Андрей Валентинов «Несущий свет»

Несущий свет

Роман, год; роман-эпопея «Око силы»

Тихие парижские улочки, горящие крымские степи, суровая большевистская Москва — и всюду Степану Косухину и Ростиславу Арцеулову противостоят сверхъестественные силы, преследующие свои тайные цели. Поиск правды приводит смельчаков в подземелья Кремля, где им предстоит встреча с тем, кто стоит за зловещим экспериментом над миллионами людей. Чем закончится для них эта встреча — смертью или бессмертием?

— роман-эпопею «Око силы»  >  роман-эпопею «Око силы: Первая трилогия (1920-1921 годы)»

Несущий Свет
Око силы. Первая трилогия. 1920-1921 годы
Око силы. Первая трилогия. 1920-1921 годы
Око силы. Книга 3. Несущий Свет
Бойцы Агасфера

Книга понравилась больше чем две первые, Парижская, Крымская и Московская части на высоте. Если бы хоть немного понизить градус религиозно-магической мути, получилось бы совсем хорошо.

После второй книги уже лучше. Хотя финал разочаровательный. Не то, чтобы я была сторонницей хэппиэндов, но

Слить обоих главных персонажей? Серьезно?

И да, клише попадались забавные. Например, если дама люба главному герою, но у нее есть жених, то это непременно противный тип, к тому же на стороне врага))

Третья книга (первой трилогии) уже «немного ударилась в шпионские игры» и противостоянию разведок, хотя конечно все (ранее озвученное) «мистическое» осталось (зомбированные солдаты, излучение аналог ОМП, прочие религиозно-шаманские игрища). В этой книге автор «хитроумно» убивает основных двух ГГ предыдущих книг (Арцеулова и Косухина), хотя уже понятно что это просто «заготовка для будущих реинкарнаций».

Эта часть понравилась чуть больше, чем предыдущая. Несмотря на уменьшения количества сверхъестественных спец-эффектов, сам сюжет стал более интересным. Появилась какая-то заявка на интригу, а не просто фантазирование на тему артефактов и магических явлений. Ответов на вопросы и разгадок автор не дал. До конца не ясно кто тут «хороший», а кто «плохой» и почему. Можно рассматривать это как задел на следующую трилогию. Вкрапления связанные с казаками и итальянцами понравились — оригинально и атмосферно получилось. Из минусов: местами довольно затянуто. Какие-то части сюжета не несут логической нагрузки для сюжета, а, видимо, просто являются историческими зарисовками автора. Такой темой как объяснение сверхспособностей персонажей автор вообще не озадачился. Они есть и все, а почему они есть непонятно. Даже Панов подвел какую-то базу под природу магических способностей всякой чуди, люди. У Лукьяненко детально проработана физика магии и присутсвуют законы сохранения. А здесь сразу непонятки с логикой: у кого какие интересы и что им мешает (с их сверх способностями) их реализовать.

Очень понравилась крымская часть «Несущего света» — тревожная, яростная, атмосферная. В целом отличное завершение первого тома Бойцов Агасфера. Что подкупает, так это планомерное изменение характеров, ценности, ради которых герои вновь и вновь идут в бой, настоящая мужская дружба, занимательные приключения. Оторваться было просто невозможно. Даже жаль, что эта трилогия мне не попалась в момент выхода в 1996 году. Отличная фантастика на все времена.

Третья книга также не впечатлила, как и две предыдущие. Крайнее удивление вызвала информация о том, что за эту трилогию Автор был удостоен двух премий. Неужели так все плохо?!

Как и в первых двух книгах все так же поверхностно и непоследовательно. Ощущение примитивности и «деревянности» героев не оставляет. Стою перед дилеммой — дальше читать или не читать? Наверняка Косухин с могилы восстанет, интересно — как? Значит, читать. Но если после этого, он в представлении Автора останется таким же твердолобым пролетарием, то продолжать не хочется. Обидно будет, если интерес победит, а разочарование сохранится.

Был приятно удивлен, что в третьей части автор все-таки перешел на более серьезный тон. Впрочем, на мой взгляд, французские похождения Степана чем-то напоминают фрагменты сочинений об эмигрантах Алексея Толстого и его же «Гиперболоида». Эти ночные перестрелки, подъезжающие в темноте автомобили, белые офицеры-«мстители», имя Гастон... С другой стороны несколько удачных образов, как красных, так и белых, неплохие эпизоды в Таврии и Крыму... Но, опять же «рояли» — чекисты-лохи, расстрельная команда — идиоты и т.д. А фантастическая линия вообще не впечатлила. В итоге, по моей оценке — произведение среднего уровня. Дочитывал, чтобы «чисто конкретно» узнать, чем же закончится дело. Оказалось, в общем-то ничем, да и не закончилось. Читать продолжение сериала желания не имеется.

Достойное окончание эпопеи, правда как всегда у Валентинова, конец открытый, осталось многое недосказаным.Но это наверное задел на вторую трилогию.

Не люблю читать много книг подряд одного автора, но валентинов — исключение. С удовольствием прочла третью книгу, очень неожиданный конец. Сейчас возьмусь за следующую трилогию. Думаю, она мне понравится не меньше.

Отличное продлжение, сюжет по прежнему держит в напряжении, заставляя читать дальше и дальше. Только мне кажется было бы логично если бы оба главных героя погибли бы.. Хотя я этого и не люблю...

Блестящее продолжение блестящего начала.

А вот тут непонятки есть. Помните, Анубис во второй части привет передавал? Не раскрыто. Вообще. Можа, дальше раскроет? Но в остальном претензий нет. Да, кстати: ГОЛЕМ!!! :lol: Валентиныч отстебал! Рекомендую всем.