Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «ZaverLast» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 6 ноября 2021 г. 11:24

ВХОДИТ ЛИ ЛАВКРАФТ В КАНОН?

"Does H.P. Lovecraft belong in the canon?" (2013).

.

Автор: Джесс Невинс (род.в 1966) — американский писатель рассказов в жанре странной фантастики, автор "Энциклопедии Фантастической Викторианы" (2005), "Энциклопедии Супергероев Золотого Века" (2017), и работ по Викторианской эпохе. Невинс прокомментировал многие из комиксов Алана Мура, начиная с "Лиги Выдающихся Джентльменов"; в том числе несколько комиксов издательства "DC Comics" из мини-серий "Другие Миры" Алана Дэвиса и "Придёт Царствие" Марка Уайда и Алекса Росса, а также комментировал мини-серию комиксов Нила Геймана и Энди Куберта "1602" из вселенной издательства "Marvel", и прочие проекты. В настоящее время работает библиотекарем-референтом в публичной библиотеке Общественного Колледжа Одинокой Звезды (ранее Колледж Томболла) в штате Техас, США. Его книга "Фантастика ужасов в 20-ом веке: Исследование Самого Пугающего Жанра Литературы" (2020) получила награду от Американской Библиотечной Ассоциации как одна из выдающихся справочных работ года.

                                                                                                                

                                                                                                                   * * *

Впервые статья "Входит ли Лавкрафт в канон?" была опубликована в онлайн-журнале "Лос-Анджелесское Книжное Обозрение" (Los Angeles Review of Books). Материал представляет собой критическую статью Джесса Невинса на издание популярного аннотированного сборника лучших произведений Г.Ф. Лавкрафта "Классические Истории Ужаса", выпущенного в твёрдой обложке в 2013-ом году издательством Оксфордского Университета "Oxford University Press" (первая публикация состоялась в 1982-ом). Этот 450-ти страничный академический сборник представляет собой тщательно подобранную антологию классических рассказов Г.Ф. Лавкрафта, а также включает в себя введение от известного британского профессора современной литературы Роджера Лакхерста; хронологическую биографию Говарда Лавкрафта; подробные пояснительные примечания к произведениям; избранную библиографию и эссе "Сверхъестественный Ужас в Литературе". В предисловии Лакхерста к изданию "Классических Историй Ужаса" пересматривается расизм, нигилизм и блеск писателя-романиста Г.Ф. Лавкрафта.

______________________________




Статья написана 21 октября 2021 г. 12:30

                                                                                              *~*~*~*

Случайно разыскал оригинальную статью видного английского оккультиста, церемониального мага и сторонника телемической религии, поэта и писателя Кеннета Гранта, в которой автор рассказывает о своём отношении к Говарду Филлипсу Лавкрафту. Впервые эта статья была опубликована в 1971-ом году, в еженедельном британском научно-популярном журнале "Человек, Миф и Магия: Иллюстрированная Энциклопедия Сверхъестественного" (№84). Кеннет Грант был единственным практикующим эзотериком среди большого списка очень серьёзных и уважаемых писателей, известных учёных и экспертов (более двухсот), сотрудничавших в 1970-71 годах с уникальным журналом "Человек, Миф и Магия" (всего вышло 112 выпусков; были переизданы в сборниках с твёрдой обложкой в 2014 году), для которого он написал несколько важных статей по эзотерике. Несмотря на то, что за прошедшие пол-века с момента выхода этой небольшой публикации, практически каждая строчка текста разошлась на известные тезисы и цитаты по работам многих современных писателей-эзотериков, журналистов и исследователей творчества Лавкрафта, думаю что для полноты информации этот материал должен обязательно присутствовать в данной тематической колонке.

/От переводчика/

_______________________________________

"СНОВИДЕНИЯ ИЗ КОСМОСА: КЕННЕТ ГРАНТ О ГОВАРДЕ ФИЛЛИПСЕ ЛАВКРАФТЕ" (1971).

"Dreaming Out of Space: Kenneth Grant on HP Lovecraft".

.

Magazine "Man, Myth and Magic: An Illustrated Encyclopedia of the Supernatural", no. 84 (1971).

.




