Детская и подростковая ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Детская и подростковая литература, Young Adult» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Детская и подростковая литература, Young Adult


Рубрика посвящена подростковой и детской литературе, а также young-adult. Мы будем рассказывать об интересных новинках и классике; о книгах, которые известны в узких кругах, и о мировых бестселлерах. Вы сможете найти информацию о готовящихся к изданию книгах, интересных проектах, новых именах и незаслуженно забытых авторах.

У нас будут разнообразные рецензии на книги и циклы зарубежных и отечественных писателей, анонсы от издательств о планирующихся к выходу детских и подростковых книгах, информация о мировых премиях в области литературы для детей и подростков. Постараемся также подобрать любопытные интервью и подготовить рассказы о малоизвестных широкой публике авторах.


Приглашаем к сотрудничеству:

— писателей, работающих в данных направлениях;

— издательства, выпускающие книги для детей и подростков;

— рецензентов и авторов статей и материалов для нашей рубрики.


Обратите внимание на облако тегов: если вас интересует только детская литература или только подростковая, используйте выборку по соответствующему тегу.

Модераторы рубрики: Green_Bear

Авторы рубрики: Green_Bear, Календула, Kons, MyRziLochka, DeMorte, suhan_ilich, olexis, sham, Славич, volga, AkihitoKonnichi, Ghost of smile, Phelan, radals, Freedom.eksmo, Susan Sto Helit



Статья написана 14 декабря 2022 г. 09:17

В начале нынешнего года мы выпустили фэнтезийный роман Ханны Уиттен "Дочь для волка", вдохновленный сказками о Красной шапочке и "Красавицей и чудовищем". В феврале на русском выйдет продолжение, завершающее дилогию "Диколесье", "Дочь для трона".

Аннотация:

Рэдарис и Волк остановили вторжение Королей в мир людей, но дорогой ценой. Любимая сестра Рэд, Первая Дочь Нив, потерялась в Тенеземье, где веками томились в ловушке злобные боги.

Но у Нив есть союзник: король-изгой Солмир. Он хочет уничтожить Тенеземье и уверен, что Нив — ключ к этому. А для этого им обоим придётся пуститься в опасное путешествие на поиски загадочного Сердцедрева…


Статья написана 6 декабря 2022 г. 13:24

В начале года на русском языке вышел роман "Мятежная королева", ставший дебютом австралийской писательницы Линетт Нони и открывший трилогию подросткового фэнтези "Тюремный лекарь". Теперь подоспел второй роман трилогии, "Золотая клетка".

Книга уже продается в "Лабиринте", Book24, "Читай-городе" и других магазинах.

Аннотация:

Кива Меридан пережила тюрьму Залиндова и смертельные испытания Ордалиями. Теперь она жаждет мести.

Десять лет девушка мечтала воссоединиться с семьёй и уничтожить людей, разрушивших их жизни. Она сбежала из Залиндова и начинает новую жизнь в столице, но обнаруживает, что за минувшие годы её братья и сёстры сильно изменились. Теперь Кива вынуждена хранить секреты не только от врагов, но и от семьи — и она уже не уверена, кому в действительности хочет помочь.

А к городским стенам тем временем подступают повстанцы. Ползут слухи о растущей угрозе со стороны северных королевств. Чтобы выжить на этот раз, Киве придётся сплести паутину виртуозной лжи. Иначе обе стороны конфликта могут обернуться против неё, и она потеряет всё…

Видеообращение автора, записанное к выходу на русском ее первой книги:


Статья написана 29 ноября 2022 г. 14:19

В серии "Охотники за мирами" вышел одиночный фэнтезийный роман Джезебел Морган "Самое красное яблоко", вдохновленный сказкой о Белоснежке.

Книга уже продается в "Лабиринте", Book24, "Читай-городе" и других магазинах.

Аннотация:

В садах моей матери растут самые красные яблоки — залог нашего богатства и процветания, омытый кровью и скрепленный темными клятвами. Тайну эту я узнала случайно, подглядев за пиршеством дивных соседей, и теперь расплачиваюсь за глупость и любопытство. Чтобы спастись, мне пришлось отправиться ко двору короля и прислуживать невесте юного королевича.

Разве могла я знать, что интриги дивных соседей настигнут меня и там?


Статья написана 29 ноября 2022 г. 12:33

Вчера были подведены итоги 13-го сезона литературного конкурса "Книгуру".

Книгуру 13 сезон (2022 г.)

2022 г.
1-е место
Евгений Рудашевский «Пожиратель ищет Белую Сову»
2-е место
Станислав Востоков «Коза и великаны»
3-е место
Ева Немеш «Пахнет псиной»

Поздравляем победителей!


Тэги: Книгуру
Статья написана 23 ноября 2022 г. 14:30

Маленькая серия издательства Аквилегия-М. В базе не было ни одного издания.

«Гость из белого камня»
Екатерина Каретникова
Гость из белого камня
Издательство: М.: Аквилегия-М, 2014 год,
твёрдая обложка, 208 стр.
ISBN: 978-5-905730-64-1
Серия: Перекрёсток

Аннотация: Десятилетний Антон живёт в маленьком городке на берегу Японского моря.

Больше всего на свете ему хочется узнать правду о таинственном посохе, принадлежавшем его деду. Шестнадцатилетний петербуржец Саша пытается разобраться: кто его преследует и почему. Судьба сталкивает ребят при драматических обстоятельствах, но оба готовы помочь друг другу справиться с, казалось бы, неразрешимыми проблемами.

Комментарий: Внецикловая повесть.

«Парящие острова»
Екатерина Каретникова
Парящие острова
Издательство: М.: Аквилегия-М, 2015 год,
твёрдая обложка, 192 стр.
ISBN: 978-5-905730-66-5
Серия: Перекрёсток

Аннотация: Отправляясь с отцом и младшей сестрой Лёлькой на Соловецкие острова, Егор надеется спрятаться от страхов и тревог, не дающих ему покоя. Но и там жизнь полна волнений и неожиданностей. Брат с сестрой заблудятся на катере в Белом море, познакомятся с людьми, живущими по загадочным, а иногда и жутковатым обычаям, найдут новых друзей и в конце концов поймут главное: от страхов не нужно прятаться, их можно преодолеть.

Комментарий: Внецикловая повесть.

«Слева от солнца»
Издательство: М.: Аквилегия-М, 2015 год,
твёрдая обложка, 448 стр.
ISBN: 978-5-905730-67-2
Серия: Перекрёсток

Аннотация: Четырнадцатилетний хакер Генка взламывает сервер некой фирмы и попадает в серьёзные неприятности. Ему грозит судебное преследование. Выход один — скрыться из города, пока страсти не улягутся. Генку отправляют в глухую деревню, где нет не только мобильной связи и Интернета, но даже электричества. Попав в непривычную ситуацию, он обнаруживает, что в жизни есть много радостей помимо компьютера. Он обретает друзей и недругов и учится ценить каждый прожитый день…

Комментарий: Внецикловый роман.

«Я иду тебя искать»
Юрий Ситников
Я иду тебя искать
Издательство: М.: Аквилегия-М, 2016 год,
твёрдая обложка, 256 стр.
ISBN: 978-5-906819-03-1
Серия: Перекрёсток

Аннотация: Одноклассник Глеба Витька Комаров пропал в самом начале учебного года. В день исчезновения его видели в машине бизнесмена Степанова, который упорно отрицает факт знакомства с Витькой. Сам Степанов ведёт себя крайне подозрительно: ночью отправляется в супермаркет на поиски некоего свёртка, из-за которого позже с ним происходит несчастный случай. А между тем в городе продолжают пропадать люди.

Глеб с друзьями начинают собственное расследование, оно приводит их в магазин сувениров, принадлежащий старухе по прозвищу Горбоносая. Ребята догадываются: Горбоносая совсем не та, за кого себя выдаёт. Ведь на прилавках её магазинчика продаются необычные сувениры — миниатюрные копии исчезнувших людей…

Комментарий: Двенадцатая повесть о приключениях Глеба, Люськи, Димона и Алисы.

«Пленница Зелёного Лога»
Екатерина Каретникова
Пленница Зелёного Лога
Издательство: М.: Аквилегия-М, 2016 год,
твёрдая обложка, 256 стр.
ISBN: 978-5-906819-13-0
Серия: Перекрёсток

Аннотация: У Даши две мечты: отправиться в путешествие и по-настоящему влюбиться. Путешествовать её семья не может из-за загадочной папиной работы, а влюбиться Даше не в кого.

Однажды вечером привычная жизнь летит кувырком. Родители Даши оказываются далеко-далеко. А ей самой нужно добраться до маленькой деревни, где живёт бабушка. Даша садится не в тот автобус, её сумку крадут хулиганы, последние деньги кончаются. Казавшаяся простой поездка превращается в долгое и опасное путешествие.

Комментарий: Внецикловая повесть.

«Сокровища Белого Клоуна, или Кругом шестнадцать не бывает»
Издательство: М.: Аквилегия-М, 2016 год,
твёрдая обложка, 208 стр.
ISBN: 978-5-906819-08-6
Серия: Перекрёсток

Аннотация: Представь: тебе тринадцать лет и ты самая обычная девчонка, правда, с необычными родителями — артистами цирка шапито. Ты попала в исключительную ситуацию, в которой надо спасать жизнь любимого деда — бывшего следователя. При этом тебя преследуют то ли жулики, то ли весёлые скоморохи, которые охотятся за сокровищами средневекового разбойника по прозвищу Белый Клоун. А два твоих друга влюблены в тебя, но стали врагами, и их надо помирить. И со всем этим надо что-то делать, как и с твоей мечтой — стать принцессой цирка!

Комментарий: Внецикловая повесть.





  Подписка

Количество подписчиков: 216

⇑ Наверх