Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «ZaverLast» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 6 сентября 2022 г. 23:22

.

«КОГО ИНТЕРЕСУЮТ МИФЫ КТУЛХУ?» (2008).

«Who Cares About the Cthulhu Mythos?»

.

(Отрывок из интернет-дискуссии Венджера Сатаниса с участниками одного из Лавкрафтианских форумов).

________________________________________________

                                                                                                    ~•×•~

post from Venger As'Nas Satanis («Cult of Cthulhu»; C.O.C.) :

Кому интересны Мифы, кого они волнуют? Я говорю о Мифах Ктулху... изобретённых Говардом Филлипсом Лавкрафтом и обожаемых многими любителями ужасов и магами хаоса 20-го века. Мифос — это старый материал из прежних времён. Нынешняя эпоха — это «Blu-Ray», Техасский холдем (покер) и возможность того, что следующим президентом США может стать афроамериканец или белая европеоидная женщина. Итак, насколько же важны Мифы в наши сегодняшние просвещённые времена?




Статья написана 4 сентября 2022 г. 07:44

.

РЕЛИГИОЗНАЯ НЕКРОФАГИЯ В «КУЛЬТЕ ПОЖИРАТЕЛЕЙ ПЛОТИ» ЛАВКРАФТА?

Religious Necrophagy in Lovecraft’s «Corpse-Eating Cult»?

.

Автор: Роберт М. Прайс (Robert McNair Price, 7.07.1954) — американский профессор богословия и библеистики в Теологической Семинарии Джонни Колемона, доктор философии и теологии, историк Христианства и исследователь Нового Завета. Роберт Прайс бросает вызов библейскому буквализму и выступает за более скептический и гуманистический подход к христианству. Он также является писателем, редактором и критиком в области спекулятивной фантастики. Прайс был назначен душеприказчиком литературного имущества известного автора научной фантастики и фэнтези Лина Картера (1930-1988). Помимо многочисленных работ, книг и статей по истории религии и культуры, философии и теологии, Прайс много писал о мифологии Ктулху и общей Лавкрафтианской вселенной (автор полусотни художественных произведений). В течение многих лет он был одним из главных степендиатов-исследователей, изучавших творчество Говарда Филлипса Лавкрафта, в его фэндоме. Также Прайс является редактором журнала «Склеп Ктулху» (Journal Crypt of Cthulhu, публикуется издательством «Necronomicon Press»), и редактором ранней художественной серии из восьми антологий о мифах Ктулху, выходившей с 1993-го по 2008-ой годы в издательстве «Chaosium». Его первой книгой, опубликованной в изд-ве «Chaosium», был цикл «Хастур» (1993), антология коротких рассказов об одном из элементов Лавкрафтовских историй, за ним последовали «Тайны червя» (1993), сборник фантастики о мифах Ктулху Роберта Блоха, и т.д. В своих эссе, представляющих антологии фантастической литературы и отдельные рассказы, относящиеся к Лавкрафтовской мифологии, Прайс прослеживает литературные мотивы и стили Лавкрафта и других писателей, а также происхождение существ, созданных как часть мифа. Глубокие познания Прайса в области религии часто влияют на его критику мифологии Ктулху, поскольку он находит гностические темы в вымышленном Лавкрафтовском божестве Азатоте, и интерпретирует произведение «Морок над Иннсмутом», как своего рода ритуал посвящения. Также он продюсирует несколько радио-подкастов: «The Bible Geek», «The Human Bible» и «The Lovecraft Geek». В 2020-ом году Прайс был в процессе возвращения популярной в конце 1970-х годов антологии фантастики под названием «Сверкающие мечи!». Во введении к шестому тому этой книжной серии он сделал несколько провокационных заявлений, которые читатели и другие сотрудничающие авторы сочли трансфобными, женоненавистническими и расистскими. В знак протеста несколько авторов объявили, что их имена и работы отозваны из издания, сославшись на противоречивые политические высказывания Роберта М. Прайса.

/Wiki/

__________________________________________________




Статья написана 4 августа 2022 г. 18:46

.

Эссе — «Г.Ф. ЛАВКРАФТ: АТЕИСТ И ЕГО БОГИ» (2012).

«H.P. Lovecraft: An Atheist and his Gods».

.

Автор: Карл Бич (Karl Beech) — автор ряда интернет-публикаций о фантастической литературе, дизайнер книжного интерьера и давний почитатель творчества Г.Ф. Лавкрафта, в частности принимавший участие в команде создателей, получившего высокие оценки «Нового Аннотированного издания Г.Ф. Лавкрафта» (изд-во: «Norton & Liveright», 2014), выпущенного под редакцией известного исследователя Лесли С. Клингера с введением Алана Мура («The New Annotated H.P. Lovecraft»), для которого создал мифологическую «Карту Антарктиды с указанием местоположения Хребтов Безумия».

.

Краткое предисловие автора:

«В последние годы, такие литературные критики, как С.Т. Джоши и другие литературоведы, начали рассматривать художественную литературу Говарда Лавкрафта как своего рода священное Писание и мифологию Атеизма. В то время как сам писатель явно исповедует эту философию в своей личной переписке, я считаю, что в самих произведениях эти идеи не столь очевидны, и в действительности, при ближайшем рассмотрении проявляется несколько иное авторское мировоззрение».

______________________________________________________ __




Статья написана 26 июля 2022 г. 11:58

.

«Г.Ф. ЛАВКРАФТ, МАСТЕР ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УЖАСОВ» (2015).

«H.P. Lovecraft, Masfer of Environmental Horror».

.

Автор: Роберт Рат (Robert Rath), журналист-фрилансер.

.

Данная статья была опубликована в рамках партнёрской программы «Future Tense» («Время Будущего») по исследованию новейших технологий, развитию робототехники, молекулярной биологии, освоения космоса и государственной политики, а также изучению их влияния на современное общество и культуру. Программа создана известным американским интернет-журналом и сетью подкастов «SLATE», а также независимым экспертно-аналитическим центром «New America» и Государственным Университетом Штата Аризона (ASU).

______________________________________________________ ______

.

Говард Лавкрафт скончался в 1937-ом году, но его истории ужасов находят отклик в эпоху глобального изменения климата.

.

Превосходная история изменяется вместе со временем. Спустя десятилетия после публикации, обладающее глубиной и масштабностью повествование по-прежнему будет раскрывать свои секреты, означающие для каждого поколения разные вещи. Но особенно сложен этот трюк в жанре ужасов, поскольку страхи общества — топливо для любого хорошего страшного рассказа — с течением времени могут значительно меняться. Произведение, которое, и через 90 лет после публикации в свет всё ещё способно пугать читателей, — большая редкость.




Статья написана 29 июня 2022 г. 17:06

.

                                                                                                    •~•~•

«ЧТО ТАКОЕ ЛАВКРАФТИАНСТВО (ЛАВКРАФТИАНИЗМ)?» (2011).

«What is Lovecraftianism?»

/религиозно-философское эссе, публикуется в сокращении/.

.

Автор публикации: Брюс Нильсон (Bruce Nielson), постоянный автор англо-американского интернет-ресурса «The Millennial Star» — консервативного группового блога, созданного со-обществом блоггеров Церкви Иисуса Христа Святых Последних дней (The LDS Church), и являющегося частью интерактивной Мормонской блогосферы.

______________________________________________







  Подписка

Количество подписчиков: 69

⇑ Наверх