Евгений Гаглоев «Зерцалия»

Зерцалия — это мир, полный опасностей. Этот мир хрупок, но не потому, что полностью сделан из стекла — он держится на зеркальной магии и подчиненных демонах. Зеркала в этом мире играют главную роль, ведь с их помощью можно перемещаться в другие миры, проводить ритуалы и общаться с существами из других миров. Ты тоже можешь попасть в Зерцалию, но будь осторожен: хрустальный перезвон, рябь на зеркале и запаздывающее отражение — явные признаки опасности.

Кто смотрит на тебя из зеркала?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги российских авторов. 3-е место (первые 2 книги цикла)

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 3-е место (первые 2 книги цикла)

Зерцалия. Иллюзион
Зерцалия. Наследники. Власть огня
Зерцалия. Наследники. Отражение зла
Зерцалия. Наследники. Сердце дракона
Зерцалия. Наследники. Власть огня. Отражение зла. Сердце дракона

Если ЭТО побеждает нынче на конкурсах литературы для детей, то хочется спросить: куда катится мир?

Во-первых, язык. Штамп на штампе. Ни одного оригинального описания, ни одного приличного образа или сравнения — НИ-ЧЕ-ГО! Сплошные удвоенные синонимы и ляпы, вроде «льдистый цвет глаз». Льдистый — это, простите, какой?

Во-вторых, герои. Ооооооо, это песня! Автор, неужели Вы думаете, что внутренний мир девочки ничем не отличается от внутреннего мира мальчика? Нет, ну серьезно! Ваша Катерина Державина — парень чистой воды. И этот парень постоянно попадает в пацанские ситуации, в которые почти не попадают девочки. Так книга начинается со сцены, где ГГ дракой самоутверждается в новом классе. Блин, это нормально для парня и не нормально для девочки. А ведь она между делом рассказывает, что так происходило в каждой новой школе. Самое забавное, что там же рядом стоит парень, которому она нравится, и этот парень даже не пытается ей помочь. Ужас-ужас-ужас. Г-н Гаглоев все перепутал. Нельзя прямой инверсией создать героя, нельзя поменять мальчика и девочку местами, и при этом не получить черти что и с боку бантик!

В-третьих, сюжет. Ничего более вторичного уже не придумаешь:) Даже обсуждать смешно. Читаешь и понимаешь — до меня это уже кто-то ел, причем, ни один раз. Даже финальная фраза «Жизнь постепенно возвращалась в привычную колею» — это, простите, примерно то же самое, что «мы возвращались домой, усталые, но довольные».

В-четвертых, чудовищное обращение с историей, логикой и здравым смыслом. Это что там за тайные клубы дворян существовали в нашей стране в советские годы? Это какие-такие кресты на кладбище в волшебной стране? Там тоже был свой Иисус?

Но! Дети это читают, а значит, в этом что-то есть. И это «что-то» объясняется способностью автора писать динамичный, плотно скроенный текст. Ничего не разваливается, никаких затяжек или, наоборот, неоправданных сюжетных скачков. Все гладко, жестко, слаженно. Между прочим, это довольно редкая способность, а ведь именно она зачастую определяет успех книги у широкого читателя.

Есть еще один плюс — диалоги. Крепенькие такие, в духе американских детективов тридцатых годов. Даже кое-где с юмором, хотя из-за вышеупомянутой инверсии от такого юмора слегка воротит.

Ну и, наконец, поток десяток,который мы тут созерцаем. Дорогой автор, или кто там занимается раскруткой этой книги — так нельзя! Достаточно зайти в профиль каждого из отметившихся тут, чтобы убедиться — Гаглоев практически единственный автор, кого оценили уважаемые рецензенты. Не хорошо.

Если первую книгу ещё как-то осилила, то дальше быстро надоело. Герои прописаны плохо, диалоги примитивны. Идея мира не нова. В общем, очень средненькая проходная вещь.

Качественное подростковое фентези. Мне кое-чего не хватило в этой серии, но сюжет на достаточно высоком уровне.

Мир:

Люблю, когда автор создает свой неповторимый мир, пусть какие-то моменты и встречаются у других, но в целом ничего подобного не встречается. Это о Зерцалии.

