Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «ZaverLast» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 18 января 16:06

.

"ПРОБУДИЛИ ЛИ ОККУЛЬТНЫЕ РИТУАЛЫ ЛАВКРАФТИАНСКИХ МОНСТРОВ В ВИСКОНСИНЕ?" (2022) 

"Did Occult Rituals Awaken Lovecraftian Monsters in Wisconsin?"

.

Автор: Чарли Хинц (Charlie Hintz) — любитель странных историй, заядлый исследователь всего загадочного и необычного. Он вырос на легендах о Висконсинских озёрных чудовищах, кладбищах с призраками и таинственных культах в Кеттл-Морейне, которые на всю жизнь привили ему страсть к изучению старинных Висконсинских преданий.

                                                                                                                *




Статья написана 24 ноября 2023 г. 23:11

                                                                                                             *

В нижепубликующемся материале, заинтересованные читатели могут в общей форме ознакомится с историей создания и оккультными взглядами ещё одной организации «Эзотерический Орден Дагона» — «Э.О.Д.» (из четырёх ныне действующих под этим названием оккультных групп, являющихся на сегодняшний день наиболее старыми сообществами). Этот Орден интересен прежде всего тем, что в своих практиках (в отличии от других) его участники не используют Телемическое и Тифонианское учение, в том числе учение Викка, а практикуют чисто Лавкрафтианский подход — Йог-Сототианское течение, исследуя архетипический метод по отношению к Лавкрафтовским сущностям, включая восточную мифологию, гематрию, алхимию и свою разработанную картомантию. Кроме прочего, это одна из организаций, чья работа в основном сосредоточена в странах Северной Европы и Скандинавии. Отдельно следует подчеркнуть, что данный Орден в последние годы конфликтует за легитимность с другой подобной организацией, со схожим названием. Ниже опубликовано прошлогоднее заявление Ордена, в котором ознаменовано возобновление активной работы группы, после десятилетнего перерыва.

/от переводчика/




Статья написана 23 октября 2023 г. 06:39

.

"I LIBRI dell’ABISSO" di Roberto Volterri ed Bruno Ferrante (Eremon Edizioni, 2014).

Публикация главы №1 из итальянского издания "Книги Бездны":

.

"Некрономикон: возможно, он родился в неисчерпаемой библиотеке..." (2014).

"Necronomicon: in  un’inesauribile biblioteca forse nacque…".

.

Автор: Роберто Вольтерри (Roberto Volterri). 

.

В исследовательской работе "Книги Бездны" (изд-во "Eremon", 2014), созданной в соавторстве Роберто Вольтерри и Бруно Ферранте, вы найдёте неопубликованные изображения и сведения о книгах, которые никогда не просматривал, не перелистывал и не читал ни один человек. Быть может, потому что... они никогда не существовали, а, возможно, потому что их ещё не нашли. Многие утверждают, что видели их, но никто... не знает, где они находятся на самом деле, к примеру, печально известный "Некрономикон". Нельзя не отнести к числу "книг бездны" и до сих пор неподдающийся переводу "Манускрипт Войнича", определяемый сегодня как "самая загадочная книга в мире", а также таинственную "Книгу Тота" и апокрифический труд "Енохианские Ключи". Страницу за страницей, вы будете открывать "тайны", вот уже столетие витающие вокруг этих крайне странных изданий, вы сможете проследить за авторскими исследованиями, возможно, вы сможете найти другие подсказки, иные "следы", и новые "загадки"...

.

.

____________________________________




Статья написана 28 сентября 2023 г. 21:56

.

«НЕКРОНОМИКОН» И «ЗАПРЕТНЫЕ КНИГИ» (2002). 

«Il ´Necronomicon´ e i ´libri proibiti´».

.

*Статья из итальянской газеты «HERA» №26 за февраль 2002-го года.

.

