Издательство Эксмо


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «Эксмо» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Издательство «Эксмо»


Добро пожаловать в официальную рубрику издательства «Эксмо».


полезные ссылки:

  1. сайт издательства

  2. страница издательства на Фантлабе

  3. планы издательства

Модераторы рубрики: Susan Sto Helit

Авторы рубрики: Susan Sto Helit, Phelan, Sartori, mouse, Anioven, stormberg, Leomund, Freedom.eksmo



Статья написана 23 июня 2019 г. 09:45

На "Лабиринте" поступил в продажу роман Лю Цысиня "Шаровая молния", который сам автор называет "идейным приквелом" к "Задаче трех тел". Первые две недели книги будет продаваться эксклюзивно в "Лабиринте", а затем появится в других магазинах.

Аннотация:

После трагедии, в детстве лишившей его родителей, доктор Чэнь посвятил свою жизнь разгадке тайны шаровой молнии. Странные феномены, связанные с ней, вынуждают доктора изыскивать все новые способы изучения этого явления. И не он один одержим этой идеей. Дочь генерала, Линь Юнь, тоже пережившая потерю, желает изобрести оружие на основе шаровой молнии. Но их поиски приводят к еще более загадочным событиям и масштабным открытиям, которые дают понять, что человек очень многого не знает о законах физики.

Из рецензии "Мира фантастики" на роман:

"К однозначным удачам стоит отнести фантастические концепции, выстроенные вокруг шаровой молнии. С одной стороны, современная наука и сейчас не имеет однозначного представления об этом природном явлении, хотя кое-какие догадки у исследователей всё же есть. С другой, неужели феномен шаровой молнии можно интересно обыграть в художественной книге? Оказывается, можно!

Герои-учёные выводят одну теорию за другой и каждую из них пытаются проверить на практике. Опыты с молниями, пожалуй, самые увлекательные сцены в книге. Как вам, к примеру, эпизод с двумя вертолётами и электрической дугой между ними? Чем ближе к концу, тем выше напряжение, и в последних главах писатель выдаёт захватывающие дух эпизоды, напоминающие жуткие финалы «Тёмного леса» и «Вечной жизни смерти». Похоже, у Лю Цысиня просто талант описывать завораживающие катастрофы!"


Статья написана 21 июня 2019 г. 10:47

В августе в серии "Фантастика Чайны Мьевиля" выйдет переиздание дебютного романа автора, "Крысиный король". Книга выйдет в новом переводе от Ирины Нечаевой.

Аннотация:

Нечто крадется в Лондонской тьме, отмечая свою территорию кирпичной пылью и кровью. Нечто убило отца Савла Гарамонда и оставило его самого расплачиваться за это преступление.

Но тень из городских тоннелей вывела Савла из тюремной камеры и подарила ему свободу. Некто, зовущийся Крысиным Королем, открыл правду о его королевском наследстве — новом мире под улицами Лондона. Мире, в котором у Савл займет свое место в плане мести древнему врагу Короля — Крысолову..

Отзывы на роман:

badger: Смелая, яркая и запоминающаяся книга. Книга, о темной стороне городской жизни, о древних богах и легендах, о тишине узких подворотен, смраде канализации, и безумстве ночных клубов. Странная сказка, рассказанная человеком с нестандартным именем. Старая сказка, рассказанная на новый лад. Если вы ждете от книги в первую очередь запутанного сюжета, вы, наверное ошиблись адресом. Основная изюминка прозы Мьевиллья это сочные, выпуклые детали, красочные картинки, мелькающие в калейдоскопе, а сюжет здесь вторичен, он где то есть, но порой теряется в бушующей феерии. Он в первую очередь «атмосферник», но не бытописец.

Вертер де Гёте: Сюжет романа немного прямолинеен и книга могла бы стать в один ряд с многочисленными просто добротными произведениями в жанре «городского фэнтези», но три основных потока энергии, три направляющих вектора книги, которыми Мьевиль владеет в совершенстве — любовь к музыке, любовь к Лондону и умение ловко перерабатывать известные легенды — поднимают произведение на гораздо более высокий уровень. И, конечно, невозможно не сказать о замечательном внимании Мьевиля к деталям, позднее в рассказе «Детали» Чайна объявит это своим художественным принципом. Благодаря этому, книга превращается в симфонию, грандиозную песнь о свободе, и оживает каждая трещинка в стенах домов, каждое окно в сумраке городской ночи, нервное сердце города бьётся в стиле драмм энд бэйс.

