Грэм Грин «Наш человек в Гаване»

Our Man in Havana

Мистер Уормолд, не слишком финансово удачливый представитель производителя пылесосов фирмы «Фастклинерс» в Гаване, неожиданно для себя, становится резидентом английской разведки, со всем причитающимся: агентурой, финансами, шифровками и т.д.

© Dm-c

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (61 место)

«Наш человек в Гаване» / «Our Man in Havana» 1959, Великобритания, реж: Кэрол Рид

Комедианты
1981 г.
Тихий американец. Наш человек в Гаване. Комедианты
1986 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Комедианты
Наш человек в Гаване

Соткано из тончайшего,умного юмора любви как по сюжету так и автора к людям даже на первый взгляд не очень положительных, в стиле классического реализма совершенно безбашенная фантазия, закрученнейшего шпионского сюжета, в котором бьется запутавшись как муха в паутине простой человек (мелкий бизнесмен) да так что паукам придется поднять лапки и думать не о том как эту муху съесть а как спасти свою шпионскую сеть и это на фоне очень жесткого реального мира профессиональным писателем у которого даже проходные персонажи яркие интересные запоминающиеся неоднозначные -живые люди. За которых как реальных людей болит душа, переживаешь им , сочувствуешь. И очень радуешься когда Все еще продолжают быть живыми.

Не книга а песня, сказка.

Сказка не потому что придумано а сказочно как хороша читается на одном дыхании как песня.

P.S. Я тут обнаружил что в предыдущей рецензии это произведение тоже сравнивают с песней, более того с него начинается!!! Обалдеть.

Честное слово это не плагиат. Я просто двумя словами сказка и песня выразил свое отношение к Роману. И вот тут сейчас понял что по сути первая рецензия такая же.

Просто предыдущий рецензент пошел дальше меня, не стал тратить силы и Ваше время на текст. А просто сразу перечислил слова-коды ощущений от этого Романа.

Как было бы здорово если бы ценой своих баллов за рецензии очень понравившимся тебе Романам можно было поставить не 10 а больше до 12 баллов.

В прошлом году я посмотрел «Портного из Панамы», снятого по книге Джона Ле Карре. Поэтому впечатление от Грэма Грина осталось неоднозначное. Завязка и некоторые ходы повторялись вполне прозрачно. В википедии написано, что Ле Карре вдохновлялся романом Грина, но ИМХО здесь гораздо более глубокая связь. Портной был пастишем к Гаване. Хороший пример, когда вторичный текст получился глубже первоисточника.

Если же говорить про сам роман Грина, то это хорошая британская сатира. Англичане уважают свою имперскую систему, но временами ехидно над ней подтрунивают. Мол, вот британская разведка охватила весь мир, но каково качество ее агентов на местах? В центр летит ворох впечатляющей дезы, количество которой важнее с точки зрения кошелька, чем качество. Странные донесения обрабатывает куча кабинетных сэров и маститых офицеров, а дальше все по сэру Уинстону Черчиллю: «Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло». Роман Грина рассказывает об авторе такой дезы: почему она появляется, как разрастается и как пузырь схлопывается.

Итого: Роман написан бывшим офицером британской разведки, прошедшим Сьерра-Леоне, Португалию и Индокитай. Поэтому остается поверить, что часть этого абсурда действительно имела место быть.

Заставил задуматься эпизод общения с местным полицейским:

»- Вы его пытали?

Капитан Сегура расхохотался.

- Нет. Он не принадлежит к тому классу, который пытают.

- Я не знал, что и в пытках есть классовые различия.

- Дорогой мой мистер Уормолд, вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.

- Но пытки пыткам рознь. Когда они разгромили лабораторию доктора Гассельбахера, это ведь тоже было пыткой...

- Мало ли что могут натворить дилетанты! Полиция тут ни при чем. Доктор Гассельбахер не принадлежит к классу пытаемых.

- А кто к нему принадлежит?

- Бедняки моей и любой латиноамериканской страны. Бедняки Центральной Европы и азиатского Востока. В ваших благополучных странах бедняков нет, и поэтому вы не подлежите пыткам. На Кубе полиция может измываться, как хочет, над эмигрантами из Латинской Америки и прибалтийских стран, но и пальцем не тронет приезжих из вашей страны или из Скандинавии. Такие вещи без слов понимают обе стороны».

Странное достижение Великого Октября — непытуемых в своей стране не стало. Лучше это или хуже — не мне судить.

Это песня.

Это самообман.

Это награда.

Это ссылка.

Это заслуженно!

В этом шпионском романе наоборот выдумка настолько реальна, что заставляет всех, даже главного обманщика и невольного плута этого кордебалета, разведчика-перевертыша, поверить в истинность пилота Рауля, стратегических пылесосов в горах Кубы и вызывает подлинный огонь и яд на себя. я давно не читал ничего, настолько свежего и самокритичного.