Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 13 апреля 2021 г. 22:13

Андрей Чертков

15 февраля 2021 г.

Первоисточник — 31 лайк. — Комментарии: 12.



Ну что, не ждали? А вот вам — #обложечный_флешмоб_АЧ, день четвертый.



Да уж, этой повести в её журнальном воплощении повезло, наверное, больше всех прочих — все 4 номера журнала Аврора" благополучно нашлись на нашем журнальном стеллаже в прихожей вскоре после того, как я узнал (познал) этих Авторов при помощи журнала "Юность" и начал целенаправленно искать, что бы еще "ихнего" мне б прочесть. Ну и нашёл, конечно. И быстренько припух. А уж иллюстрации в журнале — так и вовсе были завораживающие, прямо-таки за гранью реальности. Я их уже не раз здесь, у себя в ФБ, выкладывал за последние 10 лет, так что повторяться, я думаю, не буду. А больше и говорить, пожалуй, ничего не надо.






Статья написана 12 апреля 2021 г. 17:26

И опять копипаст из Фейсбука:


Андрей Чертков

12 апреля 2020 г.

Первоисточник — 83 лайка. Комментарии: 52. Поделились: 3.


Я уверен, что когда лет так через 150-200 откуда-нибудь с Луны или с орбиты Марса стартует Первая Межзвёздная экспедиция, то это произойдёт именно 12 апреля по земному времени.


С Днем космонавтики, коллеги фантасты!


Апдейт. Что характерно, рисунок этот был сделан ровно 50 лет назад, когда мне было 8 лет.





Постскриптум. "А где же советские дети?" — можете спросить вы. "А мы-то вам кто?" — вопросом на вопрос отвечу я вам. Мы эти советские дети и есть — и я, и Коломиец, и Костенко, и Козлов, и Митюшкин, и Бернацкая, и Лучина, и Семецкий, и все другие, кто отметился здесь в комментах.




Статья написана 11 апреля 2021 г. 03:10

И опять Фейсбук напомнил:


Андрей Чертков

11 апреля 2020 г.

Первоисточник — 22 лайка, 10 комментов.


Давно собирался прочесть, но всё никак не мог добраться до трилогии Юваля Ноя Харари ("Сапиенс", "Хомо Деус" и "21 урок для XXI века"), и вот, наконец, решился — скачал все три книги в аудио-варианте. Сейчас слушаю первую.

Цитата: "Это обстоятельство привело к развитию у человека необычайных социальных свойств — и к появлению столь же уникальных социальных проблем. Одинокая мать не в состоянии прокормить себя и потомство, если ей приходится еще и нянчиться с беспомощными малышами. В деле воспитания детей требовалась существенная помощь родичей и соседей. Вырастить человека способно только племя или община. Эволюция благоприятствовала тем, кто научился формировать прочные социальные связи. Кроме того, поскольку человеческие детеныши появляются на свет недоразвитыми, они в гораздо большей степени поддаются воспитанию и социализации, чем другие животные. Млекопитающие по большей части появляются из утробы уже готовыми, как кувшин из печи для обжига: попытайся заново сформовать такой сосуд, и ты его сломаешь или поцарапаешь. Дети же выходят из материнского лона подобные расплавленному стеклу — крути их, вытягивай, придавай форму, делай все, что захочешь. Мы можем вырастить ребенка христианином или буддистом, приверженцем капитализма или социализма, войны или мира".




Статья написана 7 апреля 2021 г. 22:22

Сегодня, 7 апреля 2021 года, Роману Арбитману исполнилось бы 59 лет.

Если бы он был жив.

Но вот уже три с половиной месяца, как его с нами нет.


Запись в Фейсбуке

Андрей Чертков

21 декабря 2020 г.

Первоисточник.


Позавчера, сразу после того, как пришло печальное известие о смерти Романа Арбитмана в саратовском ковидном госпитале, ко мне обратились редакторы газеты "Троицкий вариант-Наука" Борис Штерн и Максим Борисов с просьбой написать несколько строк о нём. Я, вообще-то, пишу довольно трудно и потому редко, но тут, конечно, я не мог им отказать. Правда, в бумажную газету этот текст не поместился, поэтому его сначала (по просьбе Михаила Визеля) опубликовали на сайте "Год литературы", а потом и на сайте "Троицкого варианта". Ну а для публикации в Фейсбуке я этот текст еще немного доработал. Обязательно должен сказать — это не некролог, это всего лишь мои живые воспоминания о моем очень старом друге, с которым мы были знакомы и общались почти 40 лет.





Статья написана 7 апреля 2021 г. 01:57

И опять Фейсбук напомнил:


Андрей Чертков

6 апреля 2018 г.

Первоисточник — 42 лайка, комментарии: 89, поделились: 3.


Кстати, вот такая странная мысль меня посетила, вытекающая напрямую из базовой идеи ЗМЛДКС АБС. Я даже удивляюсь тому, почему эту простую и такую ясную мысль до сих пор не придумали и не довели до всеобщего сведения поклонники лучшего в мире СССР и прочие коммунисты. Ну, глядите сами. Если Гомеостатическое Мироздание своими особыми физическими законами пытается не допустить, чтобы человечество превратилось в сверхцивилизацию, то из этого прямо вытекает, что все неудачи коммунистических проектов, включая и бесславный конец Советского Союза, — это происки не какого-то там ЦРУ, АНБ, НАТО и Вашингтонского обкома, а — берите выше! — самой Вселенной. То есть, само Мироздание сопротивляется тому, чтобы люди построили на Земле "коммунизм — светлое будущее всего человечества". В том числе и в виде Мира Полудня, и в виде Эры Великого Кольца. Которые и станут в итоге зародышем галактической сверхцивилизации люденов. А следовательно... Впрочем, что из этого следует, вы теперь и сами можете легко логически вычислить, исходя из этой вводной.


Фотомонтаж Сергея Битюцкого





  Подписка

Количество подписчиков: 81

⇑ Наверх