Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 5 июля 2020 г. 19:39

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?

Когда я был и книжным, и журнальным редактором, я всегда стремился делать такие вещи, которые до меня не делал ещё никто — во всяком случае, здесь, в России. И вот этот большой критический материал, которым открывался 5-й номер "Интеркома" за весну 1994 года, он тоже был в значительной степени новаторским. Во всяком случае, ни со стороны других издательств, ни со стороны других журналов фантастики я подобного рода материалы вроде бы не встречал — даже на Западе. Что касается автора данного обзора, то в то время Сергей Бережной не был штатным сотрудником "Терры Фантастики", да и жил он всё еще в Севастополе, а в Питер при моей посильной помощи он переехал только где-то полгода спустя. Но даже несмотря на всё это, я никогда не заставлял своих авторов наступать на горло собственной песне и писать что-то, "приятное заказчику". Только честность и только полная искренность — и никаких других подходов в критике для меня не существовало. Но, с другой стороны, я тут предоставил также "право на ответ" тем, о ком пишет критик, — то есть, авторам, переводчикам и издателям. И даже читателям слово здесь было предоставлено — в роли "читателя" выступил хорошо известный ныне, 26 лет спустя, фантастовед и книготорговец Алексей Караваев, приславший нам тогда целую социологическую таблицу. Я и сам удивился, когда увидел ее в сканах, которые мне прислал Роман Арбитман, — ибо я-то про нее совсем забыл.





Статья написана 5 июля 2020 г. 19:22

Я хочу от всей души поблагодарить моего старого друга Романа Арбитмана, которого я долго доставал, доставал, и он наконец выполнил мою давнюю просьбу, благо появилось у него наконец свободное время — новый роман у Романа закончен, так что можно вздохнуть спокойно и заняться другими делами. Дело в том (сорри за!), что у него в коллекции есть легендарный 5-й номер фэнзина "Интеркомъ" за весну 1994 года, которого нет у меня у самого, его редактора. Однажды Роман уже отсканировал для меня один материал из этого номера — "Вторжение в Бармалеевку" Андрея Столярова, и теперь этот материал можно найти в моих альбомах на Фейсбуке или даже прочесть его на Фантлабе. Ну а теперь Роман отсканировал весь номер целиком (включая даже "желтую" вкладку) и прислал мне сканы страниц. Так что отныне я буду в течение некоторого времени выкладывать здесь другие материалы этого номера, которые можно будет прочесть и откомментировать. А для затравки я предлагаю вам короткое вступительное интервью, которым открывался номер и которое у главного редактора журнала взял его, журнала, ответственный секретарь (он же — технический и художественный редактор журнала, а также корректор). Короче, проше пана:




Статья написана 4 июля 2020 г. 21:40

"Дисплей критика". Рубрика с таким названием появилась в моём фэнзине аж в 1988 году — чуть ли не в самом первом номере "Оверсана", который мы с Сергеем Бережным мастерили целиком на пишущих машинках "Москва" и "Оптима", а сам этот предмет, попавший в название рубрики, мы видели, разве что, в телевизоре или в кино. Или в журнале "Наука и жизнь". При этом я даже не помню, что тогда имелось в виду — то ли экран компьютера, в который тупо смотрит критик, подбирая нужные обидные слова, то ли литературная критика в целом, в режиме реального времени пробегающая по этому самому экрану этого самого компьютера, не оставляя никакого реального следа. Во всяком случае, даже Бережной, который учился тогда в Севастопольском приборостроительном институте по соответствующей технической специальности, имел дело только с большими советскими ЭВМ, у которых никакого дисплея не было и быть не могло, а что уж тогда говорить про меня, дремучего гуманитария? Тем не менее, рубрика эта с названием, выдуманным чисто из головы, благополучно прошла через 4 номера машинописного "Оверсана", а затем, уже просто по наследству, перебралась и в "Интеркомъ", который набирался и верстался уже целиком на персональных компьютерах типа XT и AT, хотя слово "дисплей" к этому времени вообще вышло из массового употребления, будучи заменено на более современное слово "монитор". Но традиции живучи, вот и рубрика выжила.

И в "Оверсане", и в "Интеркоме" "дисплей-критику" писал, как правило, Бережной... ну, иногда еще и я — под псевдонимом, естественно, а еще — Борис Миловидов, Андрей Николаев и Александр Етоев. А в этом 5-м номере в эту славную команду влился еще и Дима Старков, который тогда примкнул к нашей команде, в основном, как переводчик (переводы Брюса Стерлинга и Роберта Хайнлайна).

Поскольку номер этот так и не попал в массовый доступ, то авторы раскритикованных тут произведений и сборников, конечно же, так и не прочитали то, что о них думают наши критики. Так что — пусть и 26 лет спустя — эту возможность получают наконец Юлий Буркин, Генри Лайон Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский), ну и Андрей Лазарчук, в общем-то, тоже, как имевший какое-то отношение к последнему раскритикованному тут сборнику. Ну а Стивен Кинг и Джек Вэнс, наверное, могут уже не беспокоиться. И про доктора Рустама Святославича Каца мы тоже умолчим, поскольку именно Роман Арбитман сканил эти пожелтевшие от времени страницы.


100. Вся авторская колонка Андрея Черткова за 3 года (Каталог — 04.07.2020 — 04.12.2022)




Статья написана 4 июля 2020 г. 14:27

Свою авторскую колонку на Фантлабе я создал прежде всего для того, чтобы иметь возможность перенести сюда некоторые свои посты из других социальных сетей — прежде всего из Фейсбука (или из Мордодыра, как я его сам называю) и из Живого Журнала (который, увы, в последние годы я в значительной степени забросил). Полагаю, что эти мои посты могут быть интересны многим любителям фантастики, а аудитория всё-таки везде разная, да и заточена она на разные вещи. Последнее время я как раз постепенно выкладывал в Фейсбуке фрагменты из своего древнего фант-журнала "Интеркомъ", прекратившего своё существование в далёком уже 1994 году на 5-м по счёту номере, скопированном на ксероксе всего в 6 экземплярах — вместо обещанных мне издателем Николаем Ютановым 2-х типографских тысяч. Короче, это был один из лучших моих номеров за всю мою редакторскую деятельность, но при этом он практически никому не известен. Даже у меня у самого этого номера в архиве нет — как, впрочем, и всех предыдущих, — но зато мне удалось упросить своего старого друга Романа Арбитмана, у которого в коллекции этот номер сохранился, отсканировать все его страницы в разрешении, пригодном для чтения. Вот я и выкладываю теперь эти страницы у себя в Мордодыре, сопровождая их специальными предисловиями. И вот этот текст — как раз один из таких постов, причем довольно большой — прямо солидный такой лонгрид. Мне кажется, что этот мой мемуар будет интересен и посетителям Фантлаба.

-- Андрей Чертков

* * *

А вот к этому материалу из 5 номера "Интеркома" (весна 1994 года) необходимо сразу же сделать насколько обязательных предуведомлений:

1. Первые рукописи начинающего писателя (МТА, то есть) Виктора Олеговича Пелевина я прочел в декабре 1989 года на так называемом "Малеевском" семинаре молодых писателей-фантастов в Дубултах — их туда привёз известный фантаст 4-й волны и сотрудник журнала "Вокруг света" Виталий Бабенко, а я как раз был в группе, которой он руководил. Это были рассказы "День Бульдозериста", "Ухряб", "Оружие возмездия" — и уже по этим рассказам можно было сделать вывод, что в нашей фантастике (ибо о мейнстриме-боллитре речь тогда вообще ещё не шла) появился очень яркий и более чем необычный автор. В дальнейшем эта репутация Пелевина была закреплена его первыми журнальными публикациями — "Колдун Игнат и люди" в "Науке религии" (собственно, редактор этого журнала Эдуард Геворкян и по сей день вполне заслуженно имеет репутацию "первооткрывателя Виктора Пелевина"), "Затворник и Шестипалый" в "Химии и жизни", "Принц Госплана" в альманахе S.O.S.", "Омон Ра" в журнале "Знамя", — а затем и дебютным сборником Пелевина "Синий фонарь", вышедшим в 1992 году в кооперативном издательстве "Текст", одним из руководителей которого был всё тот же Виталий Бабенко.


Дальше — под катом.








  Подписка

Количество подписчиков: 82

⇑ Наверх