Автор: Роберто Вольтерри (Roberto Volterri)итальянский учёный-исследователь, доктор наук. Родился в Риме, получил высшее образование по специальности археология, защитил экспериментальную диссертацию по археометрии и на университетском уровне занимается археометаллургическими исследованиями, преимущественно изучая металлические археологические артефакты с помощью таких занимательных методов, как сканирующая электронная микроскопия, рентгенодифрактометрия и энергодисперсионный микроанализ. Получив глубокие знания в области электроники, физики, биологии и других наук, с начала 1960-ых годов Вольтерри параллельно заинтересовался исследованиями феноменологии экстрасенсорного восприятия (ESP), о чём он подробно рассказывает в своих первых четырёх, периодически переиздающихся книгах, таких как: «Психотроника» (SugarCo, 1976); «Человек-загадка» (SugarCo, 1977); «В поисках мысли» (SugarCo, 1979); и «Измерение времени» (Aquarius, 1991). Открытый человек и большой экспериментатор, он создатель великолепной частной лаборатории и разработчик электронных устройств для изучения экстрасенсорного восприятия, а так же автор трёх десятков книг, в которых исследуются различные исторические тайны, мифы, мистерии, необъяснимые случаи, загадочные аспекты как человека, так и Вселенной. Автор множества научно-популярных статей и эссе в специализированных журналах, он участвовал и продолжает участвовать в различных радио- и телепрограммах на национальных итальянских телеканалах (RAI). В настоящее время работает научным сотрудником на кафедре промышленной инженерии и заведующим лабораторией археометрических исследований, сканирующей микроскопии и микроанализа в Римском Университете «Тор Вергата» (UNIROMA II).

/online-sources/

_______________________________________________




Статья написана 5 сентября 2023 г. 18:13

                                                                                                    * * *

В мае 2024 года, исполняется 10 лет со дня смерти швейцарского художника Ханса Гигера, публикация посвящается его памяти.

Официальный сайт Х.Р. Гигера: https://www.hrgigermuseum.com/index.php

.

«НЕКРОНОМИКОН ХАНСА Р. ГИГЕРА» (+ ссылка на файл).

.

«ГИГЕР: МИФОЛОГИЯ БУДУЩЕГО».

Окунитесь в мир одержимости и мрачной психоделии, отдавая должное биомеханическим видениям Ханса Гигера.

                                                                                                       *

« — Искусство Гигера проникает в нашу психику, и по своей сути, затрагивает самые глубокие первобытные инстинкты и страхи. Его искусство стоит в отдельной категории. Доказательством этого является мощная выразительность его работ и воображения, которые я могу сравнить только с Иеронимом Босхом и Фрэнсисом Бэконом, с их способностью провоцировать и беспокоить. Я не знаю никого другого, кто так точно изобразил бы душу современного человечества. Через несколько десятилетий, когда люди будут говорить о XX веке, они будут думать о Гигере»Ридли Скотт (кинопродюсер и режиссёр фильмов «Чужой», «Бегущий по лезвию», «Гладиатор», «Ганнибал», «Прометей», «Марсианин», «Убийство в Восточном экспрессе», и др.).

Ханс Гигер — художник, лауреат премии «Оскар» и культовая фигура международного художественного сообщества, для которого его апокалиптическая эстетика является источником вдохновения и духовного исцеления. Его картины представляют собой захватывающие, а порой и шокирующие видения — они вытряхивают нас из бессознательного, поскольку безжалостно указывают на скрытый внутренний мир всего сущего. Искусство Гигера — это путешествие к самому древнему предназначению человечества: к рождению и смерти, любви и войне, надежде и разрушению жизни. Убедительность его устрашающих видений роднит творчество художника с религиозным искусством Босха и Брейгеля. Однако мир биологических машин, который открывается в них, — это мир без Бога, без искупления, без надежды, мир, в котором невозможны никакие религиозные верования.







  Подписка

Количество подписчиков: 69

⇑ Наверх