Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «ZaverLast» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 3 февраля 2023 г. 20:49

.

«Г.Ф. ЛАВКРАФТ, «ДВЕРИ ВОСПРИЯТИЯ» ИЛИ «ТРЕЩИНЫ В ВЕЛИКОЙ СТЕНЕ» (2018).

«H.P. Lovecraft, le «porte della percezione» e le «fenditure nella Grande Muraglia». 

.

Автор: Марко Макулотти (Marco Maculotti; р.1988) — издатель, писатель, лектор, основатель и редакционный директор интернет-портала и ютуб-канала «AXIS Mundi» (ОСЬ Мира) — онлайн-журнала, посвящённого мировой культуре, сакральной антропологии, истории религий, эзотерике, фольклору, мифологии и фантастической литературе. Получил юридическое образование в Миланском Университете. Автор многочисленных литературно-исследовательских эссе, научных монографий, статей и научно-публицистических книг: «Каркоза раскрыта: заметки к эзотерическому прочтению сериала «Настоящий Детектив» (2021) и «Ангел бездны: Аполлон, Авалон, Полярный миф и Апокалипсис» (2022), которые привлекли активное внимание критиков и читателей. Публикуется в различных интернет-изданиях, и в известных итальянских печатных журналах, таких как: «Atrium», «Arthos», «Il Corriere Metapolitico», «Antarès», «Massacro», «Studi Lovecraftiani», «Zothique», «Dimensione Cosmica», «Mimesis». В сферу его интересов входит изучение гностицизма, Александрийского герметизма, шаманизма, «техник духовного экстаза» и других мистических течений Древнего мира, мифологии и ритуалов индоевропейской традиции, Элиадианской дихотомии, космических циклов астро-теологической школы Джорджио де Сантильяна и Герты фон Дехенд (со-авторов культового исследования по сравнительной мифологии и астро-археологии «Мельница Гамлета», 1969), а также архетипической психологии ХХ века Карла Г. Юнга, Джеймса Хиллмана, и теософия Е.П. Блаватской. Его подход к исследованию и анализу традиций, во многом обязан таким учёным, как Мирча Элиаде, Джорджио Колли, Эрнст Юнгер, Освальд Шпенглер, а также более «эзотерическим» авторам, таким как Уильям Йейтс, Юлиус Эвола и Рене Генон. Будучи почитателем фантастической и сверхъествественной литературы в своих работах Марко Макулотти исследует творчество таких писателей, как: Эдгар По, Говард Лавкрафт, Артур Мейчен, Монтегю Р. Джеймс, Алджернон Блэквуд, Густав Майринк, Томас Лиготти, Эрнст Гофман и Мишель де Гельдерод. В 2020-ом году он опубликовал серию масштабных эссе о творчестве Говарда Лавкрафта и Артура Мейчена, став одним из финалистов престижной премии «Premio Italia 2022» в категории «Лучшее оригинальное эссе». В свободное время Макулотти много путешествует по древним историческим местам с фото-отчётами и сам пишет рассказы о сверхъестественных ужасах, некоторые из них были опубликованы в различных антологиях современной итальянской фантастики, а его произведение «Ледяной человек» получило специальное упоминание на вручении ежегодной премии «Premio Hypnos Award 2020» (от издательства "Edizioni Hypnos") за лучший неопубликованный фантастический рассказ. В ближайших планах выход ожидаемого сборника от «AXIS Mundi» с полной антологией произведений Марко Макулотти. В настоящее время автор живёт и работает в Милане.

_____________________________________




Статья написана 22 января 2023 г. 14:01

.

"ЧУДОВИЩА, ЛЮДИ ИЛИ БОГИ: ИНОПЛАНЕТНЫЕ КУЛЬТЫ Г.Ф. ЛАВКРАФТА" (2017). 

"Bestie, Uomini o Dèi: I Culti Alieni di H.P. Lovecraft".

.

