Детская и подростковая ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Детская и подростковая литература, Young Adult» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Детская и подростковая литература, Young Adult


Рубрика посвящена подростковой и детской литературе, а также young-adult. Мы будем рассказывать об интересных новинках и классике; о книгах, которые известны в узких кругах, и о мировых бестселлерах. Вы сможете найти информацию о готовящихся к изданию книгах, интересных проектах, новых именах и незаслуженно забытых авторах.

У нас будут разнообразные рецензии на книги и циклы зарубежных и отечественных писателей, анонсы от издательств о планирующихся к выходу детских и подростковых книгах, информация о мировых премиях в области литературы для детей и подростков. Постараемся также подобрать любопытные интервью и подготовить рассказы о малоизвестных широкой публике авторах.


Приглашаем к сотрудничеству:

— писателей, работающих в данных направлениях;

— издательства, выпускающие книги для детей и подростков;

— рецензентов и авторов статей и материалов для нашей рубрики.


Обратите внимание на облако тегов: если вас интересует только детская литература или только подростковая, используйте выборку по соответствующему тегу.

Модераторы рубрики: Green_Bear

Авторы рубрики: Green_Bear, Календула, Kons, MyRziLochka, DeMorte, suhan_ilich, olexis, sham, Славич, volga, AkihitoKonnichi, Ghost of smile, Phelan, radals, Freedom.eksmo, Susan Sto Helit



Статья написана 11 апреля 2023 г. 10:28

В "черной" серии Терри Пратчетта вышла заключительная часть цикла про юную ведьму "Тиффани Болен". "Пастушья корона" завоевала "Локус", Премии конвента ДрагонКон и была признана лучшей детско-юношеской книгой 2017 года по версии "Мира фантастки".

Книга уже продается в "Лабиринте", "Читай-городе", Book24 и других магазинах.

Аннотация:

Опасность надвигается на Меловые холмы. Старый враг набирает силу.

На плечи Тиффани Болен ложится тяжкое бремя: ей придётся не только проститься с любимой наставницей, но и уберечь границы своего мира от злобных гостей извне.

Это время конца и начала, старых друзей и новых, стирания границ и смены власти. Отныне юная ведьма стоит между светом и тьмой, добром и злом. И пока армия эльфов готовится к вторжению, Тиффани должна призвать всех ведьм на свою сторону. Для защиты земли — её земли…


Статья написана 21 марта 2023 г. 16:57

Первый урок Шоломанчи
Первый урок Шоломанчи

Издательство «Эксмо» собирается выпустить трилогию Наоми Новик — серию «Смертельное образование», в 2023 году с немецкими обложками. Уже в апреле выйдет первая часть, которая будет называться «Первый урок Шоломанчи».

Этот фантастический роман стал одной из самых востребованных книг среди западных читателей, и романы серии быстро попали в список бестселлеров журнала New York Times. На Amazon и goodreads проекты получили ошеломляющий отклик — более 12 тыс. и 17 тыс. отзывов соответственно. Кроме того, более 1,8 миллиона пользователей tiktok посмотрели ролики по хэштегу #adeadlyededucation. Компания Universal Pictures рассматривает возможность создания в ближайшем будущем экранизации этой истории.

Первый урок Шоломанчи
Первый урок Шоломанчи



Магическая школа Шоломанчи находится в параллельной вселенной, и поступление в нее — это тяжелая борьба за выживание. Монстры, скрывающиеся в тени, пытаются поглотить энергию учеников. Прилагаются большие усилия для того, чтобы замок оставался в безопасности, однако некоторым существам (зладни) все же удается проникнуть внутрь и напасть на тех, кто там учится. В течение четырех лет обучения ученики находятся между жизнью и смертью. Выживание важнее академических оценок. И только те, кто продержался до конца и не был убит, смогут выпуститься из школы.

Искусное и тщательное создание мира Наоми Новик приведет читателей в восторг. В ее произведениях смешиваются элементы young adult, темной академии, фэнтези и романтики. Ее произведения «Зимнее серебро» и «Чаща» уже вышли в России.


Статья написана 14 февраля 2023 г. 14:43

В апреле в "черной серии" Терри Пратчетта выйдет переиздание "Пастушьей короны", пятой и заключительной части цикла о Тиффани Болен. Роман удостоился премии "Локус", а "Мир фантастики" назвал его лучшей подростковой книгой 2017 года.

Аннотация:

Опасность надвигается на Меловые холмы. Старый враг набирает силу.

На плечи Тиффани Болен ложится тяжкое бремя: ей придётся не только проститься с любимой наставницей, но и уберечь границы своего мира от злобных гостей извне.

Это время конца и начала, старых друзей и новых, стирания границ и смены власти. Отныне юная ведьма стоит между светом и тьмой, добром и злом. И пока армия эльфов готовится к вторжению, Тиффани должна призвать всех ведьм на свою сторону. Для защиты земли — её земли…


Статья написана 19 января 2023 г. 11:56

В серии "Лучшие мировые ретеллинги" вышла вторая часть дилогии "Диколесеье" Ханны Уиттен.

"Дочь для трона" уже продается в Book24, "Лабиринте", "Читай-городе" и других магазинах.

Аннотация:

Рэдарис и Волк остановили вторжение Королей в мир людей, но дорогой ценой. Любимая сестра Рэд, Первая Дочь Нив, потерялась в Тенеземье, где веками томились в ловушке злобные боги.

Но у Нив есть союзник: король-изгой Солмир. Он хочет уничтожить Тенеземье и уверен, что Нив — ключ к этому. А для этого им обоим придётся пуститься в опасное путешествие на поиски загадочного Сердцедрева…

Фото книги:


Статья написана 23 декабря 2022 г. 19:29

Город ангелов
Город ангелов


Современный Лос-Анджелес с паранормальным сеттингом, ангелами и демонами — вот то, что ждет читателей нового фэнтези «Город ангелов» автора Леи Стоун.

Ангелы сделали так, что силы, «подаренные» человеческим детям, остаются скрытыми до 18 лет, когда они переживают Пробуждение, магическую церемонию, которую устраивают падшие ангелы. Во время церемонии определялось, какими силами обладал человек: ангельскими или демоническими.

Книга начинается с важного дня для главной героини Бриэль, она должна пройти церемонию, которая покажет ей, какие у нее способности: ангельские или демонические. А соответственно, в какой академии (сверхъестественном колледже) она должна будет учиться следующие четыре года: в Академии Нечестивых или Академии Падших.

Поскольку она уже была отмечена демоном, какой бы ни была ее сила, она будет принадлежать темным силам. Тот же демон владеет ее матерью, потому что первенец — часть сделки, которую ее мать заключила когда-то. Но все идет не совсем так, как ожидалось, когда Бриэль выходит на сцену.

Всего в цикле пять книг, и ему предрекают грандиозное будущее в духе франшизы «Сумерки». Серия уже очень популярна у иностранных поклонников автора, она была продана суммарным тиражом более 500 000 экземпляров!

В 2020 году стало известно, что компания Rivulet Films приобрела права на экранизацию серии «Академия Падших», а Майк Уитерилл, известный как продюсер мегахита «Джон Уик» (первый фильм), будет продюсировать будущий фильм.

Лея Стоун — автор многочисленных бестселлеров USA Today, тираж ее книг в мире — более трех миллионов экземпляров, ее романы переведены на пять языков. Лея пишет городское фэнтези и паранормальные романы с дерзкими героинями и неотразимыми мужскими персонажами.





  Подписка

Количество подписчиков: 216

⇑ Наверх