Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
*Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство ОТЗЫВ
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2022 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А слушать можно всегда. Общаешься на форуме слушаешь едешь в транспорте слушаешь итд

а потом отвлечёшься и нить повествования упустишь
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2022 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Созрел вернуть долг.

О, возвращение блудного попугая прежнего Повелителя!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2022 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Герберт Уэллс Люди как боги

Удачно я прочитала этот роман после «России во мгле». Написаны они именно в таком порядке; более того: похоже, что на роман об идеальном утопическом обществе Уэллса вдохновил визит в советскую Россию и беседа с «кремлевским мечтателем». Уэллс придумал свою версию коммунизма, в противопоставление марксистскому, который критикует и в этом романе. Заметно, что автор много размышлял. Многие его идеи спорны, но получилась сильная вещь, актуальная как сто лет назад, так и теперь.

В кои-то веки главный герой Уэллса не вызывает антипатии. Мистер Барнстейп просто никакой, ни рыба ни мясо. Но хотя бы не раздражает. В данном случае автор отыгрался на второстепенных персонажах, представив целую компанию гротескных личностей, попавших вместе с главным героем в Утопию. Здесь есть воинствующий ханжа-священник, известные политики, военные, светские дамы – в общем, самые сливки английского общества той эпохи.

Итак, теплым летним днем несколько машин прямо с шоссе попадают в параллельный мир. Это мир совершенного общества и людей, прекрасных душой и телом, который за неимением другого сравнения попаданцы окрестили Утопией. Чтобы создать новый мир, нужно прежде всего изменить людей. На это у утопийцев ушли три тысячи лет. Практически сразу становится ясно, что непрошеные гости не готовы жить в справедливом обществе. Журналист Барнстейп – единственный, кто всей душой воспринимает Утопию и мечтает создать подобный рай и на Земле. Что же делают земляне, выслушав объяснения местных? Священник разражается обличительной речью, обвиняя их в безнравственности; еще один землянин заявляет, что земная жизнь приносит больше радости преодолением горестей и бед, чем безмятежная утопийская. Вот этот последний в чем-то прав. Самые скучные страницы романа – те, где описывается благость Утопии.

Дальше земляне показывают себя во всей красе. Это чисто по-нашему: заявиться в чужую страну и развязать там войну просто чтобы завоевать и насадить идеи своей цивилизации. Впрочем, утопийцам не составило труда справиться с горсткой чокнутых гостей. Ну и как итог никакого контакта не получилось, утопийцы отказались от прогрессорства, предоставив землянам развиваться своим путем и постепенно, с течением веков подниматься до их уровня.

цитата

Мы стали бы нетерпеливым по отношению к вам, несправедливыми, а затем и деспотичными (…) Могло бы кончится тем, что мы истребили бы вас.

Как художественное произведение это не самая увлекательная вещь у автора, описания идеального общества и красот лишенной паразитов природы довольно скучны, сюжет очень прост, но роман интересен с философской точки зрения и, пожалуй, будет актуален до тех пор, пока у нас не закончится Век Хаоса.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2022 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Если слушать то выйдет быстрее...

Гарантирую — точно так же) музыку-то я тоже слушаю в таких же объемах

цитата просточитатель

так то оно так.. Но чтобы читать время нужно целиком чтению посвященное:-) А его мало.. А слушать можно всегда. Общаешься на форуме слушаешь едешь в транспорте слушаешь итд:-)

это только для чего-то простого подходит, либо для знакомства, чтобы понять — захочешь ты это глазами видеть)

цитата Ольгун4ик

Главное, что вернулся. Хорошо, хоть долг тянет, а то совсем нас забросил

цитата Anahitta

О, возвращение блудного попугая прежнего Повелителя!

и я рад вас всех видеть
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2022 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Куив Макдоннелл Человек с одним из многих лиц

Однажды Пол Малкроун решил «сыграть в гляделки» с мертвой женщиной. Пытаясь не проиграть, Пол вынужден не только жить возле границы бедности, но и 6 часов в неделю тратить на благотворительность. Выбор его пал на посещения стариков в больницах. Дело в том, что у Пола весьма усредненное лицо и пожилые пациенты принимают его то за своего сына, то за внука. Им приятно, а парню – польза. Но в один из таких визитов изъеденный раком старик пытается убить Пола, но умирает сам, от сердечного приступа.

После этого, весьма неприятного случая, кто-то объявляет охоту на Малкроуна. Пол и его знакомая медсестра Бриджит Конрой, ярая фанатка детективов, должны убежать от убийц, понять причину охоты, и разобраться при чем здесь громкое дело о похищении женщины в 1985 году.

Получилось весьма смешно. Автор не скупится на крепкое словцо, постоянно шутит, иногда сводя происходящее к буффонаде. Поводы посмеяться, или улыбнуться, подкидывают и сами герои романа. Пол с его ненавистью к ослам (не спрашивайте) и любовью к распродажам; Бриджит с попытками вести себя как в детективных сериалах; детектив Джимми Стюарт, которому осталось пару дней до пенсии, и его основное развлечение – накидывать молодому и туповатому напарнику цитаты и отсылки из полицейской кино- и сериальной классики; детектив Уилсон, тот самый напарник, «воспитан волками или что-то в этом роде»; и миляга Банни Макгэрри (тут уж сами читайте, не хочу отнимать прелесть первого знакомства).

Сюжет особо оригинальностью не блещет, но книга короткая и динамичная, и попросту не успевает наскучить или утомить. Тем не менее детективная интрига держит читателя весьма цепко.