Иллюстрация, которая украсит форзацы книги:


Статья написана 20 июня 2019 г. 11:47

В начале августа на русском выйдет подростковое городское фэнтези "Музыка и зло в городе ураганов". Впечатления автора от Нового Орлеана и интерес к магии вуду легли в основу зловещего и притягательного Батон-Нуара, по неоновым улочкам которого бродят как музыканты, так и духи с вампирами.

Аннотация:

В Батон-Нуаре нет ангелов. Зато здесь живут демоны.

Но если для спасения отца потребуется объединить усилия с самим дьяволом, Джуд Ломакс готова маршировать под музыку в самое сердце ада.

После несчастного случая Джуд с отцом перебрались в зловещий и притягательный Батон-Нуар, по неоновым улочкам которого бродят как музыканты, так и духи с вампирами. Волей случая трубачка из джаз-группы становится вместилищем духа умершей королевы темной магии — Айвори Монетт. И та не успокоится, пока не отомстит убийцам.

Джуд пытается распутать паутину интриг, но все сильнее погружается в топкие глубины секретов знахарей, вампиров и духов-легба. Вскоре она узнает темную изнанку Батон-Нуара, города ураганов, где царит музыка. И зло.


Статья написана 19 июня 2019 г. 11:39

В июле стартует серия "Вторжение. Новинки фантастики", призванная открывать новых ярких отечественных авторов, работающих в жанрах фантастики и фэнтези. Откроет серию роман "Чума теней" от игрового и телевизионного сценариста Вадима Калашова.

Аннотация:

Олэ Меченосец всегда был охотником-одиночкой. Чума теней сделала его таким. Лишившись матери во время Чумы, Олэ превратился в безжалостного мстителя. Убивая без разбора всех представителей народа Теней, он потерял чувство меры и разучился различать добро и зло.

Но так ли опасен враг? Настало время сделать выбор: оставить меч в ножнах и приговорить человечество к неминуемой гибели, или… залить землю кровью и покончить с Человеком внутри себя.


Статья написана 18 июня 2019 г. 11:43

В конце июля в серии "Наш выбор" выйдет дебютный роман Ребекки Куанг "Опиумная война", отрывающий одноименную трилогию. На мой взгляд, это один из сильнейших дебютов в жанре фэнтези за последнее десятилетие. Несмотря на молодость (на момент выхода книги Куанг был всего 21 год), у писательницы получился очень зрелое и суровое военное фэнтези.

"Опиумная война" завоевала Reddit Fantasy Award, премию имени Уильяма Кроуфорда и мемориальную премия Комптона Крука, а также вошла в шорт-листы "Локуса" и "Небьюлы".

Подробнее о романе можно прочитать в нашем материале в колонке на DTF.

Аннотация:

Сирота Рин торгует зельями в лавке приемных родителей. Суровая жизнь обещает стать кошмаром, ведь Рин предстоит неравный брак. Единственный шанс избежать этой участи – сдать экзамен в военную академию Синегарда. Но достижение цели оказывается лишь началом в цепи испытаний.

Федерация Муген развязала войну, и Рин придется забыть о перенесенных унижениях, сражаясь плечом к плечу с обидчиками, попробовать на вкус предательство и сделать выбор — остаться ли человеком, или стать шаманом — проводником жестокого бога.

Из отзывы на роман телеграм-канала "Фантастика":

"На описании войны я полез на сайт автора, читать ее биографию, уж очень происходящее напоминало мне события Второй Японо-Китайской. Собственно, это она и оказалась. Куан перенесла все кошмары вторжения японцев в Китай и красочно, подробно их описала. В фэнтези очень нечасто встречается настолько отвратительное и ужасное описание войны (в хорошем смысле отвратительное и ужасное — я от книги оторваться не мог). Мотивы героев, несмотря на то, что сами герои постепенно превращаются в чудовищ, были понятны и близки, и я вполне мог себя представить на их месте.

В итоге, мрачное военное фэнтези, из прочитанных за этот год — одна из лучших книг".

Карта, которая украсит форзацы книги:





  Подписка

Количество подписчиков: 1045

⇑ Наверх