Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «ZaverLast» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 1 декабря 2021 г. 02:22

----------------------------------------------

«ИИСУС КТУЛХУ» (рассказ-исследование).

«Jesus Cthulhu».

Рабочий документ. Исследовательская группа «Вампиров из Беркли». Перепечатано с небольшой редакцией из слушаний «Комитета по хроно-причинно-следственным прениям» (том 5, №1, стр.4-5).

.

Автор: Косма Рохилла Шализи (Cosma Rohilla Shalizi; г.р. 1974) — учёный, преподаватель, автор многочисленных научных статей и нескольких диссертаций, доцент кафедры статистики Университета Карнеги-Меллона (Питтсбург, Пенсильвания), доцент кафедры машинного обучения в Центре Нейронных Основ познания, а также внешний профессор независимого научно-исследовательского Института Санта-Фе (Нью-Мексико). Окончил Колледж Беркли. Получил докторскую степень физического факультета в Университете Висконсин-Мэдисон. Работал доктором в Центре изучения Сложных Систем при Мичиганском Университете в Анн-Арборе. Был участником крупных научных проектов: «Развивающиеся клеточные автоматы» и «Вычисления, динамика обучения и выводы».

                                                                                                        * * *

ИХТИС (IKHTHUS, др.греч. — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа. Часто изображался аллегорическим образом в виде рыбы. В ранне-христианском искусстве сюжетные изображения Христа по причине гонений были недопустимы, поэтому возникали различные символические коды. Изображения акронима «ΙΧΘΥΣ» (Ихтис) или символизирующей его рыбы, впервые появляются в Римских катакомбах во II веке нашей эры. О широком употреблении данного символа свидетельствует упоминание о нём у древнего историка Тертуллиана в начале III века: « — Мы маленькие рыбки, ведомые нашим Ихтис, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как в воде пребывая...».

Иллюстрация: «Тайная Вечеря», фреска XIII века в пещерном храме Каппадокии (Центральная Турция). Тело Христово, находящееся в Чаше Грааля, изображённое в виде рыбы.




Статья написана 28 ноября 2021 г. 23:36

_____________________________________________________

«НЕКРОНОМИКОН» (фэнтези-рассказ, 1937).

«Necronomicon» by J. Vernon Shea.

Малоизвестный, широко не публиковавшийся рассказ "Некрономикон" Джозефа Вернона Ши, участника литературного круга Г.Ф. Лавкрафта.

.

Краткая биографическая справка и история рассказа:

.

Джозеф Вернон Ши (Joseph Vernon Shea; 1912–1981) — американский писатель и литератор, автор ужасов, фэнтези, поэзии и эссе, член Ассоциации Любительской Прессы "Эзотерический Орден Дагона". Корреспондент Говарда Филлипса Лавкрафта, Кларка Эштона Смита и Августа Дерлета. Родился в Дейтоне, штат Кентукки, в семье профессионального фокусника, отец Джозефа был приятелем таких знаменитых иллюзионистов, как Гарри Гудини, Говард Терстон, Герман Великий (Александр Херрманн) и Гарри Блэкстоун-старший. Он начал писать стихи и художественные произведения в 13 лет. Примерно с того же времени, письма с его рассказами стали появляться в печати, в известном журнале "Weird Tales". В 1931-ом году, девятнадцатилетний Джозеф Ши впервые отослал некоторые из своих ранних работ Говарду Филлипсу Лавкрафту для обсуждения и критики. Находился в переписке с Лавкрафтом с 1931-го по 1937-ой годы, позднее в 1960-ые пожертвовал все свои письма Библиотеке Джона Хэя в Университет Брауна (Провиденс). Писатель и литератор Джозеф Вернон Ши был одним из наименее известных участников авторского Круга Лавкрафта, также как и многие другие он с разной степенью успеха пробовал свои силы в художественной литературе. Рассказ под названием "Некрономикон" был написан автором в 1937-ом году, незадолго до смерти Лавкрафта. Мастер успел прочесть и прокомментировать присланную рукопись, внеся в неё небольшое количество правок и примечаний (указанных рукой Лавкрафта на полях в оригинальном тексте). В зарубежных изданиях это произведение практически не публиковалось. Данный текст (2.486 слов) был взят из факсимиле оригинальной рукописи, впервые опубликованной в 1998-ом году в одном из коллекционных номеров французского любительского журнала для фанатов фантастики "Dragon & Microchips: Le Seul Fanzine Qui Rêve", выпускавшемся частным парижским издательством "L'oeil Du Sphinx" (ODS) с 1991-го по 2005-ый годы (всего было издано 23 номера). Рассказ был обнаружен и впервые опубликован в Сети в 2009-ом году американским писателем и эзотериком Дэном Клором (Dan Clore), известным членом организации "Эзотерический Орден Дагона" (E.'.O.'.D.'.).

____________________________________




Статья написана 24 ноября 2021 г. 14:40

.

«ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУЛЬТ КТУЛХУ. КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ В БИБЛИЮ КУЛЬТА» (2019).

.

Автор-составитель: Уинтри (Wyntre) — директор «Мискатоникского Университета», базирующегося в Австралии, и автор одной из версий Библии Ктулху.

_______________________________________________

                                                                                                        * * *

«Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn».

.

« — Религия, старая или новая, подчёркивающая величие Вселенной, раскрытое современной наукой, могла бы привлечь к себе резервы почитания и благоговения, едва ли доступные традиционным верованиям».

/- Карл Саган, американский астрофизик/




Статья написана 23 ноября 2021 г. 12:27

                                                                                                    * * *

Многие, вероятно, уже знакомы с данными публикациями, а кто-то возможно не читал. Ниже-публикуемые материалы были выложены мной год назад и перенесены в авторскую колонку с форумской темы о творчестве Г.Ф. Лавкрафта. Материалы представляют собой две статьи — два противоположных полярных мнения о проблеме расизма и ксенофобии Лавкрафта, опубликованные в последние годы в американских источниках информации. Первая статья написана ведущим исследователем Лавкрафтовской биографии С.Т. Джоши, а вторая — американским литературным критиком и издателем Уэсом Хаусом. Также в авторскую колонку будут перенесены все материалы по Лавкрафтианскому Оккультизму, ранее опубликованные мной на форуме.

/От переводчика/

_____________________________________________________

.

РАСИЗМ И ПРИЗНАНИЕ Г.Ф. ЛАВКРАФТА (2020).

"H.P. Lovecraft's Racism and Recognition".

.

Автор: © 2020 С.Т. Джоши.

Статья из ежеквартального американского журнала "The Truth Seeker" (vol.147), сентябрь/декабрь, 2020.

Перевод: © 2020 ZaverLast.

.

.

Посмертная карьера Г.Ф. Лавкрафта (1890–1937) столь же причудлива, как и любой из его когда-либо написанных ужасов. Совершенно неизвестный в свое время, за исключением читателей дешевых «бумажных журналов», таких как «Weird Tales» и «Astounding Stories», и неспособный обеспечить публикацию хотя бы одной книги своих рассказов за всю жизнь, он пережил возрождение интереса, практически беспрецедентное в истории литературы. В результате было опубликовано почти все, что он написал — не только его знаменитые «странные истории», но и его эссе, стихи и особенно тысячи сохранившихся писем. Поклонники, критики и ученые изучали мельчайшие аспекты его жизни, работы и мысли, а его произведения появились более чем на тридцати языках по всему миру.




Статья написана 21 ноября 2021 г. 18:01

                                                                                                   <•÷•÷•>

Эссе «КУЛЬТЫ НЕВОЛЬНОГО ОРАКУЛА: (НЕПРЕДНАМЕРЕННОЕ) РЕЛИГИОЗНОЕ НАСЛЕДИЕ Г.Ф. ЛАВКРАФТА» (2010).

«Cults of an Unwitting Oracle: The (Unintended) Religious Legacy of H.P. Lovecraft».

.

Публикация из независимого международного онлайн-журнала критики и анализа, освещающего аспекты поп-культуры «POPMATTERS».

Авторство: сотрудники редакции электронного журнала «PopMatters» (PopMatters Staff).

______________________________________________________

                                                                                                    <•÷•÷•>

Наследие, чем-то напоминает детей. Мы желаем им всего наилучшего, но очень мало их контролируем. И хотя в большинстве случаев мы счастливы, что они у нас есть, некоторые из них в конечном итоге становятся конфузом или приводят в растерянность. Возьмём, к примеру, необычный случай Говарда Филлипса Лавкрафта (1890-1937), который, был бы он ещё жив, отметил 20-го августа 2010-го года своё 120-летие. Среди различных творческих наследий, претендующих на авторство Лавкрафта, одно оказалось целым набором очаровательных личностей и увлекательных субкультур, находящих религиозное вдохновение в этом весьма креативном, хотя и нерелигиозном родителе.

Человек из Провиденса, штат Род-Айленд, писатель ужасов, самопровозглашённый атеист и «механистический материалист», который провёл большую часть своей жизни, высмеивая религию в своих многочисленных дошедших до нас письмах, Лавкрафт изобрёл одну из самых абсурдных и пугающих псевдо-мифологий (часто называемую «Мифами Ктулху») в истории современной литературы. «Боги» этой придуманной мифологии, иногда называемые Древними, с такими именами как Ктулху, Йог-Сотот, Ньярлатхотеп и Шуб-Ниггурат, часто «раскрываемые» в его вымышленной книге «Некрономикон», которая неоднократно появляется в его работах как священный текст тайных учений, по словам самого Лавкрафта были созданы как пародии на божества из древних легенд,







  Подписка

Количество подписчиков: 69

⇑ Наверх