Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «ZaverLast» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 15 ноября 2022 г. 22:07

.

СТРАННОЕ ЯВЛЕНИЕ «НЕКРОНОМИКОНА САЙМОНА» (2021).

El extraño caso del «Necronomicón de Simón».

.

Автор: Себастья́н Берингели (Sebastián Dario Beringheli)аргентинский писатель, редактор, переводчик, один из известных латино-американских экспертов и распространителей в жанре Готической литературы. Составитель нескольких классических и современных литературных антологий с историями о ведьмах, призраках и вампирах. Автор ряда готических повестей и рассказов, а также многочисленных очерков и статей, исследующих готическую культуру и оккультизм. Создатель популярного блога «Зеркало Готики». Давний почитатель Лавкрафтовского творчества. В настоящее время проживает в Буэнос-Айресе.

.

Критический обзор одного из самых удачных и, в тоже время, наиболее спорных оккультных изданий — «Некрономикон Саймона» (1977).




Статья написана 1 ноября 2022 г. 14:17

.

«Г.Ф. ЛАВКРАФТ: СНЫ НЕПРЕДНАМЕРЕННОГО ШАМАНА» (2014).

Essay «H.P. Lovecraft: Dreams Of An Accidental Shaman».

.

This post is by John A. DeLaughter, a Lovecraft eZine contributor.

Автор: Джон ДеЛотэр (John A. DeLaughter) — доктор медицины, магистр богословия и естественных наук, писатель, автор нескольких десятков исследовательских эссе о Г.Ф. Лавкрафте, участник известного сетевого сообщества ужасов «The Lovecraft eZine», публиковался в журналах: «Aphotic Realm», «Samsara: The Magazine of Suffering», «Tigershark eZine», «Turn To Ash Horror Zine», «The Atlantean Supplement», «The Eldritch Literary Review», «The Chamber», «Horizontum» (Мексика), «Círculo de Lovecraft» (Испания) и «Vastarien: A Literary Journal». Написал несколько романов-фэнтези в авторской серии «Сага о Тёмном Союзе»: «Ночь Квати» (книга 1), «Восход Тёмного Союза» (книга 2) и «День Верховного Мага» (книга 3), а так же ряд фантастических рассказов, выходивших в сборниках спекулятивной фантастики и ужасов, таких как: «Братство Древних», «Предки и потомки: Лавкрафтовские сиквелы и приквелы», «Антология Лавкрафтианских кошек», «Узники Элдрича: Антология мифов Ктулху» и других. В настоящее время автор работает аналитиком по безопасности компьютерных данных. Проживает с семьей в Пенсильвании. С юности увлекается творчеством Говарда Лавкрафта.

.

Джон ДеЛотэр (предисловие): « — Единственное, что я попытался сделать в своей статье, — это уважать личный материализм Лавкрафта перед лицом его фантастической жизни во сне. Да, существует баланс между убеждениями Лавкрафта, которые следует уважать, в то же самое время признавая его ночные кошмары и потусторонние сновидения. Тот факт, что некоторые работы писателя на каком-то уровне перекликаются с вашим личным опытом, подтверждает это. Однако, в лучшем случае, любая работа о Лавкрафте лишь царапает поверхность этого сложного художника и автора. Действительно, Лавкрафт был человеком, рождённым вне времени – чем больше я читаю о нём, от Л. Спрэга де Кампа, Дональда Тайсона до С.Т. Джоши и Мишеля Уэльбека, тем больше замечаю как каждый учёный улавливает часть головоломки, которой являлся этот загадочный человек. Несмотря на свой откровенный материализм, он относился к своим снам гораздо серьёзнее, чем обычные спящие или большинство тех, кто придерживается духовности. В своём исследовании я хотел применить феноменологический подход к его снам – какие шаги Лавкрафт предпринимал в своём личном, повседневном существовании, — которые потенциально подготовили почву для его ярких переживаний во сне. Я нашёл несколько упоминаний в письмах Лавкрафта, где он гордится тем фактом, что его сны обладают значительными психоделическими качествами, не прибегая к доступным в ту эпоху наркотикам, как некоторые другие авторы, использовавшие наркотичские вещества для улучшения своего письма. По-моему, именно поэтому термин «Непреднамеренный Шаманизм» в заголовке статьи вполне соответствует той серьёзности, с которой Лавкрафт относился к своей жизни во сне, хотя он всегда оставался рациональным материалистом. Я полагаю, что у некоторых людей также существует склонность к шаманским переживаниям, если они культивируют те же привычки и образ жизни, практиковавшиеся Лавкрафтом, даже несмотря на то, что некоторые из них, к примеру такие как плохое питание, были навязаны ему его бедностью. Могут быть задействованы и другие факторы, но сны наяву вполне возможны для человека, следующего этим дисциплинам. Существует гораздо больше возможностей для изучения способностей Лавкрафта проникать в призрачные глубины сновидений и бессознательного, чем можно было бы рассмотреть в рамках одного исследования. Я надеюсь написать вторую статью, в которой будет более конкретно рассказываться о жизни Говарда Лавкрафта в сновидениях, о темах наследственной и эволюционной памяти, которые он возможно затронул, уважая при этом его материалистическую позицию по отношению к жизни.




Статья написана 7 октября 2022 г. 14:05

.

.

ИНТЕРВЬЮ С ДЖУЗЕППЕ ЛИППИ: «Фантастика — это исключение, а не правило» (2018).

Intervista a Giuseppe Lippi: «Il fantastico è l’eccezione, non la regola».

.

Интервьюер: Андреа Скарабелли (Andrea Scarabelli).

.

От журнала «Axis Mundi»: «После недавней кончины Джузеппе Липпи, случившейся в субботу 15 декабря 2018 года, мы хотели бы поделиться этим небольшим интервью, которое он дал в 2014 году Андреа Скарабелли для журнала «Antarès» №8/2014, и в котором основное внимание уделяется творчеству Говарда Филлипса Лавкрафта, а также роли и важности фантастического воображения в современном мире. Мы выражаем нашу искреннюю благодарность Липпи за всё, что он сделал...».

.

Джузеппе Липпи (Giuseppe Lippi, 1953-2018)итальянский писатель и редактор, учёный, публицист, эссеист, переводчик и журналист, эрудированный эксперт-аналитик и литературный критик в области мировой научной фантастики. Защитил научную диссертацию по фантастической литературе в Государственном Университете Триеста. Литературную деятельность начал в середине 1970-х годов в Миланской редакции известного фантастического журнала «Робот». С 1990-го года, в течении почти 30-ти лет являлся куратором и редактором самой старой и престижной в Италии научно-фантастической ежемесячной книжной серии «Урания», выходящей в одном из крупнейших издательств «Мондадори», распространяющем научную фантастику и фантастические комиксы в итальянских газетных киосках с 1952-го года и охватывающим 30% всего книжного рынка Италии.




Статья написана 28 сентября 2022 г. 02:06

.

«АНТИЧНОСТЬ, ДРЕВНИЕ И ТАЙНЫЙ КУЛЬТ» (2015).

«L’Antico, gli Antichi e il culto segreto».

Pubblicato il 23 Aprile 2015 · in «La luce Oscura».

.

Данная публикация является литературной рецензией к изданию книги «Г.Ф. Лавкрафт: Тайный культ» (изд-во «Aradia», 2015), итальянского исследователя эзотерических традиций Анджело Черчи, и в начале дополнена небольшим интервью с автором. Несколько лет назад, поднятая в работе Черчи тема оккультных познаний Лавкрафта и его возможных отношений с секретным культом, породила достаточно обширную волну интересных дискуссий в интернете.

.




Статья написана 19 сентября 2022 г. 12:00

.

«ХРОНОЛОГИЯ ЛАВКРАФТИАНСКОЙ ОККУЛЬТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 1933 — 2023».

«Chronology of Lovecraftian Occult Literature».

.

PERIODIC UPDATES

ХРОНОЛОГИЯ периодически пополняется, как новыми, так и ранее выпущенными изданиями.

.

Оккультизм, вдохновлённый творчеством писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, — это не только феномен Интернета (он предшествовал «Всемирной паутине» на многие десятилетия ранее), но и крупные сообщества и отдельные люди, теоретизирующие и практикующие Гнозис Некрономикона, эзотерическую Йог-Сототерию, магию Мифов Ктулху, или просто поклоняющиеся Великим Древним, — все сегодня присутствуют в Сети. Для заинтересованного исследователя интернет — это самый быстрый и лёгкий способ найти необходимую информацию для того, чтобы заглянуть в этот окутанный тенями мир полусвета. Разумеется, не все фолианты оккультной Лавкрафтианской литературы вошли в нижеопубликованный хронологический перечень (не хватает трёх-четырёх томов). На сегодняшний день в данной хронологии присутствует основная часть (около ста), наиболее значимых и культовых трудов, касающихся Лавкрафтианского Космицизма и Мифологии Ктулху, опубликованных за последние пятьдесят-семьдесят лет, на основе которых продолжается изучение и создание новых эзотерических работ. Практически все представленные ниже издания (кроме наиболее ранних) можно найти и приобрести в интернете.

.

_____________________________________________







  Подписка

Количество подписчиков: 69

⇑ Наверх