Детская и подростковая ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Детская и подростковая литература, Young Adult» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Детская и подростковая литература, Young Adult


Рубрика посвящена подростковой и детской литературе, а также young-adult. Мы будем рассказывать об интересных новинках и классике; о книгах, которые известны в узких кругах, и о мировых бестселлерах. Вы сможете найти информацию о готовящихся к изданию книгах, интересных проектах, новых именах и незаслуженно забытых авторах.

У нас будут разнообразные рецензии на книги и циклы зарубежных и отечественных писателей, анонсы от издательств о планирующихся к выходу детских и подростковых книгах, информация о мировых премиях в области литературы для детей и подростков. Постараемся также подобрать любопытные интервью и подготовить рассказы о малоизвестных широкой публике авторах.


Приглашаем к сотрудничеству:

— писателей, работающих в данных направлениях;

— издательства, выпускающие книги для детей и подростков;

— рецензентов и авторов статей и материалов для нашей рубрики.


Обратите внимание на облако тегов: если вас интересует только детская литература или только подростковая, используйте выборку по соответствующему тегу.

Модераторы рубрики: Green_Bear

Авторы рубрики: Green_Bear, Календула, Kons, MyRziLochka, DeMorte, suhan_ilich, olexis, sham, Славич, volga, AkihitoKonnichi, Ghost of smile, Phelan, radals, Freedom.eksmo, Susan Sto Helit



Статья написана 4 июля 2014 г. 15:00

Аннотация:

Многие из нас мечтают убежать в сказку, когда в этой реальности дела плохи. Но зачем мы это делаем? Надеемся ли мы что-то принести оттуда? И чем придется заплатить за помощь? Пятиклассник Женька отправляется в путешествие по волшебному миру, чтобы спасти маленькую девочку, которую не смог уберечь от тяжелой травмы. Пока он ищет, время в нашем мире не движется. Но стоит ему отвлечься...




За последние годы отечественные детские книги, рассчитанные на младшую аудиторию, оказались в своеобразном слепом пятне издателей. Часто редакторы предпочитают или работать с переизданиями историй, сказок и стихотворений таких широко известных и безусловно замечательных авторов, как Чуковский, Барто, Маршак, или же брать первое, на что упадет взгляд. Однако с развитием электронных площадок ситуация начинает меняться, давая шанс попасть в руки читателей большему количеству произведений. Ася Михеева больше известна конкурсными рассказами, которые публиковались как в сети, так и на страницах журналов и сборников. Однако ее новая история, сказочная повесть "Волшебный шар", написана совсем в другой манере.

Что такое сказка, как не странствие в поисках ответов или помощи? Или же в поисках волшебного предмета — загадочного шара. И ведь слышали про него многие жители сказочной страны, да вот беда, ничего конкретного и полезного сказать не могут. Но разве такая ерунда остановит отважного Женьку, которому нужно любой ценой спасти маленькую Лушу? Путь-странствие, превращающееся в череду встреч и событий, новых знакомств и небольших открытий.

Высыпьте на стол детские сокровища, и на первый взгляд они покажутся вам бесполезным мусором. Обычные стеклышки, семена клена, палочки и прочая дребедень. Нужно выбрать правильный ракурс и посмотреть внимательнее, чтобы оценить забавность искажения в стекле, аккуратность палочки — точь-в-точь посох чародея — или увидеть вертолетный парк в горстке крылаток. Точно также происходит и с россыпью отдельных сцен в книге Михеевой. Несмотря на кажущуюся простоту, они словно по волшебству открывают чудесный мир, немного наивный и забавный, но становящийся от этого лишь привлекательнее. Ведь доброта и простота — очень редкий и ценный гость в наше время.

Кроме того, автор следует хорошо известному принципу "развлекая — наставляй". Это и доходчивые притчи и запоминающиеся зарисовки, подмигивания-отсылки к сказкам и преданиям, а также вкрапления исторических фактов, обычаев разных народов и красочных описаний природы. А удачные находки, вроде ответа на вопрос, чем естествоиспытатель отличается от ученого, порадуют даже взрослого. Да и созданные образы могут порой удивить и весьма искушенного читателя. Хотя автор и делает осторожные намеки, развязка оказалась довольно неожиданной и, что не менее важно, душевно светлой, как и положено в сказках.

Итог: светлая детская сказка с любопытными советами и образами.

Моя оценка: 8/10


Статья написана 1 июля 2014 г. 13:03

Редакция Mainstream издательства АСТ объявила о выходе нового романа Евгения Гаглоева"Королевский Зодиак". Выход книги запланирован на июль-август текущего года. Роман представляет собой первую книгу нового цикла автора — "Академия Пандемониум".

Писатель известен прежде всего серией книг "Зерцалия".

Аннтоция. Тимофей всегда знал, что отличается от своих сверстников. Но попав в загадочную академию «Пандемониум», где учатся потомки древних могущественных кланов, он обнаруживает, что не один хранит темные секреты… Они те, о ком ходят легенды. Они – Первородные! И когда в городе появляется загадочная дама с фарфоровым лицом, а в окрестностях академии происходит убийство, никто даже представить себе не может, к чему это приведет…


Статья написана 25 июня 2014 г. 14:06

Салли Грин
Июльский дайджест издательства "Эксмо" радует поклонников зарубежной фэнтези-литературы приятной новостью: уже этой осенью российский книжный рынок ожидает громкая премьера – первый роман фэнтези-трилогии британской писательницы Салли Грин.

