Детская и подростковая ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Детская и подростковая литература, Young Adult» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Детская и подростковая литература, Young Adult


Рубрика посвящена подростковой и детской литературе, а также young-adult. Мы будем рассказывать об интересных новинках и классике; о книгах, которые известны в узких кругах, и о мировых бестселлерах. Вы сможете найти информацию о готовящихся к изданию книгах, интересных проектах, новых именах и незаслуженно забытых авторах.

У нас будут разнообразные рецензии на книги и циклы зарубежных и отечественных писателей, анонсы от издательств о планирующихся к выходу детских и подростковых книгах, информация о мировых премиях в области литературы для детей и подростков. Постараемся также подобрать любопытные интервью и подготовить рассказы о малоизвестных широкой публике авторах.


Приглашаем к сотрудничеству:

— писателей, работающих в данных направлениях;

— издательства, выпускающие книги для детей и подростков;

— рецензентов и авторов статей и материалов для нашей рубрики.


Обратите внимание на облако тегов: если вас интересует только детская литература или только подростковая, используйте выборку по соответствующему тегу.

Модераторы рубрики: Green_Bear

Авторы рубрики: Green_Bear, Календула, Kons, MyRziLochka, DeMorte, suhan_ilich, olexis, sham, Славич, volga, AkihitoKonnichi, Ghost of smile, Phelan, radals, Freedom.eksmo, Susan Sto Helit



Статья написана 23 октября 2022 г. 22:16

Продолжая разговор о YA литературе. Старая серия издательства Речь "Добавь в друзь", в базе 4 издания.

«Метод принцесс»
Ольга Лукас
Метод принцесс
Издательство: СПб.: Речь, 2019 год,
твёрдая обложка, 192 стр.
ISBN: 978-5-9268-2995-9
Серия: Добавь в друзья

Аннотация: Аня и Маша — лучшие подруги и соседки. Они учатся в разных школах, но на занятия художественной гимнастикой ходят вместе. Однажды после занятий у Ани пропадает конверт с деньгами. Подруги проводят расследование: Маша использует проверенный метод дедукции, Аня — метод принцесс. Она пока не знает, что это метод: просто записывает переживания дня в виде сказок. Но эти сказки приближают девочек к разгадке и помогают восстановить справедливость в гимнастической группе, где, как почти в каждом детском коллективе, были свои принцессы, шуты и изгои.

Комментарий: Внецикловая повесть.

«День глухого кита»
Кристина Стрельникова
День глухого кита
Издательство: СПб.: Речь, 2019 год,
твёрдая обложка, 96 стр.
ISBN: 978-5-9268-3052-8
Серия: Добавь в друзья

Аннотация: У главного героя повести Кристины Стрельниковой случилась неприятность — он разбил чайник своей тёти. Эта мелкая, на первый взгляд, оплошность приводит к глобальному конфликту в семье, в результате которого мальчик перестаёт слышать. Он погружается в тишину, где нет не только нотаций и упрёков, но и болтовни с приятелями или разговоров по душам с родителями. Удастся ли взрослым и подростку найти другой язык общения или они навсегда будут разделены океаном молчания, в котором, как киты, проплывают мимо друг друга?

Комментарий: Внецикловая повесть.

«Я тебя никогда не прощу»
Издательство: СПб.: Речь, 2019 год,
твёрдая обложка, 176 стр.
ISBN: 978-5-9268-2991-1
Серия: Добавь в друзья

Аннотация: Когда ты подросток, но оказываешься впутан в разборки взрослых… Когда тебе пятнадцать и ты влюблена, а весишь под восемьдесят кэгэ… Когда ты учитель, но не можешь уберечь ребят от беды… В этой повести три рассказчика. Леся, Тим и Полина будут говорить наперебой. Вы узнаете, как в школе пропала крупная сумма денег, как Тим взял вину на себя, как Леся вела собственное расследование и как был найден настоящий виновник.

Взрослый мир несправедлив, но взрослеть приходится всё скорее. Что спасает от отчаяния и удерживает на краю? Стихи, комиксы, мечты, дружба… И надежда на любовь.

Комментарий: Внецикловая повесть.

«Носкаверы»
Павел Беренсевич
Носкаверы
Издательство: СПб.: Речь, 2019 год,
твёрдая обложка, 64 стр.
ISBN: 978-5-9268-3098-6
Серия: Добавь в друзья

Аннотация: Представьте себе, что все вокруг повально начали носить на носу Носкаверы — тряпочки с завязками и встроенными массажёрами. Это было бы смешно, если бы за дело не взялись всемирно известный дизайнер, суперпопулярный певец и гениальный директор по продажам. И вот уже все подростки щеголяют друг перед другом нелепыми украшениями для носа и презирают тех, кто не успел за трендом.

Комментарий: Внецикловая повесть.


Статья написана 22 октября 2022 г. 17:07

Издательство Нигма в 2022 начало издавать YA серию "Всякое такое". Поскольку информация об изданных книгах по срокам уже не может попасть в обзоры уважаемого k2007, а планы нефантастики проходят мимо большинства посетителей, перечислю вышедшие издания и дам информацию о планах:

Вышедшие книги

«Азот и Селёдочкина. П. Ушкин и пиксели»
Издательство: М.: НИГМА, 2022 год,
мягкая обложка, 192 стр.
ISBN: 978-5-4335-0963-4
Серия: Всякое такое

Комментарий: Две внецикловые повести.

«В Петропавловске-Камчатском полночь»
Издательство: М.: НИГМА, 2022 год,
мягкая обложка, 128 стр.
ISBN: 978-5-4335-0967-2
Серия: Всякое такое

Аннотация: Пятнадцатилетний Миша прилетает из родного Петербурга в Петропавловск-Камчатский, в семью недавно умершего двоюродного деда Степана. Вместе с другом деда Силычем они отправляются в охотничий домик, который дед оставил внуку в наследство. Миша остаётся разбирать дедовы вещи, а Силыч ненадолго отлучается, чтобы проверить медвежьи капканы, и не возвращается. Зато к домику приходит медведь-шатун?

Комментарий: Внецикловая повесть.

«Жили-плыли пираты. Диктант с продолжением»
Издательство: М.: НИГМА, 2022 год,
мягкая обложка, 160 стр.
ISBN: 978-5-4335-0989-4
Серия: Всякое такое

Комментарий: Две внецикловые повести.

«Как это будет по-английски?»
Наталья Савушкина
Как это будет по-английски?
Издательство: М.: НИГМА, 2022 год,
мягкая обложка, 112 стр.
ISBN: 978-5-4335-0979-5
Серия: Всякое такое

Аннотация: Привет, я Маша! Я люблю рисовать и котиков. А ещё у меня есть английская бабушка и лоскутное одеяло. Сейчас во всём мире творится что-то необычное. Объявили пандемию какого-то необычного вируса, мои родители даже не могут приехать ко мне из Лондона. Я живу в бабушкином загородном домике и пытаюсь подружиться с соседкой. Думаете, со мной ничего интересного не происходит? Вы очень ошибаетесь! "Keep Calm And Get Ready" — это означает "Сохраняйте спокойствие и приготовьтесь". Сейчас я вам всё расскажу.

Комментарий: Внецикловая повесть.

«Королева флешмобов»
Марина Тараненко
Королева флешмобов
Издательство: М.: НИГМА, 2022 год,
мягкая обложка, 128 стр.
ISBN: 978-5-4335-0969-6
Серия: Всякое такое

Аннотация: Настя любит флешмобы — и организовывать и участвовать. И любит их так сильно, что ее даже прозвали королевой флешмобов. Но Настя не обижается, ведь есть проблемы и посерьёзнее. Например, недавно в их школу пришёл новый директор. С виду типичный зомби, или, может быть, чёрный маг — кто его разберёт. А ещё старшая сестра доверила Насте необыкновенно важное дело. Настя будет помогать ей в "Запределье" — доме для особенных детей. Постепенно Настя узнает, как отличается то, что мы думаем о людях, от того, какие они на самом деле. Заведёт новых друзей и устроит грандиозный флешмоб.

Комментарий: Внецикловая повесть.

Планы

«Последний Хранитель»
Лилия Каримова
Последний Хранитель
Издательство: М.: НИГМА, 2023 год,
мягкая обложка, 176 стр.
ISBN: 978-5-4335-0968-9
Серия: Всякое такое

Аннотация: Надя тренируется показывать сложные фокусы, ей очень нужно победить в конкурсе юных талантов. В случае выигрыша она обязательно полетит к морю, встретит там моряка, который подарит ей настоящие командирские часы. На самом деле они нужны её брату Артёму. Он болен, сидит в инвалидном кресле, но мечтает стать капитаном дальнего плавания и объехать весь мир. Ни Надя, ни Артём ещё не знают, что Надя — не фокусница, а самая настоящая волшебница. И в её руках судьба всей планеты.

Комментарий: Внецикловая повесть.

«АПС»
Ярослав Свиридов
АПС
Издательство: М.: НИГМА, 2023 год,
мягкая обложка, 128 стр.
ISBN: 978-5-4335-0990-0
Серия: Всякое такое

Аннотация: Вы когда-нибудь сочиняли письмо потомкам? Вот ученикам 6 «Д» пришлось. Оказалось, что это очень непростое дело. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля и события завертелись с космической скоростью.

Комментарий: Внецикловая повесть.


Тэги: Нигма
Статья написана 20 октября 2022 г. 12:04

Мы продолжаем переиздавать цикл о Тиффани Болен в "черной" серии Терри Пратчетта. В декабре к выходу планируется четвертый том, "Платье цвета полуночи", который удостоился премии "Небьюла".

Аннотация:

Тиффани выросла. Она уже не ученица, а взрослая ведьма, и удел, за который она отвечает, составляет не много не мало все Меловые холмы. Только вот жители её земли недоверчиво относятся к ведьмам, Нак-мак-Фигли подкидывают кучу проблем, а молодой человек (которого Тиффани никогда и не считала своим молодым человеком!) женится на другой.

Но все сложности и неудачи меркнут в сравнении с тем, что кто-то пускает по следу Тиффани древнее злобное существо. И чтобы справиться с этой напастью, юной ведьме придётся буквально прыгнуть в огонь...

Из отзывов на роман:

Lipka: "Мудрая и добрая книжка.

Про возраст читателей, она классифицируется как young adults, то есть для тинэйджеров. Но, как всегда у Пратчетта, интересна она и взрослым, а доступна и детям.

Вероятно, причина в том, что Пратчетт говорит с подростками не свысока, а как с равными. И, возможно, с менее зашоренным взглядом на мир".

Lilian: "Подсерия про Тиффани изначально позиционировалась как подростковая, однако... Даже в ранних книгах в этой подсерии можно поспорить с этим. Здесь же и подавно. Тиффани уже не ребёнок, а молодая девушка, к тому же по-прежнему очень серьёзная и рассудительная. К тому же здесь Пратчетт не отступил от своей традиции — в каждой книге затрагивать те или иные важные вопросы. Его характерный юмор, впрочем, также остался (его и не могло не быть)".


Статья написана 16 октября 2022 г. 16:27

На днях были подведены итоги ежегодного литературного конкурса "Новая детская книга".

Новая детская книга XIII сезон (2021-2022)

2022 г.
Новая детская иллюстрация:1-е место
Серова Татьяна (Россия, Анапа) «Серия иллюстраций к русской народной сказке “Колобок”»
2-е место
Емельянова Светлана (Россия, Санкт-Петербург) Picture book «Хрустальная Лиса»
3-е место
Маншина Анна (Россия, Москва) Picture book «Карлос Борисович и кафе на колёсах»
От семи и старше:1-е место
Маръа Малми «Несусветные из Кайвокселы»
2-е место
Мария Евсеева «Мы все не из картона»
3-е место
Надежда Толстоухова «Про бегемота Бенедикта, который любил печенье»
Фолк-фэнтези и фолк-хоррор:1-е место
Николай Ободников «Лиллехейм. Волчий ветер»
2-е место
Анна Чайка «Абрис»
3-е место
Татьяна Вешкина «Книжные тюрьмы»
Приз открытого читательского голосования в номинации «От семи и старше»:Елена Сус, Николай Зайцев «Малина»
Приз открытого читательского голосования в номинации «Фолк-фэнтези и фолк-хоррор»:Татьяна Вешкина «Книжные тюрьмы»
Выбор библиотек в номинации «От семи и старше»:Марина Тараненко «Серьёзная шутка джегуако»
Выбор библиотек в номинации «Фолк-фэнтези и фолк-хоррор»:Анна Чайка «Абрис»
Выбор клуба Terra Incognita в номинации «Фолк-фэнтези и фолк-хоррор»::как Н. Чигара
Настасья Чигара «Дети кицунэ»
Выбор сайта Letidor в номинации «От семи и старше»:Мария Евсеева «Мы все не из картона»
Выбор журнала «Мир фантастики» в номинации «Фолк-фэнтези и фолк-хоррор»:как Эрик Гарднер
Ольга Баумгертнер «Луна в стакане с виски. Книга 1. Человек и оборотень»
Выбор экспертов книжного сервиса LiveLib:Ольга Денисова «Берендей»

Конкурс учреждён издательством «РОСМЭН» в 2009 году.

Новостью поделился коллега suhan_ilich.


Статья написана 11 октября 2022 г. 10:52

В ноябре в серии "Лучшие мировые ретеллинги" выйдет роман М. А. Казнир "Полночь в Эвервуде", вдохновленный сказкой о Щелкунчике.

Аннотация:

Англия, 1906 год. Мариетта Стелл мечтает стать балериной, но её вольные дни сочтены: она должна выйти замуж и занять своё место в обществе.

Всё меняется, когда в дом по соседству въезжает таинственный и очаровательный доктор Дроссельмейер. В канун Рождества девушка обнаруживает: их новый сосед владеет магией, и эта магия переносит Мариетту в Эвервуд — волшебную страну, где среди заснеженных елей прячется сахарный дворец, полный тайн. Но Мариетта должна вернуться домой прежде, чем чарующая хватка Эвервуда поймает её в ловушку навеки.

Во мраке ночи вас ждёт волшебство, и вы не забудете то, что увидели…





  Подписка

Количество подписчиков: 216

⇑ Наверх