Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2015 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

это лучший фантастический роман о любви

Лучший фантастический роман о любви "Жена путешественника во времени":-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2015 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Лучший фантастический роман о любви "Жена путешественника во времени":-)

Однако, это женская точка зрения. ;-) Мне же хватило недосмотренного фильма :-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
К. Саймак. Исчадия разума.
Иногда бывает так, что спустя годы после написания книги обретают новый смысл, которого изначально в них не было. На этот небольшой роман, написанный в 1970 г., можно посмотреть с двух сторон – из прошлого и из будущего.
Сначала – восприятие из будущего, из нашего 21 века. Саймак написал историю о созданной исключительно человеческой фантазией виртуальной реальности, причем еще до того, как появилось это понятие!
Но, конечно же, эта история базируется на художественных достижениях прошлого – с давних пор в сказках и легендах люди попадали в иной мир, в котором живут персонажи фольклора и книг.
Однако роман Саймака по жанру не сказка и даже не фэнтези, а научная фантастика. Во всяком случае, он попытался привязать фантастическую идею к эволюционной теории. Подобно тому, как постепенно одноклеточные развились в сложные формы жизни и как потом приматы обрели способность мыслить, следующей ступенью эволюции должно стать господство абстрактного разума. То есть порождения человеческой фантазии становятся самостоятельными и обитают в своей реальности, которая вполне может соприкасаться с нашей и даже проникать в нее.
И так обретают жизнь существа из сказок и легенд, персонажи книг и комиксов, герои мультфильмов. Эти создания далеко не безобидны – в реальном мире они способны на вполне реальные убийства. Среди них есть и страшные чудовища, и забавные мультяшки. Правда, из порождений американских фантазеров мне знаком только Микки Маус, который в переводе куда-то потерял вторую букву «к».))
Я читала не очень много произведений Саймака, но обратила внимание на то, что действие в них происходит в основном в провинциальных городках и сельской местности. Как и в этой истории. Где как не в богом забытом захолустье могут стираться границы между мирами? Начало захватывающее – главный герой по пути в родной городок попадает незнамо куда и чудом избегает гибели. А дальше… к сожалению, автор не дожал. Порождения разума выродились в карикатуры, не страшные и не смешные, а концовка и вовсе оказалась пшиком…
Оценка: 7 из 10.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta
когда-то давно читал в переводе, под названием "В безумии". Тогда, помнится очень понравилось. Даже перечитывал. Наверно много зависит отперевода
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, я читала вот этот перевод. Он оставляет желать лучшего, там даже орфографические ошибки проскальзывают. Но я старалась сосредоточиться именно на сюжете. После написания отзыва почитала чужие — у многих читателей мнение совпадает с моим. Наверное, впечатление от этого романа зависит от возраста. В детстве эта сказка на ура бы пошла.;-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

Гордон Диксон. Иной путь

Этот небольшой по объему роман написан в 1965 году как фантастика ближнего прицела. Чтобы прогнозировать ближайшее будущее, нужно иметь смелость, ведь ошибку в прогнозах читатели увидят очень скоро. Прогноз Диксона оказался ошибочен, но при этом он сумел нарисовать весьма интересную картину соединения и противостояния двух типов разумных существ с разными системами общественной и личной этики.

Румлы — так называются инопланетяне Диксона — внешне имеют значительное сходство с людьми и находятся на том же, что и люди, уровне развития. Но все-таки они другие, у них иная биология, иная система общественных и личных ценностей, иная мораль. Существует мнение, что разумные существа всегда могут понять друг друга. Диксон показывает, что это очень непросто. И главная трудность — в принятии того факта, что взращенные иным миром разумные существа иные — не такие, как люди. Их поступки, мотивы и цели нельзя оценивать с позиций человеческой морали и этики. Что кажется нам чудовищным, в иной системе ценностей может быть высоконравственным и благородным. Мораль диктуется биологией и преследует цель выживания вида, который ее формирует.