Автор: Андреа Скарабелли (Andrea Scarabelli; р.1986)итальянский редактор, переводчик, автор и со-автор книг и статей, посвящённых философии, эзотерике и фантастической литературе. Изучал философию в Миланском Государственном Университете. С 2011-го года является редактором одного из старейших итальянских издательств — "Edizioni Bietti" в Милане, а так же редакционным директором журнала "Антарес" и книжной серии "Археометро". С 2020-го года является главой итальянского отдела философии в G.R.E.C.E. (Научно-исследовательской группе по изучению Европейской цивилизации). Работает заместителем секретаря Фонда Юлиуса Эволы. Пишет для различных печатных изданий и журналов, ведёт блог "Current and Olded" в "Il Giornale". Проживает в Милане.

_____________________________________________________

.

.

.




Статья написана 4 января 2023 г. 03:05

.

Эссе "ТЁМНЫЕ СИЛЫ В НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКЕ" (2019).

Ensayo "Los poderes oscuros de la ciencia ficción". 

.

 

Автор: Джина Пикарт (Джина Пикарт Балуджа; Gina Picart Baluja; р.1956) — Кубинская писательница и журналистка, специализирующаяся на истории колониальной и республиканской Гаваны, автор нескольких художественных романов, сборников рассказов и книг по истории культуры, литературный критик, эссеист, искусствовед, сценарист кино, радио и телевидения, независимый исследователь, блогерша и активистка, выступающая против жестокого обращения с домашними животными на Кубе. Родилась в 1956-ом году в Гаване, окончила факультет филологии и журналистики в Государственном Университете Гаваны и Национальную школу Искусств Кубы. Джина Пикарт является одним из наиболее ярких литературных голосов, живущих и работающих сегодня на Кубе. Она трудилась культурным журналистом на "Radio Metropolitana", а в настоящее время делает программу на "Radio Ciudad de La Habana". Сотрудничала с газетами "Granma", "Tribuna de La Habana", "Juventud Rebelde", публиковалась в журналах "Somos jovenes", "Caimán Barbudo", "Clave" и "Extramuros". Литературную карьеру начала с публикации в 1990-ом году своего первого полномасштабного сборника фантастических новелл "Поза Ангела" (La Poza del Ángel), получившего Национальную литературную Премию Дэвида для начинающих авторов, за лучший сборник рассказов в области научной фантастики. Её книги трудно классифицируются критиками, поскольку они находятся на границе между фантастическим, готическим и историческим жанрами. Джина Пикарт является единственным автором на Кубе, охватывающим в своём тематическом спектре мистицизм и символизм различных культурных традиций, религий, мифологий, эзотерики и древних культов разных эпох и цивилизаций, также она глубоко разбирается в кельтской и средневековой культуре, что отличает стиль её письма от реалистичного и национального канона классической кубинской литературы, регистрируя его в гораздо более универсальном масштабе, что, безусловно, ставит её в ряд "редких" писателей Кубы. В 2008-ом году за сборник новелл "Масло на холсте" (Oil on Canvas, 2007) она получила Испано-американскую премию имени Алехо Карпентьера от Института Кубинской книги при Министерстве Культуры Кубы, — самую престижную награду среди кубинских авторов. Также в списке её литературных наград: 1993 — Национальная литературная премия "Pinos Nuevos" за лучший нарратив; 2003 — Премия Ассоциации писателей и художников Кубы (UNEAC) за лучшую новеллу; 2005 — Премия имени Луиса Рохелио Ногуэраса за лучшее эссе; 2007 — Иберо-американская премия имени Хулио Кортасара за лучший короткий рассказ.




Статья написана 14 декабря 2022 г. 19:04

.

"КОСМИЧЕСКИЙ УЖАС Г.Ф. ЛАВКРАФТА И "Sgr A*" (2022).

"The Cosmic Horror of H.P. Lovecraft and Sgr A*". 

.

Автор: Ричард Гибсон (Richard B. Gibson)получил степень доктора философии в области биоэтики и медицинской юриспруденции в Манчестерском Университете. Его исследовательские интересы лежат на пересечении философии и биологии, философии права, нигилизма и нормативной этики. В настоящее время работает над серией материалов, в которых рассматриваются социальные, правовые и этические последствия крио-консервации.




Статья написана 9 декабря 2022 г. 11:51

.

"МАГИКА ГОВАРДА ФИЛЛИПСА ЛАВКРАФТА" (2014). 

"The Magick of H.P. Lovecraft" from The Occult World (Routledge, 2014). 







  Подписка

Количество подписчиков: 69

⇑ Наверх