Сюжет:

Сюжет очень динамичный, события сменяют друг друга очень быстро. Мрачноватый, местами кровавый. Кроме основной сюжетной линии главной героини Екатерины, общая идея борьбы за освобождения мира от «зла». Есть интересные неожиданные повороты. Иногда по мере прочтения возникали вопросы: и как же автор будет расхлебывать ту кашу, которую заварил? Но развязывается все мастерски. Единственное, что некоторые нюансы мне так и остались непонятны. Слишком стремительно все развивалось.

Герои:

Мне не хватило характеров героев. Вроде как все есть: и переживания, и поступки (и геройские, и предательские). Но вот, честно скажу, тут герои не тронули. Как-то все слишком механично происходило. Не хватило мыслей. Герои вроде как и отличаются друг от друга, но все равно какие-то все на одно лицо.

Любовная линия имеется. Но какая-то совсем слабенькая. Герои страдали и сражались частично друг за друга, но при этом вдруг все стало с ног на голову в конце. Мне мотивации для смены чувств не хватило.

В целом: героев хотелось бы больше и не в количественном, а в качественном отношении. Их мотивов, а не действий. Здесь же их было слишком много и одновременно.

Итог: сюжетно и атмосферно серия хороша, но герои не те, к которым бы хотелось вернуться и перечитать еще раз.

Меня впечатлило. Сначала отказывалась верить, что подобные веСЧи могут писать авторы, проживающие на российских просторах. Ну, все ж не складывалось у нас с фэнтези. Фантастика — что надо, а фэнтези ну не совсем))

Между тем, решила что прочту. Вот принципиально прочту. Потому что слишком много вокруг болтают об ентой книженции. В книжный не пошла, денег жалко было на то, что я априори разнесу)) Взяла у подркуги.

Читать начала еще в метро. Ну, товарищи! ну пыталась я найти, что-то, к чему можно было бы серьезно (!) придраться!!! ну нету этого в книжке.

Сюжет? Захватывает. Он не то чтобы банален. Есть в Зерцалии истинно свои фишечки. В книжке взаправду можно пропасть. Благо, я в метро была)))) Не успела))

Герои? Ну, хм... Это вам не Достоевский, мои придирастые критики)) Это фэнтези для подростков. Сказочное фэнтези для подростков. Тут быть не может длительных волнений личности и нетривиальных поступков (словом, топорика под мышкой не ждите). Нормальные герои. Понятные современным мальчикам и девочкам.

Место действия? Мне страна (или государство? хм) Зерцалия пришлась по вкусу. Как тут и писали, красиво описано. Дейстывительно все продумано вплоть до мелочей.

Автор? А автор, межпро, не новичок в писательском ремесле. у него уже выходили успещные серии Я Кошачий глаз сразу после Зерцалии взялась читать (чуть послабее правда эта серия, имхо). Вы загляните вконтакт, в группу книжки. Там несколько тысяч поклонников.

Итого: читать.

Читать, если хотите расслабиться под ненапряжное чтиво. Читать, если хотите, немножко волшебства.

НЕ читать, любителям российского литературного реализма 19 века. Ваши полки дальше.

Книги в самом прямом смысле берут в плен. Оглянуться не успеешь, как оказался в окружении зеркальных ведьм, Властелинов и Созерцателей. Но даже у такого захватывающего цикла есть свои минусы.

Но сначала о достоинствах.

1). Первое, это, конечно, атмосфера (думаю, тут даже объяснять ничего не надо);

2). Сюжет. Сплошные повороты, так что никогда не знаешь, куда тебя занесет на этот раз. Это вызывает интригу, побуждающую интерес к произведению;

3). Просто хороший цикл =)

Теперь о неприятном — о минусах.

1). В книгах иногда случаются несоответствия. Например, графиня Шадурская в конце «Иллюзиона», когда переманивает Наташу на свою сторону, мельком упомянает, что ей известно, что Катерина является Созерцательницей. Но в «Трианоне» все построено таким образом, будто Виолетта об этом не знает.

2). Во-вторых, юная Державина настоящий парень: слезы лить — фи, не по-нашему; расколошматить кого-нибудь — раз плюнуть! Настоящая девушка должна брать города не рапирой, а хитростью. Она должна быть изящна и нежна, изворотлива и женственна... прямо как Шадурская! Даже вероломная Наташка и жестокая Дельфина... в них больше от девчонок, нежели в Катерине. Хотя, может быть, мир Зерцалии сделал из нее Холодное-Оружие-Без-Страха-И-Слез. Не знаю...