Диксон попытался показать нам разумную жизнь с иной системой ценностей близко и детализировано. И это у него получилось. Поначалу поступки румла Катора вызывают неприятие, он кажется подлым, безжалостным, эгоистичным. Но постепенно автор раскрывает перед читателями систему ценностей нечеловеческого разума, который формируется в иных природных и биологических условиях и проявления которого нельзя адекватно воспринять, оставаясь в мотивационной системе координат человека. Нам дается возможность заглянуть во внутренний мир чуждой разумной жизни, попытаться примерить к себе его цели и представления о достойном и осуждаемом.

На инстинктивном уровне поступки румла вызывают отвержение, но на уровне рассудка их можно понять. Более того, Диксон показывает, что понимать и принимать инаковость другой разумной жизни необходимо, если человечество рассчитывает на установление добрососедских отношений. Попытка мерить всех по себе способна привести только к войне, исход которой всегда непредсказуем. С теми, кого понимаешь, можно договориться. Переговоры на понятном потенциальному противнику языке способны защитить человечество от внешней агрессии надежнее боевых звездолетов, которые у другой стороны тоже имеются.

Понимание — вот путь мирного сосуществования различных форм разумной жизни во Вселенной, иной путь, отличный от войны и взаимного истребления. Существование иных путей развития биологической и разумной жизни, отличных от того пути, который прошло человечество, делает необходимым поиск иных путей урегулирования конфликтных ситуаций в зоне столкновения интересов, таких путей, которые не требуются по отношению к противникам-людям.

Фантасты 60-70 годов пытались подготовить человечество к контакту с иными формами разума. Романом "Иной путь" Диксон внес свой вклад в эту подготовку. Вклад нужный, показывающий один из возможных вариантов развития разума, отличного от человеческого. В этом плане роман интересен и сегодня, так же как в плане психологическом, связанном с методами осознания чужой системы нравственных ценностей.

Но все-таки роман этот — уже ретро-фантастика. Некоторые детали вызывают улыбку: например, пишущая машинка в мире, где созданы боевые звездолеты и технологии преодоления космических расстояний, или дуэли с применением холодного оружия, или библиотека бумажных книг. Но улыбка эта добрая, без раздражения. Описанное Диксоном будущее для нас уже стало прошлым. Он поспешил, он полагал, что люди будут развивать космические технологии быстрее, чем это получилось в реальности. Прогноз не сбылся, но основная идея романа — о необходимости понимания иных форм разумной жизни в целях мирного сосуществования с ними — своей значимости не потеряла и вряд ли когда-нибудь потеряет. Проблема эта вне времени и даже вне космической темы. Иное нужно принимать иначе, не подгоняя под свой размер и мотив.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам «Бегство охотника»
Глядя на этот роман я могу сказать: "Вот это — настоящая фантастика". Далекие планеты, по-настоящему чуждые земному разуму инопланетяне, герой, проходящий через ряд испытаний и меняющий свою жизнь. Написано — просто прекрасно. Оторваться — очень сложно. Тройственность авторского коллектива — практически не ощущается. Очень жаль, что роман провалился и удостоился крайне сдержанных и критических отзывов. На мой взгляд он очень хорош и заслуживает весьма пристального внимания. Нет, это не новое слово в жанре. Просто очень хорошая книга, которую стоит прочесть.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов. Роботы и Империя

Намного лучше предыдущей книги. Просто небо и Земля )) А речь Глэдии на Бэйлимире можно включать в учебники по риторике, политике и т.п. НЛП – в его лучшем виде, А как прекрасно в её речи была выстроена работа с возражениями. Да любой интернет-тролль просто обзавидуется! Что же до сюжета самой книги, то там опять заговоры против Земли, против человечества в целом и поселенцев в частности. Снова Глэдия притягивает неприятности лучше иного магнита и снова наши роботы всё выводят на чистую воду. Только в этот раз всё динамично и интересно. Это последний роман из подцикла о детективе и роботах, и признаюсь, я наверно буду скучать по Элайджу Бейли и роботу Дэниел Оливо.
Оценка: 8/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак Исчадия разума.
Почему мы так стремимся вернуться в прошлое, почему так жаждем найти то, чего уже нет и не может быть. А если и есть, то совсем не то, что казалось нам. Почему мы так боимся темноты. Только ли из-за того, что не можем видеть или страх и знание объединяются и не дают нам совершить ошибки потерять себя, жизнь и честь которую возможно не спасет никто. Хотя еще есть вероятность трех попыток, после которых нам ничего не грозит. Если и это не помогло, то примчится рыцарь без страха, хоть и с упреком, ну в крайнем случае невинная дева на единороге.
И еще хотелось бы добавить, что описание умирающей американской глубинки очень напоминает наши   маленькие городки, деревушки. Неужели все таки они когда-нибудь исчезнут совсем. Это будет другой мир, со своими сказками. Но главное. чтобы сказки были. И добро все таки побеждало зло!
9/10
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Александр Мирер. Дом скитальцев

Двоякие впечатления оставил у меня этот цикл. С одной стороны, великолепная первая часть "Главный полдень", повествующая об инопланетном вторжении. С другой стороны, история, связанная, с инвертором пространства и времени. После появления всемогущего Учителя, а особенно, после его фразы: "я верну вас назад, в то же время и в тоже место" читать стало немного неинтересно. Эдакий советский огромный роялище в кустах, который всё видит, всё знает, но никому ничего не говорит, делая вид, что это тайна. А ведь так всё хорошо начиналось. Это я про "Главный полдень", если кто не понял.
В любом случае, вещь нетривиальная, а для своего времени, наверно, была, вообще "фантастическая" ))
7/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Терри Праттчет и Нил Гейман "Благие знамения"
Роман начался бодро, бойко, оригинально, и по-настоящему смешно. Дальше стал провисать — шутки сводились к уровню "Эры водомёта", а происходящее

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

атлантида, тибетцы и их туннели, летающие тарелки
было слишком несерьёзным, чтобы вызвать интерес. Потом, очевидно, один автор перехватил эстафету у другого, появилось напряжение, качество юмора резко повысилось, и... Конец просто завален.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пришёл Антихрист, сказал: "Так, пацаны, не пойдёт", и отменил армагедонец. Высшее начальство возмутилось, потребовало продолжить шоу, но было послано куда подальше. Остановить конец света оказалось плёвым делом, а сильные мира того — простаками.

Фантазия авторов проявилась в полном блеске — столько оригинальных абсурдных ситуаций я давно не встречал. Герои все яркие и живые, причём авторы не стали ограничиваться стереотипами, а добавили каждому образу новую грань. Ботанов-одиночек видели все, а вот ботанов- сержантов армии ведьмоловов... "Молодеющаяся хозяюшка" побывала во многих сюжетах, но хозяюшка-медиум... И т.д., и т.п. Интересна система авторских примечаний к тексту.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А вот явные намёки на "нетрадиционность" Азирафаэля лично мне не понравились. Им там не место.
Книга совсем не для "12+", как написано в одном из отзывов. И в один ряд с теми же "12 стульев" встать никак не может — просто ниже уровнем. Но настроение поднимет, и вечер пролетит незаметно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Терри Пратчетт, Нил Гейман. Благие знамения.
Эта первая книга Пратчетта, которая мне понравилась безоговорочно. А если учесть, что жанр Армагеддона меня совсем не привлекает и это только третья книга о нем, которую я дочитала с огромным удовольствием. Жанр достаточно предсказуем, но такие колоритные герои, ангелы и демоны, четверка адова, даже сатана участвует. Бог как обычно непредсказуем и недостижим. Ещё мне очень повезло, я слушала и читала одновременно. А переводы в бумаге впервые на русском напечатанный, а в озвучке впервые переведенный и озвученный не только великолепно, но и со звуковыми эффектами, музыкой точно подобранной по контексту! То есть мне пришлось дважды одновременно прочесть книгу, не могу сказать какой перевод лучше. Фамилия Гаджет показалась мне более удачной, чем Деталь. Но имя Язва точнее отражает характер девочки, чем Пеппер, хотя перец тоже подходит, но трудно нам принять перец как имя девочки. И таких интересных не совпадений много, но они не портят впечатление, а наоборот заставляют читать быстрее и все время хочется перечитать, сравнить, любоваться, наслаждаться. Сюжет достаточно предсказуем, антихрист родился, грядет конец света и битва добра и зла, с последующим переделом влияния. Но как же все может пройти, когда все пошло с самого начала не так. Иначе это был бы не Пратчетт. Прочитав все комментарии, послесловия, ссылки, выяснила, что про адову четверку писал Гейман. Здорово он сделал замену чумы загрязнением. Получилось современно и не менее страшно и опасно. Видимо, надо ближе присмотреться к этому писателю. Очень нравится, что Терри его "силой заставил" изменить пару вещей. Иначе бы книга не была настолько доброй. Но конец света никто не отменял и даже не перенес. Все случилось по расписанию, а как, прочитаете сами. Для меня главное, что Элвис жив и счастлив. Сведения абсолютно достоверные!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
P.s.запишите на следующий тур.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Мне в переводе (там, где Гаджет и Пеппер) запомнилось "Не прелюбы-сотвори"вместо "не прелюбодействуй" :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Чайханщик ой, там так много всего, что я непременно куплю в бумаге любой перевод к тому, что у меня есть. Я действительно очень давно не получала такого удовольствия. И единственный недостаток озвучки, что перелистнуть и перечитать сложно. Зато в озвучке всю музыку, упомянутую в книге добавили! И как горела машина Кроули, и как говорил Вельзевул, интонация дорогого стоит!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

"Главный полдень"


Я тоже только что закончила читать. Как-то неожиданно все наивно, настоящий образец советской детской/подростковой литературы, даже Гайдар с его историями вспомнился. Романы из цикла читать пока точно не буду. Фильм "Посредник", о котором говорила выше действительно совсем о другом и с другой атмосферой.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Дом скитальцев тоже прочли? Он намного серьёзнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Нет, "Дом скитальцев" пока не читала. Повесть не зацепила, поэтому с романом пока знакомиться не буду.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Коуни "Здравствуй, лето... и прощай".
Мир книги не проработан. Автор не утруждает себя описанием придуманных существ и вещей. Про лоринов известно, что они пушистые и ленивые (хотя по книге этого не видно), живут в норах и лазают по деревьям. Про локсов неизвестно ничего вообще, кроме того, что люди запрягают их как лошадей — почему бы не назвать их сразу — лошади. Потому что локсы. Грумоходы (рыбы? морские ящеры? амфибии?), желтошар (нечто с кожурой), ледяные гоблины (нечто в банках), и т.д. Их религия тоже малопонятна — некая легенда, которую так никто и не рассказал, храмы, которые не описаны, и в которых собираются, чтобы обсудить текущие дела. Причины войны, сам по себе материк Аста не затронуты никак.
Но это не так уж и важно. В книге есть яркие герои, интересный сюжет с элементами детектива, красивый литературный слог (возможно, заслуга перевода), и история любви. А что ещё для счастья нужно?
P.S. Если собрались читать книгу — не смотрите аннотации. Они все состоят из спойлеров. Так не интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Чайханщик, думаю, что мир открывается в продолжении и во всём цикле. Да он тут и не столь важен. Автор, как бы, показывает похожесть людей на Эртов и Астов, скорее это земляне, прилетевшие и немного изменившиеся, и их чувства ставятся на первый план.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.
Страницы: 123...7677787980...575576577    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх