Керстин Гир «Зильбер»

Зильбер. Первый дневник сновидений
Зильбер. Третий дневник сновидений

Silber - Das erste Buch der Träume
(немецкий)
Het eerste boek der dromen
(голландский)
Het tweede boek der dromen
Silber - Das zweite Buch der Träume
La porta di Liv
Dream a Little Dream
(французский)
Silber: Das dritte Buch der Träume
Silver: L'ultimo segreto
(итальянский)
Silber: Het derde boek der dromen
(французский)
Dream On

Очередной волшебный мир. Я бы сказала, что эта серия книг для девочек-подростков, которые любят волшебные миры и не сильно расстраиваются, что такое вряд ли произойдет с ними в жизни. Самое классное в этой трилогии, что заставляет прочесть ее до конца, это все тайны, которые раскрываются только в конце третьей книги. Вообще, я осталась довольна от прочтения. Романтические отношения двух главных героев ооочень понравятся девочкам. Еще одна парочка сумасшедших напрягает на протяжении всей истории. А ответы на все вопросы и разоблачения просто повергнут в шок, ради этого действительно стоит почитать. Да, я сама поражена,

как Мия Зильбер смогла раскрыть личность Леди Тайны и, что она уже давно в курсе о ночных путешествиях Генри, Грейсона и Лив

В целом, девочки, любящие волшебные миры, тайны и романтику, читайте.

Ми-ми-мистика для девочек или лайтовый вариант «Воронят»

Книги очень девочковые (и, по большому счету, без разницы сколько девочкам лет). Здесь и про первую любовь, и про первый секс, и про отношения с родителями и со сверстниками — и все это на фоне мистических снов, которые одновременно видят герои.

Простенько, но со вкусом. И с юмором, что важно.

Главная героиня Лив, от лица которой идет рассказ, прописана хорошо. Прямо виден скачек, который сделала автор по сравнению с Таймлесс. Конечно, с мотивацией персонажа еще надо работать (не совсем понятно, зачем она вначале вообще согласилась участвовать в ритуале), но к третей книге об этом забываешь. А вот у мужчин проблемы с картоном остались. Причем тут четыре главных мужских персонажа и всех их показать выпукло и объемно у автора не получилось. Они скорее похожи на некие наброски, по очертаниям напоминающие героя-любовника с трудной судьбой, злодея-красавца, алкоголика-туниядца, ну и друга-вмегда-приду-на-помощь. В отличие от тех же «Воронят», где мужчины детально и старательно выписаны, здесь это скорее мужчины-функции, нежели полноценные герои.

Но, как ни странно, читать все равно интересно. Причем обычная жизнь героев привлекает ничуть не меньше, чем их мистические приключения.

Умеет этот автор задеть какие-то струны женской души, что становится даже грустно, когда цикл заканчивается.