В любом случае книги интересны и захватыващи. Жду продолжение в особым интересом. По слухам будет семь книг... Ну и очаровательно!

Что я могу сказать об этой книге? В принципи неплохо как для детей в возрасте 13-15 лет. Для более старших она не будет такой захватывающей и непретсказуемой. Мне понравилась идея Зерцалии, таинственного междумира, где царит зеркальная магия. Но, написано сухо. Я читала и думала о том, что это больше похоже на сценарий для американсеого фильма или сериала. Ну, не расскрыты здесь персонажи, их внутренный мир, чуства вообще мало присудствуют. Мысли и желания описаны в двух словах и повторяются на протяжении всех книг. Сюжет больше сконцентрирован на битвах, видно что писал мужчина) Внутренный мир Катерины, ее внутренная борьба между добром и злом- этого нет. Автор просто константирует факт, вот она приняла это решение. В общем, идея интеинтересная но недороботаная.

Ну вот наконец-то книга доехала до моей полочки, и уже даже стоит прочитанной:))

Моя оценка — 10 из 10 (ну, собственно, я ее и поставила). Потому что в этом издании удачно сложились все вещи:

1. Перво-наперво, конечно, текст. Притягивающий, стремительный сюжет. Очень интересно описанный мир Зерцалии. Есть вещи, которыми хочется восхищаться (город из стекла). Есть вещи от которых вздрагиваешь (псы, выходящие из зеркал). Но самое главное — все в целом не создает ощущения осовременненой банальной истории, с мерзкими подростками и их любовными проблемками. НЕт, «Зерцалия» — это фэнтези-сказка. Все в ней волшебное, сказачное. Я ни разу не поморщилась, когда читала.

2. Оформление. Ну, тут уж чего можно было ожидать. Росмэн, на примере Часодеев, показал, что умеет делать красивые книги. Насколько я поняла, Зерцалию оформлял тот же художник. Читается схожесть — в обложке, в форзацах, на страничках.

3. Мое настроение =)) Ну,это субъективный фактор, но ведь тоже важный — когда книга попадает в струю настроения. Вот у меня оно сейчас волшебное)) И то ли книга мне приглянулась, потому что настроение такое, т ли эта книга мне его и подарила))

Словом — маст хэв, маст рид!

Прочитал книгу очень быстро. А теперь разберём всё по порядку.

Сюжет весьма закручен, благодаря чему интересно читать, постоянно узнавая о новой тайне. Автор сделал его интереснее добавив туда загадочные дворянские семьи. Но в то же время идея с борьбой и за власть и стандартной девочкой-сиротой, которая узнаёт, что её родители находятся в другом мире, стара и примитивна.

Книга весьма легко читается, ведь в ней не затрагивается никаких проблем. Написана простым современным языком. Для детей младшего школьного возраста хорошо.

Атмосфера вполне таинственная, автор придумал интересный мир со своим устройством и правилами. Словно всё окутано лёгкой дымкой загадочности.

Автор бесподобно расписал различные погони, драки, споры и прочее. Если сравнивать с первой частью «Часодеев», то эта книга намного лучше.

И хочу сказать, что весьма доволен этой книгой.

Не знаю, кому как, а мне книга понравилась. Автор сумел ухватить суть зеркала — переплетение реальности и того, что отражается или находится по ту сторону. Нельзя их разделять, ибо они сосуществуют вместе, одно без другого быть не может. Также хорошая идея взять «родных» героев и обычное место действия. Ставлю 8 из 10, это действительно того стоит.

Прочла книгу за пару дней и уже жду следующую:)

Очень понравилась атмосфера книги. Все то, что я люблю — древние тайны семейного рода, отрывки из дневников, появляющиеся то тут, то там, старые здания (в данном случае старый театр) и семейные тайны, покрытые тайнами :) Ну и ко всему этому добавьте зеркала. Вот и рецепт магической атмосферы.

Книга стала одной из любимых (из новинок, само собой).

И в библиотеке смотрится хорошо — очень красивая!