Роман попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как первая дебютная книга, права на издание которой были проданы в 36 стран еще до публикации (на сегодняшний день — уже в 45 стран). На ярмарке детской и подростковой литературы в Болонье роман был объявлен «Лучшей книгой». Бен Хорлсен, редактор издательства «Puffin Books», сравнил этот роман с мрачной антиутопией Джорджа Оруэлла «1984». Правда, у Оруэлла в романе не было ведьм.

В результате жесткой конкурентной борьбы права на экранизацию были куплены кинокомпанией «20 век Фокс». Продюсером будущего фильма выступит Карен Розенфельт («Сумерки», «Перси Джексон»). Первый тираж только в Великобритании составил 200 000 экз. На сегодняшний день книга вышла в 21 стране, общий тираж превысил 300 000 экземпляров. Критики не без основания сравнивают «Half Bad» с такими известными сагами, как «Гарри Поттер», «Сумерки» и «Голодные игры».

В прошлом Салли Грин была обычным английским бухгалтером. Прежде чем осознать свое истинное призвание – писать книги, — она сменила много мест работы. Успех ее дебютного романа удивителен еще и тем, что у писательницы практически отсутствует опыт литературного творчества. И, тем не менее, перед нам литература высочайшей пробы. Даже самого взыскательного читателя порадуют аллюзии на произведения Уильяма Шекспира, Федора Достоевского и Александра Солженицына, что не столь типично для писателей-дебютантов.

Half Bad

Аннотация. Действие трилогии разворачивается в альтернативной современной Англии. Рядом с обычными людьми здесь живут самые настоящие ведьмы и колдуны. Белые – хорошие, черные – плохие. Натан — наполовину черный колдун, наполовину белый. С тех пор как его мать покончила жизнь самоубийством, а его отец, могущественный Темный Колдун, был признан убийцей ведьм (он пошел дальше, чем Волан-де-Морт, поедая тела своих жертв), Совет Белых Ведьм ждет, какой путь выберет Натан, когда ему исполнится 17 лет. В этом возрасте начинающий колдун получает три подарка, что подтверждает его право стать волшебником. Как и в другой сверхпопулярной саге, одной из самых известных франшиз нашего времени, «Сумерки», акт превращения совершается через глоток крови одного из своих близких.

«Если вы учитесь в Гриффиндоре магической школы Хогвартс, придуманной Джоан Роулинг, — вы бесстрашны. Если вы черный колдун, живущий в мире, придуманном Салли Грин, то вы, по определению, ужасно плохи». — The Guardian

От редакции издательства ЭКСМО: Русское название первой книги утверждается у западных правообладателей. Окончательный вариант будет сообщен позже.


Статья написана 15 июня 2014 г. 14:16

Немецкая писательница Керстин Гир, известная трилогией "Таймлесс", пишет новый цикл — "Зильбер" , первый роман которой — "Первый Дневник Сновидений" — вышел в Германии летом прошлого года. Издательство "Робинс" планирует его выпуск на русском языке 10 июля 2014 года.



Аннотация. Таинственные двери с ручками в виде ящериц, говорящие каменные фигуры и одичавшая няня с топором... Сны Лив Зильбер в последнее время очень необычны. Один из них занимает её в особенности. В этом сне она находится ночью на кладбище и наблюдает за четверкой молодых людей, проводящих мрачный ритуал. По меньшей мере, парни имеют прямое отношение к её жизни, ведь Грейсон и трое его лучших друзей существуют в реальности. Более того, с недавнего времени Лив ходит в ту же школу, что и эти четверо, и в общем-то, они довольно милы. Но по-настоящему необычно — гораздо необычнее ночного кладбища — то, что ребята знают о ней такие вещи, о которых она никогда не говорила днём, только во сне. Как такое может быть? Происходящие события совершенно необъяснимы, но разве Лив сможет устоять перед возможностью разгадать эту тайну?


Статья написана 10 июня 2014 г. 09:40

Редакция Mainstream издательства АСТ объявило о выходе в июле текущего года книги Нила Геймана "Но молоко, к счастью". Иллюстратором выступил Крис Ридделл.

Аннотация. Эта странная история случилась при совершенно непримечательных обстоятельствах. В доме закончилось молоко. Мама в командировке, папа – за главного. Он-то и отправляется за ним в магазин. Но вдруг его похищают… самые настоящие инопланетяне.


"The Sunday Times" объявила эту книгу лучшей детской книгой года.

Гейман – самое точное определение РОК-ЗВЕЗДЫ детской литературы. Он идеален.
The Times

История, которая понравится как детям, так и взрослым.
Observer

Бунтарски смехотворная книга!
Scotsman

Удивительно захватывающее исследование времени, пространства и вероятности!
Independent




  Подписка

Количество подписчиков: 216

⇑ Наверх