В итоге имеем иронично-юмористический нуар ирландского разлива, очень сильно напоминающий ранние работы Гая Ричи («Карты, деньги, два ствола» и «Спи… Большой куш»). Роман, как отличное развлечение на вечер или парочку вечеров.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2022 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Пока не забыл запишусь на следующий тур.
Полка все там же.

П.С. Балларда еще не начинал, но время еще есть.
П.П.С. iLithium, с возвращением, товарищ Повелитель)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Балларда еще не начинал, но время еще есть.

я его за вечерок прочитала, так что много времени не займёт
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
«Последняя война»
Кир Булычев
Последняя война
1970, роман

"Последняя война" — роман о приключениях космического доктора Павлыша. Пережив вместе с героем головокружительные и опасные ситуации, невольно задаешься вопросом: "А что происходит, что будет, что может произойти?"
Пророк говорит: "Будет так!"
А фантаст говорит: "Может будет так, но мне бы этого не хотелось".



Когда мне в Рулетке выпала именно эта книга, то я решил, что прочитаю весь цикл о докторе Павлыше сразу. Начал по порядку — НЕ с "Последней войны". Так вот — весь цикл весьма неплох. Причём, "Последняя война", на мой взгляд, не самая лучшая вещь среди приключений Доктора. Этот роман очень наивен. Не зря его впервые напечатали в издательстве "Детская литература". Плохие здесь — это стопроцентов плохие генералы, развязавшие войну и уничтожившие всю планету. Хорошие же, это воскрешённые граждане — враги генералов, и конечно же земляне и представители галактического сообщества. Наши победили. Генералы взорваны. Везде — мир. Я согласен с автором.
Оценка: 7/10.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Полка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Запишусь на следующий тур.
Полка.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь. Полка
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю дальше.
Полка
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь на следующий тур. Полка здесь.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Полка
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Глуховский Текст

Дочитала книгу, теперь не могу избавиться от впечатления, что наступила, простите, в какашку. До такой степени все беспросветно мрачно, серо и мерзко, что буквально через десяток-другой страниц нужно делать перерыв, чтобы не скатиться в депрессию. И если на первых порах герою сочувствуешь, ведь человека буквально ни за что посадили на 7 лет, то после того, что он начинает творить на свободе, все сочувствие моментально испаряется. И вроде бы умом понимаешь, что такая ситуация в наше непростое время более чем реальна, но от осознания этого становится только хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше! Полка


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Буду краткой
В игре в бисер от Германа Гессе я увязла плотно и, похоже, не успею выбраться до финиша. Двойка мне. Автору респект. Потому что, если с этой книгой я расстанусь, но вот эту жажду заказать и совсем не из-за Степного волка.
«Степной волк. Нарцисс и Златоуст»
Издательство: М.: АСТ, 2020 год, 2000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка + супер, 480 стр.
ISBN: 978-5-17-122783-8
Серия: Библиотека классики

Комментарий: Роман из цикла "Степной волк" и внецикловый роман.
Художник не указан.


Мне — незачет, библиотеке — радость.
Ольга Голотвина подарила мне Два талисмана , которые пытаются не согреть тело, но удобрить мысли.
Хотя, казалось бы, почти сразу преступление. Да не просто, а убийство достаточно молодого, богатого и любимого многими жителями этого мира человека, который тоже ещё хочет любить. Насколько его намерения чисты и честны будет не важно.
Потому что книга не об этом. И вообще, не он герой этого романа. Он жертва.
А кто герой? Категорически считаю, что автор. Потому что только она может напугать меня роялем в кустах, а на деле вытащить третий кувшин. Только она может создать свой мир, но пустить в него героев из Капитана Фракасса. Только она сделает двух соперниц лучшими подругами, вора — поэтом, дворянина — сыщиком и укротителем медведя и начальства, художницу — свидетелем и декоратором, доброго медика — неуёмным алхимиком, знатную пафосную даму — щедрым меценатом и перемешать этих людей, не взбалтывая, но бережно, создавая детектив на который нет ни одного критического отзыва.
И не будет.
Будет желание время от времени убегать в этот не всегда добрый, но живой и теплый мир от жестокой повседневности в реале.
С оценкой ещё думаю. Просто высокая или очень высокая.
"Всё побежали и я побежал"
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Ольга Голотвина подарила мне Два талисмана , которые пытаются не согреть тело, но удобрить мысли.

Вчера допоздна дочитывала этот роман, а потом еще долго крутила сюжет в мыслях.
Да, хорошая получилась история. Добротная такая и слегка наивная.
Наивная, потому что один из главных героев (племянник Хранителя), убегая от одной проблемы, попадает в массу других. Но принимает их с юношеским восторгом и азартом. И легко решает многие задачки — скорее всего, судьба хранит его, такого непутевого — ведь он совершенно не боится за свою жизнь! Раньше одно имя Сына Клана обеспечивало ему безопасность. Но вдруг захотелось скрыть это имя, побыть простым смертным, надеяться только на свое везение. Что ж, удача любит риск и балует своих любимчиков.
Интересно было вместе с автором распутывать клубок интриг. Кстати, до последнего не догадалась о "злодее" — за это плюс. А вот частые отступления и смена повествования о других героях немного раздражали — это минус. Хотя и понимаю задумку максимально широко охватить сцены действий, приведшие за три дня к роковым событиям.
Увлекательно. Рекомендую. 8 из 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше. Полка


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Но вдруг захотелось скрыть это имя, побыть простым смертным, надеяться только на свое везение

Очень достойный персонаж получился. Вообще не раздражал, хотя мог. Эк, он дядюшку удивил
А злодей вообще супер. Один из лучших злодеев и так жаль и его, и жертву, и вот то, что заставило пойти на это всё, понять можно, но не оправдать. И все прахом
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...518519520521522...575576577    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх