Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
С GPX читаем:
Татьяна Толстая. Кысь
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN, у Вас так и не получилось прочесть ,,Пену дней''?


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Читаем вместе с _fEnIkS_ Волшебник Земноморья.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , :-))) это уже в который раз?
Выбираю у Вас ,, Водопады возмездия'' Криса Вудинга, а то всё никак руки до знакомства с циклом не доходят – вот как раз отличная возможность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

NHTMN, у Вас так и не получилось прочесть ,,Пену дней''?

Если честно, даже цельной попытки у меня не получилось — то, что язык витиевато-красивый а повествование психоделичное, я понял ещё с первых страниц, но после "Психо" уже понял, что такое прочитать за неделю не успею. Может быть, в этом туре отпишусь вовнеконкурсной программе :-)
puma444, хотел выбрать эту книгу у Pavinc :-D
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia , да в который?
Вас никто не подговаривал выбрать с моей полки Вудинга? :-) А то меня один фантлабовец недавно уговорил организовать перевод четвертой книги этого цикла, от которой издатели отказались. (А я ни одной читала и сама переводить не обещаю).

цитата NHTMN

Я вот "Психо" прочёл, и даже решил с фильмом сравнить ради интереса,

да, будет интересно, я тоже с фильмом сравнивала!
С полки goldobik выбираю Маску Локи Роджера Желязны.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
У MINISTER X выбираю:
Сергей Лукьяненко. Спектр.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

puma444, хотел выбрать эту книгу у Pavinc
А разве нельзя, чтобы у двух групп был один и тот же роман?
Я так понял из

цитата iLithium

Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших
, что два игрока могут выбрать одинаковый роман)

Кстати, на счет перевода.
У меня перевод Е. Солодухова (Колдун Архипелага).
Уникальный в своем роде :-)))
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Вас никто не подговаривал
– нет, никто не подговаривал. Наверное, это судьба и рулетка:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

А разве нельзя, чтобы у двух групп был один и тот же роман?

Ок. Один роман читают только 2 человека:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
puma444, посмотрим, у Pavinc аж три полки o_O да и суммарно книг больше, чем у меня. Как минимум пять позиций совпадают!
–––
https://t.me/nhtmn


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
С puma444 читаем К.Саймак Кольцо вокруг солнца.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
C Тиань читаем Джо Аберкромби. Лучше подавать холодным
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Мои голоса за критичный, но правдивый, отзыв Алексей121 на "Ночную землю" и Anahitta на "Психо" за отзыв с двуличной улыбкой.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

С puma444 читаем
Ооо
Я думал мне в ЛС сначала напишут о выборе, а потом сюда...
Ну ладно, читаем)
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз!

puma444, любите закулисные игры?


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Блох. Психо
Как известно, книги бывают двух типов — интересные и наоборот. В первом случае ты поскорее расправляешься со своими делами и торопишься узнать, что же там дальше случилось с героями, и так продолжается до задней обложки. Во втором же случае всё происходит как с несчастливыми семьями у Толстого — по-разному.
Так вот "Психо" — книга, безусловно, интересная, читается на одном дыхании — каждая глава заканчивается интригующе (пусть иногда эта интрига обманчивая), характеры и внешние черты персонажей проработаны качественно (пожалуй, только о Сэме Лумисе нельзя сказать такого), даже места действа обладают неповторимой атмосферой — в общем, всё вышеперечисленное наталкивает на мысль о кинематографичности романа.
Тем не менее, фильм не идёт ни в какое сравнение с книгой — несмотря на то, что Хичкок во многом повлиял на популярность произведения Блоха, история Бейтса и сегодня остаётся актуальной (см. фильмы "Американский психопат", "Груз 200"), в отличие от визуальной составляющей фильма. Кроме того, выбор актёров, мягко говоря, не самый удачный — Нормана играет не тучноватый мужчина за сорок, а совсем молодой Энтони Перкинс. Да простит меня сэр Альфред, но это даже не самый лучший из его фильмов.
Резюмируя, хотел бы отметить, что эту книгу мог бы порекомендовать каждому, кто потерял веру в то, что книги могут увлекать. Два-три часа вашего времени стоят того, чтобы самому узнать эту историю и впоследствии никогда не просить закрыть спойлеры :-)))
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN, как и для Anahitta, рискну посоветовать вторую часть, в которой не меньше интриг.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch, у меня как раз азбуковское издание с тремя частями, спасибо :cool!:
–––
https://t.me/nhtmn
Страницы: 123...107108109110111...575576577    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх