «сексапильный». Неужели нельзя было вспомнить о сексуальности хотя бы?

Буду ли я читать продолжение? Да, буду. Тем более где-то встречал мнение, что последующие книги чуть интереснее.

Решила прочитать книгу после просмотра фильма, уж больно понравился Данила Козловский в роли Беликова. Не пожалела, эта серия мне нравится больше «Сумерек», язык (перевод) проще, легче воспринимается. Почти нет ангста и самобичевания в отношениях героев к себе и другим, мир довольно интересен, хорошо прописан. Слегка шаблонный романчик, но присутствует всё, что требуется девичьей душе: нестандартные герои, запретная любовь, экшн, вампирские кланы, интриги и тайны. В целом на семерку, не хватило развернутости и глубины. Хотя жанр и не предполагает наличие глубины и идеи.

Одна из самых лучших книг на вампирскую тематику.Познакомилась с этой серией совершенно случайно:зашла в книжный магазин и увидела эту книгу и не смогла пройти мима.Так мне понравилась обложка.И потом пошло-поехало:biggrin:Читала до тех пор пока не прочитала до конца.Так меня захватил сюжет.А потом еле дождалась выхода 2-ой книги.Так меня захватила истории Розы.А вот 5 и 6 книги меня мягко говоря поразили в плохом смысле слова.Я просто не узнавала Райчел Мид:eek: Конец истории получился каким то предсказуемым и бы сказала скудным.Я ожидала более захватывающий конец этой истории.Жаль,что Райчел исписалась.А может всё из-за того,что она писала сразу 3 книги.Лутше бы уделила всю себя на написании одной серии.

Но не смотря на последние книги,серия получилась по настоящему потрясающей!Перечитывала уже ну очень много раз и постоянно погружаюсь в тот мир в которым живут главные герои.

Оценка книги — 10

Оценка всей серии — 9

Интересная книга. Читается легко, есть динамичность сюжета. Здесь присутствует и интриги, и политика, дружба, любовь, ненависть, заговоры и много чего еще.