Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «ZaverLast» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 19 марта 19:05

.

"МИФ ИЛИ АНТИМИФ? ПРОЧТЕНИЕ МИФОВ КТУЛХУ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ" (2019).

"Mito o antimito? Una lectura de los mitos de Cthulhu desde la historia de las religiones".

.

Автор: Эрика Коуто-Феррейра (Érica Couto-Ferreira; р.1979) — доктор исторических наук из Испании (ассириолог, научный сотрудник кафедры Гейдельбергского Университета, специализируется на истории древнего Ближнего Востока, изучает шумерский язык и историю медицины), писатель и переводчица, ведущая литературных радио-подкастов "Какой шум в Иннсмуте" и "В Данвиче всё спокойно", а также авторского блога "В чёрном списке" с публикациями о сверхъестественных явлениях и редких книгах (Галисийская премия блоггеров "Liebster Award 2013"). Сотрудничала с такими испанскими медиа как: "Canino", "Windumanoth", "Año Cero", "Muy Historia", "NGC 3660", "Circulo de Lovecraft", "Aurora Dorada Ediciones", "Contos estraños", и др. Является автором статей и эссе о научной фантастике, хорроре, религии и оккультизме, в том числе фантастических рассказов, философских и научно-публицистических книг: "Тела. Другие жизни мертвеца" (2017), "Культурные представления о матке в до-современных обществах, в прошлом и настоящем" (2018), "Инферно. Загробная жизнь в Древней Месопотамии" (2020), "Заражение. Культурная история домов с привидениями" (2021), и художественного романа ужасов "Геметия" (2022). Финалист премии Испанской Ассоциации Фантастики "Ignotus Awards 2022" (испанский эквивалент "Премии Хьюго") в категории лучшая "Книга-эссе" за издание "Заражение. Культурная история домов с привидениями" (2021). 

/Author's blog: www.enlalistanegra.wordpress.com/

.

_________________________________________________




Статья написана 23 февраля 15:27

.

«КТУЛХУ РОДОМ ИЗ УЭЛЬСА: 𝑁-грамм анализ частот Р'льехианского языка» (2020). 

«Cthulhu Hails from Wales: N-gram Frequency Analysis of R'lyehian».

.

Статья из издания «Материалы о последних достижениях в обработке Славянского естественного языка» (редактор А. Рамбоусек, Tribun EU, 2020), рассказывающая о работе XIV чешского семинара «RASLAN 2020», посвящённого обмену информацией между исследовательскими коллективами, работающими над проектами компьютерной обработки славянских языков и смежными областями, ориентированными на теоретические и технические аспекты исследований, включая новые идеи. 

.

Авторы: Вит Новотны́ (Vít Novotný) и Мария Стара́ (Marie Stará).

Факультет Информатики, Университет Масарика (MU), г. Брно, Чешская Республика. 

.

В качестве эпиграфа:

 «В криптоанализе, частотный анализ (также известный как подсчёт буквенных символов) — это изучение частоты букв или групп букв в зашифрованном тексте. Этот метод используется в качестве вспомогательного средства для взлома классических шифров. Частотный анализ основан на том факте, что в любом фрагменте письменного языка определённые буквы и их сочетания встречаются с разной частотой. Более того, существует характерное распределение букв, которое примерно одинаково почти для всех образцов того или иного языка».




Статья написана 31 января 16:44

                                                                                                   * * *

Опубликованный ниже материал представляет собой методику погружения в контролируемый сон. Эта магическая методика взята из книги «Гнозис Некрономикона: Практическое введение» («CreateSpace»; издание 2-ое дополненное, 2016) известной эзотерической писательницы и исследователя Асенат Мэйсон. Нет необходимости подробно заострять внимание на аспектах данной концепции, для одних она может показаться сказочной историей или даже странной около-научной фантастикой, для других малопонятной бессмыслицей, а для третьих — призывом к действию. В конечном счёте решать читателю.

/от переводчика/




Статья написана 18 января 16:06

.

"ПРОБУДИЛИ ЛИ ОККУЛЬТНЫЕ РИТУАЛЫ ЛАВКРАФТИАНСКИХ МОНСТРОВ В ВИСКОНСИНЕ?" (2022) 

"Did Occult Rituals Awaken Lovecraftian Monsters in Wisconsin?"

.

Автор: Чарли Хинц (Charlie Hintz) — любитель странных историй, заядлый исследователь всего загадочного и необычного. Он вырос на легендах о Висконсинских озёрных чудовищах, кладбищах с призраками и таинственных культах в Кеттл-Морейне, которые на всю жизнь привили ему страсть к изучению старинных Висконсинских преданий.

                                                                                                                *




Статья написана 24 ноября 2023 г. 23:11

                                                                                                             *

В нижепубликующемся материале, заинтересованные читатели могут в общей форме ознакомится с историей создания и оккультными взглядами ещё одной организации «Эзотерический Орден Дагона» — «Э.О.Д.» (из четырёх ныне действующих под этим названием оккультных групп, являющихся на сегодняшний день наиболее старыми сообществами). Этот Орден интересен прежде всего тем, что в своих практиках (в отличии от других) его участники не используют Телемическое и Тифонианское учение, в том числе учение Викка, а практикуют чисто Лавкрафтианский подход — Йог-Сототианское течение, исследуя архетипический метод по отношению к Лавкрафтовским сущностям, включая восточную мифологию, гематрию, алхимию и свою разработанную картомантию. Кроме прочего, это одна из организаций, чья работа в основном сосредоточена в странах Северной Европы и Скандинавии. Отдельно следует подчеркнуть, что данный Орден в последние годы конфликтует за легитимность с другой подобной организацией, со схожим названием. Ниже опубликовано прошлогоднее заявление Ордена, в котором ознаменовано возобновление активной работы группы, после десятилетнего перерыва.

/от переводчика/







  Подписка

Количество подписчиков: 67

⇑ Наверх