50 ОФМ 04


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 50. ОФМ-04
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

50. ОФМ-04

Статья написана 13 апреля 2021 г. 22:13

Андрей Чертков

15 февраля 2021 г.

Первоисточник — 31 лайк. — Комментарии: 12.



Ну что, не ждали? А вот вам — #обложечный_флешмоб_АЧ, день четвертый.



Да уж, этой повести в её журнальном воплощении повезло, наверное, больше всех прочих — все 4 номера журнала Аврора" благополучно нашлись на нашем журнальном стеллаже в прихожей вскоре после того, как я узнал (познал) этих Авторов при помощи журнала "Юность" и начал целенаправленно искать, что бы еще "ихнего" мне б прочесть. Ну и нашёл, конечно. И быстренько припух. А уж иллюстрации в журнале — так и вовсе были завораживающие, прямо-таки за гранью реальности. Я их уже не раз здесь, у себя в ФБ, выкладывал за последние 10 лет, так что повторяться, я думаю, не буду. А больше и говорить, пожалуй, ничего не надо.




Избранные комменты из переписки с друзьями


15 февраля 2021 года



Victor Rivas -- Я не припоминаю тех иллюстраций, ни тогда, ни из ваших постов... и не нахожу у вас по ключевым словам...

Может, выложите снова? Тут в комментах, или отдельно? Или дадите ссылочку на предыдущую свою публикацию?

Отдельным поиском нашёл только одну




Андрей Чертков -- Victor Rivas -- Да, это они:






Victor Rivas -- Андрей, только эту помнил хорошо, хоть и не помнил, где видел ?

Андрей Чертков -- Victor Rivas -- да на сайте АБС на rusf.ru, да и на Фантлабе они, наверное, тоже все есть...

Victor Rivas -- Андрей, есть-то они есть, но найти их бывает непросто, в частности на rusf.ru страницы организованы только по произведениям и по художникам (т.е. по изданиям, даже первоизданиям — нет), а по-произведениям — не в виде галереи, а в виде списка художников, иллюстрировавших каждое произведение, и нужно перебирать одного за другим. В частности, на "Малыша" нужный иллюстратор (Игорь Виссарионович Тюльпанов) оказался одиннадцатым, и уже лишь там указано — где.

ЗЫ: а поиск не позволяет строгого "И" и даёт длинный список, где нужный результат есть, но затерян в длинном списке ненужных.

Андрей Чертков -- Victor Rivas -- ну, некоторые старые сайты очень странно организованы, и поэтому все картинки, которые были мне когда-то нужны, я уже давно сохранил себе на комп в отдельную папочку...

Андрей Чертков -- И, к тому же, всегда есть такой способ:


Игорь Тюльпанов стругацкие малыш


Victor Rivas -- Андрей, совершенно верно, при условии, что вы знаете-помните фамилию иллюстратора; перед этим я искал по словам

стругацкие малыш иллюстрации аврора

и там они тоже были в результатах, среди других, так что нужно было открывать один за другим (если не помнить именно их визуально, а я не помнил).



Конец четвертого эпизода






150
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение13 апреля 2021 г. 22:26
Некоторых художников надо изолировать от общества и рисовальных принадлежностей.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение13 апреля 2021 г. 23:11
То же самое можно сказать и о некоторых писателях, и о некоторых режиссерах, и даже о некоторых блогерах. Вот только кто решать будет? Кто войдет в этот всемогущий худсовет, минкульт и госкомиздат? Коммунисты попытались — и мы до сих пор расхлёбываем их владычество, хоть и закончилось оно 30 лет назад. Впрочем, уже и новые цензоры на подходе.


Ссылка на сообщение13 апреля 2021 г. 23:15
Между прочим, предпоследняя из этих иллюстраций, если не ошибаюсь, воспроизводилась в БСЭ, в статье «Научная фантастика».
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение14 апреля 2021 г. 00:09
Может быть. Но проверить не могу — свою БСЭ 1970-х годов издания мы уже давно сдали в библиотеку, чтобы она место в квартире не занимала.


⇑ Наверх