Статья написана 4 октября 2021 г. 11:00

ХТОДИАК, ЛАВКРАФТИАНСКИЙ ЗОДИАК.

"The Cthodiac, a Lovecraftian Zodiac" (2015).

.

Автор и Иллюстратор: Аладдин Р. Коллар (Aladdin R. Collar, США).

Полномасштабные изображения представлены внизу: ↓↓↓↓

                                                                                                                                            **~**~**

.

"Мудрость ХТОДИАКА проистекает из представлений о гелио-центрических концепциях, которые, в свою очередь, основаны на древних гео-центрических принципах; по сути, эта карта служит гидом для лучшего понимания того, какой именно бог не обращает на вас абсолютно никакого внимания. Часто сообщаемые высказывания ужаса обычно содержат такие откровения, как: «Я лишь Пыль», «Надежды нет», «Человечество является Случайностью» или «Сейчас, как никогда, больше ничто не имеет значения». Пророческая сила безграничного ужаса в равной степени распространяется на всех, потому что все одинаковы. Кратковременны, эгоистичны и жалки; едва ли разумны. Вы были бы предсказуемы даже без использования звёзд, которые, так уж случилось, предвидят каждое ваше действие. Но всё это, конечно, чисто символически; здесь нечему учиться, и ничего невозможно обрести...", — автор Аладдин Р. Коллар (С Уважением к Говарду Филлипсу Лавкрафту, Амброзу Бирсу, Роберту Чемберсу, Артуру Мейчену, Лорду Дансени и Кларку Эштону Смиту); релиз создан в июле 2015-го года.

.

Итак, какой же у вас Астрологический Знак Лавкрафтианского ХТОДИАКА?




Статья написана 18 сентября 2021 г. 18:17

                                                                                                *~*~*~*

Вашему вниманию представляется ещё один короткий фантастическо-пародийный рассказ в духе политической сатиры от американского автора Джона Дж. Рейли (1954-2012), под названием "Ктулхизм и Холодная война" (1998). В конце даны обстоятельные "примечания", без которых кому-то, менее знакомому с американской и международной политикой 1930х — 1980х годов прошлого столетия, возможно будет непросто понять некоторые нюансы этого занятного произведения (особенно молодым читателям), о чём в предисловии говорит и сам автор. Этот юмористический рассказ впервые был напечатан в 1999-ом году в мартовском номере известного ежемесячного журнала "The New York Review of Science Fiction" ("Нью-Йоркское Обозрение Научной Фантастики", NYRSF).

/от переводчика/

_____________________________________




Статья написана 15 сентября 2021 г. 13:18

.

                                                                                                *~*~*

Вниманию читателей представляется несколько необычный материал, на отличную, от основного направления колонки, тему. Это любопытный научно-фантастический рассказ американского автора Джона Рейли, написан в жанровом стиле так называемой "альтернативной истории", в котором автор пробует предположить что бы могло произойти на нашей планете, если президентом Соединённых Штатов на выборах 1932-го года стал бы Говард Филлипс Лавкрафт. Фантастический под-жанр "альтернативной истории" весьма популярен у широкого круга читателей, а в интернете и за его пределами существует большое количество подобной литературы. Надо сказать, что автор Джон Рейли, в силу свой основной профессиональной деятельности был весьма продвинут в теме политических, исторических и финансово-экономических прогнозов. Будучи исследователем работ видного немецкого философа и историографа Освальда Шпенглера (1880-1936), в 1993 году Рейли написал книгу под названием "Будущее Шпенглера" (1993) и в своих дальнейших историко-теоретических исследованиях использовал Шпенглеровскую философскую модель, утверждающую теорию о цикличности нашей истории. На основе данной теории Джон Рейли даже написал специальную компьютерную программу для предсказания будущего, используя универсальный компьютерный язык кодовых символов объектно-событийно-ориентированного программирования "Visual Basic" для системы "Microsoft Windows". Думаю, поклонникам Лавкрафта будет интересно ознакомится с предлагаемой исторической (не лишённой ироничности) теорией, изложенной автором в небольшом рассказе под названием "Жизнь и Времена президента Лавкрафта".

/От переводчика/

_________________________________________







  Подписка

Количество подписчиков: 69

⇑ Наверх